Сырьё не набирает, нужен хим растворитель.

- "Чудеса" случившиеся с вашими дорогими Куаси, Хмельницкими, Одесскими, Белорусскими, Русскими, Немецкими, Китайскими, Итальянскими и даже Американскими машинами.
- Various cases and problems with your IMM: Kuasy from DDR, Soviet-made machines, German, Chinese, American, Italian, Belarusian made machines.
Ответить
Сообщение
Автор
m0t0d0r
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 18:19
Страна, Регион, Область: Казахстан
Город: Костанай
Откуда: С земли
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сырьё не набирает, нужен хим растворитель.

#1 Сообщение m0t0d0r » 06 сен 2022, 17:22

Здравствуйте, есть ТПА Borshe BS 200 III, проблемма в том, что он не набирает сырьё. Если конец пододвинуть к прессформе, то сырьё не набирает, если отодвинуть, то сырьё с конца капает (как обычно).

Судя по всему, ситуация один в один, как описано в ссылке ниже.
У меня, как раз, перед возникновением проблеммы, были то переливы, то недоливы и в конце, жёсткий гарик пвх, такой силы, что из цеха убежали на часа 3. Плюс, использовалось не самое качественное сырьё.
injection-molding-machines-need-in-repa ... 17579.html

У меня проблемма в том, что я не могу снять шнек, там всё так прикипело, что я шестигранник в узорный винт скрутил. ГРЕЛ, довёл до 300 с гаком градусов, потом ещё горелкой поднимал температуру, но шестигранник скрутил в винт.

Выход вижу в применении хим растворителей. Какой взять? Когда будите предлагать свои услуги в личку, обратите внимание, что я из Казахстана, Костаная, проблеммы с отправкой почтой и прочие нюансы. Ну, а мнение, не заинтересованных, в выгоде, людей, оно всегда непревзято и больше ценится, очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.

Артур69
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 1315 раз

Re: Сырьё не набирает, нужен хим растворитель.

#2 Сообщение Артур69 » 06 сен 2022, 18:35

Материал до жидкого перегрели ? Нагреватели в норме? В голову бы заглянуть. Как там кольца . Хотя похоже наконечник оторвали. Болты на голове имеете в виду. Грейте выше.
Гидравлического ключа нету? Было время мы и краном срывали. Местные были в шоке :-): . Ещё. Прежде чем ломать , попробуйте прогнать стеклонаполненный полиамид. Лучше нарежьте литников .
За это сообщение автора Артур69 поблагодарил:
m0t0d0r
Рейтинг: 5%
Nein zum Krieg.

m0t0d0r
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 18:19
Страна, Регион, Область: Казахстан
Город: Костанай
Откуда: С земли
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сырьё не набирает, нужен хим растворитель.

#3 Сообщение m0t0d0r » 06 сен 2022, 19:25

Артур69 писал(а):
06 сен 2022, 18:35
Материал до жидкого перегрели ? Нагреватели в норме? В голову бы заглянуть. Как там кольца . Хотя похоже наконечник оторвали. Болты на голове имеете в виду. Грейте выше.
Гидравлического ключа нету? Было время мы и краном срывали. Местные были в шоке :-): . Ещё. Прежде чем ломать , попробуйте прогнать стеклонаполненный полиамид. Лучше нарежьте литников .
Да, материал перегревался до жидкого
Нагреватели в отличном состоянии, как на мониторе, так и на ощупь (тоесть они горячие, не от соседей, а сами).
Про наконечник не знаю, дело в том, что не всё сырьё не набирает, к примеру полеэтилен идет, а полеамид (не уверен что чистый, ссср дробленка, состав не известен) набирать не хочет. Дробленные стулья из кафе (это название материала), набирает, а драбленные цветочные горшки, не набирает.
Да, болты на голове, возле сопла, недалеко от самого маленького тена.
Нет, гидро ключа нету, рычагом орудовали.

я не понял фразу, "Лучше нарежьте литников .", я знаю, что литником, называют отверстие впрыска, а лунтиком, палку на готовом изделии, как можно нарезать литников, я туплю наверное, но я заинтригован.

Спасибо за быстрый ответ.

Может кто подскажет про химию.

Артур69
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 1315 раз

Re: Сырьё не набирает, нужен хим растворитель.

#4 Сообщение Артур69 » 06 сен 2022, 19:33

Anguss :-): литник. Наверное. Просто нарезаете чуть мельче , чтоб в бунке влезли и дозируйте. Чистит хорошо.
Вложения
img_69.jpg
img_69.jpg (21.37 КБ) 965 просмотров
За это сообщение автора Артур69 поблагодарил:
m0t0d0r
Рейтинг: 5%
Nein zum Krieg.

m0t0d0r
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 18:19
Страна, Регион, Область: Казахстан
Город: Костанай
Откуда: С земли
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сырьё не набирает, нужен хим растворитель.

#5 Сообщение m0t0d0r » 06 сен 2022, 19:39

Артур69 писал(а):
06 сен 2022, 19:33
Anguss :-): литник. Наверное. Просто нарезаете чуть мельче , чтоб в бунке влезли и дозируйте. Чистит хорошо.
Понял, :-): , я их лунтиками называл, а синюю часть, матрицей.
Я понял смысл, нарезать крупные куски, чтобы их мог шнек схватить, они там будут корябать стенки, пока не расплавятся. Если ошибся, то поправьте пож-ста, а то завтра резать :-)

Артур69
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 1315 раз

Re: Сырьё не набирает, нужен хим растворитель.

#6 Сообщение Артур69 » 06 сен 2022, 19:42

Именно так. Старый проверенный метод.
С такими материалами, как понимаю, вс литьё наугад?
Не мудрено, что всё или течёт или клеится. :-):
За это сообщение автора Артур69 поблагодарил:
m0t0d0r
Рейтинг: 5%
Nein zum Krieg.

m0t0d0r
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 18:19
Страна, Регион, Область: Казахстан
Город: Костанай
Откуда: С земли
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сырьё не набирает, нужен хим растворитель.

#7 Сообщение m0t0d0r » 06 сен 2022, 19:51

Артур69 писал(а):
06 сен 2022, 19:42
Именно так. Старый проверенный метод.
С такими материалами, как понимаю, вс литьё наугад?
Не мудрено, что всё или течёт или клеится. :-):
Большое спасибо за ответы, это уже какие то планы на завтра

Хотел спросить, а если нет стеклонаплненного полеамида, зато, через стенку, есть стеклорезальная мастерская (стёкла и зеркала на заказ), если взять стекло, покрашить в пудру, перемешать с сырьём, то что будет :ya-za: :ti_pa: :ya_hoo_oo:

Артур69
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 1315 раз

Re: Сырьё не набирает, нужен хим растворитель.

#8 Сообщение Артур69 » 06 сен 2022, 21:50

:sh_ok:
m0t0d0r писал(а):
06 сен 2022, 19:51
Артур69 писал(а):
06 сен 2022, 19:42
Именно так. Старый проверенный метод.
С такими материалами, как понимаю, вс литьё наугад?
Не мудрено, что всё или течёт или клеится. :-):
Большое спасибо за ответы, это уже какие то планы на завтра

Хотел спросить, а если нет стеклонаплненного полеамида, зато, через стенку, есть стеклорезальная мастерская (стёкла и зеркала на заказ), если взять стекло, покрашить в пудру, перемешать с сырьём, то что будет :ya-za: :ti_pa: :ya_hoo_oo:
Я не знаю, скажу честно.
Nein zum Krieg.

Аватара пользователя
Тигирь
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 09:59
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Геленджик
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Сырьё не набирает, нужен хим растворитель.

#9 Сообщение Тигирь » 06 сен 2022, 22:34

Есть чудо-юдо средство Димексид. Всякие смолянистые отложения отжирает хорошо и многие пластики размягчает, особенно с нагревом. Резину разъедает. Но воняет так, что из цеха убежите надолго, особенно если нагреете :-) Если решитесь, старайтесь, чтобы на кожу не попадал. Перчатки предварительно проверьте, чтобы он их не растворял. В чистом виде Димексид как прогревающее для суставов действует, но в смеси с химией, повышает её всасываемость в кровь. Так вот, чтобы не травануться
За это сообщение автора Тигирь поблагодарил:
m0t0d0r
Рейтинг: 5%

m0t0d0r
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 18:19
Страна, Регион, Область: Казахстан
Город: Костанай
Откуда: С земли
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сырьё не набирает, нужен хим растворитель.

#10 Сообщение m0t0d0r » 07 сен 2022, 18:48

Тигирь писал(а):
06 сен 2022, 22:34
Есть чудо-юдо средство Димексид. Всякие смолянистые отложения отжирает хорошо и многие пластики размягчает, особенно с нагревом. Резину разъедает. Но воняет так, что из цеха убежите надолго, особенно если нагреете :-) Если решитесь, старайтесь, чтобы на кожу не попадал. Перчатки предварительно проверьте, чтобы он их не растворял. В чистом виде Димексид как прогревающее для суставов действует, но в смеси с химией, повышает её всасываемость в кровь. Так вот, чтобы не травануться
Димексид. Мой начальник исПУКАЛся.
Сегодня, весь день, гонял мел, разогрел станок до 350, потом погонял на 150, завтра погоняю мел на холодном станке, посмотрим что будет, но я думаю, всё равно разбирать.

Может, кто ещё отзовётся, есть же уйма растворителей (компаундов для тпа), очищают от краски, снимают ржавчину, помогите подобрать нужный растворитель. Заранее спасибо.

Артур69
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 1315 раз

Re: Сырьё не набирает, нужен хим растворитель.

#11 Сообщение Артур69 » 07 сен 2022, 19:34

Да простят меня уважаемые форумчане. :ny_tik:
Набираем в поиске Purgex. Покупаем, чистим и смотрим на шнек в тёмных очках, чтобы не ослепнуть :hi_hi_hi:
Nein zum Krieg.

Ответить

Вернуться в «Термопластавтоматы не могут без ремонта/Injection molding machines need in repair»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей