Уплотнение матцилиндра

- "Чудеса" случившиеся с вашими дорогими Куаси, Хмельницкими, Одесскими, Белорусскими, Русскими, Немецкими, Китайскими, Итальянскими и даже Американскими машинами.
- Various cases and problems with your IMM: Kuasy from DDR, Soviet-made machines, German, Chinese, American, Italian, Belarusian made machines.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Тигирь
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 09:59
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Геленджик
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Уплотнение матцилиндра

#31 Сообщение Тигирь » 25 сен 2022, 00:09

Не в коня корм. Там конструктив такой, что придётся полностью весь аппарат перепроектировать и изготавливать заново. Поэтому сейчас пользую как есть, а там глядишь, может какой миник, типа BOY подвернётся за вменяемые деньги
За это сообщение автора Тигирь поблагодарил:
ЗЮМ
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
Woolfy
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 июн 2018, 08:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 619 раз
Поблагодарили: 332 раза

Re: Уплотнение матцилиндра

#32 Сообщение Woolfy » 25 сен 2022, 09:42

Вариант второй (дополнение к первому): охлаждение вала (плунжера) с целью отверждения сырья в зазоре. Но это заметные переделки.
С уважением. Белый и пушистый, а не серый и лохматый.

Аватара пользователя
Тигирь
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 09:59
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Геленджик
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Уплотнение матцилиндра

#33 Сообщение Тигирь » 25 сен 2022, 11:26

В плунжере находится шнек, поэтому даже охлаждать не нужно - достаточно снизить температуру на первом нагревателе. Иногда это получается сделать, но чаще нет. Дело в том, что я с чаще всего с ПУ резинами работаю. Если недостаточная температура, они просто тормозят шнек

Аватара пользователя
Тигирь
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 09:59
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Геленджик
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Уплотнение матцилиндра

#34 Сообщение Тигирь » 29 сен 2022, 22:18

В общем, нашёл какой-то хитрый материал, но что это за зверь не знаю. Ролик от японской техники. То-ли от автокрана, то-ли от экскаватора. На ощупь похож на графитонаполненный капролон, но наполнен точно не графитом. Скорее дисульфидом молибдена. Стружка при точении фиолетовая, а не серая. Граждане, может кто знает, на какие стандартные пластики не жалеют молибден?

Термостойкость проверял феном с электронным показометром температуры. Если тонкая капролоновая стружка резко поплыла и порвалась на 220, то эта на 280 начала потихоньку размягчаться и тянуться. Дальше греть не стал. Даже если показометр брешет градусов на 20, то 260 все-равно должно хватить.
В общем, манжету выточил. По результатам доложу

Аватара пользователя
Тигирь
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 09:59
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Геленджик
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Уплотнение матцилиндра

#35 Сообщение Тигирь » 01 окт 2022, 05:33

Пока пара минут видео с узлом уплотнения
За это сообщение автора Тигирь поблагодарили (всего 2):
Артур69ЗЮМ
Рейтинг: 10%

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Уплотнение матцилиндра

#36 Сообщение ПластСтер » 01 окт 2022, 09:43

Тигирь писал(а):
29 сен 2022, 22:18
В общем, нашёл какой-то хитрый материал, но что это за зверь не знаю. Ролик от японской техники. То-ли от автокрана, то-ли от экскаватора. На ощупь похож на графитонаполненный капролон, но наполнен точно не графитом. Скорее дисульфидом молибдена. Стружка при точении фиолетовая, а не серая. Граждане, может кто знает, на какие стандартные пластики не жалеют молибден?

Термостойкость проверял феном с электронным показометром температуры. Если тонкая капролоновая стружка резко поплыла и порвалась на 220, то эта на 280 начала потихоньку размягчаться и тянуться. Дальше греть не стал. Даже если показометр брешет градусов на 20, то 260 все-равно должно хватить.
В общем, манжету выточил. По результатам доложу
Анид выпускали Капролон с молибденом. Может с ними попробовать связаться? Мы брали графитонаполненный, 5 и 10%. По температуре он такой де как и обыкновенный ПА, но скольжение действительно выигрывает сильно.
За это сообщение автора ПластСтер поблагодарил:
Тигирь
Рейтинг: 5%
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
Тигирь
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 09:59
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Геленджик
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Уплотнение матцилиндра

#37 Сообщение Тигирь » 01 окт 2022, 10:22

Меня сильно смутила температура и характер плавления. Если обычный полиамид как ему и положено расплавился при 220, при этом тонкую стружку резко порвало потоком воздуха из фена, то этот начал сдаваться при 280. При этом такую же тонкую стружку я растягивал руками и она растягивалась, как ПВД в начале плавления, только при этом ещё хорошо сопротивлялась растяжению. Т.е. на 280 было только начало пластической деформации. Насколько я знаю, за капролоном таких выдающихся показателей не замечено. Получается что-то среднее между 324-м и 750-м Зедексами. Вот только не слышал, чтобы в них молибден давали. Они вроде и сами с усами.
Надо будет ещё поджечь попробовать. Характер горения глянуть и дым понюхать.

З.ы. Посмотрел на сайте Анида, действительно, делают на заказ с молибденом. Вот только сомневаюсь, что они поставляют материал на конвейеры японской спецтехники. Ну и опять же, температура плавления смущает. Даже ПА 66 по температуре не дотягивает

Аватара пользователя
Тигирь
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 09:59
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Геленджик
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Уплотнение матцилиндра

#38 Сообщение Тигирь » 06 окт 2022, 07:15

В общем, господа, факир был пьян...
Манжета из того хитрого пластика полезла, как весёлый бубле-гум ещё на стадии разогрева. Раньше сильно подозревал, а сейчас окончательно убедился, что датчики температуры показывают исключительно в попугаях. Но не суть. Пока вернулся к фторопластовой манжете старого вида, но пригрезилась мне наборная конструёвина из бронзы с фторопластовыми компрессионными кольцами.
Сейчас заказ доделаю, а потом на досуге попробую реализовать

Ответить

Вернуться в «Термопластавтоматы не могут без ремонта/Injection molding machines need in repair»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей