Обсуждаем ППР термопластавтоматов и др.

- "Чудеса" случившиеся с вашими дорогими Куаси, Хмельницкими, Одесскими, Белорусскими, Русскими, Немецкими, Китайскими, Итальянскими и даже Американскими машинами.
- Various cases and problems with your IMM: Kuasy from DDR, Soviet-made machines, German, Chinese, American, Italian, Belarusian made machines.
Сообщение
Автор
Артур69
Сообщения: 2991
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 1315 раз

Re: Обсуждаем ППР термопластавтоматов и др.

#31 Сообщение Артур69 » 06 фев 2020, 15:22

Извините не знаю как к вам обращается, имени к сожалению не знаю. Я не очень силён в русских сокращениях. То понятно, ппр?. По логике планово профилактические работы? Если нет поправьте. Что касается тех обслуживания, всё просто. На всех формах магнитные этикетки , одна сторона зелёная, другая красная. После определённых часов работы , снимаю форму и отправляю на чистку. На красное стороне пишу маркером, он потом стирается, reinigen (чистить) и отправляю в отдел ремонта. Если форма проходила не долго 2, 3 часа. Бывает и такое ( 200-300 деталей старых моделей как запчасти) отправляю с зелёной эмблемой на склад. Если форма с дефектом опять же на красной пишу Defekt. Заполняю специальную карту , дата , номер формы , где шла , кто снял ну и описываю сам дефект. И на ремонт. Что важно , всегда в сопровождении должны быть детали. Последняя деталь и мустер, не знаю как сказать. Разрешённая деталь для сравнения , с описанием всех возможных погрешностей и если необходимо мест обработки. Также деталь с предыдущей продукции с мустером . Что касается машин , весь план по обслуживанию находится в них , не на бумаге. Ремонт производится только фирмой производителем, мы не лезем . Если только совсем по мелочам. У нас машины двух фирм . Немецкие филиалы находятся Engel-15 km. Battenfeld- 40 km. Максимум час и они у нас. Ну как-то так. Будут вопросы обращайтесь. Пойду тоже собираться, через 10 минут выходить. Вторая смена. Удачи.
За это сообщение автора Артур69 поблагодарили (всего 2):
ЗЮМПластСтер
Рейтинг: 10%
Nein zum Krieg.

Mextex
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 ноя 2020, 20:22
Страна, Регион, Область: Владимирская область
Город: Ставрово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Обсуждаем ППР термопластавтоматов и др.

#32 Сообщение Mextex » 03 ноя 2020, 21:27

Жаль тему не довели до конца. Могли бы привести пример вашего ТО. Что делаете ежедневно, еженедельно, раз в месяц, раз в три и тд. Было бы очень интересно. Задал вопрос гл. инженеру, почему у нас нет ежедневного или хотя бы еженедельного ТО в графике , ответ был таков: 33 ТПА, еле успеваем полугодовое ТО делать. В бригаде 2 слесаря, 2 киповца, сварщик и водитель.
А вы какими силами и сколько станков обслуживаете? Если чаще делаете ТО чем раз в полгода , то как справляетесь?

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Обсуждаем ППР термопластавтоматов и др.

#33 Сообщение ЗЮМ » 03 ноя 2020, 22:50

Как делаем? Сейчас НИКАК. Кругом ложь и профанация. Нет ни средств, ни людей, ни желания. Лишь бы день простоять и ночь продержаться, а там придёт красная армия и всех спасёт.
За это сообщение автора ЗЮМ поблагодарили (всего 2):
FigaroWoolfy
Рейтинг: 10%

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Обсуждаем ППР термопластавтоматов и др.

#34 Сообщение Figaro » 03 ноя 2020, 23:04

ЗЮМ писал(а):
03 ноя 2020, 22:50
Как делаем? Сейчас НИКАК. Кругом ложь и профанация. Нет ни средств, ни людей, ни желания. Лишь бы день простоять и ночь продержаться, а там придёт красная армия и всех спасёт.
Пытаемся обмануть сами себя...

Тоха
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 11:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 296 раз

Re: Обсуждаем ППР термопластавтоматов и др.

#35 Сообщение Тоха » 04 ноя 2020, 00:26

Mextex писал(а):
03 ноя 2020, 21:27
Жаль тему не довели до конца. Могли бы привести пример вашего ТО. Что делаете ежедневно, еженедельно, раз в месяц, раз в три и тд. Было бы очень интересно. Задал вопрос гл. инженеру, почему у нас нет ежедневного или хотя бы еженедельного ТО в графике , ответ был таков: 33 ТПА, еле успеваем полугодовое ТО делать. В бригаде 2 слесаря, 2 киповца, сварщик и водитель.
А вы какими силами и сколько станков обслуживаете? Если чаще делаете ТО чем раз в полгода , то как справляетесь?
Могу я привести пример. Вот такие самопальные карты раньше делал. По сути ваш инженер - прав +/- при высокой загруженности можно пожертвовать до 5тыс всем ТО, часть спихнуть на младший персонал. Хороший ТПА вообще штука не особо прихотливая. Заливайте хорошее масло, держите в порядке, следите за смазкой и ее содержимым и будет вам дзен
КРМ.png
За это сообщение автора Тоха поблагодарили (всего 3):
Артур69WoolfyMextex
Рейтинг: 15%

agent_serg
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 20:30
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Обсуждаем ППР термопластавтоматов и др.

#36 Сообщение agent_serg » 04 ноя 2020, 12:21

Mextex писал(а):
03 ноя 2020, 21:27
Жаль тему не довели до конца. Могли бы привести пример вашего ТО. Что делаете ежедневно, еженедельно, раз в месяц, раз в три и тд. Было бы очень интересно.
Интересно?
Смотрите. Изучайте. Спрашивайте.
Эта инструкция не идеальна и не последней версии, но основана на реальности и трудились над ней много разных специалистов. Как написано, так и выполнялось. Особо уделяли внимание еженедельным осмотрам. Они много чего выявляют.
И ещё, проводили опросы обслуживающего персонала (операторов). Они много чего не задокументированного могут рассказать.
Mextex писал(а):
03 ноя 2020, 21:27
Задал вопрос гл. инженеру, почему у нас нет ежедневного или хотя бы еженедельного ТО в графике , ответ был таков: 33 ТПА, еле успеваем полугодовое ТО делать. В бригаде 2 слесаря, 2 киповца, сварщик и водитель.
А вы какими силами и сколько станков обслуживаете? Если чаще делаете ТО чем раз в полгода , то как справляетесь?
Количество персонала может быть разным.
Чтобы увидеть недостатки толпы не нужны. Периодически пройтись и осмотреть не сложно.
Чтобы устранить тоже много не требуется. Главное - желание персонала и ответственных. Что-то сегодня сделали, что-то завтра. Глядишь и порядок образовался. И жить стало спокойнее.
Если кого не устраивал такой расклад, то лист чистой бумаги и ручка всегда находились.
Пришёл на работу - работай.
И обратите внимание на подпись в моих сообщениях. Это мой девиз.
Вложения
Инструкция_ТОиР_ТПА_Интернет.pdf
(298.73 КБ) 59 скачиваний
За это сообщение автора agent_serg поблагодарили (всего 7):
FigaroМулланурpavel37MextexТохаДмитрий АндреевАртур69
Рейтинг: 35%
Качество - это делать что-либо правильно, даже когда никто не смотрит.
© Генри Форд

Mextex
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 ноя 2020, 20:22
Страна, Регион, Область: Владимирская область
Город: Ставрово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Обсуждаем ППР термопластавтоматов и др.

#37 Сообщение Mextex » 05 ноя 2020, 09:04

Тоха, на счет, "Заливайте хорошее масло..." пока не знаю. Начну работать с понедельника, но уже сказали, что менять ЖЕЛАТЕЛЬНО (очень настоятельно) не чаще чем 1 раз в три года. С ТПА близко не знаком, возможно это нормально, но на старом рабочем месте, где от конвейера и прессов, зависело все производство, меняли строго раз в год. И не важно что с виду оно чистое и вроде как нормальное. ТО ежедневное, еженедельное и тд строго обязательно. К ежедневному ТО приобщил операторов, в этом плане Agent_serg тысячу раз прав. Убедив народ о важности своевременного оповещения замеченных неисправностей, сбоев, шумов - жить стало легче.
Может оно и не критично для производства, когда каждый день 1-2 ТПА в ремонте, но на мой взгляд, это неправильно. Поживем, увидим. :-): Тут больше зависит не от моего желания, а от линии руководства. На запчастях, я так понял, экономят даже очень, преимущественно делается все по факту. Сломалось - покупаем, ставим. Не сломалось - хорошо.

Артур69
Сообщения: 2991
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 1315 раз

Re: Обсуждаем ППР термопластавтоматов и др.

#38 Сообщение Артур69 » 09 дек 2020, 23:08

Mextex писал(а):
05 ноя 2020, 09:04
Тоха, на счет, "Заливайте хорошее масло..." пока не знаю. Начну работать с понедельника, но уже сказали, что менять ЖЕЛАТЕЛЬНО (очень настоятельно) не чаще чем 1 раз в три года. С ТПА близко не знаком, возможно это нормально, но на старом рабочем месте, где от конвейера и прессов, зависело все производство, меняли строго раз в год. И не важно что с виду оно чистое и вроде как нормальное. ТО ежедневное, еженедельное и тд строго обязательно. К ежедневному ТО приобщил операторов, в этом плане Agent_serg тысячу раз прав. Убедив народ о важности своевременного оповещения замеченных неисправностей, сбоев, шумов - жить стало легче.
Может оно и не критично для производства, когда каждый день 1-2 ТПА в ремонте, но на мой взгляд, это неправильно. Поживем, увидим. :-): Тут больше зависит не от моего желания, а от линии руководства. На запчастях, я так понял, экономят даже очень, преимущественно делается все по факту. Сломалось - покупаем, ставим. Не сломалось - хорошо.
Чуть конечно проспал, но хотел бы одну вещь посоветовать. Правда требует дополнительных вложений. Мы масло меняем очень редко . Если ремонт, требующий слива , тогда да . Да и то не всегда . Хорошее масло , не надо часто менять . На новых машинах стоят фильтры. При опеделённом сроке или количестве работа часов , машина сигнализирует . Пора менять . На старых ставим такие см. Фото , мобильные фильтрующие станции. Гоняем 24/7. Месяц примерно на одной , потом переключаем на другую и т.д. Там сменные фильтрующие элементы . Наверняка есть не обязательно этой фирмы , может и дешевле. Вообщем рекомендую.
Вложения
img_20201205_014852.jpg
img_20201205_014852.jpg (66.17 КБ) 1953 просмотра
img_20201205_014815.jpg
img_20201205_014815.jpg (63.98 КБ) 1953 просмотра
За это сообщение автора Артур69 поблагодарил:
Mextex
Рейтинг: 5%
Nein zum Krieg.

МихалИваныч
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 219 раз

Re: Обсуждаем ППР термопластавтоматов и др.

#39 Сообщение МихалИваныч » 10 дек 2020, 08:59

Важную тему подняли, спасибо. Как раз озаботились вопросом смены гидравлического масла.
С помощью фильтрующей машинки вы удаляете из масла механические примеси. А как быть с деградацией масла на так сказать химическом уровне?
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Артур69
Сообщения: 2991
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 1315 раз

Re: Обсуждаем ППР термопластавтоматов и др.

#40 Сообщение Артур69 » 10 дек 2020, 11:22

МихалИваныч писал(а):
10 дек 2020, 08:59
Важную тему подняли, спасибо. Как раз озаботились вопросом смены гидравлического масла.
С помощью фильтрующей машинки вы удаляете из масла механические примеси. А как быть с деградацией масла на так сказать химическом уровне?
С деградацией ? Сказать честно, ничего больше не делаем. Льём правда HLP 46 DIN 51524 T-2 . А там смена масла минимум с 35000 часов . Иногда в лабор отправляем на пробы . Если не критично идёт дальше. У нас к стати смазка для всех целей одной фирмы.
Вложения
img_20201017_050052.jpg
img_20201017_050052.jpg (101.66 КБ) 1879 просмотров
img_20200325_183543.jpg
img_20200325_183543.jpg (62.38 КБ) 1879 просмотров
Nein zum Krieg.

Ответить

Вернуться в «Термопластавтоматы не могут без ремонта/Injection molding machines need in repair»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей