Электрошкаф на Хмельницком

- "Чудеса" случившиеся с вашими дорогими Куаси, Хмельницкими, Одесскими, Белорусскими, Русскими, Немецкими, Китайскими, Итальянскими и даже Американскими машинами.
- Various cases and problems with your IMM: Kuasy from DDR, Soviet-made machines, German, Chinese, American, Italian, Belarusian made machines.
Ответить
Сообщение
Автор
steel
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 09:43
Страна, Регион, Область: Россия, Чувашия
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Электрошкаф на Хмельницком

#1 Сообщение steel » 22 июл 2016, 15:47

Добрый день, форумчане. Прошу помощи.
ТПА Хмельницкий ДЕ3327ф1. В силовом шкафу хочу заменить стабилизатор напряжения. На фото он внизу закреплен на черном радиаторе. Подскажите, на какой современный аналог можно его заменить? Заглянул за радиатор внутрь - там много чего заплесневело и окислилось. Хотелось бы заменить все это разом) И вообще - что за штука качается на петлях справа с двумя предохранителями? Просто диодный мост? Можно его то же заменить на что то более современное.
Передо мной стоит задача перевести его на логику, блок управления и нагрева уже модернизируется на Овеновский контроллер и китайский пид-регуляторы и твердотельные реле. Хотелось бы и в силовом шкафу навести порядок))
IMG_20160707_131558.jpg

Аватара пользователя
Sipin
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 16:32
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Электрошкаф на Хмельницком

#2 Сообщение Sipin » 22 июл 2016, 16:21

Добрый день.
1.Если так хочется заменить стабилизатор, то можно конечно - замерьте выходные напряжения на выходе, прикиньте мощность (или ток нагрузки) по используемым там аналоговым деталям (транзисторы, стабилитроны, стабилизаторы, тиристоры идр.) и попробуйте подобрать, что то из готовых магазинных блоков питания, но боюсь что в этом ТПА большое количество разных выходных напряжений и этот вариант не пройдет. Можно изготовить на заказ, но, думаю, дорого обойдется. Если Вам не нужно подключать этот шкаф управления ТПА , допустим, к компьютерам, или его усиливать для другого ТПА, то ИМХО проще "реставрировать" (почистить печатную плату, заменить высохшие конденсаторы, реле обновить и др.) старый стабилизатор напряжения, т.к. советские аналоговые "детальки" прослужат Вам дольше, новых импортных.
2. Касательно диодов, тоже самое. На фото плохо видно это вроде 2д202 - хорошие, "безотказные" диоды.
Экономьте время и силы, зачем Вам такие "серьезные" приключения :-):
П.с. - а вот пускатель, предохранители и автоматы я бы точно на Вашем месте заменил на современные, но обязательно качественные и дорогие!

steel
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 09:43
Страна, Регион, Область: Россия, Чувашия
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрошкаф на Хмельницком

#3 Сообщение steel » 22 июл 2016, 16:30

Хорошо , пускатели и автоматы заменю на современные. Предохранители древнючие менять? или оставить?
Вопрос к знатокам - энтот стабилизатор выдает вроде ( или стабилизирует) 24 вольта постоянки. Для чего он нужен? Для питания бесконтактных коцевиков и системы управления У171? ( Электромагнитам , я думаю, пофиг стабилизатор)

Аватара пользователя
Sipin
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 16:32
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Электрошкаф на Хмельницком

#4 Сообщение Sipin » 22 июл 2016, 16:46

steel писал(а): Предохранители древнючие менять? или оставить?
По желанию, я бы заменил, слишком уж они "старовато" выглядят - портят вид)
steel писал(а):... стабилизатор выдает вроде ( или стабилизирует) 24 вольта постоянки. Для чего он нужен? Для питания бесконтактных коцевиков и системы управления У171? ( Электромагнитам , я думаю, пофиг стабилизатор)
Дайте электросхему всей установки, там и поговорим. А так сказать сложно, с такой ТПА не встречался в живую.

steel
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 09:43
Страна, Регион, Область: Россия, Чувашия
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрошкаф на Хмельницком

#5 Сообщение steel » 22 июл 2016, 20:57

У меня еще вопрос к бывалым) В левой части снимка на продолговатой текстолитовой пластине есть пара деталей С1 и R1. Подскажите что это такое?

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Электрошкаф на Хмельницком

#6 Сообщение Figaro » 22 июл 2016, 21:26

Искогасящая цепочка, шунтирует катушку магнитного пускателя.

steel
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 09:43
Страна, Регион, Область: Россия, Чувашия
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрошкаф на Хмельницком

#7 Сообщение steel » 22 июл 2016, 21:45

То есть если поставить современный пускатель эту цепочку можно удалить?

Аватара пользователя
Sipin
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 16:32
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Электрошкаф на Хмельницком

#8 Сообщение Sipin » 22 июл 2016, 22:05

steel писал(а):То есть если поставить современный пускатель эту цепочку можно удалить?
Можно, но принцип работы пускателя и контактора примерно одинаков. Эта цепочка - фильтр (похож на цепь Цобеля, совпадение? не думаю :-): ) , даст
контактору "здоровья" - контактор дольше отработает. Конечно, при условии, что "на века", как в советах.

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Электрошкаф на Хмельницком

#9 Сообщение Figaro » 22 июл 2016, 23:35

steel писал(а):То есть если поставить современный пускатель эту цепочку можно удалить?
Де-юре "Закон Ома Госдумой РФ не ратифицирован и на территории РФ не действует", де-факто с точнстью до наоборот.
У современных пускателей солидных производителей это опциональный элемент.
Ставить или не ставить - решение разработчика электросхемы.

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Электрошкаф на Хмельницком

#10 Сообщение Figaro » 22 июл 2016, 23:38

Sipin писал(а):Эта цепочка - фильтр (похож на цепь Цобеля, совпадение? не думаю :-): ) , даст
контактору "здоровья" - контактор дольше отработает. Конечно, при условии, что "на века", как в советах.
:sh_ok: :sh_ok: :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Sipin
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 16:32
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Электрошкаф на Хмельницком

#11 Сообщение Sipin » 23 июл 2016, 10:10

Figaro писал(а): :sh_ok: :sh_ok: :smu:sche_nie:
Что же Вас так шокировало?
Если применение этой цепи на современных контакторах, то, считаю, хуже не будет. Я конечно очень дорогими контакторами никогда не пользовался, марок АББ или Сименс, а вот "простенькие" ТДМ и ИЕК, сомневаюсь, что снабжаются такой цепью. На "полезные" свойства контактора эта цепь не влияет.
Согласен, не совсем корректно написал, про то что контактору эта цепь даст дольше отработать, поспешил, подразумевал в совокупности схему контактора и его блока питания (стабилизатор напряжения).
Если то, что назвал это фильтром или сравнил с цепью Цобеля, объяснюсь. Вы можете называть это "искрогасящая цепочка", считаю, правильнее все же это будет назвать RC фильтром переходных "моментов", во время подачи и снятия напряжения с электромагнитной катушки пускателя. Цепь Цобеля, это конечно термин из области строения акустических систем и УНЧ, но, как мне видеться, здесь близкая ситуация - имеем индуктивную нагрузку, катушку электромагнита пускателя, и переходные моменты, вкл. и выкл. пускателя, которые сопровождаются всплесками и колебаниями в сети питания катушки. И здесь эта цепочка стоит для сохранения работоспособности схемы стабилизатора напряжения, защищает от вредных импульсов и помех.

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Электрошкаф на Хмельницком

#12 Сообщение Figaro » 23 июл 2016, 13:23

Sipin писал(а): Если то, что назвал это фильтром или сравнил с цепью Цобеля, объяснюсь. Вы можете называть это "искрогасящая цепочка", считаю, правильнее все же это будет назвать RC фильтром переходных "моментов", во время подачи и снятия напряжения с электромагнитной катушки пускателя. Цепь Цобеля, это конечно термин из области строения акустических систем и УНЧ, но, как мне видеться, здесь близкая ситуация - имеем индуктивную нагрузку, катушку электромагнита пускателя, и переходные моменты, вкл. и выкл. пускателя, которые сопровождаются всплесками и колебаниями в сети питания катушки. И здесь эта цепочка стоит для сохранения работоспособности схемы стабилизатора напряжения, защищает от вредных импульсов и помех.
В Гуглояндексе забанили?
ОТЦ (Основы Теории Цепей) Вам в помощь :)

steel
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 09:43
Страна, Регион, Область: Россия, Чувашия
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрошкаф на Хмельницком

#13 Сообщение steel » 23 июл 2016, 14:56

Фарго, поподробнее можно? Ты (можно на ты?) говоришь что это опционный элемент? но я что то видать слабо искал, не нашел такие штуки в сети. Можно ссылку, на что эту цепочку лучше заменить?Или может вообще поставить твердотельный пускатель на 80А? ( у меня движок 11кВт)

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Электрошкаф на Хмельницком

#14 Сообщение Figaro » 23 июл 2016, 15:36

Есть желание - ставьте твёрдотельный пускатель с радиатором.

steel
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 09:43
Страна, Регион, Область: Россия, Чувашия
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрошкаф на Хмельницком

#15 Сообщение steel » 23 июл 2016, 15:36

Интересная статья про RC фильтр) узнал много нового, и разжевано все для чайников.) http://kafa-info.com.ua/sSite/?u=http:/ ... ochka.html
Но я склоняюсь к твердотельному пускателю) Есть ли какие то минусы от его применения? Напомню, движок 11кВт! Для меня это очень большой движок)

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Электрошкаф на Хмельницком

#16 Сообщение Figaro » 23 июл 2016, 15:38

steel писал(а):Фарго, поподробнее можно? Ты (можно на ты?) говоришь что это опционный элемент? но я что то видать слабо искал, не нашел такие штуки в сети. Можно ссылку, на что эту цепочку лучше заменить?Или может вообще поставить твердотельный пускатель на 80А? ( у меня движок 11кВт)
http://www.atof.ru/pea/relay/rl_055.shtml
Первая ссылка в Яндексе

steel
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 09:43
Страна, Регион, Область: Россия, Чувашия
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрошкаф на Хмельницком

#17 Сообщение steel » 23 июл 2016, 15:47

спасибо за ссылку - полезные знания для меня) У был вопрос в другом. Есть ли такие цепочки уже готовые к пускателям? ну ... как вспомогательные контакты - прицепил их , подключил и все очень эстетично) ? Именно это я имел в виду под "опционным элементом"

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Электрошкаф на Хмельницком

#18 Сообщение Figaro » 23 июл 2016, 16:29

rc5-2_250_p.jpg
steel писал(а):спасибо за ссылку - полезные знания для меня) У был вопрос в другом. Есть ли такие цепочки уже готовые к пускателям? ну ... как вспомогательные контакты - прицепил их , подключил и все очень эстетично) ? Именно это я имел в виду под "опционным элементом"
Есть

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Электрошкаф на Хмельницком

#19 Сообщение Бегемот » 25 июл 2016, 08:06

steel писал(а): Вопрос к знатокам - энтот стабилизатор выдает вроде ( или стабилизирует) 24 вольта постоянки. Для чего он нужен? Для питания бесконтактных коцевиков и системы управления У171? ( Электромагнитам , я думаю, пофиг стабилизатор)
Да, питание БВК и на через кнопки на входы блока управления. А электромагнитам стабилизатор совсем не пофиг, в блоке управления на выходе стоят симметричные тиристоры, а они, как мне кажется, на чистой постоянке не отключаются, им спад нужен. Что будет стоять на выходах в вашей новой системе- от того будет зависеть, нужно ли оставлять громоздкий трансформатор с диодным мостом, или заменить их на парочку импульсных блоков питания 220х24в.

Изображение
За это сообщение автора Бегемот поблагодарил:
Sipin
Рейтинг: 5%
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

steel
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 09:43
Страна, Регион, Область: Россия, Чувашия
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрошкаф на Хмельницком

#20 Сообщение steel » 27 июл 2016, 08:53

Бегемот, спасибо) Хорошая схема, все понятно. Ты пишешь - заменить на парочку импульсных блоков питания- почему парочку? Один на электромагниты, другой на БВК? Их нельзя посадить на один блок питания?

steel
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 09:43
Страна, Регион, Область: Россия, Чувашия
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрошкаф на Хмельницком

#21 Сообщение steel » 27 июл 2016, 08:57

Фарго, спасибо за фото. Облазил весь инет по поводу переделки логики тпа на логический контроллер. И у всех фот в силовом шкафу стоит родная RC цепочка на текстолитовой пластине) Наверно и я так поступлю. Современный модульный пускатель и это чудо из прошлого века)

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Электрошкаф на Хмельницком

#22 Сообщение Бегемот » 27 июл 2016, 11:00

steel писал(а):Бегемот, спасибо) Хорошая схема, все понятно. Ты пишешь - заменить на парочку импульсных блоков питания- почему парочку? Один на электромагниты, другой на БВК? Их нельзя посадить на один блок питания?
Можно конечно, просто подумалось, при выключении магнитов не будет ли самоиндукцией через питание по входам плеваться...
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

agent_serg
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 20:30
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Электрошкаф на Хмельницком

#23 Сообщение agent_serg » 27 июл 2016, 12:02

Бегемот писал(а):
steel писал(а):Ты пишешь - заменить на парочку импульсных блоков питания- почему парочку? Один на электромагниты, другой на БВК? Их нельзя посадить на один блок питания?
Можно конечно, просто подумалось, при выключении магнитов не будет ли самоиндукцией через питание по входам плеваться...
Именно так.
Схема управления питается стабилизированным блоком питания, а на катушки можно подавать не стабилизированное, просто выпрямленное и сглаженное.
Качество - это делать что-либо правильно, даже когда никто не смотрит.
© Генри Форд

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Электрошкаф на Хмельницком

#24 Сообщение Figaro » 27 июл 2016, 12:46

Бегемот писал(а):
steel писал(а):Бегемот, спасибо) Хорошая схема, все понятно. Ты пишешь - заменить на парочку импульсных блоков питания- почему парочку? Один на электромагниты, другой на БВК? Их нельзя посадить на один блок питания?
Можно конечно, просто подумалось, при выключении магнитов не будет ли самоиндукцией через питание по входам плеваться...
Зашунтировать катушки диодами или супрессорами .- разновидность искрогасящих цепочек ...

steel
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 09:43
Страна, Регион, Область: Россия, Чувашия
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрошкаф на Хмельницком

#25 Сообщение steel » 27 июл 2016, 13:16

Спасибо за ответы, буду ставить два БП. Заказал в Китае на 15А и на 7А. Электромагниты все по 25 ватт, есть две по 43ватта. Думаю 15А для них достаточно с запасом будет. Не все же разом они влючаются, максимум 6-8 шт при выдержке под давлением...

Ответить

Вернуться в «Термопластавтоматы не могут без ремонта/Injection molding machines need in repair»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость