Избавиться от кавитации

- "Чудеса" случившиеся с вашими дорогими Куаси, Хмельницкими, Одесскими, Белорусскими, Русскими, Немецкими, Китайскими, Итальянскими и даже Американскими машинами.
- Various cases and problems with your IMM: Kuasy from DDR, Soviet-made machines, German, Chinese, American, Italian, Belarusian made machines.
Сообщение
Автор
furygide
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 19:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Избавиться от кавитации

#1 Сообщение furygide » 04 фев 2013, 16:48

Старенький хмельницкий 3328 коленчатого типа 70 г\в. Запчастей нет, поэтому заменить или переставить с одного на другое для проверки возможности нет. По включению работает нормально. Но только 10-15 минут. Потом постепенно нарастает шум и происходит падение давления. Рабочий цикл возрастает постепенно с 22 до 34 секунд. Появляется пена и ее количество с продолжительностью работы увеличивается. Узел подпора снят, потому масло просто под давлением сливается в бак. Максимальное давление слива масла из узла подпора приходится на операцию впрыска материала. Сливается масло из него постоянно, но с разной скоростью и давлением при разных операциях станка. И именно во время впрыска идет максимальный шум. Никак не пойму откуда. Из насоса или гидропанели. Вроде насос не шумит. Одинаково работает на открытие-закрытие пресс-формы и на дожатие с набором. И только на операции впрыска под высоким давлением появляется сильный шум. И скорость впрыска под высоким давлением почти равна скорости дожатия. Стало плохо регулироваться давление дожатия, в небольших пределах. Это постепенно накапливалось месяца 2-3.Такое периодически случалось летом при повышении температуры масла. Но сейчас до летних температур (масла) довольно далеко. И тем не менее через 5-6 часов работы работать невозможно. Недавно слил 100 литров из бака и ДОЛИЛ столько же И-40 (остатки). Станочек заурчал довольно, как киска, но урчание продолжалось совсем недолго. Видимо пока старое и новое масла не смешались.
По включению станка на холостом ходу через минутку-2 уже появляется пена. Когда просто насос гоняет масло по системе вхолостую. При этом всасывающая труба нормально погружена в масло и подтянута нормально.
С чего начать поиск причин неисправностей и кавитации в частности?
Заранее благодарен.

Аватара пользователя
Олька
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:36
Страна, Регион, Область: Россия, Северо-западный регион, Новгородская обл.
Город: Великий Новгород
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Избавиться от кавитации

#2 Сообщение Олька » 04 фев 2013, 17:06

То что всасывающая труба погружена в масло, не факт что оно не попадает в насос вместе с воздухом! Смотрите всасывающую магистраль: бак-всасывающая труба-насос. Далее, попадание воздуха через вал насоса. Смотрите уплотнение вала. Еще дальше, износ подшипников, износ самого насоса. :mi_ga_et:
Злая ты, Олечка!

evgeniialex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 21:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Избавиться от кавитации

#3 Сообщение evgeniialex » 04 фев 2013, 18:13

На подобном станке мы сталкивались с подобным несколько раз- первый раз проблема решилась заменой сальника на насосе, второй раз была обнаружена трещина в корпусе того-же насоса,около всасывающей трубки( два дня потели токарь и фрезер но новый корпус сотворили)
Возможно как вариант залиты разные типы масел, что дает пену(тоже было в самом начале работы на немце) возможно отвинтилась сливающая трубка на каком либо блоке, масло с силой бьет в основу, что и влечет за собой пену-немного вспенило, попало в насос, а дальше как снежный ком
Они живые. Живые!

furygide
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 19:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Избавиться от кавитации

#4 Сообщение furygide » 04 фев 2013, 18:23

Оленька, спасибо, это конечно не факт, это даже явно: уж если на поверхности мыльная пена, то она откуда-то берется, а скорее всего из масла, пузыри, которые не доползли до поверхности опять попадают в насос. Т.е. если в баке полно масла, и труба нормально соединена с насосом - остается только 1 неисправность - насос? Теперь по насосу. Он у меня пишется 8Г12-25А. Сейчас таких нет, но вроде подобрать можно будет. Но меня смущает такой факт, что только на операции впрыска идет потеря давления.
Благодарю.

furygide
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 19:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Избавиться от кавитации

#5 Сообщение furygide » 04 фев 2013, 18:57

evgeniialex писал(а):была обнаружена трещина в корпусе того-же насоса
Каким образом можно найти трещину? Как ее искать?
evgeniialex писал(а): Возможно как вариант залиты разные типы масел, что дает пену
Добавил-то потому, что пениться стало. Подумал, что масло загрязнилось. И действительно, первые минут 5 после добавки урчал приятно, а потом... опять.
evgeniialex писал(а):сливающая трубка на каком либо блоке, масло с силой бьет в основу, что и влечет за собой пену-немного вспенило, попало в насос, а дальше как снежный ком
Да именно так и есть, только не отвинтилось, а из этих трубок идет сильный напор. Одна трубка - слив узла подпора, который я снял и масло просто сливается оттуда, а вторая просто какая-то трубка из гидропанели. Тоже постоянно идет слив масла оттуда, а особенно во время операции впрыска.
Вложения
мой мастодонтик.JPG
мой мастодонтик.JPG (42.43 КБ) 7686 просмотров

Аватара пользователя
Олька
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:36
Страна, Регион, Область: Россия, Северо-западный регион, Новгородская обл.
Город: Великий Новгород
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Избавиться от кавитации

#6 Сообщение Олька » 04 фев 2013, 19:10

По чему не такого насоса, тот кто ищет всегда найдет! Возможно у вас на операции впрыска, насос загружен полностью (если я не ошибаюсь, насос двух поточный). У меня хмельницкая тоже есть и то же древняя. Если на холостом ходу появляется пена, то смотрите магистраль насоса его тоже. В этой ситуации другого быть не может.
Злая ты, Олечка!

evgeniialex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 21:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Избавиться от кавитации

#7 Сообщение evgeniialex » 04 фев 2013, 19:15

трещину нашли очень просто- при снятии насоса была обнаружена черная полоса идущая от резьбы в тело насоса, заглушили все отверстия в одно дунули компрессором из трещины пошли пузыри.
а со сливными трубками внимательнее, если идет сильный напор возможен захват воздуха с поверхности.Уровень масла нормальный?
Они живые. Живые!

Аватара пользователя
ВЕТАЛ
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:19
Страна, Регион, Область: Рідна ненька Україна
Город: Харків
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Избавиться от кавитации

#8 Сообщение ВЕТАЛ » 04 фев 2013, 20:23

Если насос давно не тормошили, то начинайте с него. На прошлой неделе звонил старый клиент: давление на агрегате пропадает (а он довольно специфичный, в Украине таких может больше и нет), работать невозможно, насос накрылся!!!!!!!! :cry_ing: Где взять, куда бежать?!
Я говорю: спокойно, в чем проблема? Пена есть? Есть. Без кипиша. Снимай насос, меняй 2 манжеты и колечко под крышечкой, в котором стоят манжеты (а насос самолично ставил лет 7 назад), ничего же вечного не бывает. Ну и что? Больше меня никто не беспокоит. :a_g_a:
Ну а давление у вас, батенька, может теряться где угодно - гидроаппаратура старая, изношенная, дросселирует где попало.

furygide
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 19:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Избавиться от кавитации

#9 Сообщение furygide » 04 фев 2013, 20:29

Благодарю всех за отзывы, но если еще что надумаете, пишите. Насос я лет 12 не тормошил.

Аватара пользователя
ВЕТАЛ
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:19
Страна, Регион, Область: Рідна ненька Україна
Город: Харків
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Избавиться от кавитации

#10 Сообщение ВЕТАЛ » 04 фев 2013, 20:32

ООООООООООООО! :sh_ok: Пора бы уже, не обеднеете на пару манжет и одно кольцо.

furygide
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 19:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Избавиться от кавитации

#11 Сообщение furygide » 05 фев 2013, 19:10

Благодарю ещё раз всех откликнувшихся. Особое спасибо ВЕТАЛу. После замены манжет пены почти нет, пузырьки - обычное явление.Станочек стал ходить по-другому, мягче, звукораздирания ушей пока не наблюдается. Но окончательно бу вида завтла.
А в качестве подарка всем попрошу скачать (ссылок нет) песни моей молодости: 1 - Юрий Кукин: Маленький гном, Миражи, Старый сказочник и др... 2 - На стихи Олега Тарутина "Ночной Мадрид" (Испанские мотивы)
А то, что не обеднею, это Вы здря: с меня содрали за эти манжетки стоимость в пол моего станочка... (то ли хи-хи, то ли ха-ха, то ли ой-ой-ой).

Аватара пользователя
ВЕТАЛ
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:19
Страна, Регион, Область: Рідна ненька Україна
Город: Харків
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Избавиться от кавитации

#12 Сообщение ВЕТАЛ » 05 фев 2013, 21:08

Ну, батенька, стоимость таких расходников в районе 1-2 долларов, ваше железо столько же стоит? Я сомневаюсь, сколько бы ему лет не было, там металлолома хватает.

Аватара пользователя
Karakol
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 19:53
Страна, Регион, Область: Литва
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Избавиться от кавитации

#13 Сообщение Karakol » 05 фев 2013, 21:29

ВЕТАЛ писал(а):Ну, батенька, стоимость таких расходников в районе 1-2 долларов, ваше железо столько же стоит? Я сомневаюсь, сколько бы ему лет не было, там металлолома хватает.
Все относительно, вот несколько дней назад я заплатил за 4 мажеты диаметра 100 мм и 2 на 50 мм-100 евро, правда в Вильнюсе. Такие вот цены.

Аватара пользователя
ВЕТАЛ
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:19
Страна, Регион, Область: Рідна ненька Україна
Город: Харків
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Избавиться от кавитации

#14 Сообщение ВЕТАЛ » 05 фев 2013, 21:44

Ну не на насос же БГ! На эту железяку манжет - как собак нерезаных!

Аватара пользователя
Karakol
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 19:53
Страна, Регион, Область: Литва
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Избавиться от кавитации

#15 Сообщение Karakol » 05 фев 2013, 21:49

ВЕТАЛ писал(а):Ну не на насос же БГ! На эту железяку манжет - как собак нерезаных!
Да, для цилиндров впыска, но у нас это без разницы. Для БГ где-то 7 евро, с НДС.

furygide
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 19:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Избавиться от кавитации

#16 Сообщение furygide » 07 фев 2013, 17:52

Но проблема таки не убежала полностью, зацепилась где-то. Почему я так думаю? С утра придраться было не к чему, минут 40 станочек работал от и до. Потом стало проявляться снижение давления в виде снижения скорости впрыска при основном давлении и где-то через пару часов скорость впрыска стала меньше скорости дожатия. Много что пытался сделать, даже работали только на давлении дожатия. После прибавил давленица, подкрутив клапан и всё вернулось в прежнее русло, восстановили прежний режим работы. Но... проблема-то осталась! Когда-нить вылезет! Можно заранее предугадать откуда? Кто подскажет?

Аватара пользователя
ВЕТАЛ
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:19
Страна, Регион, Область: Рідна ненька Україна
Город: Харків
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Избавиться от кавитации

#17 Сообщение ВЕТАЛ » 07 фев 2013, 19:53

furygide, батенька, насколько я понял, то кавитацию побороли? Вы еще хотите от древней машины, чтобы она и давление держала? Нееее, такого не бывает. ::yaz-yk: Надо бы потратится деньжатами.
Были бы у нас "на Колыме", я бы Вам клапана попритирал, может пришлось кое-какие детальки новые сделать, гидрораспределители золотниковые, увы, не экономически выгодно восстанавливать. Приходилось подобный хлам подымать с коленок, пусть и не с гордо приподнятой головой, но в достойную позу. Короче: ищите специалиста-гидравлика, он продлит срок службы вашего агрегата, иначе сами выкинете его на металлолом. :ne_vi_del:

furygide
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 19:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Избавиться от кавитации

#18 Сообщение furygide » 07 фев 2013, 22:15

ВЕТАЛ писал(а):кавитацию побороли?
В основном - да, пена-шум исчезли, но мне кажется, что оч мелкие пузирики все же плавают. Это видно, когда капля масла попадает на поверхность его: образуется более темное пятнышко на поверхности: т.е. кавитация еще присутствует и, вполне, возможно, что она и нарастает "снежным комом", как мне говорили выше. Почему я грешу на масло, на кавитацию? Потому что для такого малого объема жидкости работа 2-3 часа в нормально-постепенно-ухудшающихся-условиях - это не деятельность клапанов, с их моментальным эффектом, а постепенное накапливание. Учитывая, что температура масла в пределах 20-30 градусов, а при долгой работе не более 40-50, то искать нужно именно в условиях, где масло набирает воздух. Я не большой знаток гидравлики, но мне кажется, что в месте выхода масла в виде утечек наружу, кавитационные процессы будут довольно вялы, если вообще будут. Ведь для кавитации нет условий сильных перепадов давления, да еще и жидкость довольно вязка. Остается 1 место: это гидромотор, где идет интенсивная, частая смена давления. И, избавившись от пузыриков прогрессирующих, прибавим стабильности и давления? Я в чем не прав?

Аватара пользователя
Олька
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:36
Страна, Регион, Область: Россия, Северо-западный регион, Новгородская обл.
Город: Великий Новгород
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Избавиться от кавитации

#19 Сообщение Олька » 08 фев 2013, 06:56

Как долго вы проработали с пеной и шумом? Эти насосы ушатать как нефиг фиг делать. А при том масле что вы заливаете, уже при 40-50градусов, оно превращаетсяв "воду". А за столько лет, он явно поизносился. Вот вам и потери давления. Кстати, даже если всасывающая магистраль впорядке, то масло еще может пенить развалившийся подшипник.
Злая ты, Олечка!

furygide
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 19:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Избавиться от кавитации

#20 Сообщение furygide » 08 фев 2013, 11:26

Не знаю, не разбирал до подшипочной части заднего (другого) подшипника. Но первый выглядел нормально, люфтов не наблюдалось, вал сидел очень прилично, без смещений. Ток вот люфт от выработки шпонки меня беспокоит, где-то в районе 0,5-0,8 мм по окружности вала.
А какое масло Вы посоветуете?

Аватара пользователя
Олька
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:36
Страна, Регион, Область: Россия, Северо-западный регион, Новгородская обл.
Город: Великий Новгород
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Избавиться от кавитации

#21 Сообщение Олька » 08 фев 2013, 11:57

ИГП-38
Злая ты, Олечка!

Аватара пользователя
ВЕТАЛ
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:19
Страна, Регион, Область: Рідна ненька Україна
Город: Харків
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Избавиться от кавитации

#22 Сообщение ВЕТАЛ » 08 фев 2013, 15:19

furygide, Вы не совсем точно понимаете проблему кавитационных моментов, но и разводить теорию я здесь не буду - если интересно, найдете сами источники и почитаете. Обращу внимание, что гидромотор к этому не имеет никакого отношения.
Люфт самого вала насоса, вследствие износа подшипников, может привести к подсасыванию воздуха, потому как манжеты не смогут удержать герметичности при таком биении. Разбитый паз шпонки на это дело не повлияет, только лишь на дальнейший износ вала и полумуфты.
И опять же, настаиваю на своем, притом имея в этом деле большой опят именно на старых машинах: в древней гидроаппаратуре происходит постепенная потеря металла, так называемое "вымывание", отсюда появляются недопустимые зазоры, в которые протекает масло, при этом перегревается, а от повышения температуры теряется вязкость и так далее по замкнутому кругу. Поэтому даже при 50 градусах по Цельсию старое масло имеет такую вязкость, как водопроводная вода, соответственно давления Вы не найдете и днем с огнем.
Ну а пузырьки воздуха в вашей машине могут еще образовываться из-за того, что дренажные трубки с некоторых агрегатов не опускаются ниже общего уровня масла в гидробаке.
Удачи в поисках! :a_g_a:

Аватара пользователя
Karakol
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 19:53
Страна, Регион, Область: Литва
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Избавиться от кавитации

#23 Сообщение Karakol » 08 фев 2013, 19:53

В БГ.на сколько я знаю манжета на валу стоит со стороны высокого давления, т.е во время работы насоса находится под нагрузкой маслом. Понимаю что масло может выдавить через манжету, но как может попасть во внутрь воздух? Другое дело если через уплотнение между корпусом и крышкой насоса. Да, furygide, что вы там писали про узел подпора, не очень ясно. А кавитация и подсос воздуха как бы разные вещи. Вот если-бы у вас расход масла больше подвода, ну фильтр к примеру забился, то да. В насосе появляется разряженная область ну а дальше масло начинает портится да и запах горелого масла может появиться.

furygide
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 19:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Избавиться от кавитации

#24 Сообщение furygide » 08 фев 2013, 21:33

Хотелось бы закрыть тему, но... к сожалению придется продолжить. Сегодня застучало что-то в районе насоса. После долгих поисков в разных местах, нашел, что 1 пластинка в насосе в зоне высокого давления заедает. что подскажете? как правильно отремонтировать? Сейчас разбирать бу полностью, если нужно выложу фотки.
С уважением...

Аватара пользователя
ВЕТАЛ
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:19
Страна, Регион, Область: Рідна ненька Україна
Город: Харків
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Избавиться от кавитации

#25 Сообщение ВЕТАЛ » 08 фев 2013, 21:45

Karakol, плохо Вы знаете конструкцию насоса, БГ в частности и не очень разбираетесь в его работе. :mi_ga_et: В зоне вала, который уплотняет манжета, находится область пониженного давления ( во время работы соответственно), поэтому там и возможна утечка воздуха во внутрь насоса.
furygide, давайте свои фотки, будем воевать вместе.

furygide
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 19:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Избавиться от кавитации

#26 Сообщение furygide » 08 фев 2013, 22:39

Я уже понял, что придется покупать новый насос. Сразу вопросы: где, у кого лучше взять? Знаете производителей? Или самому искать на свой страх и риск? Фотки будут, а пока: пластины имеют выработку внутрь, ложе, которое, кстати, не могу никак вынуть (а оно мне нада?) имеет выработку зеркальную, соответственно. Выработка где-то в районе 2-3 десяток

Аватара пользователя
Karakol
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 19:53
Страна, Регион, Область: Литва
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Избавиться от кавитации

#27 Сообщение Karakol » 08 фев 2013, 22:50

ВЕТАЛ писал(а):Karakol, плохо Вы знаете конструкцию насоса, БГ в частности и не очень разбираетесь в его работе. :mi_ga_et: В зоне вала, который уплотняет манжета, находится область пониженного давления ( во время работы соответственно), поэтому там и возможна утечка воздуха во внутрь насоса.
furygide, давайте свои фотки, будем воевать вместе.
Ну если только воздух пройдет от начала вала, по шлицам, и в зону всасывания то да, полностью согласен.

Аватара пользователя
Karakol
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 19:53
Страна, Регион, Область: Литва
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Избавиться от кавитации

#28 Сообщение Karakol » 08 фев 2013, 22:58

furygide писал(а):Я уже понял, что придется покупать новый насос. Сразу вопросы: где, у кого лучше взять? Знаете производителей? Или самому искать на свой страх и риск? Фотки будут, а пока: пластины имеют выработку внутрь, ложе, которое, кстати, не могу никак вынуть (а оно мне нада?) имеет выработку зеркальную, соответственно. Выработка где-то в районе 2-3 десяток
Ну пластины как-бы изначально заточены во внутрь, по две на каждую ячейку ротора, а вот выработка статора- перпендикулярные вмятины-это хуже. Восстанавливать, себе дороже. Лучше искать замену.

Аватара пользователя
ВЕТАЛ
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:19
Страна, Регион, Область: Рідна ненька Україна
Город: Харків
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Избавиться от кавитации

#29 Сообщение ВЕТАЛ » 08 фев 2013, 23:12

Karakol писал(а):Ну если только воздух пройдет от начала вала, по шлицам, и в зону всасывания то да, полностью согласен.
Именно так и происходит.
Karakol писал(а): выработка статора- перпендикулярные вмятины-это хуже. Восстанавливать, себе дороже. Лучше искать замену.
Не совсем истинно - статор еще можно восстановить, даже ручным инструментом, сам такое делал и насосы еще работают.
furygide, давайте фотографии, мне кажется, что не настолько все так уж и страшно. :-):

furygide
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 19:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Избавиться от кавитации

#30 Сообщение furygide » 08 фев 2013, 23:22

вот они время нужно для редактирования
Вложения
выработка.JPG
выработка.JPG (27.03 КБ) 7415 просмотров

Ответить

Вернуться в «Термопластавтоматы не могут без ремонта/Injection molding machines need in repair»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 86 гостей