Как лучше охлаждать тпа

- "Чудеса" случившиеся с вашими дорогими Куаси, Хмельницкими, Одесскими, Белорусскими, Русскими, Немецкими, Китайскими, Итальянскими и даже Американскими машинами.
- Various cases and problems with your IMM: Kuasy from DDR, Soviet-made machines, German, Chinese, American, Italian, Belarusian made machines.
Сообщение
Автор
Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Как лучше охлаждать тпа

#91 Сообщение Kolovorot » 10 июл 2016, 12:06

В принципе такое возможно, но радиаторов должно быть явно не два и система на круг окажется дороже градирни. Теплопередача воздух-вода при такой схеме малоэффективна. Можно попробовать бак заменить на разветвленную систему металлических труб зарытых в землю если у вас вода близко к поверхности, то эффективность охлаждения будет очень хорошая. Или сгородить градирню своими руками в интернете есть описания.

steltth
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 01:09
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как лучше охлаждать тпа

#92 Сообщение steltth » 10 июл 2016, 17:51

Мы арендуем всего 100кв м в бывшим АТП. Там очень большая проблема с водой. Бак на 1000 литров наполнялся около 5 часов, при этом приходили арендаторы с верхнего этажа и говорили, что у них из-за нас воды совсем нет и они не могут даже в туалет сходить. Вот как все печально. Зарывать трубы просто некуда.. да и не дадут нам это сделать.
Поэтому хотелось бы сделать именно сухую градирню.
Почему выбор пал на авто радиаторы. Судя по характеристикам радиатора от того же Камаза, он может снять около 80 кВт теплоты. Даже если задействовать его наполовину, то мы, теоретически, можем спокойно охладить 1 тпа. Судя по расчетам.. даже 1 радиатор легкового автомобиля должен снимать не менее 20кВт тепла. Я так понимаю, проблема остро будет стоять именно в выборе вентилятора.
Завтра хочу купить 2 термометра и врезать их в магистраль между 1 радиатором с опеля и посчитать реальный теплосьем. Если окажется, что стоимость будет сильно большая, то я от этой идеи откажусь. Фишки, типа орошение водяным туманом радиатора я использовать не буду на данном этапе (это только для резерва).
На данный момент радиаторы легковые бу стоят около 25$ за штуку. Вентилятор (промышленный,а не автомобильный) около 180$.
Сухая градирня Guentner на 27,0 кВт стоит вроде 1550 евро

Фирдавус
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 07:26
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Октябрьский
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как лучше охлаждать тпа

#93 Сообщение Фирдавус » 11 июл 2016, 09:36

ВЕТАЛ писал(а):dim81, очень хорошо, что у вас все в порядке, а другим стоит подумать, ввязываться ли в эту ахинею со скважиной. Раньше с этим было гораздо проще, а сейчас могут и стукануть.
проверьте свой коллектив "на вшивость" как правило стучит свой, которому доверяешь. таких надо убирать без сожаления предатель всё равно когда-никогда предаст. А скважину замаскируйте хорошо. если у вас своя территория- это сделать сумеете. Успехов вам!

Аватара пользователя
Def
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 15:45
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Город обувщиков
Откуда: Экспериментальная область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Как лучше охлаждать тпа

#94 Сообщение Def » 14 июл 2016, 23:12

steltth писал(а):Мы арендуем всего 100кв м в бывшим АТП. Там очень большая проблема с водой. Бак на 1000 литров наполнялся около 5 часов, при этом приходили арендаторы с верхнего этажа и говорили, что у них из-за нас воды совсем нет и они не могут даже в туалет сходить. Вот как все печально. Зарывать трубы просто некуда.. да и не дадут нам это сделать.
Поэтому хотелось бы сделать именно сухую градирню.
Почему выбор пал на авто радиаторы. Судя по характеристикам радиатора от того же Камаза, он может снять около 80 кВт теплоты. Даже если задействовать его наполовину, то мы, теоретически, можем спокойно охладить 1 тпа. Судя по расчетам.. даже 1 радиатор легкового автомобиля должен снимать не менее 20кВт тепла. Я так понимаю, проблема остро будет стоять именно в выборе вентилятора.
Завтра хочу купить 2 термометра и врезать их в магистраль между 1 радиатором с опеля и посчитать реальный теплосьем. Если окажется, что стоимость будет сильно большая, то я от этой идеи откажусь. Фишки, типа орошение водяным туманом радиатора я использовать не буду на данном этапе (это только для резерва).
На данный момент радиаторы легковые бу стоят около 25$ за штуку. Вентилятор (промышленный,а не автомобильный) около 180$.
Сухая градирня Guentner на 27,0 кВт стоит вроде 1550 евро
Просто пробуйте. На 100% никто не подскажет. Мы, когда-то, на паре радиаторов и паре бытовых вентиляторов проработали пару лет, хотя это всем продавцам и "расчётчикам" чиллеров казалось невероятным. Цена невысока для эксперимента.

atm
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 04:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как лучше охлаждать тпа

#95 Сообщение atm » 16 июл 2016, 07:12

steltth писал(а): Судя по характеристикам радиатора от того же Камаза, он может снять около 80 кВт теплоты. Даже если задействовать его наполовину, то мы, теоретически, можем спокойно охладить 1 тпа. Судя по расчетам.. даже 1 радиатор легкового автомобиля должен снимать не менее 20кВт тепла. Я так понимаю, проблема остро будет стоять именно в выборе вентилятора.
Не забудьте, что для радиатора охладить жидкость со 100 до 90 проще чем с 30 до 20. Характеристиками автомобильных радиаторов не стоит обольщаться - другие условия.

atm
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 04:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как лучше охлаждать тпа

#96 Сообщение atm » 16 июл 2016, 14:55

steltth
Кстати, а зачем охлаждать воду, если можно охлаждать напрямую масло. Брали масло с обратки и пропускали через радиатор, если не было выделенной линии.

steltth
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 01:09
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как лучше охлаждать тпа

#97 Сообщение steltth » 03 авг 2016, 00:35

Радиатор мы так и не испытали, оставили его для зимы. Сделали сразу градирню. Сделали с очень большим запасом. Пока не замеряли ее мощность, но в скором времени это сделаем.
Работает она на 2 насосах. Первый гонит охлажденную воду в станок. Второй насос работает для охлаждения воды в градирне. На 1 насосе не получилось сделать из-за того, что пропускная способность радиатора станка около 0,45м3 в час, а для раскрытия форсунки нужно 1,2-1,5м3. Делали все по технологии, использовали импортные оросители, рассекатели и водоулавливатели. Осталась 1 проблема - водоросли. Как с ними бороться?

Хлор не хочу использовать, потому как не знаю, как он среагирует с теплообменником станка
Сейчас стоит проточный фильтр на 50 микрон. Кстати, этого достаточно? или стоит поставить еще 1 фильтр ?
Есть вариант периодически пропускать воду через УФ лампу. Как вам такая идея?

atm
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 04:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как лучше охлаждать тпа

#98 Сообщение atm » 03 авг 2016, 07:44

А 2 иасоса для чего?
Насос, линия на охлаждение и байпас. На гребенке вентилями потоки воды регулируются.
Фильтры 2 параллельных, с двух сторон по крану, чтобы чистить не останавливая насос.
Не все сейчас помню, на автомойках с очисткой воды в систему очистки устанавливается дозатор для предотвращения цветения, 20 л канистра на месяц, но там и условия пожестче, скорей всего Керхер, в профильных фирмах можно поинтересоваться.

steltth
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 01:09
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как лучше охлаждать тпа

#99 Сообщение steltth » 03 авг 2016, 21:32

на гребенку у нас чиллер подключен, а на масло мы напрямую подключали, потому и регулировать не получится нормально.

Понял, сейчас буду искать данное средство. Спасибо!

steltth
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 01:09
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как лучше охлаждать тпа

#100 Сообщение steltth » 30 мар 2017, 22:39

Уже второй год используем самодельную градирню и встал вопрос в небольшой модернизации системы. У мокрой градирни есть один самый главный минус в том, что вода постоянно испаряется. И в той воде, что остается в баке увеличивается концентрация минеральных отложений, то есть накипи. Ставить фильтр нет смысла. Реально действовать может только на ионообменных смолах, а стоимость такого фильтра больше чем вся градирня вместе взятая. Если ничего не делать, то рано или поздно накипью забьются теплообменники станков. Я хочу сделать 2 контура. По первому замкнутому контуру с помощью циркуляционного насоса будет циркулировать дистиллированная вода и через теплообменник будет передавать свое тепло воде, которая находится в баке градирни. Теперь собственно вопрос: какой теплообменник использовать? вот 2 варианта :
https://www.olx.ua/obyavlenie/teploobme ... 203caaf453
https://www.olx.ua/obyavlenie/teploobme ... 203caaf453

Это не конкретно выбранные модели, а просто пример 2 типов. Насколько я понимаю, первый вариант гораздо эффективней передает тепло от одной среды к другой, но при этом его вручную через время не почистишь. Нужно будет брать специальную установку с химией. Во втором варианте теплообмен хуже, но зато его можно просто почистить керхером с небольшим добавлением лимонки или другой кислоты. Вы бы какой вариант выбрали? И как подобрать правильно мощность теплообменника, ведь у меня не все данные есть... Исходить от мощности мотора, умноженного на коэффициент?

steltth
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 01:09
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как лучше охлаждать тпа

#101 Сообщение steltth » 30 мар 2017, 22:51

Попутно назрел еще 1 вопрос. Где устанавливать теплообменник второго типа? В баке с водой или вверху градирни под форсунками? если устанавливать под форсунками, то будет охлаждение за счет температуры воды и за счет испарения воды. Вы как думаете?

alexim969.69@mail.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Тольятти
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Как лучше охлаждать тпа

#102 Сообщение alexim969.69@mail.ru » 11 янв 2023, 12:34

А какой чиллер?

Ответить

Вернуться в «Термопластавтоматы не могут без ремонта/Injection molding machines need in repair»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 13 гостей