Что такое электрический термопластавтомат?

- "Чудеса" случившиеся с вашими дорогими Куаси, Хмельницкими, Одесскими, Белорусскими, Русскими, Немецкими, Китайскими, Итальянскими и даже Американскими машинами.
- Various cases and problems with your IMM: Kuasy from DDR, Soviet-made machines, German, Chinese, American, Italian, Belarusian made machines.
Сообщение
Автор
Zhafir_1
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Что такое электрический термопластавтомат?

#1 Сообщение Zhafir_1 » 16 янв 2012, 15:09

Как это не странно сейчас слышать, но электрические ТПА повсеместно использовались до появления гидравлических термопластавтоматов. Основной проблемой этих ТПА была крайне плохая точность ввиду отсталости технологии производства высокоточных двигателей. Ведущие производители гидравлических блоков предложили систему клапанов позволяющих достаточно точно контролировать давление и скорость и электромеханические ТПА ушли в историю. Однако в 1984 году ряд японских производителей предложили рынку первые высокоточные полностью электрических ТПА и стали активно развивать данное направление. Сейчас рынок полностью электрических термопластавтоматов составляет 20% и тенденция развития показывает, что к 2015 году эта доля возрастёт до 35%.

В отличие от гидравлических термопластавтоматов у электрических машин каждое движение осуществляется независимым серводвигателем. Синхронные двигатели оснащены энкодерами позволяющими с высочайшей точностью отслеживать положение вала двигателя. Двигателями управляют частотные преобразователи (инверторы) которые подают на них напряжение со строго заданной амплитудой и частотой. Это позволяет сообщать двигателю определённый момент и скорость вращения. Вообще инверторы представляют собой своего рода компьютер, который получает от контроллера термопластавтомата задание на перемещение с определённым усилием (давлением) и скоростью. От энкодера, установленного на валу двигателя, инвертор получает информацию о положении вала двигателя, пересчитывает количество оборотов и понимает, в какой позиции сейчас находится исполнительное устройство (подвижная плита, шнек, толкатель, сопло). Также инвертор высчитывает приложенное усилие (давление) посредством тока, потребляемого в данный момент двигателем. В процессе работы инвертор постоянно сверяет полученные от контроллера данные и данные, полученные от сервомотора, и выдаёт сигналы корректировки. Все инверторы и контроллер термопластавтомата соединены в единую, высокоскоростную шину обмена данными, но каждый двигатель аппаратно связан со своим инвертором.


Энергия от двигателей, в зависимости от конструкции, передаётся на шарико-винтовые пары (ШВП) или ремни редуктора. Некоторые производители предлагают безредукторные решения с прямым приводом, что подразумевает ещё бОльшую точность отработки задания. Шарико-винтовые пары представляют собой винт и гайку, между которыми расположены шарики снижающие трение и повышающие динамику движений. ШВП в свою очередь с высочайшей точностью и без потерь передаёт энергию исполнительному механизму.

В остальном электрические ТПА практически не отличаются от традиционных гидравлических и гибридных машин, за исключением колено-рычажного механизма, кинематика которого должна подразумевать работу в составе полностью электрического ТПА.

За счёт всего вышеописанного электрические ТПА работают с крайне высокой точностью и стабильностью, позволяют сократить цикл, за счёт параллельных движений, и значительно сократить энергопотребление.
Вложения
ballscrew2.jpg
Шарико-винтовая пара (ШВП)
(ZHAFIR Venus II)
ballscrew2.jpg (23.21 КБ) 18186 просмотров
1600_800_veii-servo-motor3.jpg
Независимые серво-двигатели
(ZHAFIR Venus II)

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: Что такое электрический термопластавтомат?

#2 Сообщение Дамир » 16 янв 2012, 19:51

Zhafir писал(а): Также инвертор высчитывает приложенное усилие (давление) посредством тока, потребляемого в данный момент двигателем.
В узле впрыска, значение давление впрыска, которое высвечивается на мониторе, считывается с тензодатчика, аналог манометра на гидравлике. На узле запирания вроде то же тензодатчик стоит, хотя не уверен, может просто по току график строится. На всех остальных узлах такого "манометра" нет, то есть усилие можно только задать, а вот проконтролировать, как в гидравлике глядя на манометр, низя... Вот кстати интересно, есть тензометр на запирании или по току?

Вообще, давно назрела такая тема. Я думаю у народа много вопросов по электричкам.....
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

Zhafir_1
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что такое электрический термопластавтомат?

#3 Сообщение Zhafir_1 » 17 янв 2012, 11:37

Дамир писал(а):
Zhafir писал(а): Также инвертор высчитывает приложенное усилие (давление) посредством тока, потребляемого в данный момент двигателем.
В узле впрыска, значение давление впрыска, которое высвечивается на мониторе, считывается с тензодатчика, аналог манометра на гидравлике. На узле запирания вроде то же тензодатчик стоит, хотя не уверен, может просто по току график строится. На всех остальных узлах такого "манометра" нет, то есть усилие можно только задать, а вот проконтролировать, как в гидравлике глядя на манометр, низя... Вот кстати интересно, есть тензометр на запирании или по току?

Вообще, давно назрела такая тема. Я думаю у народа много вопросов по электричкам.....
Здравствуйте Дамир! Большое спасибо, что подключились к данной теме. Мы с Вами работаем уже достаточно давно и думаю Ваше мнение и комментарии будут очень полезны форумчанам.

Усилие запирания на Венерах пересчитывается по току. Есть возможность опционально установить тензодатчик в КРМ, но таких запросов пока не поступало. Многие производители ЭлТПА устанавливают тензодатчики по запиранию в стандартную комплектацию. В новой серии Zhafir Mercury тензодатчик по запиранию тоже установлен стандартно. Но по опыту использования Венер (а их уже более 70) машины без него достаточно хорошо отрабатывают задание.

Что касается впрыска, то во всех сериях ЭлТПА Zhafir установлен тензодатчик и данные о давлении на инвертор поступают с него. Возможно у других производителей нет тензодатчика в узле впрыска и давление пересчитывается по току. Поэтому было бы полезно всем если подключатся другие производители ЭлТПА и опишут свои технические решения.

По другим узлам (движениям), то для контроля давления каждый инвертор обязательно пересчитывает ток, он без этого работать не может. И графики давления по выталкиванию и набору можно посмотреть, на выставке обязательно покажем.

Аватара пользователя
Чиж
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 09:15
Страна, Регион, Область: РОССИЯ Свердловская обл
Город: Екатеринбург
Откуда: Свердловск СССР
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Что такое электрический термопластавтомат?

#4 Сообщение Чиж » 21 авг 2013, 08:05

Добрый день. Подскажите, где можно найти литературу по эл тпа? А ещё лучше ознакомится с устройством конкретного типа эл тпа объёмом впрыска 125 куб см.

Zhafir_1
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что такое электрический термопластавтомат?

#5 Сообщение Zhafir_1 » 21 авг 2013, 08:44

Чиж писал(а):Добрый день. Подскажите, где можно найти литературу по эл тпа? А ещё лучше ознакомится с устройством конкретного типа эл тпа объёмом впрыска 125 куб см.
Здравствуйте Чиж!

Я года 3 назад искал литературу, но так и ничего не нашёл. Может сейчас появилось что-то новое, но я не слышал пока. На самом деле я постарался как можно подробней раскрыть устройство и технические особенности ЭлТПА. Посмотрите другие темы в рамках этой ветки и может вы найдёте все ответы.

Какой ТПА Вы хотите изучить? Что именно интересует? Попробуем разобраться вместе.

Аватара пользователя
Чиж
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 09:15
Страна, Регион, Область: РОССИЯ Свердловская обл
Город: Екатеринбург
Откуда: Свердловск СССР
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Что такое электрический термопластавтомат?

#6 Сообщение Чиж » 24 авг 2013, 17:10

Здравствуйте, Константин! Относительно литературы я так и думал. Её и об устройстве гидравл. тпа не найти. Поэтому почитать тех паспорт на эл тпа-это было бы здорово. В своё время я начинал знакомство с тпа по техпаспорту на хмельницкий ДЕ. Возможно ли найти в инете такой техпаспорт?

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: Что такое электрический термопластавтомат?

#7 Сообщение Дамир » 24 авг 2013, 23:17

Чиж писал(а):Здравствуйте, Константин! Относительно литературы я так и думал. Её и об устройстве гидравл. тпа не найти. Поэтому почитать тех паспорт на эл тпа-это было бы здорово. В своё время я начинал знакомство с тпа по техпаспорту на хмельницкий ДЕ. Возможно ли найти в инете такой техпаспорт?
Дайте почту, вышлю вам, и всем желающим полную инструкцию на электрички. Правда она немного устаревшая, например там есть инструкция по смазке, где написано что нужно вскрывать кожуха и шприцевать. На самом деле этого уже давно нет, всё централизованной системой мажется. Ну и по мелочи есть некоторые несоответствия, что в принципе для простого ознакомления не важно.
За это сообщение автора Дамир поблагодарил:
Дан
Рейтинг: 5%
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

Аватара пользователя
Чиж
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 09:15
Страна, Регион, Область: РОССИЯ Свердловская обл
Город: Екатеринбург
Откуда: Свердловск СССР
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Что такое электрический термопластавтомат?

#8 Сообщение Чиж » 26 авг 2013, 06:51

Здравствуйте, Дамир! Спасибо за ответ на просьбу о техпаспорте. vladislav.rjabinkin.45@mail.ru

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: Что такое электрический термопластавтомат?

#9 Сообщение Дамир » 26 авг 2013, 11:01

Чиж писал(а):Здравствуйте, Дамир! Спасибо за ответ на просьбу о техпаспорте. vladislav.rjabinkin.45@mail.ru
Отправил. Если что не понятно в паспорте, спрашивайте в этой теме. По литературе, есть у меня книжка "Литьевые машины" Конструкция, расчёт, системы управления. Издательство профессия. Ф. Йоханнабер.
Там есть пару глав про электрички, не много, но всё же.
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

KaHcTpykTap
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 14:32
Страна, Регион, Область: МО
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что такое электрический термопластавтомат?

#10 Сообщение KaHcTpykTap » 26 авг 2013, 19:14

7806034@mail.ru - заранее спасибо за "Литьевые машины".
:du_ma_et:

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: Что такое электрический термопластавтомат?

#11 Сообщение Дамир » 27 авг 2013, 07:20

KaHcTpykTap писал(а):7806034@mail.ru - заранее спасибо за "Литьевые машины".
:du_ma_et:
Книга эта есть только в бумажном варианте, я думаю её можно купить в интернете. Просто был вопрос о литературе, вспомнил про эту книжку. Когда то купил её на одной из выставок в Москве.
Вот: http://www.professija.ru/contextbookdetail.html?ID=209
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

giom85
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:02
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что такое электрический термопластавтомат?

#12 Сообщение giom85 » 11 ноя 2013, 15:13

Подскажите, пожалуйста, какое усилие (в ньютонах) должен создавать электропривод на зажимном устройстве в полностью электрическом термопластавтомате с усилием зажима в 200 тонн. Правильно ли я понимаю, что это усилие используется только для перемещения подвижной части автомата (закрытия пресс формы), а не для усилия зажима?

agent_serg
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 20:30
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Что такое электрический термопластавтомат?

#13 Сообщение agent_serg » 11 ноя 2013, 16:26

giom85 писал(а):какое усилие (в ньютонах) должен создавать электропривод на зажимном устройстве в полностью электрическом термопластавтомате с усилием зажима в 200 тонн.
Усилие, необходимое для замыкания колено-рычажного механизма. Это зависит от многих факторов: передаточное число двигатель-винт, конктерной ШВП, конструкции колено-рычажного механима, etc.

Ваши 200 тонн Вы должны контролировать либо по датчику усилия смыкания (если есть), либо по механическому индикатору усилия смыкания (у нас такие). При этом, двигателю просто должно хватить мощности для замыкания колено-рычажного при усилии 200 тонн. Если не хватает, то меняйте передаточное число двигатель-винт ШВП или увеличивайте мощность двигателя. Если напрячься, то можно и просчитать.
Качество - это делать что-либо правильно, даже когда никто не смотрит.
© Генри Форд

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: Что такое электрический термопластавтомат?

#14 Сообщение Дамир » 11 ноя 2013, 17:05

giom85 писал(а):Подскажите, пожалуйста, какое усилие (в ньютонах) должен создавать электропривод на зажимном устройстве в полностью электрическом термопластавтомате с усилием зажима в 200 тонн. Правильно ли я понимаю, что это усилие используется только для перемещения подвижной части автомата (закрытия пресс формы), а не для усилия зажима?
Нет не правильно, электропривод и создаёт усилие смыкания посредством коленнорычажного механизма. Для этого не нужна большая мощность. Помните Архимед говорил "Дайте мне точку опоры и я переверну землю" 200 тонн можно развить и моторчиком в 2 кВт, через редуктор и ШВП.
Вопрос в скорости, чем быстрее, тем мощнее. Верхний предел не ограничен, зависит от желаемой скорости перемещения подвижной плиты.
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

Аватара пользователя
Ae2008
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 май 2014, 10:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что такое электрический термопластавтомат?

#15 Сообщение Ae2008 » 07 май 2014, 11:26

Дамир писал(а):Дайте почту, вышлю вам, и всем желающим полную инструкцию на электрички. Правда она немного устаревшая, например там есть инструкция по смазке, где написано что нужно вскрывать кожуха и шприцевать. На самом деле этого уже давно нет, всё централизованной системой мажется. Ну и по мелочи есть некоторые несоответствия, что в принципе для простого ознакомления не важно.
Дамир, пришлите пожалуйста мне на
ae850@mail.ru

Zhafir_1
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что такое электрический термопластавтомат?

#16 Сообщение Zhafir_1 » 07 май 2014, 12:01

Ae2008 писал(а):
Дамир писал(а):Дайте почту, вышлю вам, и всем желающим полную инструкцию на электрички. Правда она немного устаревшая, например там есть инструкция по смазке, где написано что нужно вскрывать кожуха и шприцевать. На самом деле этого уже давно нет, всё централизованной системой мажется. Ну и по мелочи есть некоторые несоответствия, что в принципе для простого ознакомления не важно.
Дамир, пришлите пожалуйста мне на
ae850@mail.ru
Здравствуйте Ae2008.

Какие Вам нужны инструкции. Я владею более свежими данными.

Аватара пользователя
Ae2008
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 май 2014, 10:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что такое электрический термопластавтомат?

#17 Сообщение Ae2008 » 07 май 2014, 12:11

Zhafir писал(а):Какие Вам нужны инструкции. Я владею более свежими данными.
Константин !

Пришлите пожалуйста инструкцию на современный электрический ТПА для ознакомления.
Сейчас эксплуатируем гидравлические ТПА.

PS: Видел на ютубе ваше видео в аэропорте Уфы о преимуществах электрических машин, хотелось бы почитать техническое описание, если это не коммерческая тайна.

Аватара пользователя
Ae2008
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 май 2014, 10:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что такое электрический термопластавтомат?

#18 Сообщение Ae2008 » 07 май 2014, 12:44

Константин, пока нет письма от Вас ...

Zhafir_1
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что такое электрический термопластавтомат?

#19 Сообщение Zhafir_1 » 07 май 2014, 13:05

Ae2008 писал(а):Константин, пока нет письма от Вас ...
Всё отправлено. Обращайтесь если что.

Аватара пользователя
Ae2008
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 май 2014, 10:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что такое электрический термопластавтомат?

#20 Сообщение Ae2008 » 07 май 2014, 13:37

Спасибо, получил. А можно полный документ если это не тайна ?

Zhafir_1
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что такое электрический термопластавтомат?

#21 Сообщение Zhafir_1 » 07 май 2014, 13:45

Ae2008 писал(а):Спасибо, получил. А можно полный документ если это не тайна ?
Можно, просто весит он много. Пишите мне в почту пожалуйста.

atmorkov
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:04
Страна, Регион, Область: Московская область
Город: Красноармейск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Что такое электрический термопластавтомат?

#22 Сообщение atmorkov » 07 май 2014, 13:55

Здравствуйте Ae2008.

Какие Вам нужны инструкции. Я владею более свежими данными.[/quote]

А мне тоже пришлите тоже, почта atmorkov@gmail.com

Аватара пользователя
Ae2008
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 май 2014, 10:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что такое электрический термопластавтомат?

#23 Сообщение Ae2008 » 07 май 2014, 14:00

Zhafir писал(а):
Ae2008 писал(а):Спасибо, получил. А можно полный документ если это не тайна ?
Можно, просто весит он много. Пишите мне в почту пожалуйста.
Написал.
Сравните пожалуйста ресурс приводов гидро и электро (везде с ШВП?). У вторых ожидается больший ?

Аватара пользователя
Ae2008
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 май 2014, 10:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что такое электрический термопластавтомат?

#24 Сообщение Ae2008 » 08 май 2014, 07:52

Ae2008 писал(а):Сравните пожалуйста ресурс приводов гидро и электро (везде с ШВП?). У вторых ожидается больший ?
если есть такие данные для ТПА

Zhafir_1
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что такое электрический термопластавтомат?

#25 Сообщение Zhafir_1 » 08 май 2014, 08:37

Ae2008 писал(а):
Сравните пожалуйста ресурс приводов гидро и электро (везде с ШВП?). У вторых ожидается больший ?
Поясните пожалуйста вопрос. Что Вы подразумеваете под ресурсом?

Аватара пользователя
Ae2008
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 май 2014, 10:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что такое электрический термопластавтомат?

#26 Сообщение Ae2008 » 08 май 2014, 18:08

Zhafir писал(а):
Ae2008 писал(а):
Сравните пожалуйста ресурс приводов гидро и электро (везде с ШВП?). У вторых ожидается больший ?
Поясните пожалуйста вопрос. Что Вы подразумеваете под ресурсом?
Ресурс (и в чем его измеряете), наработка до замены. Если предусмотрен капремонт :-) , то наработка до капремонта.

Zhafir_1
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что такое электрический термопластавтомат?

#27 Сообщение Zhafir_1 » 12 май 2014, 09:17

Ae2008 писал(а):
Ресурс (и в чем его измеряете), наработка до замены. Если предусмотрен капремонт :-) , то наработка до капремонта.
Таких данных у меня нет. Но как показала практика, всё зависит от нагруженности механизмов, правильном подборе ТПА под пресс-форму и грамотности наладчиков. Я видел одно предприятие где на 3-х летних ТПА разорваны трубы высокого давления и также видел ЭлТПА где подшипники двигателей заменяли через три года эксплуатации. С другой стороны, первый поставленный нами ЭлТПА Zhafir VENUS уже седьмой год работает в круглосуточном режиме без единой поломки.

По крайней мере в паспорте нет данных, что через столько-то часов работы надо заменить двигатель, ШВП или ремень. Есть данные (и Вы сможете найти это в высланном паспорте) о техническом обслуживании. Например: проверка натяжения ремней, очистка от пыли вентиляторов двигателей и инверторов, ну и такие же как и на гидравлических ТПА работы по обслуживанию коленно-рычажного механизма.

Аватара пользователя
Ae2008
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 май 2014, 10:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что такое электрический термопластавтомат?

#28 Сообщение Ae2008 » 12 май 2014, 15:33

Константин, а если сравнить по ресурсу ТПА с гидравлическими и электрическими приводами ?

Есть у электрического ТПА критическские места, где разрыв приводного ремня может привести к повреждению механизма или части ТПА?

(по аналогии с заламыванием клапанов о поршень двигателя внутреннего сгорания в автомобиле при обрыве ремня)

agent_serg
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 20:30
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Что такое электрический термопластавтомат?

#29 Сообщение agent_serg » 12 май 2014, 17:08

Ae2008 писал(а):Есть у электрического ТПА критическские места, где разрыв приводного ремня может привести к повреждению механизма или части ТПА?
Теоритически, если порвётся ремень толкателя, то при смыкании могут возникнуть проблемы.
У нас LG проблема была в другом. Привод узла смыкания не остановился при размыкании и вырвало 6 болтов стопорной шайбы в неподвижной плите. Было дважды. Причин не обнаружили, к сожалению. Осталась версия про нерадивых наладчиков и шальные ручки. Если бы я делал систему управления, то предусмотрел бы датчик защиты. Сервопривод можно остановить практически мгновенно.
Качество - это делать что-либо правильно, даже когда никто не смотрит.
© Генри Форд

Zhafir_1
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что такое электрический термопластавтомат?

#30 Сообщение Zhafir_1 » 12 май 2014, 18:01

agent_serg писал(а):
Ae2008 писал(а):Есть у электрического ТПА критическские места, где разрыв приводного ремня может привести к повреждению механизма или части ТПА?
Теоритически, если порвётся ремень толкателя, то при смыкании могут возникнуть проблемы.
У нас LG проблема была в другом. Привод узла смыкания не остановился при размыкании и вырвало 6 болтов стопорной шайбы в неподвижной плите. Было дважды. Причин не обнаружили, к сожалению. Осталась версия про нерадивых наладчиков и шальные ручки. Если бы я делал систему управления, то предусмотрел бы датчик защиты. Сервопривод можно остановить практически мгновенно.
Да agent_serg, Вы правы, при обрыве ремня толкателя может быть повреждена форма, но она также может быть и повреждена на гидравлической машине при обрыве штока толкателя. Плюс ко всему полагаю, что будет повреждена ШВП толкателя. Есть опция контроля возврата толкателя, которая отслеживается по датчику в форме. Так что эта проблема решаема. Но у нас таких случаев не было, тьфу-тьфу-тьфу :-):
Могу также добавить, что у нас есть защита (так называемая "от дурака") при неправильной установке заднего положения толкателя. Инвертор толкателя отслеживает крутящий момент при смыкании и если он превышает заданный на заводе параметр (что означает, что плита смыкания давит на толкатель), то машина останавливается по ошибке "Не правильно установлено заднее положение толкателя"

Вот что касается Вашего случая про неостанов привода узла смыкания, то у нас на этот счёт как раз таки и предусмотрен датчик защиты. А именно на узле смыкания и впрыска установлены концевые выключатели, которые при замыкании блокируют логическую цепочку (т.е. "снимают" команду движения формы назад), а также снимают напряжение с частотников там самым не позволяя повредить какие либо механизмы.

Также предвосхищу вопрос когда пропадает напряжение в цеху. На этот случай предусмотрены аккумуляторы в инверторах и блоки конденсаторов (которые кстати участвуют в формировании синусоиды и в системе рекуперации), что в совокупности позволяет корректно завершить работу двигателей и отследить положение исполнительного механизма. Никакого удара пресс-формы не будет и с узлом впрыска также не случится никаких непредвиденных оказий.
Есть движки с внутренним тормозом, который в нормальном состоянии зажимает вал двигателя. Разжимается этот тормоз только при подаче 24 вольт на определённую цепь двигателя. Соответственно при отключении сети питания тормоза двигателей зажимают роторы и все механизмы моментально останавливаются.

Ответить

Вернуться в «Термопластавтоматы не могут без ремонта/Injection molding machines need in repair»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей