Повышенное тепловыделение, ТПА GS 250

- "Чудеса" случившиеся с вашими дорогими Куаси, Хмельницкими, Одесскими, Белорусскими, Русскими, Немецкими, Китайскими, Итальянскими и даже Американскими машинами.
- Various cases and problems with your IMM: Kuasy from DDR, Soviet-made machines, German, Chinese, American, Italian, Belarusian made machines.
Ответить
Сообщение
Автор
Фелuкс
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 12:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Повышенное тепловыделение, ТПА GS 250

#1 Сообщение Фелuкс » 13 авг 2017, 13:31

Добрый день. Заранее извинюсь, если скажу глупость, или задам дилетантский вопрос -
я больше специализируясь по охлаждению, гидравлике. Конкретно с термопласткми - это моё третье "столкновение" в жизни.
И вот, столкнулись с такой проблемкой:
- два новеньких китайских термопласта GS250 - исправлено, Админ (информации по ним ноль, явная копия под Haitian).
- мощность двигателя на гидронасос - 18.5кВт.
- мощность нагревателя в головке - 10кВт.
- объём камеры - 200 см.куб.
- время цикла 21-23 секунды.
Значит, на производство для других нужд был приобретен чиллерок на 38кВт расчётной мощности. Для термопластов планировалась двухступенчатая градирня. Чего-то там с ней не срослось, в итоге временно чиллер, через кубовый бак-аккумулятор, подключили на два эти термопласта. В итоге, если два термопласта штампуют непрерывно - чиллер не справляется - температура зависала на 21-23 градусах, и держалась так по 4-5 часов (а при такой температуре, отдача чиллера возрастает до 40-41кВт). Чиллер свои 38-40кВт отдаёт, я уверен, он реально на 100% отдачи лупит (токи, давления, температуры - все в норме).

То, что я смог понять: было переохлаждение масла, температура его была около 30 градусов. Оператор термопласта внятного ответа не дал, мол "так хорошо, выше температура масла не нужна". В приказном порядке, прижали циркуляцию холодоносителя через теплообменник масла.
В итоге, за день работы в таком состоянии:
- температура воды в контуре держалась 17-18 градусов, чиллер не отключался.
Температура масла в станках не повышалась выше 40-42 градусов.
Т.е. один фиг, 38кВт тепловыделений присутствуют. Да, ещё вдобавок, никак не могу принудить заизолировать полипропиленовые трубы от чиллера до бака, и от бака до станков. Сам-то бак оклеен каучуком, толщиной 18мм. И труб этих голых, конденсирующих - ну добрых метров 30, диаметром 40мм...
Мужики, я так понимаю, что температуру масла можно спокойно повышать? Ибо тепловыделений как-то многовато...
Вон точно такой чиллерок тянет три " Хмельничанки", ТПА-125, и в ус не дует: три мотора по 15кВт, три головки по 7кВт. И так мпепатура масла 50 градусов.
А здесь же, с этими "китайцами", ну просто ерунда какая-то! Откуда они вдвоём почти 40кВт тепла выделяют?!

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Повышенное тепловыделение, ТПА GS 200

#2 Сообщение Kolovorot » 13 авг 2017, 13:37

На термопластах обычно стоит электромагнитный клапан на вход в теплообменник бака, он у вас есть? Температура масла в гидросистеме 50 градусов, все что ниже- прямые потери. Если вдруг такого клапана нет, сделайте, там ничего военного.
За это сообщение автора Kolovorot поблагодарил:
Фелuкс
Рейтинг: 5%

Фелuкс
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 12:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Повышенное тепловыделение, ТПА GS 200

#3 Сообщение Фелuкс » 13 авг 2017, 13:48

Клапана 100% нет, обычных два шаровых краника.
То есть я правильно понимаю, что мы переохлаждаем масло, потому такие большие тепловыделения?
Ща подозреваю, будет новый фокус - как повысим температуру масла, начнёт автоматика пищать.
Где-то в настройках проскакивал такой параметр, что макс. допустимая температура масла - 54 градуса. Может, можно подвигать параметр - не скажу - но то что сейчас стоит 54 градуса - это точно. Не знаю, может масло такое вшивенькое, может ещё чего. Кстати, объём гидросистемы неизвестен - ну так, это ещё один штрих к портрету производителя. Я думал посчитать тепловыделения масла: при перекрытом полностью его охлаждении, за два часа непрерывной работы оно нагрелось от 36 до 46 градусов. А шиш - литраж неизвестен :ps_ih: .

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Повышенное тепловыделение, ТПА GS 200

#4 Сообщение Kolovorot » 14 авг 2017, 21:51

Установите электромагнитный клапан на вход в теплообменник бака, привяжите его к термопаре в гидробаке, это избавит чиллер от лишней нагрузки . Установите температуру на 50 градусов и будет вам счастье. Если мощности чиллера не будет хватать, то переключите контуры охлаждения масла ТПА на простенькую градирню.

Фелuкс
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 12:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Повышенное тепловыделение, ТПА GS 200

#5 Сообщение Фелuкс » 15 авг 2017, 00:14

Отчитываюсь: сегодня весь день станки работали с практически перекрытыми кранами не теплообменнике бака. Часов через шесть работы, когда масло нагрелось до +45, пресс-формы начали ощутимо громыхать. При прогреве до +50 они же просто лязгали, и станки дергались как живые. Понизили температуру масла до +40 градусов - и все утихомирилось. Чего происходит - не знаю... На качестве изделий не отражается (подрозетники для гипсокартона), но лязгает сильно.

atm
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 04:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Повышенное тепловыделение, ТПА GS 200

#6 Сообщение atm » 15 авг 2017, 05:18

Вероятно, реакция на изменение вязкости масла при его нагреве. Нужно настраивать гидравлику на работе с выбранной температурой.

Тоха
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 11:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 296 раз

Re: Повышенное тепловыделение, ТПА GS 200

#7 Сообщение Тоха » 15 авг 2017, 09:01

Зайдем с тылу. :-)
Какая марка масла в баке?

Фелuкс
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 12:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Повышенное тепловыделение, ТПА GS 200

#8 Сообщение Фелuкс » 15 авг 2017, 09:23

Масло пришло из Поднебесной вместе со станками. Небось, какое-нибудь Sun'HuiVchai... Т.е. станки были заправлены, так что даже точный литраж неизвестен.

Тоха
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 11:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 296 раз

Re: Повышенное тепловыделение, ТПА GS 200

#9 Сообщение Тоха » 15 авг 2017, 10:11

Фелuкс писал(а):Масло пришло из Поднебесной вместе со станками. Небось, какое-нибудь Sun'HuiVchai... Т.е. станки были заправлены, так что даже точный литраж неизвестен.
Вполне возможна сборная солянка "Я его слепила из того что было".
Сказали то верно что при повышении температуры жидкости падает вязкость. Но чтобы доходила до стука и грохота в пределах 10 градусов это довольно таки нонсенс.
"Громыхает" во время закрытия ПФ? Звук механический? В каком районе?

Фелuкс
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 12:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Повышенное тепловыделение, ТПА GS 200

#10 Сообщение Фелuкс » 15 авг 2017, 11:20

Да, именно в момент закрытия. Понимаете, когда масло холодное, форма смыкается тихо и плавно. А на горячем масле нет плавности, половинки друг о друга именно ударяются, резко.

Тоха
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 11:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 296 раз

Re: Повышенное тепловыделение, ТПА GS 200

#11 Сообщение Тоха » 15 авг 2017, 11:45

Фелuкс писал(а):Да, именно в момент закрытия. Понимаете, когда масло холодное, форма смыкается тихо и плавно. А на горячем масле нет плавности, половинки друг о друга именно ударяются, резко.
Проверить исправность показаний датчика температуры масла в баке.
Проверить наличие (да да я не шучу :-) ) масла в баке.
Проверить уровень масла в баке.
Произвести переналадку настроек смыкания во время работы на режиме с температурой масла 45 градусов. Понаблюдать.
По возможности заменить масло.

Я б по такой схеме действовал.
Рабочая температура масла в ТПА - 45 градусов. То что у вас такие "скачки" не есть хорошо. Может производитель где то накосячил. Да даже если масло поганое поставил уже будет какой никакой рычаг в дальнейшей работе с поставщиком.

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Повышенное тепловыделение, ТПА GS 200

#12 Сообщение Figaro » 15 авг 2017, 14:30

Фелuкс писал(а):Да, именно в момент закрытия. Понимаете, когда масло холодное, форма смыкается тихо и плавно. А на горячем масле нет плавности, половинки друг о друга именно ударяются, резко.
Воздух, возможно, в гидросистеме.
За это сообщение автора Figaro поблагодарил:
Фелuкс
Рейтинг: 5%

Фелuкс
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 12:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Повышенное тепловыделение, ТПА GS 200

#13 Сообщение Фелuкс » 17 авг 2017, 10:45

Докладывают: в результате регулировочных мероприятий, опытным путём установили, что при температуре масла 45 градусов, станок работает нормально, на этом и остановились. Масла нормальный уровень, масло чистое (я чего-то думал что оно будет красное, а оно желтоватое, но вроде соляркой не пахнет :-) ).
Потребление холода на охлаждение масла стало конечно меньше.
Спасибо за советы, наблюдаем дальше.

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Повышенное тепловыделение, ТПА GS 200

#14 Сообщение Figaro » 17 авг 2017, 11:44

На каких давлениях работаете?
И замерьте напряжения на питании "линеек" когда машина громыхает.

Фелuкс
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 12:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Повышенное тепловыделение, ТПА GS 200

#15 Сообщение Фелuкс » 18 авг 2017, 17:44

Насчёт давления навскидку не припомню. Сам станок вроде давит до 160Бар. Я там завтра планируют быть - гляну параметры.
Насчёт линеек - честно не понял. Может, мы их по-другому зовем? Помню, меня в Даугавпилсе просили подать "флексу" - а я как баран глазами хлопал: оказалось что флекса - это болгарка :-) .

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Повышенное тепловыделение, ТПА GS 200

#16 Сообщение Figaro » 18 авг 2017, 18:19

"Линейка" - это датчик положения пресс-формы.

Фелuкс
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 12:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Повышенное тепловыделение, ТПА GS 200

#17 Сообщение Фелuкс » 18 авг 2017, 18:42

Ага. Понял, спасибо.

Фелuкс
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 12:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Повышенное тепловыделение, ТПА GS 200

#18 Сообщение Фелuкс » 20 сен 2017, 12:03

Извиняюсь что долго не отвечал. В общем, меня просто вежливо "отодвинули" от термопластов, мол, работают - и ладно. Я же не работник этого предприятия, а подрядчик, просто жутко любопытный :-) . Чиллер им организовал, вентиляцию сделал - спасибо, молодец, не лезь куда не просят.
Отчитаюсь как оно на данный момент работает.
1) Пресс форма якобы на 150 или 175 см.куб. По факту, за один цикл, штампует три подрозетника, каждый весом не более 20грн. + литнички и прочее.
2) Время цикла - 16 секунд.
3) Два станка, за 12 часов работы, потребляют суммарно до 110кг сырья. Плюс все эти литнички и брак при работе, через измельчитель, засыпается обратно. Какой это процент от "нового" сырья - неизвестно. Ну и периодически пресс-формы силиконом обрызгивают, т.е. есть перерыв в работе. Мне опытный человек с другого производства говорит что эти данные неверны - или сырья должно быть больше, или циклов в час меньше.
4) Температура масла в станках - не выше 40 градусов. При повышении начинается лязг, как и описывал выше. Немного поработали на 45 градуссах - потом снова снизили температуру. Попытки предложить сделать нормальную регулировку (да хотя бы электрокалапан с термостатом на охлаждение масла) были отвергнуты. Работает - и ладно :te_ma-clo_se: .
5) При непрерывной работе обеих станков, при наружной температуре +30 и выше (что у нас не редкость), чиллерок работает практически на пределе: расчетная холодильная мощность его 37.2кВт, работает он на бак емкостью 1000 литров (бак хорошо теплоизолирован, "Флексом" толщиной 18мм). Вот в таком режиме, температура в баке подвисает градусах на 18, и так и держится.
Причем чиллер выдает положенную мощность - проверял двумя способами:
А) тупо по электрической мощности - в таком режиме он жрет больше 13кВт. Ну и давления фреона в пределах нормы.
Б) По расходу воды и перепаду температур - расход 5.8м.куб/ч, перепад 5.4-5.6 градусов Цельсия.

Что осталось из непонятного для меня:
Вышеупомянутый специалист, говорит что при времени цикла в одну минуту - станок можно вообще не охлаждать, и так выживет. Как бы логично.
А оператор с этих китайских станков убеждает меня, что если вода на пресс-форму заходит выше +22/+24 градусов - то у него один брак на выходе, независимо от времени цикла :ne_ne_ne: .
Я на прошлой неделе был на производстве пластиковых емкостей (баки всякие, корзинки, ведра, и т.д.) - у них пять станков вообще тупо через одноступенчатую градирню работают. Такая ужасная, еще советского вида, волнистым шифером облицована, и сама здоровенная, как дом частный размером :sh_ok: . Но при нашей одесской жаре, в жизни не поверю что она ниже +25 градусов воду охладит, разве что только ночью :hi_hi_hi: .
И все у них получается.
А эти два чуда китайских не-пойми-как работают, насилу их на что-то настроили, и боятся дальше трогать...

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Повышенное тепловыделение, ТПА GS 250

#19 Сообщение Kolovorot » 20 сен 2017, 19:19

Действительно, при таком времени цикла масло в баке можно охлаждать просто гоняя воду по достаточно протяженному контуру. С изделием действительно все сложнее, там качество зависит от скорости охлаждения, поэтому чтобы отводить тепловой поток с определенной скоростью, нужно регулировать три показателя: площадь сечения канала охлаждения, давление в системе и температуру. Проще всего с температурой играться.

Фелuкс
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 12:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Повышенное тепловыделение, ТПА GS 250

#20 Сообщение Фелuкс » 20 сен 2017, 19:27

Я кажется именно здесь на форуме наталкивался на такую подсказку, мол, если настроить задержку на отвод пресс-формы секунд на 5-6, то потребность в охлаждении чуть ли не вдвое снижается.
kolovorot, вы имеете в виду под словом "давление" в системе - его перепад на насосе? Т.е. его производительность, циркуляцию?

Ответить

Вернуться в «Термопластавтоматы не могут без ремонта/Injection molding machines need in repair»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей