ТПА BIRAGHI MONZA

- "Чудеса" случившиеся с вашими дорогими Куаси, Хмельницкими, Одесскими, Белорусскими, Русскими, Немецкими, Китайскими, Итальянскими и даже Американскими машинами.
- Various cases and problems with your IMM: Kuasy from DDR, Soviet-made machines, German, Chinese, American, Italian, Belarusian made machines.
Ответить
Сообщение
Автор
paul-th
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 12:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

ТПА BIRAGHI MONZA

#1 Сообщение paul-th » 12 ноя 2010, 13:44

Есть такой ТПА, сдох системный блок, блок заменили, но с платы памяти не читаются данные ну и в том числе сама программа управления. Империалисты загнули цену за это дело 6000 евро, но сам контроллер постоянно глючил уже от старости. И вроде как есть решение систему управления выкинуть и собрать что-то новое, термопластами занимаюсь недавно и опыта маловато. Основная головная боль - стыковка пропорциональных клапанов с новой системой. Из документации на ТПА имеется гидросхема и мануал оператора. Готов выслушать любые предложения и помощь в добытии злектросхемы или может у кого есть файл старой программы.

Аватара пользователя
Cash
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 19:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Курск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ТПА BIRAGHI MONZA

#2 Сообщение Cash » 12 ноя 2010, 23:51

какая линейка тпа горизонт или синтези и какая система управления?

paul-th
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 12:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ТПА BIRAGHI MONZA

#3 Сообщение paul-th » 13 ноя 2010, 10:51

Линейка Синтези, система "Синтези глобал проект" если я правильно понял.

Аватара пользователя
Cash
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 19:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Курск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ТПА BIRAGHI MONZA

#4 Сообщение Cash » 14 ноя 2010, 18:36

элиос 3000, 3200 или 4000 ?

paul-th
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 12:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ТПА BIRAGHI MONZA

#5 Сообщение paul-th » 16 ноя 2010, 15:06

Система контроля ELIOS 3000. Нашли вроде ещё какую-то папку от этого термопласта, завтра поеду посмотрю.

Аватара пользователя
Cash
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 19:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Курск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ТПА BIRAGHI MONZA

#6 Сообщение Cash » 16 ноя 2010, 21:56

При включении Машины, загрузка прорграммы останавливаеться ?
Попробуйте при загрузке shift+Вверх, может батарейка на биос сдохла и каждый раз при загрузке нет обращения к памяти.
Может в скором времени появиться дискета с програмным обеспечением!
Буду рад помочь

paul-th
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 12:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ТПА BIRAGHI MONZA

#7 Сообщение paul-th » 17 ноя 2010, 12:33

Заранее спасибо, но я уже писал в первом посте, что сдох системный блок, старая системная плата, установили другую плату, биос загружается и всё на этом, плату памяти не читает и не видит,установили жесткий диск, плату отдавали системщикам в фирму, они тоже не могли файлы с платы прочитать, сказали что плата дохлая.Папку с электросхемами нашли уже счастье, флоповод есть, но не знаю работает нет.

TihSasha
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:56
Откуда: Ленинградская обл, Сосново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ТПА BIRAGHI MONZA

#8 Сообщение TihSasha » 25 ноя 2010, 20:49

paul-th, станок починили? Я случайно увидел эту тему. Я электронщик. У нас работают станки Biraghi c контроллером ELIOS 3000. Много чего с ними было в электонике. Я рисовал схемы плат. Кстати есть ELIOS 3000 на процессоре 386SX25 и есть на процессоре 486DLC. Когда у нас появились эти станки они стояли с полгода в холодном цеху. Была зима. Я фанат станков. Сразу переписываю прошивки. На всякий случай. На 386SX25 и 486DLC платы памяти (ROM и RAM) разные. Я про платы которые ставятся 2-м этажом (далее платы расширения). Я рисовал схемы обеих плат и через свой самодельный контроллер переписывал все содержимое ROM 2MB на компьютер. Как в последствии оказалось не зря. Когда настала весна и потеплело приперло включить станки. RAM платы расширения при выключенном станке запитывается от ионистора (конденсатора большой емкости) на 1фараду, находящегося на этой плате. За полгода содержимое RAM "рассыпалось". Станок при включении увидел это, проверкой контрольной суммы. На лицевой стороне платы есть 2 переключателя. ROM blok и RAM blok. 1-й это блокировка записи в ROM память. Он оказался в положении запись разрешена и станок почему то начал тереть ROM память рисуя на дисплее полоски. Я тогда это увидел впервые. Потом понял, что произошло. Существуют дискеты для восстановления ROM. У меня тогда их не было. Восстановить назад ROM не составляло труда. Написал программу для своего контроллера и переслал из компа 2МБ назад в ROM. Не забыл перевести переключатель на блокировку записи в ROM, перед включением станка. Станок заработал. Точно также повел себя 2-й станок. Ни о каком востановлении с дискет речь не идет, если у вас не исправна процессорная плата. Ее надо чинить. Из ваших постов не понятно что значит "с платы памяти не читаются данные". В контроллере ELIOS 3000 при загрузке организуется ROM диск. В эти 2мб входит BOOT, FAT и область данных. Я делал прогу и полностью их переводил их в файлы. Интиресно мне было. В ELIOS 4000 уже стоит твердотельный диск. Такое у нас тоже есть. Если вам интиресно пообщаться, что за сообщения выводились на дисплей, когда станок сломался. Вы писали, что заменили системный блок. Что конкретно меняли и как себя теперь все ведет.

paul-th
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 12:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ТПА BIRAGHI MONZA

#9 Сообщение paul-th » 26 ноя 2010, 17:26

"TihSasha" Станок стоит, принято решение о переделке электроники, да Вы всё описали правильно, я станок получил уже в том состоянии какое есть, была заменена плата системного блока. Платы ROM я уже не видел, сказали что системщики её проверили и не смогли считать данные с неё. Я так понял что на ней и биос и программа визуализации записана по Вашему ответу, и работает в комплекте с платой системного блока. Сама программа станка должна быть в контроллере системы управления. Станок до этого работал на этом предприятии три года, но глючил постоянно. Стоит уже четыре месяца. Сейчас биос загружается с новой платы, стоит жесткий диск, нет только файла программы визуализации, и программы коннекта с контроллером. Электорощик старый уволился и уехал на родину, новый работает два месяца, спросить подробности не у кого. Больше таких станков в округе нет. На предприятии зоопарк из станков. Если просвятите на тему работы станка и что с ним делать, буду благодарен. Я компьютерщик слабоватый, и программы для восстановления ROM мне не написать, но DOS пока не забыл как работает.

TihSasha
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:56
Откуда: Ленинградская обл, Сосново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ТПА BIRAGHI MONZA

#10 Сообщение TihSasha » 26 ноя 2010, 22:26

Вот процессорная плата станка. На ней находится U21 - это BIOS с нее стартует процессор. В ней размещены и расширения BIOS - VGA BIOS и драйвер ROM диска. Именно он и делает для DOS содержимое FLASH памяти, расположенной на плате с программой станка (ставится в разъем снизу справа) как диски. Ее, что у Вас нет? В 3 разъема снизу слева ставится плата адаптера LCD панели. Вверху расположены 2 разъема для SIMM модулей памяти. На фото они не установлены.
Я в прошлом посте писал все ROM да ROM, конечно FLASH память. Извините за это.
BIOS ищет расширения BIOS в памяти по началу 55 AA nn. где nn количество блоков по 512 байт в этом расширении BIOS.
В панели оператора есть только микроконтроллер обслуги клавиатуры, DC-DC преобразователь и преобразователь напряжения для запитки лампы подсветки LCD. Ни каких программ там НЕТ.

TihSasha
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:56
Откуда: Ленинградская обл, Сосново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ТПА BIRAGHI MONZA

#11 Сообщение TihSasha » 26 ноя 2010, 22:37

Вложение не получилось.
Вложения
SELCA SE298Q.jpg

paul-th
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 12:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ТПА BIRAGHI MONZA

#12 Сообщение paul-th » 27 ноя 2010, 14:53

Ну да, платы флеш нету, сказали что она сдохла и не читаются данные с неё. У меня плата материнская по другому выглядит, как обычная системная, сопроц Intel 287 серии, разъемы для плат расширения ISA три штуки, в них стоят одна плата видеоадаптера и вторая плата входов-выходов связи с контроллером. Всё это установлено в корпусе обыкновенного системника со своим блоком питания.И сейчас ещё подключен жесткий диск, раньше его не было. Контроллер системы управления в отдельной корзине рядом. Поискали файлы программы официальным путем, но цена оч. большая и на том всё закончилось.

TihSasha
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:56
Откуда: Ленинградская обл, Сосново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ТПА BIRAGHI MONZA

#13 Сообщение TihSasha » 27 ноя 2010, 19:34

У Вас платы вообще нет или есть, но мертвая. Если есть мертвая глянуть бы на ее фотку. Там кроме микросхем FLASH памяти есть схема выбора их. Может быть собрана на обычной логике, может на программируемой логике PAL, GAL. Что бы сразу навернулась и материнская плата и плата FLASH памяти, странно. Я думаю можно было бы починить. Удивлен, что ELIOS 3000 есть и в таком исполнении. Если можно сфоткайте плату.

paul-th
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 12:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ТПА BIRAGHI MONZA

#14 Сообщение paul-th » 28 ноя 2010, 13:03

Если всё пересказывать, история длинная получится. Первый раз я зтот станок увидел месяца четыре назад. Попросили сделать диагностику двух станков, BIRAGHI и ENGEL. Я посмотрел оба, на BIRAGHI питание включалось, системник включался,но загрузки не происходило. экран черный, пик- окей с системника не было, питания все в норме, в то время системник был комплектный и плата флеш была. Я им сказал, что надо такую плату искать системную и потом уже смотреть дальше, мне сказали что они сами с платой разберутся. Я занялся ENGEL, там не всё так явно было, глючил, не проходила калибровка, пока коды доступа нашел для входа в меню калибровки, платы все проверял, недели две провозился, оказалась дохлая плата аналоговых входов-выходов, не выдает готовности и считает не правильно, попросили меня эту плату отремонтировать, я поковырял её дня два и сказал что не смогу отремонтировать,слишком сложно, надо покупать новую или искать донора. Пока это всё происходило я к BIRAGHI не подходил и не видел кто что делал, станки на разных участках стоят. Потом подошел, смотрю плата системная другая стоит. флеш нету. и жесткий диск стоит. Я спросил сделали или нет станок, мне сказали что плату заменили и биос стал загружаться и на этом всё, с флеш не загружается, кто-то у них там смотрел. пытались скопировать файлы с флеш, но не смогли. Я не стал лезти выяснять кто и где. И сейчас недели две назад снова дернули меня на эти станки. По ENGEL всё ещё бодаются с продавцом станка, а по BIRAGHI вроде как приняли решение о переделке электроники всей. и контроллера и монитора.Вот такие дела.

paul-th
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 12:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ТПА BIRAGHI MONZA

#15 Сообщение paul-th » 30 ноя 2010, 16:19

Ну вот. два человека говорили о наличии программы визуализации, но пока не кто не дал.
Скиньте если есть возможность файлы с флеш-платы.

TihSasha
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:56
Откуда: Ленинградская обл, Сосново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ТПА BIRAGHI MONZA

#16 Сообщение TihSasha » 30 ноя 2010, 18:50

Я устал объяснять, что там не файловая система!!!

paul-th
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 12:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ТПА BIRAGHI MONZA

#17 Сообщение paul-th » 01 дек 2010, 13:02

Не одного объяснения не видел, как не файловая, стоит флеш в слоте ISA. загружается биос и потом DOS должна загружаться, после того как DOS загрузилась, должна загружаться резидентная программа работы со станком, файлы таблиц, файлы параметров. визуализация всего этого. это всё должно быть во флеш. Или я что-то не правильно понимаю?

TihSasha
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:56
Откуда: Ленинградская обл, Сосново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ТПА BIRAGHI MONZA

#18 Сообщение TihSasha » 01 дек 2010, 21:48

На плате которая у Вас пропала кроме FLASH должна стоять SRAM. Станок сохраняет там параметры. Когда станок выключают, SRAM питается от ионистора (я писал выше). У меня стоит 1мБ SRAM и 2мБ FLASH на обеих станках, хотя платы разные. ELIOS-3000 оба. Софт во FLASH свой под каждый станок!!! Поэтому меняться им глупо. По моему надо все самому смотреть, а не кто то сказал - "Плата сдохла". Я если прихожу, то словам вроде - "Предохранители проверяли. Все целые." не верю. Не раз спотыкался. Не прочиталась по ISA ну, ну. А если не по ISA читать. Проще плату выкинуть и сдаться.

paul-th
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 12:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ТПА BIRAGHI MONZA

#19 Сообщение paul-th » 03 дек 2010, 14:07

Ну во-первых , я не семи пядей во лбу чтобы знать всё и вся, во-вторых ELIOS-3000 должна быть базовой программой для этой линейки станков. а уж параметры можно записать и установить всякие, в зависимости от конфигурации данного станка. Я так думаю.

paul-th
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 12:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ТПА BIRAGHI MONZA

#20 Сообщение paul-th » 18 май 2011, 17:45

Вместо старой системы управления сделали новую на основе микроконтроллера ОМРОН и панели оператора, пробовали на Овене и ничего не получилось гемороя много.

Сергей Валерьевич
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 май 2011, 10:01
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ТПА BIRAGHI MONZA

#21 Сообщение Сергей Валерьевич » 30 июн 2011, 19:32

А можно узнать, что за контролера ОМРОНовские, марка, и панель?
И какие овны использовали, какие проблемы с ними? ПЛК110, 150, 63?

ivsanov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:37
Страна, Регион, Область: Литва
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ТПА BIRAGHI MONZA

#22 Сообщение ivsanov » 07 мар 2012, 14:38

Здравствуйте!Проблема с BIRAGHI 1994 года(ELIOS 3000).На плате PCD-890 неисправна ROM1(прошивку не удалось сохранить),для ROM2...ROM6 прошивки сохранены.При включении станка пишет-сбой памяти,система остановлена.В BIOS войти можно.Может есть у кого нибудь прошивка на эту ПЗУ,или есть опыт по замене этого компа на современный?Заранее благодарю за оказанную помощь.

Demag_2018
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 06:48
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 0

Re: ТПА BIRAGHI MONZA

#23 Сообщение Demag_2018 » 02 окт 2018, 22:03

Здравствуйте! Литьевая машина BIRAGHI MONZA дальше 55 готовых деталей не считает. Установка счётчика на большее число не помогает. Тупо, извините, остаётся 55. После достижения 55 деталей или 54, точно не помню, машина останавливается и пищит. Как исправить, пожалуйста, скажите?

Аватара пользователя
edwards
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 13:17
Страна, Регион, Область: Italia
Город: BOLOGNA
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз

Re: ТПА BIRAGHI MONZA

#24 Сообщение edwards » 30 апр 2021, 14:01

Добрый день всем...
А как на BM BIRAGHI MONZA ... ELIOS 1000
Менять контраст дисплея... или подсветку ?
Когда запускается MSDOS или BIOS то всё нормально....после загрузки программ... видно плохо... (проблема не в дисплея...меняли)
Спасибо

Аватара пользователя
edwards
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 13:17
Страна, Регион, Область: Italia
Город: BOLOGNA
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз

Re: ТПА BIRAGHI MONZA

#25 Сообщение edwards » 30 апр 2021, 16:40

Нет... я тупил... это память матрицы ... ...
После MSDOS... программа не запускается...
Чёрный экран и мигает курсор в левой угол на верху
Мотор запускается но никаких движений.
Дискеты нет... :du_ma_et:
Вложения
20210430_154134_001.jpg

Аватара пользователя
d_y
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 13:10
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: ТПА BIRAGHI MONZA

#26 Сообщение d_y » 11 май 2021, 21:47

edwards писал(а):
30 апр 2021, 16:40
Нет... я тупил... это память матрицы ... ...
После MSDOS... программа не запускается...
Чёрный экран и мигает курсор в левой угол на верху
Мотор запускается но никаких движений.
Дискеты нет... :du_ma_et:
А какая модель ТПА у Вас ? Есть возможность выложить гидросхему ?

Ответить

Вернуться в «Термопластавтоматы не могут без ремонта/Injection molding machines need in repair»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей