Как установить линейный подшипник?

- "Чудеса" случившиеся с вашими дорогими Куаси, Хмельницкими, Одесскими, Белорусскими, Русскими, Немецкими, Китайскими, Итальянскими и даже Американскими машинами.
- Various cases and problems with your IMM: Kuasy from DDR, Soviet-made machines, German, Chinese, American, Italian, Belarusian made machines.
Сообщение
Автор
furygide
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 19:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Как установить линейный подшипник?

#1 Сообщение furygide » 17 апр 2014, 16:57

День добрый.
Есть у кого-нибудь опыт по установке линейного подшипника на куаси 105-32?
Может можно посмотреть фото?
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: Как установить линейный подшипник?

#2 Сообщение ПластСтер » 17 апр 2014, 19:33

А что это такое?
Звать меня, Сергей

furygide
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 19:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как установить линейный подшипник?

#3 Сообщение furygide » 17 апр 2014, 20:21

это можно посмотреть в нэте
дополнительные направляющие груб гря

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Как установить линейный подшипник?

#4 Сообщение Мулланур » 18 апр 2014, 06:31

Проблема в чем? подшипник по высоте не проходит между рамой и узлом смыкания или не хотите разбирать и фрезеровать базу нижней части подвижной плиты для закрепления каретки? Максимальный ход подвижной плиты+2 ширины каретки (с картриджем)+ припуск на погрешность= длина рельса устанавливаемая и выставляемая на раму ТПА. А каретки к подвижной плите можно прикрепить через дистанционную пластину.

furygide
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 19:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как установить линейный подшипник?

#5 Сообщение furygide » 18 апр 2014, 07:38

Необходимо установить довольно длинную форму, основной вес которой сосредоточен в районе формирующих. И чтобы предотвратить преждевременный износ направляющих и втулок, потому что форма будет "клевать", я хочу дополнительно поставить 2 подшипника (линейки) для поддержания не плиты, а формы. Легче всего их поставить на профильные трубы рамы, которые идут параллельно движению плиты, но тогда придется отказываться от ограждения или переделывать систему ограждения. При установке линеек как-то по-другому нужно делать конструкцию для поддержания этих линеек, которая будет мешать передвижению шлангов и маловато места со стороны гидрозатвора, его нужно будет переносить, как-то переделывать.
Можно поставить 1 линейку посередке, но тогда проблема со съёмом, выпадением детали на линейку. Да, конечно, снимать плиту не хотелось бы.
Какие мысли?

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Как установить линейный подшипник?

#6 Сообщение Мулланур » 18 апр 2014, 09:08

Пресс-форма длинная из-за системы сталкивания или из-за формообразующего инструмента (пуансона)? Если из-за системы сталкивания, то рельсы ВЫСТАВЬТЕ и закрепите на раме ТПА а каретки через дистанционную пластину можете соединить с формой. Если же у Вас глубокий пуансон, то придется на плиту привязывать каретки. Посмотрите по поисковику как установлены эти подшипники на Hemscheidt и многих других ТПА.

furygide
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 19:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как установить линейный подшипник?

#7 Сообщение furygide » 18 апр 2014, 13:00

Мулланур писал(а): Посмотрите по поисковику как установлены эти подшипники на Hemscheidt и многих других ТПА.
Вот этого и не могу найти

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Как установить линейный подшипник?

#8 Сообщение Мулланур » 18 апр 2014, 15:12

Может поможет видио краус смена пф http://e-plastic.ru/forum/viewtopic.php ... 6&start=60. А фото, мне показались понятливые, если на гугле картинки искать: Krauss Maffei KM 125 - 220 C2 +

evgeniialex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 21:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как установить линейный подшипник?

#9 Сообщение evgeniialex » 20 апр 2014, 09:17

furygide писал(а):Необходимо установить довольно длинную форму, основной вес которой сосредоточен в районе формирующих. И чтобы предотвратить преждевременный износ направляющих и втулок, потому что форма будет "клевать", я хочу дополнительно поставить 2 подшипника (линейки) для поддержания не плиты, а формы. Легче всего их поставить на профильные трубы рамы, которые идут параллельно движению плиты, но тогда придется отказываться от ограждения или переделывать систему ограждения. При установке линеек как-то по-другому нужно делать конструкцию для поддержания этих линеек, которая будет мешать передвижению шлангов и маловато места со стороны гидрозатвора, его нужно будет переносить, как-то переделывать.
Можно поставить 1 линейку посередке, но тогда проблема со съёмом, выпадением детали на линейку. Да, конечно, снимать плиту не хотелось бы.
Какие мысли?
Когда то мы подобным столкнулись. Решение было простое и достаточно функциональное: сделали тележку на фигурных колесах(по радиусу колонн) , положили эту телегу с верху колонн,а к ней прицепили форму,через болты имеющие возможность регулирования....
Они живые. Живые!

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5156
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Как установить линейный подшипник?

#10 Сообщение ЗЮМ » 20 апр 2014, 12:31

evgeniialex писал(а):
furygide писал(а):Необходимо установить довольно длинную форму, основной вес которой сосредоточен в районе формирующих. И чтобы предотвратить преждевременный износ направляющих и втулок, потому что форма будет "клевать", я хочу дополнительно поставить 2 подшипника (линейки) для поддержания не плиты, а формы. Легче всего их поставить на профильные трубы рамы, которые идут параллельно движению плиты, но тогда придется отказываться от ограждения или переделывать систему ограждения. При установке линеек как-то по-другому нужно делать конструкцию для поддержания этих линеек, которая будет мешать передвижению шлангов и маловато места со стороны гидрозатвора, его нужно будет переносить, как-то переделывать.
Можно поставить 1 линейку посередке, но тогда проблема со съёмом, выпадением детали на линейку. Да, конечно, снимать плиту не хотелось бы.
Какие мысли?
Когда то мы подобным столкнулись. Решение было простое и достаточно функциональное: сделали тележку на фигурных колесах(по радиусу колонн) , положили эту телегу с верху колонн,а к ней прицепили форму,через болты имеющие возможность регулирования....
НЕ технологичное и абсурдное решение!!!

evgeniialex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 21:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как установить линейный подшипник?

#11 Сообщение evgeniialex » 20 апр 2014, 13:34

Абсурдное, но решение нужно было выдавить за двое суток...работало , не клевало... потом посадили на штатные рельсы ТПА.
Они живые. Живые!

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5156
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Как установить линейный подшипник?

#12 Сообщение ЗЮМ » 20 апр 2014, 16:10

evgeniialex писал(а):Абсурдное, но решение нужно было выдавить за двое суток...работало , не клевало... потом посадили на штатные рельсы ТПА.
Если цель оправдывает средства и победителей не судят . А почему бы и нет. И все равно вопрос дискуссионный в плане того что перегрузка колонн от веса формы вызывает изменение геометрии соосности и вернее оси механизма зажима, что вызывает страдание КРМ, параллельности плит и т.д. Модернизация станины это другое дело. Что и видим во всех почти современных ТПА. Но тут высокие требования к точности и не у каждого есть для этого возможности.
Вложения
J4tIsY_SUsE.jpg

evgeniialex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 21:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как установить линейный подшипник?

#13 Сообщение evgeniialex » 20 апр 2014, 17:09

ЗЮМ писал(а):
evgeniialex писал(а):Абсурдное, но решение нужно было выдавить за двое суток...работало , не клевало... потом посадили на штатные рельсы ТПА.
Если цель оправдывает средства и победителей не судят . А почему бы и нет. И все равно вопрос дискуссионный в плане того что перегрузка колонн от веса формы вызывает изменение геометрии соосности и вернее оси механизма зажима, что вызывает страдание КРМ, параллельности плит и т.д. Модернизация станины это другое дело. Что и видим во всех почти современных ТПА. Но тут высокие требования к точности и не у каждого есть для этого возможности.
не у каждой машины, есть штатные "рельсы"... часть по колоннам катается.. :smu:sche_nie:
Они живые. Живые!

furygide
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 19:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как установить линейный подшипник?

#14 Сообщение furygide » 21 апр 2014, 07:34

Решение нормальное, сам об этом думал. И в связи с этим вариантом вопрос: а как это скажется на направляющих? Понятно, что для колеса это не критично, можно раз в месяц подрегулировать, но направляющие раз в месяц не заменишь.

evgeniialex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 21:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как установить линейный подшипник?

#15 Сообщение evgeniialex » 21 апр 2014, 07:57

furygide писал(а):Решение нормальное, сам об этом думал. И в связи с этим вариантом вопрос: а как это скажется на направляющих? Понятно, что для колеса это не критично, можно раз в месяц подрегулировать, но направляющие раз в месяц не заменишь.
Токарь наш,колеса подогнал идеально,точно по радиусу. Два месяца катались, видимого износа нет. Из минусов- раз в два дня приходилось "приподнимать" болтами форму,то ли болты растягивается(14,говно китайское), то ли еще что.... И смазывали "от души" на всякий случай. Подшипники от восьмерки,ступичные.
Можно еще с материалом колес подумать.... Первый вариант был : делать из бронзы, но побоялись,что сыпать стружкой будут. Сделали из капролона.
Они живые. Живые!

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5156
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Как установить линейный подшипник?

#16 Сообщение ЗЮМ » 21 апр 2014, 08:30

evgeniialex писал(а):
furygide писал(а):Решение нормальное, сам об этом думал. И в связи с этим вариантом вопрос: а как это скажется на направляющих? Понятно, что для колеса это не критично, можно раз в месяц подрегулировать, но направляющие раз в месяц не заменишь.
Токарь наш,колеса подогнал идеально,точно по радиусу. Два месяца катались, видимого износа нет. Из минусов- раз в два дня приходилось "приподнимать" болтами форму,то ли болты растягивается(14,говно китайское), то ли еще что.... И смазывали "от души" на всякий случай. Подшипники от восьмерки,ступичные.
Можно еще с материалом колес подумать.... Первый вариант был : делать из бронзы, но побоялись,что сыпать стружкой будут. Сделали из капролона.
И только сейчас мы узнаем, что колеса из капролона....Я грешным делом подумал (сталь по стали работали) Тогда другое дело. Тем более опробовали. Можно наверное и башмаки сделать из полу втулок. С полу втулками хлопот побольше будет.

evgeniialex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 21:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как установить линейный подшипник?

#17 Сообщение evgeniialex » 21 апр 2014, 08:35

Полу втулки крепить сложнее,дкмали.... А тут телега, фотки к сожалению нет,уже уволился...
Они живые. Живые!

Аватара пользователя
Karakol
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 19:53
Страна, Регион, Область: Литва
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как установить линейный подшипник?

#18 Сообщение Karakol » 21 апр 2014, 14:18

Вот не могу понять, почему высокая форма должна "клювать"? Термопласт расчитан на определенную высоту инструмента и по идее, даже на самой допустимо высокой форме, должен проблем не создавать? Или , как говориться, " как все запущенно".

furygide
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 19:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как установить линейный подшипник?

#19 Сообщение furygide » 21 апр 2014, 16:16

evgeniialex писал(а): Сделали из капролона.
А каков вес той прессформы, хотя бы приблизительно был?
Может все же лучше из металла? Мягкую сталь?

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5156
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Как установить линейный подшипник?

#20 Сообщение ЗЮМ » 21 апр 2014, 17:59

Karakol писал(а):Вот не могу понять, почему высокая форма должна "клювать"? Термопласт расчитан на определенную высоту инструмента и по идее, даже на самой допустимо высокой форме, должен проблем не создавать? Или , как говориться, " как все запущенно".
" Как все ЗАПУЩЕНО"-Я тоже так считаю: Люфты по втулкам, выработка колонн, износ КРМ ( втулки, пальцы. Суммарный износ и болтанка. Условия технологические: Нет возможности поставить на нормальную машину, а заказ упускать не хочется. Такое часто бывает. В смысле выкрутится но задачу выполнить.
Последний раз редактировалось ЗЮМ 21 апр 2014, 18:07, всего редактировалось 1 раз.

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5156
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Как установить линейный подшипник?

#21 Сообщение ЗЮМ » 21 апр 2014, 18:05

furygide писал(а):
evgeniialex писал(а): Сделали из капролона.
А каков вес той прессформы, хотя бы приблизительно был?
Может все же лучше из металла? Мягкую сталь?
В процессе качения пары колесо колонна нарушите шероховатость, затем повреждение втулок. Но рискнуть можно. В крайнем случае перевернете колонны потом на 180 градусов. Вот на счет прогиба колонн от веса ни куда не денетесь. А что такое прогиб колонн это нарушение параллельности и износ узла КРМ и цилиндра смыкания. Если заказ золотой и все потери компенсирует, тогда ВПЕРЕД.

Аватара пользователя
Karakol
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 19:53
Страна, Регион, Область: Литва
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как установить линейный подшипник?

#22 Сообщение Karakol » 21 апр 2014, 18:45

Если бы меня приспичило что то подобное, задействовал бы верхние колонны. Поставил бы на них тележку с профильными капроновыми роликами, в отверстие для рымболта формы вкрутил бы шпильку для связки с тележкой при помощи гайки. Этой же гайкой придал бы нужный натяг вверх между формой и тележкой. И тележку соединил каким то образом с подвижной плитой, чтобы именно она, а не форма, передавала движение тележки. Для этого можно использовать отверстие под рымболт в подвижной плите. Твердости капроновых роликов должно хватить, ведь форму будут они не домкратить, а лишь поддерживать.

furygide
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 19:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как установить линейный подшипник?

#23 Сообщение furygide » 21 апр 2014, 19:17

Karakol,а это уже идея.
Снимается проблема сброса изделия и появляется возможность изготовления универсального поддерживающего механизма для различных прессформ. Так и буду делать. Терь этот станок будет работать ВЕЧНО.

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Как установить линейный подшипник?

#24 Сообщение Мулланур » 21 апр 2014, 19:34

" исус воскреси". :-):
Мне кажется очень опастная идея, есть опасение запуска данной тележки в сторону работников обслуживающих данный ТПА и соседнии.

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Как установить линейный подшипник?

#25 Сообщение Kolovorot » 21 апр 2014, 19:51

Если мне не изменяет память поставщики ТПА имеют стандартное решение для подобных задач - это перекладина с двумя направляющими и подключением смазки. К этой перекладине и крепится часть формы которая тяжелая. Ну в принципе можно и сколхозить.

furygide
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 19:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как установить линейный подшипник?

#26 Сообщение furygide » 21 апр 2014, 21:21

Kolovorot писал(а): поставщики ТПА имеют стандартное решение для подобных задач - это перекладина с двумя направляющими и подключением смазки.
Где посмотреть - заказать, как называется?

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: Как установить линейный подшипник?

#27 Сообщение ПластСтер » 22 апр 2014, 07:29

ЗЮМ писал(а):
Karakol писал(а):Вот не могу понять, почему высокая форма должна "клювать"? Термопласт расчитан на определенную высоту инструмента и по идее, даже на самой допустимо высокой форме, должен проблем не создавать? Или , как говориться, " как все запущенно".
" Как все ЗАПУЩЕНО"-Я тоже так считаю: Люфты по втулкам, выработка колонн, износ КРМ ( втулки, пальцы. Суммарный износ и болтанка. Условия технологические: Нет возможности поставить на нормальную машину, а заказ упускать не хочется. Такое часто бывает. В смысле выкрутится но задачу выполнить.
Поэтому я и задавал вопрос что это такое. У нас есть формы работают в пике, и толкатели ход по 100 мм, на 170-ках и нет проблем.
Звать меня, Сергей

evgeniialex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 21:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как установить линейный подшипник?

#28 Сообщение evgeniialex » 22 апр 2014, 13:53

Karakol писал(а):Если бы меня приспичило что то подобное, задействовал бы верхние колонны. Поставил бы на них тележку с профильными капроновыми роликами, в отверстие для рымболта формы вкрутил бы шпильку для связки с тележкой при помощи гайки. Этой же гайкой придал бы нужный натяг вверх между формой и тележкой. И тележку соединил каким то образом с подвижной плитой, чтобы именно она, а не форма, передавала движение тележки. Для этого можно использовать отверстие под рымболт в подвижной плите. Твердости капроновых роликов должно хватить, ведь форму будут они не домкратить, а лишь поддерживать.
Именно такое решение,только болта два,и тележек двигает форма
Они живые. Живые!

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Как установить линейный подшипник?

#29 Сообщение Мулланур » 22 апр 2014, 14:15

Мое мнение что это "криминал", если что случись, то кто будет нести ответственность?

furygide
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 19:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как установить линейный подшипник?

#30 Сообщение furygide » 22 апр 2014, 15:12

1 -Здесь нет никакого криминала, это, в принципе, та же прессформа, только доработанная. При этом станок переделке не подлежит, все узлы и детали заводского изготовления не перерабатываются и не заменяются.
2 - А что может случится? Чисто гипотетически?

Ответить

Вернуться в «Термопластавтоматы не могут без ремонта/Injection molding machines need in repair»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей