Помогите со схемами Kuasy 410/100-2

- "Чудеса" случившиеся с вашими дорогими Куаси, Хмельницкими, Одесскими, Белорусскими, Русскими, Немецкими, Китайскими, Итальянскими и даже Американскими машинами.
- Various cases and problems with your IMM: Kuasy from DDR, Soviet-made machines, German, Chinese, American, Italian, Belarusian made machines.
Ответить
Сообщение
Автор
vardan
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 14:58
Страна, Регион, Область: Ростовская область
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Помогите со схемами Kuasy 410/100-2

#1 Сообщение vardan » 17 сен 2011, 15:26

Здравствуйте форумчане! Остро стоит задача запустить Kuasy 410/100-2, не работает электроника. На счет 2-го поколения не уверен, у меня в стойке стоит ПЛК Siemens S5 - 115U, который подключен к компьютеру (Встроен в стойку, монохромный ЭЛТ). На стойке написано Kuasy, на бирке станка Kuasy 410/100 G. До нас в шкафу станка кто-то побывал, теперь он не включается. Принудительно включаем пускатель (Пальцем), запускается компьютер, грузится меню, затем включается насос смазывающей системы - компьютер выдает 2 ошибки (низкая температура смазки, нет давления смазки) и зависает. Датчики подключены неверно, пуск с кнопки не работает, 2-ой кабель, идущий от стойки перемотан вручную кем-то(((. Помогите пожалуйста со схемой. Буду очень благодарен.

agent_serg
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 20:30
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Помогите со схемами Kuasy 410/100-2

#2 Сообщение agent_serg » 18 сен 2011, 17:45

vardan писал(а):Остро стоит задача запустить Kuasy 410/100-2, не работает электроника. На счет 2-го поколения не уверен, у меня в стойке стоит ПЛК Siemens S5 - 115U, который подключен к компьютеру (Встроен в стойку, монохромный ЭЛТ). На стойке написано Kuasy, на бирке станка Kuasy 410/100 G. До нас в шкафу станка кто-то побывал, теперь он не включается.
Это самопал. Кто-то скрестил KuASY и SIMATIC, по крайней мере, я ни разу не слышал, чтобы KuASY оснащался SIMATIC-ом. Тут надо на месте разбираться. Хоть какая-то документация есть?
Качество - это делать что-либо правильно, даже когда никто не смотрит.
© Генри Форд

vardan
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 14:58
Страна, Регион, Область: Ростовская область
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите со схемами Kuasy 410/100-2

#3 Сообщение vardan » 18 сен 2011, 21:48

Схемы пытаемся достать. Вот в понедельник вроде появится. Я сам в электронике разбираюсь, занимаюсь разработкой систем управления на базе микроконтроллеров и ПЛИС и чем попало попутно, однако с термопластавтоматами пока на ВЫ (даже на ВАШЕ ВЫСОЧЕСТВО). Мне бы очень помогла гидросхема и схема шкафа станка. Имея эти данные можно либо пытаться разбираться со старой стойкой, либо начинать проектировать новую. И вообще, любые ваши рекомендации по искоренению данной проблемы готов с благодарностью слушать в оба уха.

agent_serg
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 20:30
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Помогите со схемами Kuasy 410/100-2

#4 Сообщение agent_serg » 18 сен 2011, 22:05

vardan писал(а):Мне бы очень помогла гидросхема и схема шкафа станка.
Гидравлические схемы ищите на этом форуме. Добрые люди выкладывали.
Вы написали, что в шкафу установлен SIMATIC S5? Впервые слышу о KuASY с SIMATIC. Скорее всего, шкаф переделан, а значит схемы могут быть только у того, кто переделывал.
Выложите фото внутренностей шкафа, тогда всё встанет на свои места.
Качество - это делать что-либо правильно, даже когда никто не смотрит.
© Генри Форд

Аватара пользователя
d_y
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 13:10
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Помогите со схемами Kuasy 410/100-2

#5 Сообщение d_y » 19 сен 2011, 18:13

agent_serg писал(а):
vardan писал(а):Мне бы очень помогла гидросхема и схема шкафа станка.
Гидравлические схемы ищите на этом форуме. Добрые люди выкладывали.
Вы написали, что в шкафу установлен SIMATIC S5? Впервые слышу о KuASY с SIMATIC. Скорее всего, шкаф переделан, а значит схемы могут быть только у того, кто переделывал.
Выложите фото внутренностей шкафа, тогда всё встанет на свои места.
Были такие станки, назывался KuASY 400/100-II Programatiс (это были последние модели куаси, до того как завод маленьких машин купил DEMAG). Переделывали такой, но схем у хозяина станка небыло. Была только таблица включения клапанов.
Шкаф мы полностью разобрали и собрали свой новый.
Из документации есть только таблица включения клапанов.
Вложения
IMG_1264m.jpg
Вот так станок маркировался у нас
IMG_1264m.jpg (146.39 КБ) 7331 просмотр
IMG_1261m.jpg
Шкаф после переделки
IMG_1261m.jpg (164.88 КБ) 7331 просмотр

agent_serg
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 20:30
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Помогите со схемами Kuasy 410/100-2

#6 Сообщение agent_serg » 19 сен 2011, 20:21

d_y писал(а):Были такие станки, назывался KuASY 400/100-II Programatiс (это были последние модели куаси, до того как завод маленьких машин купил DEMAG).
Вот жеж. Век живи - век учись. Будем знать.
Качество - это делать что-либо правильно, даже когда никто не смотрит.
© Генри Форд

vardan
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 14:58
Страна, Регион, Область: Ростовская область
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите со схемами Kuasy 410/100-2

#7 Сообщение vardan » 21 сен 2011, 08:19

agent_serg писал(а):Были такие станки, назывался KuASY 400/100-II Programatiс (это были последние модели куаси, до того как завод маленьких машин купил DEMAG). Переделывали такой, но схем у хозяина станка небыло. Была только таблица включения клапанов.
Шкаф мы полностью разобрали и собрали свой новый.
Из документации есть только таблица включения клапанов.
Здравствуйте. Извините за отсутствие, за схемами пришлось далеко отъехать. Это очень похоже на наш станок. Он действительно называется KuASY 400/100-II Programatiс. Документация на него у меня появилась практически вся (4 огромные папки: механика+гидравлика, электроника, стойка управления, и папка со схемами). Если кому нужно, с удовольствием поделюсь. Все на немецком :( Очень заинтересовала ваша работа по модернизации СУ. Если не секрет, подскажите на базе чего она собрана (ПЛК, промышленный ПК и т.д.) и какова ориентировочная себестоимость такого решения. Как по Вашему мнению лучше поступить: модернизировать или восстановить?

agent_serg
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 20:30
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Помогите со схемами Kuasy 410/100-2

#8 Сообщение agent_serg » 21 сен 2011, 08:39

Фото шкафа выложите и опишите примерную конфигурацию системы.
SIMATIC не так уж и плох.
Иногда, модернизируют потому, что не знают SIMATIC и людям проще собрать на том, что они знают.
На нашем производстве есть обратный пример. При модернизации выбросили хороший Mitsubishi и поставили старенький SIMATIC, потому, что тогдашний программист знал только его.
Качество - это делать что-либо правильно, даже когда никто не смотрит.
© Генри Форд

croc
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 16:52
Откуда: ryazan
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Помогите со схемами Kuasy 410/100-2

#9 Сообщение croc » 21 сен 2011, 09:59

Если есть пропорциональные клапана, то лучше ставить контроллер с линейками и датчиком
давления. С нормальным дисплеем естественно. Если пропорциональных клапанов нет, то
без разницы. Можно и восстанавливать. Хотя с контроллером меньше поломок в будущем
и выше надежность. Судя по названию, пропорциональники есть.
Удачи.

vardan
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 14:58
Страна, Регион, Область: Ростовская область
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите со схемами Kuasy 410/100-2

#10 Сообщение vardan » 22 сен 2011, 18:05

Наконец достал фотоаппарат, выкладываю фото:
Вложения
IMG_6740.JPG
Шкаф станка
IMG_6739.JPG
Компьютер
IMG_6739.JPG (248.13 КБ) 7283 просмотра
IMG_6738.JPG
Контроллер
IMG_6738.JPG (125.58 КБ) 7283 просмотра
IMG_6736.JPG
Стойка управления
IMG_6736.JPG (210.29 КБ) 7283 просмотра

vardan
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 14:58
Страна, Регион, Область: Ростовская область
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите со схемами Kuasy 410/100-2

#11 Сообщение vardan » 22 сен 2011, 18:06

И еще:
Вложения
IMG_6741.JPG
Причина всех наших проблем: кто-то срубил кабель
IMG_6741.JPG (272.95 КБ) 7283 просмотра
IMG_6742.JPG
Шкаф в закрытом состоянии

vardan
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 14:58
Страна, Регион, Область: Ростовская область
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите со схемами Kuasy 410/100-2

#12 Сообщение vardan » 22 сен 2011, 18:25

Штатная система управления барахлит. Не работает ввод: введенное число не сохраняется в памяти. Запустили насос, вроде все в норме. На панели ручного управления работают только 2 кнопки: все кнопки с гидравликой не работают при включенном насосе конечно же. Отсутствует плата памяти в компьютере. И вообще, может я что-то не так делаю? Есть ли у кого опыт общения с Progmatic (имею в виду установленное ПО).
И еще несколько вопросов:
1. Пропорциональный клапан - что это такое?
2. Имеет ли смысл открывать ветку на тему модернизации kuasy 410/100 Progmatic: я неплохо разбираюсь в электронике (микроконтроллеры и ПЛИС) и программировании (С, С++, Delphi), имею опыт разработки систем управления промышленным оборудованием, но ни черта не знаю о гидравлике, технологии переработки на термопласте, и, как следствие, не представляю, чем нужно управлять. Имеет ли смысл начинать модернизацию, или будет проще и дешевле купить что-нибудь типа icy-01a.

Аватара пользователя
d_y
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 13:10
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Помогите со схемами Kuasy 410/100-2

#13 Сообщение d_y » 23 сен 2011, 12:59

vardan писал(а):Штатная система управления барахлит. Не работает ввод: введенное число не сохраняется в памяти. Запустили насос, вроде все в норме. На панели ручного управления работают только 2 кнопки: все кнопки с гидравликой не работают при включенном насосе конечно же. Отсутствует плата памяти в компьютере. И вообще, может я что-то не так делаю? Есть ли у кого опыт общения с Progmatic (имею в виду установленное ПО).
И еще несколько вопросов:
1. Пропорциональный клапан - что это такое?
2. Имеет ли смысл открывать ветку на тему модернизации kuasy 410/100 Progmatic: я неплохо разбираюсь в электронике (микроконтроллеры и ПЛИС) и программировании (С, С++, Delphi), имею опыт разработки систем управления промышленным оборудованием, но ни черта не знаю о гидравлике, технологии переработки на термопласте, и, как следствие, не представляю, чем нужно управлять. Имеет ли смысл начинать модернизацию, или будет проще и дешевле купить что-нибудь типа icy-01a.
На этом станке 3 пропорциональных клапана и 3 линейки (резистивных).
Если опыт в разработке есть и заказчику станок особо не надо в работе (по крайней мере в ближайшие месяцы), то заняться дополнительным самообразованием в области ТПА будет самое то.
Можно поискать кто знаком с такими контроллерами и они смогут его восстановить - этот вариант будет самый дешевый и быстрый.

Ответить

Вернуться в «Термопластавтоматы не могут без ремонта/Injection molding machines need in repair»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость