borche bs 200 III Не отключается тен

- "Чудеса" случившиеся с вашими дорогими Куаси, Хмельницкими, Одесскими, Белорусскими, Русскими, Немецкими, Китайскими, Итальянскими и даже Американскими машинами.
- Various cases and problems with your IMM: Kuasy from DDR, Soviet-made machines, German, Chinese, American, Italian, Belarusian made machines.
Ответить
Сообщение
Автор
m0t0d0r
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 18:19
Страна, Регион, Область: Казахстан
Город: Костанай
Откуда: С земли
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 5 раз

borche bs 200 III Не отключается тен

#1 Сообщение m0t0d0r » 01 июл 2019, 16:42

В связи с использованием некачественного ссср сырья (вторичной дробленки), в сопло забился металлический предмет, который видимо, ещё в союзные времена, случайно попал в сырьё. Пришлось откручивать сопло и выбивать (высверливать) этот кусочек металла. При откручивании был снят самый маленький, самый первый тэн, а на нём провода оголенные немного и я его неусмотрительно положил на железный верстак. :sh_ok: Феййерверк!!! :-ok-: Покетники выбило в щитке :sh_ok: , предохранители сгорели в электро шкафу :cry_ing: . Пакетники включил, предохранители заменил, далее включаю станок и начинается самое интересное.
Уже при щелчке тумблером для подачи напряжения на тпа, это тот тумблер, который сбоку, начинают греться два первых тэна. Ещё даже мозги не запускаеш, а тены греются. После запуска мозгов отображается показания растущей температуры на первых двух тэнах, при этом лампа обогрева не включена, нажимаеш на обогрев и вылазиет ошибка, что первый тен слишком горячий, перегрелся, а он продолжает нагревать дальше и не отключается.
Моё начальство звонило своему знакомому, который посоветовал купить у него датчик и поменять его. Я изначально считал, что датчик, это всего лиш градусник, он снимает параметр температуры с зоны обогрева тэна и сообщает компьютеру, а вот тот должен принять решение о продолжении, или приостаноке нагрева. Компьютер такое решение видимо принимает (раз видит реальную температуру и ошибку выдаёт, что слишком перегрелся), но не может остановить нагрев. В общем датчик температуры всё таки поменяли, результат отрицательный.
Помогите, подскажите пожалуйста где мне ещё замкнуть, что бы заработало. Заранее спасибо. ::yaz-yk:

Тоха
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 11:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 296 раз

Re: borche bs 200 III Не отключается тен

#2 Сообщение Тоха » 01 июл 2019, 16:54

В шкафу скорее всего стоят твердотельные реле. Одно из них сгорело и теперь постоянно замкнуто, потому и постоянный нагрев. Цена вопроса 300 рублев.
Как второй вариант, если стоят тупо контакторы на нагрев, - выгорел семистор на плате управления нагревом. Это уже веселее и дороже
За это сообщение автора Тоха поблагодарил:
m0t0d0r
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
dedaborja
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Воронеж
Откуда: Колыма
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: borche bs 200 III Не отключается тен

#3 Сообщение dedaborja » 01 июл 2019, 19:07

В 90-е годы (это уже история) когда не было ещё ни Чипа, ни Дипа, а фирмачи - это долго и стоит денег, которых у завода не было даже на зарплату, мы разбирали неразборное твердотельное реле, высверлив заклепку крепления сгоревшего симистора, и, удалив погорельца, припаивали на трех проводах родной ТС116-10 в платмассовой коробочке. Работал годами. Там всего максимум 500 Вт.

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: borche bs 200 III Не отключается тен

#4 Сообщение Бегемот » 03 июл 2019, 07:23

Моё начальство звонило своему знакомому, который посоветовал купить у него датчик и поменять его.
Барыга ваш знакомый, и дураку понятно, что датчик в этой ситуации не причем, ему лишь бы втюхать свой товар, и наверняка б/у.
Вот почему рядом со мной таких контор нет, я бы им помогал за скромное вознаграждение.
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Ответить

Вернуться в «Термопластавтоматы не могут без ремонта/Injection molding machines need in repair»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 177 гостей