Вкладка по запуску ТПА марки Engel управляющая система CC100

- "Чудеса" случившиеся с вашими дорогими Куаси, Хмельницкими, Одесскими, Белорусскими, Русскими, Немецкими, Китайскими, Итальянскими и даже Американскими машинами.
- Various cases and problems with your IMM: Kuasy from DDR, Soviet-made machines, German, Chinese, American, Italian, Belarusian made machines.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
wimpic
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 18:30
Страна, Регион, Область: Московская область
Город: Орехово-Зуево
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Вкладка по запуску ТПА марки Engel управляющая система CC100

#1 Сообщение wimpic » 01 ноя 2020, 18:28

Статья именно по Енгель и управляющей системе сс100 и сс100S
(Прошу по другим управляющим системам тут не писать и задавать вопросы в личке, так же с мной можно связаться по электронной почте или телефону для кого нужны подсказки быстро).

В появлении времени буду рассказывать как отладить ТПА до съема изделий.

* Тут буду рассказывать что да как делать , и лишний раз эфир не засорять. (все вопросы в личку).

Как определить какая управляющая система (когда машина стоит мертвым грузом) открываем ящик с силой , и на контроллере с правого бока написано маркером на шильде (какая система , в моем случает так ) австрийцы помечают на сборке тпа.

Здравствуйте все читающие , хочу поделиться тут своим опытом , и может кто что еще подскажет. На форуме по машинам Engel , очень мало информации а официалы снимают маржу и приговаривают за все хлебные карточки.

Так что начали, купили мы две машины марки Engel, подключили , и тут началось как запустить железо - и запустить мозги ТПА .
в процессе опыта начали ковырять, штудировать , искать на форумах информацию, искать людей по запуску. Везде был один тупик и столкновение с забором - все дороги вели к официалам , и тратам денег в евро.

Первое: ТПА ENGEL - 2000 годов (остальных не знаю). Что каждая машина стоит под индикационным номером ( номер указан на створке электрического ящика).

Второе: В контроллере есть вставка блока управления Блока CU (под номером) , отключаем машину и проверяем номер прошивок контроллера. Откручиваем блок СU и вытаскиваем , открываем крышку и сверяем прошивки ( в моем случаем номер машины 39860) в блоке две прошивки 1.1 и 1.2 с надписью 39860 . (австрийцы все помечают наклейками , и путать местами не желательно.

Третье : К железу должны быть пакеты Установок в формате BIN. они так же под номером машины .

* Примечание : если одно из двух не совпадает система выдаст ошибку неправильных установок ERROR EBIAS , неправильное чтение . ( так что все должно соответствовать . При Установках и по пытках заколхозить может выйти боком для ТПА. Даже если заколхозили установили прошивки , программу от другой машины , будет не соответствие по позиционерам , настройкам гидравлического насоса, и что самое плохое к травмам на производстве (может привести к поломкам или неполному функционалу ТПА).
За это сообщение автора wimpic поблагодарил:
Vic-Z
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
wimpic
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 18:30
Страна, Регион, Область: Московская область
Город: Орехово-Зуево
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Вкладка по запуску ТПА марки Engel управляющая система CC100

#2 Сообщение wimpic » 01 ноя 2020, 20:21

после всех сверок готовимся менять старый купюро приемник 3.5, на более современный эмулятор флоппи-дисков USB 3,5 МБ, 1,44 дюйма, GOTEK , его можно приобрести либо на али экспресс или на авито - ссылка тут https://aliexpress.ru/item/1710069272.h ... 33edsZI8zn

эмулятор нужен для загрузки пакетов для станка, из за чего меняем 3.5, для того чтоб в дальнейшем загрузки происходили качественно, чтоб все отрабатывало как часы и не грешить на австрийцев. К эмулятору предоставляется программа для разбивки флешкарты на маленькие 3.5. и сохранении в исходном состоянии. но программа работает с операционной системой максимум windows 7 .( так что придется найти ноут бук ОС windows 7)

* Примечание из опыта других специалистов специально держат флеш карты до 1 гб ,. и меньше . (для читаемости файлов) но в своем опыте 5 ГБ флешку разбили загрузили (проблем не было).

При замене на эмулятор все встает на свои места по штатному, но будьте аккуратны при замене и относитесь щепетильно , лучшее делать это вдвоем так как ящик интерфейса крутиться, и без дела ничего не тянуть не рвать, все действия обдуманно или иначе за каждый отрыв будете платить в евро.

Аватара пользователя
wimpic
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 18:30
Страна, Регион, Область: Московская область
Город: Орехово-Зуево
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Вкладка по запуску ТПА марки Engel управляющая система CC100

#3 Сообщение wimpic » 01 ноя 2020, 22:24

Примечание *вернемся к самому первому посту - если прошить прошивки в блоке (память) CU 211, под программу возможно запустить ТПА !!!НО НЕРЕКОМЕНДУЮ !!!

Немного Чем отличается управляющая система сс100 от сс100s, как правило CC100 управляет сдвоенными гидронасосами и возможность подключения серводвигателей к гидронасосам , а СС100S одним гидронасосам марки MOOG.

Немного о контроллере : контроллер состоит из блока памяти, управления конечников, управления позиционеров, управления датчиков, свето-датчиков, управление зон нагрева и другого контрольно измерительно, нажимного прибора. И в каждом из этих блоков стоит прошивка которая прописана под определенную марку ТПА с номером под установочные данные. - так что по моему опыту чтоб все за колхозить нужно попотеть.

Пробовали ставить местами блоки благо у нас два ТПА , как бы все отвечает, но все вернули к стандартному.

Аватара пользователя
wimpic
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 18:30
Страна, Регион, Область: Московская область
Город: Орехово-Зуево
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Вкладка по запуску ТПА марки Engel управляющая система CC100

#4 Сообщение wimpic » 01 ноя 2020, 22:46

Из за чего контроллер может не воспринимать и не загружать данные на ТПА

1.Неправильно сохранили данные на дискете 3.5 или Эмуляторе

2.Невоспринемает купюро приемник 3.5 дискеты. или сама дискета (заменить на эмулятор) ,
у купюро приемника меняны пины сигналов, (стандарт от компьютера не подходит) - Если кому нужно можем выслать по запросу оригинал 3.5 с дискетами.
официалы просили 500 евриков, или в аренду )) мы поставили эмулятор

3.Не соответствие загружаемых данных. в правом верхнем углу экрана показывает номер машины #39860 (в моем случае).

4.Происходит загрузка до 100 процентов , но после перезагрузки возвращает опять к полосе загрузки (Придется менять блок памяти СU211 * поломка), нам
пришлось заказывать в германии Б/У ( на карте выбит номер - можно найти подобие только за бугром). При замене карты нужно поменять прошивки и
пробовать загружать. ( при обращении отдать в ремонт, это трата времени так как гарантий никто не дает а ценники хорошие.) на 2019 год карта стоила 800
евро.

5. Возможно что села батарейка в карте ( карта без питания обнуляет все характеристики станка. кроме номера прошивки).

Аватара пользователя
wimpic
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 18:30
Страна, Регион, Область: Московская область
Город: Орехово-Зуево
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Вкладка по запуску ТПА марки Engel управляющая система CC100

#5 Сообщение wimpic » 01 ноя 2020, 22:57

На рабочем столе нужно создать папку с названием машины #39860 ( в моем случае)
делим флеш карту на маленькие 3.5 и обязательно загрузить все рецепты машины в эту папку #39860 ( иначе система воспринимать не будет).

* Примечание: если покупали рецепты у официалов то они присылают рецепты без этой фишки все в разнобой. При загрузки система сама выбирает какие данные ей нужны. как проходит прогрузка до 100 процентов и система перезагружает систему , и покажет вам систему уже управления станком. Где останется отрегулировать (откалибровать позиционеры , отрегулировать нагревательные элементы , подвигать гидравлику .- конечно если у вас нет ошибок по концевикам, и всяким ограничениям.

*Если вы купили рецепты у официалов , или при покупке станка вам предоставили рецепты , нужно посмотреть все файлы , бывает в них вы можете найти Мануал наладке станка но как правило мануалы все на Немецком или австрийском языке.

В мануале есть свод ошибок , можно посмотреть что за ошибка и устранения их.

Аватара пользователя
wimpic
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 18:30
Страна, Регион, Область: Московская область
Город: Орехово-Зуево
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Вкладка по запуску ТПА марки Engel управляющая система CC100

#6 Сообщение wimpic » 02 ноя 2020, 18:30

Ключи от записи и пароли доступа по наладке. ! Очень важная вещь !!

В самом низу панели управления есть очень маленький ключик с помощью него блокируется доступ записи программ (такие как готовые настройки на пресс-формы), и блокирует запись рецептов на ТПА. - Если вы потеряли ключик - проблема вылезет потому как начинают туда лезть отвертками, и разворачивают весь переключатель, мой совет лучше этого не делать , так как у Вас нет электрической схемы по станку как этот дивайс отрабатывает. В этом случае нужно просто подумать и открыть пульт управления , и снять аккуратно сам замок , и снять его с защелок , поджать нажимные механизмы (нажать их нужно в определенной последовательности , иначе загружать ничего не будет. В моем случае мы поехали купили в Москве 1 единственный образец за 50 евро , поставили так же и все начало отрабатывать , к второму станку подошел взаимозаменяемо. - одно положение отключает пульт , второе включает пульт можно пользоваться кнопками , третье включает запись между дискетой и контроллером.

Если вы прогрузили EBIAS, как правило все в ожидании что щас начнем работать в ночь запускаемся так как заказы горят )))) не торопитесь все еще только начинается!

Переходим к паролям доступа !
Пароли доступа с 1 по 3 уровень 11111111
Пароли доступа с 4 по 6 уровень 22222222
Пароль доступа с 7 по 10 уровень (Этот ключ пароль я подскажу кому он действительно нужен)
Пароль доступа полный (выдает только официальный представитель с помощью него официальный представитель может вернуть машину к начальным установкам и самому первому пуску ТПА (контроллер формирует точки восстановления, откатить машину на несколько дней назад).

пароли доступа открываются по разному, у нас 2 машины и доступы по ключ паролям разный , в плане после ввода 1111111 отрывается до 2 уровня и так далее

!!! После как прогрузился интерфейс не надо ничего пробовать шевелить , толкать пытаться начать работать .!!!

Как прогрузилось меню нужно зайти в него и обозначить себя, кто вы , литейщик - оператор, наладчик , или опытный наладчик.
ввели ключики первым делом выставите время на машине и число. одна из важных целей

Артур69
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 1315 раз

Re: Вкладка по запуску ТПА марки Engel управляющая система CC100

#7 Сообщение Артур69 » 02 ноя 2020, 19:28

Не хочу мусорить , но респект и уважение. Я думаю очень полезная информация. И я согласен полностью. Машины супер 👏. Неважно поколение. Небольшое примечание . Я с моим 11 допуском обнулить на заводские не смогу. У них свои уровни.
Вложения
img_20200718_140740.jpg
img_20201102_165749.jpg
Nein zum Krieg.

Аватара пользователя
wimpic
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 18:30
Страна, Регион, Область: Московская область
Город: Орехово-Зуево
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Вкладка по запуску ТПА марки Engel управляющая система CC100

#8 Сообщение wimpic » 02 ноя 2020, 22:18

Артур69 писал(а):
02 ноя 2020, 19:28
Не хочу мусорить , но респект и уважение. Я думаю очень полезная информация. И я согласен полностью. Машины супер 👏. Неважно поколение. Небольшое примечание . Я с моим 11 допуском обнулить на заводские не смогу. У них свои уровни.
У Нас Был случай выстрельнуло 2 ошибки EBIAS 999 и еще какая то (фото не сохранилось) , мучали мы мучали ОС, не убирается Ebias 999 и все тут и вторую ошибку убрать не можем пока не уберем Ebias , и тут начали звонить. достали мы сотрудника официала , нас перевели на самого грамотного. Мы ему продиктовали номер машины , и он нам дал пароль однодневный , мы его вбили , машина перезагрузилась и встала на день ее самого первого пуска. и все заработало , изменили время дату и время и все начало работать , это как так ?

Артур69
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 1315 раз

Re: Вкладка по запуску ТПА марки Engel управляющая система CC100

#9 Сообщение Артур69 » 02 ноя 2020, 22:47

А что вас удивляет ?Мне приходится звонить часто официально. Первое что интересует номер машины. Как вы правильно сказали на шильдике. У них есть данные на все их машины . Одноразовый код дают на восстановление на заводские . А потом просто меняют .
Всё просто . Ни эту , ни другую второй раз на заводские не сбросите . Даже то , что они давно перешли с кодов на карты , большой плюс . Нет карты , хоть убейся. Даже код забить негде, даже если знаешь.
Nein zum Krieg.

Аватара пользователя
wimpic
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 18:30
Страна, Регион, Область: Московская область
Город: Орехово-Зуево
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Вкладка по запуску ТПА марки Engel управляющая система CC100

#10 Сообщение wimpic » 03 ноя 2020, 22:25

В Самой первой вкладке ошибся , в карте памяти CU211 - 4 слота под прошивки/ 0/1/2/3 слот выбит на материнской плате и номер прошивки помечен , там не ошибешься .

Ответить

Вернуться в «Термопластавтоматы не могут без ремонта/Injection molding machines need in repair»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей