ПОМОГИТЕ, коллеги - залипает изделие из Surlyn PC2000 в пресс-форме

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: ПОМОГИТЕ, коллеги - залипает изделие из Surlyn PC2000 в пресс-форме

#31 Сообщение ПолиАндр » 06 мар 2019, 16:18

Уважаемый Кирилл :dr_ink: Кому то нужна хорошая адгезия и прозрачность....кому то скольжение....возможно процессы синтеза не позволяют...бог его знает почему...для этого и существует рынок внешнего привнесения изменений добавками...аэрозолями....смазками...и т.д..... :nez-nayu:
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

CPE
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 11:10
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПОМОГИТЕ, коллеги - залипает изделие из Surlyn PC2000 в пресс-форме

#32 Сообщение CPE » 06 мар 2019, 16:20

Kirilliq писал(а):
06 мар 2019, 15:25
ПолиАндр писал(а):
05 мар 2019, 18:46
Полагаю надо попробЫвать как добавку Dynamar™ FX 5922(в порошке)....на прозрачность и совместимость 0,0...% не повлияет....а вот нано пленочка на изделии поможет выскочить из П/Ф.... :du_ma_et: :nez-nayu:
Андрей Петрович, к слову: Дюпон с 3М (или кто там сейчас Дайнамаром владет) - злейшие враги на рынке фторполимеров. Странно, что дюпоновцы свой великий Сурлин до сих пор не догадались фторполимерами доработать, если это возможно.
думаю надо им предложить доработать свой Surlyn 3М-ким Динамаром ;;-)))

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: ПОМОГИТЕ, коллеги - залипает изделие из Surlyn PC2000 в пресс-форме

#33 Сообщение ПолиАндр » 06 мар 2019, 16:52

Чё то (не к ночи (из-за цен) будь помянута) вспомнилась "Пента"....была у них разработка долгоиграющего антиадгезива на п/ф....который тряпочкой наносится и подсушивается....в мини микронах....телефон сейчас вряд ли найду...Персис Владимир Григорьевич....главный по "тарелочкам"...т.е. по силиконам...(юмор с Уважением к нему).... :st_ruskiy:
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

stamp
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 18:52
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Красивый
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ПОМОГИТЕ, коллеги - залипает изделие из Surlyn PC2000 в пресс-форме

#34 Сообщение stamp » 06 мар 2019, 20:36

не знаю возможно меня забанят за мой пост но - я своим клиентам под вулканизацию и литье формы покрываю сплавом никель-индий и никель-рений это два очччень эффективных гальванических сплава для литформ индий вообще как мягкая смазка используется, его (покрытие) даже полировать пастами полирующими не удается настолько -скользкое- покрытие получается , я им пластиковые пары трения (втулки) покрываю

Vlad Formconsult
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 08:05
Страна, Регион, Область: Германия
Город: Schmalkalden
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: ПОМОГИТЕ, коллеги - залипает изделие из Surlyn PC2000 в пресс-форме

#35 Сообщение Vlad Formconsult » 07 мар 2019, 12:06

CPE писал(а):
06 мар 2019, 13:29
Заказчик утверждает, что форма работала и находится в рабочем состоянии
Может есть смысл попросить у заказчика данные по настройке ТПА, на котором форма работала, возможно видео работы формы, или образцы деталей, которые были получены.
У меня очень сильные сомнения в роботоспособности этой формы, особенно ее работа в серийном производстве.
Просто для себя, чтобы понять, сравните прощади соприкосновения детали со стороной сброса и стороной впрыска, с учетом того, что изделие толстостенное, то прошадь соприкосновения детали со стороной впрыска значительно превосходит площадь соприкоснования детали со стороны сброса. Полировка формообразующих думаю, что везде примерно одиникаовая. Почему тогда деталь при раскрытии формы должна оставаться на стороне сброса? Получется Вам пакет сброса нужно переносить на сторону впрыска, что не возможно, так как будут следы от толкателей или шибера в форму, или делать подвнутрения в детльке на стороне сброса, другого решения наверное нет.

CPE
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 11:10
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПОМОГИТЕ, коллеги - залипает изделие из Surlyn PC2000 в пресс-форме

#36 Сообщение CPE » 07 мар 2019, 13:26

ПолиАндр писал(а):
06 мар 2019, 16:52
Чё то (не к ночи (из-за цен) будь помянута) вспомнилась "Пента"....была у них разработка долгоиграющего антиадгезива на п/ф....который тряпочкой наносится и подсушивается....в мини микронах....телефон сейчас вряд ли найду...Персис Владимир Григорьевич....главный по "тарелочкам"...т.е. по силиконам...(юмор с Уважением к нему).... :st_ruskiy:
Честно говоря, у нас был опыт нанесения Пенты на резьбовые знаки и тогда заметного эффекта мы не заметили, да и было это давно. Но за идею спасибо - чем черт не шутит - может сработает. Закину идею на производство.

CPE
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 11:10
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПОМОГИТЕ, коллеги - залипает изделие из Surlyn PC2000 в пресс-форме

#37 Сообщение CPE » 07 мар 2019, 13:28

stamp писал(а):
06 мар 2019, 20:36
не знаю возможно меня забанят за мой пост но - я своим клиентам под вулканизацию и литье формы покрываю сплавом никель-индий и никель-рений это два очччень эффективных гальванических сплава для литформ индий вообще как мягкая смазка используется, его (покрытие) даже полировать пастами полирующими не удается настолько -скользкое- покрытие получается , я им пластиковые пары трения (втулки) покрываю
Банить не будем - ибо любой совет на вес золота. Отдам в проработку в ИЦ вопрос.

stamp
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 18:52
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Красивый
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ПОМОГИТЕ, коллеги - залипает изделие из Surlyn PC2000 в пресс-форме

#38 Сообщение stamp » 07 мар 2019, 13:43

если кому интересно могу покрыть несколько элементов формообразующих двумя этими сплавами и отдать (без донех) для опытов в отливку

CPE
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 11:10
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПОМОГИТЕ, коллеги - залипает изделие из Surlyn PC2000 в пресс-форме

#39 Сообщение CPE » 07 мар 2019, 13:47

Vlad Formconsult писал(а):
07 мар 2019, 12:06
Может есть смысл попросить у заказчика данные по настройке ТПА, на котором форма работала, возможно видео работы формы, или образцы деталей, которые были получены.
У меня очень сильные сомнения в роботоспособности этой формы, особенно ее работа в серийном производстве.
Просто для себя, чтобы понять, сравните прощади соприкосновения детали со стороной сброса и стороной впрыска, с учетом того, что изделие толстостенное, то прошадь соприкосновения детали со стороной впрыска значительно превосходит площадь соприкоснования детали со стороны сброса. Полировка формообразующих думаю, что везде примерно одиникаовая. Почему тогда деталь при раскрытии формы должна оставаться на стороне сброса? Получется Вам пакет сброса нужно переносить на сторону впрыска, что не возможно, так как будут следы от толкателей или шибера в форму, или делать подвнутрения в детльке на стороне сброса, другого решения наверное нет.
Смысл есть и мы не раз уже просили Заказчика предоставить хотя бы образцы изделий, но пока даже образца изделий я, например, не видел, кроме тех которые мы получаем сами. А уж технологические параметры и тем более видео, мы не видели. Поэтому у нас (исполнителей) действительно уже тяжело выбиваемая мысль в голове, что эта форма не рабочая. Приходится ее гнать из головы, чтобы хоть как то мотивировать себя искать решение вопроса.

Алексей shm
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 18:43
Страна, Регион, Область: Россия, ЦФО
Город: ЦФО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: ПОМОГИТЕ, коллеги - залипает изделие из Surlyn PC2000 в пресс-форме

#40 Сообщение Алексей shm » 07 мар 2019, 14:32

Влад Формоконсалт, прежде чем заниматься консалтингом, хорошо бы заняться самоэдьюкейшеном. Не сочтите троллингом.

Necassalmor
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 15:48
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Превоуральск
Откуда: Первоуральск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: ПОМОГИТЕ, коллеги - залипает изделие из Surlyn PC2000 в пресс-форме

#41 Сообщение Necassalmor » 12 мар 2019, 06:41

Не знаю как это может помочь, но....
1. Был опыт работы с маркой такого ТПУ как Desmopan 2590. Жуткая адгезия к полированным поверхностям. Не спасал ни силикон, ни фторопластовая смазка. Выход был следующим, добавили 15% другой марки Desmopan. Это настолько уменьшило адгезию, что помогло сработать сырье. Предлагаю подумать на тему что нибудь добавить в сырье для уменьшения адгезии. Например Сэвилен, если конечно подружится.
2. Опыт работы с фторопластовой смазкой. Смазка будет работать только тогда, когда изделие не дает усадку на пуансон. В противном случае изделием с пуансона снимет весь слой фторопласта. Если усадка не сильная, то должно работать. Мы наносили на горячую формообразующую смазку и оставляли на ночь, утром убирали остатки мягкой ветошью и работали. К сожалению из за того что большая часть деталей были втулкообразными, с пуансонов смазка постоянно сдиралась.
3. Пента будет хорошо работать только после того как впитается в сталь. ОООчень большой опыт работы с ней. ЛУчше всего ее разводить чем нибудь типа VPX-3. Не так жирно будет. Можно попробовать только VPX. НО!!!! Важно что через некоторое количество использования данной с мазки на металле образуется налет. И его надо будет убирать. И самое главное, агент надо наносить на прогретую поверхность.
4. Хромирование поверхности даст упрочнение, но может не дать нужного разделительного эффекта.
Иономеры имеют в принципе очень хорошую адгезию к металлу. Поэтому, как мне кажется, использовать разделительные агенты или заменить металлическую формообразующую на фторопластовую. Или как вариант лить в очень холодную форму.
PS.А может заменить на другой Иономер?
За это сообщение автора Necassalmor поблагодарили (всего 3):
ПолиАндрMaks42CPE
Рейтинг: 15%

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: ПОМОГИТЕ, коллеги - залипает изделие из Surlyn PC2000 в пресс-форме

#42 Сообщение ПолиАндр » 12 мар 2019, 09:57

Necassalmor писал(а):
12 мар 2019, 06:41
Не знаю как это может помочь, но....
1. Был опыт работы с маркой такого ТПУ как Desmopan 2590. Жуткая адгезия к полированным поверхностям. Не спасал ни силикон, ни фторопластовая смазка. Выход был следующим, добавили 15% другой марки Desmopan. Это настолько уменьшило адгезию, что помогло сработать сырье. Предлагаю подумать на тему что нибудь добавить в сырье для уменьшения адгезии.............
Упс...три готовых технологии...под "ключ" с нюансами..... :co_ol: :bra_vo: :uch_tiv: :dr_ink:
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

CPE
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 11:10
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПОМОГИТЕ, коллеги - залипает изделие из Surlyn PC2000 в пресс-форме

#43 Сообщение CPE » 12 мар 2019, 13:13

Necassalmor писал(а):
12 мар 2019, 06:41
Не знаю как это может помочь, но....
2. Опыт работы с фторопластовой смазкой. Смазка будет работать только тогда, когда изделие не дает усадку на пуансон. В противном случае изделием с пуансона снимет весь слой фторопласта. Если усадка не сильная, то должно работать. Мы наносили на горячую формообразующую смазку и оставляли на ночь, утром убирали остатки мягкой ветошью и работали. К сожалению из за того что большая часть деталей были втулкообразными, с пуансонов смазка постоянно сдиралась.
Действительно - никто не знает сможет помочь или нет, но Ваш опыт очень ценный.
какую нибудь фторопластовую смазку, которую для оформляющих поверхностей пресс-форм использовали не посоветуете?

CPE
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 11:10
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПОМОГИТЕ, коллеги - залипает изделие из Surlyn PC2000 в пресс-форме

#44 Сообщение CPE » 12 мар 2019, 13:21

Necassalmor писал(а):
12 мар 2019, 06:41
Не знаю как это может помочь, но....
3. Пента будет хорошо работать только после того как впитается в сталь. ОООчень большой опыт работы с ней. ЛУчше всего ее разводить чем нибудь типа VPX-3. Не так жирно будет. Можно попробовать только VPX. НО!!!! Важно что через некоторое количество использования данной с мазки на металле образуется налет. И его надо будет убирать. И самое главное, агент надо наносить на прогретую поверхность.
VPX-3 - это растворитель какой то? погуглил и не понял что это.
Как налет убираете? тоже растворители какие то или просто ацетоном. После чистки налета видимо заново покрывать надо пенту?
На счет прогрева - это очень важный коммент, потому что я сразу вспомнил, что несколько лет назад (когда мы пробовали пенту) мы тоже прогревали перед нанесением, а сейчас уже забыл. да и до какой температуры прогревать тоже уже не помню. И вообще эта ПЕНТА как то в тень ушла - щас в инете ее дочерние компании что то предлагают, то таких подробностей, как раньше они давали они не раскрывают у себя на сайтах. Или я тот еще серфер по инету.

CPE
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 11:10
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПОМОГИТЕ, коллеги - залипает изделие из Surlyn PC2000 в пресс-форме

#45 Сообщение CPE » 12 мар 2019, 13:25

Necassalmor писал(а):
12 мар 2019, 06:41
Не знаю как это может помочь, но....

PS.А может заменить на другой Иономер?
Замену на другую марку тоже прорабатываем, но это завязано с Заказчиком - надо согласовывать.
Благодарю за свежие "нотки" в обсуждении проблемы и углубленные комментарии практики применения возможных вариантов.

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: ПОМОГИТЕ, коллеги - залипает изделие из Surlyn PC2000 в пресс-форме

#46 Сообщение Kirilliq » 12 мар 2019, 13:42

Кстати, вспомнилось на счет фторопластов. Инструмент для рам-экструзии труб из РЕХа обрабатывают спекаемой эмульсией плавкого фторопласта, что-то типа PFA/MFA (фторопласт-50 в российской номенклатуре). Думаю, что такое покрытие должно быть более стойким к истиранию, чем ПТФЭ из балончика. Стоит проконсультироваться и на этот счет с Дюпоном.
Изображение
Driving Success.Together

Necassalmor
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 15:48
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Превоуральск
Откуда: Первоуральск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: ПОМОГИТЕ, коллеги - залипает изделие из Surlyn PC2000 в пресс-форме

#47 Сообщение Necassalmor » 12 мар 2019, 13:50

CPE писал(а):
12 мар 2019, 13:21
Necassalmor писал(а):
12 мар 2019, 06:41
Не знаю как это может помочь, но....
3. Пента будет хорошо работать только после того как впитается в сталь. ОООчень большой опыт работы с ней. ЛУчше всего ее разводить чем нибудь типа VPX-3. Не так жирно будет. Можно попробовать только VPX. НО!!!! Важно что через некоторое количество использования данной с мазки на металле образуется налет. И его надо будет убирать. И самое главное, агент надо наносить на прогретую поверхность.
VPX-3 - это растворитель какой то? погуглил и не понял что это.
Как налет убираете? тоже растворители какие то или просто ацетоном. После чистки налета видимо заново покрывать надо пенту?
На счет прогрева - это очень важный коммент, потому что я сразу вспомнил, что несколько лет назад (когда мы пробовали пенту) мы тоже прогревали перед нанесением, а сейчас уже забыл. да и до какой температуры прогревать тоже уже не помню. И вообще эта ПЕНТА как то в тень ушла - щас в инете ее дочерние компании что то предлагают, то таких подробностей, как раньше они давали они не раскрывают у себя на сайтах. Или я тот еще серфер по инету.
vpx это смазка. По сути дела смешиваете две смазки. соотношение не скажу, не помню. VPX более жидкий, весьма летучий, Пента густая.
мы использовали пенту на самых простых формах и чистили либо латунной щеткой на дрели, но там все равно на качество поверхности, либо использовали диметилформамид, но это жутко неприятная гадость, воняет и токсична при нагреве. Налет видно сразу, особенно на глянцевой поверхности, такой матовый налет. Нагревать лучше градусов до 80, но как вы понимаете не всегда это позволительно. Так как у нас формы были маленькие и примитивные, то мы их просто в печку закидывали и все. В вашем случае такой вариант не получится, поэтому, либо через термостат, либо лучше не заморочиваться вообще.
Фторопластовая смазка у нас была МДФ-88. Флуралит синтез.

CPE
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 11:10
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПОМОГИТЕ, коллеги - залипает изделие из Surlyn PC2000 в пресс-форме

#48 Сообщение CPE » 12 мар 2019, 13:53

Спасибо за идею. кстати мне тут недавно Dupont/dow ответили по поводу покрытия оформляющих - рекомендуют покрытия типа Balanit или vickersil
не знаю что это за зверь - отправил в нашу инструменталку для оценки возможности.

CPE
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 11:10
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПОМОГИТЕ, коллеги - залипает изделие из Surlyn PC2000 в пресс-форме

#49 Сообщение CPE » 12 мар 2019, 13:57

Necassalmor
Прогреть термостатом не проблема - мы уже ее грели так, когда режимы литья подбирали. С чистками будет сложнее - цеховой люд мне может не простить :ny_tik:

proflon
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 22:07
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПОМОГИТЕ, коллеги - залипает изделие из Surlyn PC2000 в пресс-форме

#50 Сообщение proflon » 31 янв 2020, 22:32

Kirilliq писал(а):
12 мар 2019, 13:42
Кстати, вспомнилось на счет фторопластов. Инструмент для рам-экструзии труб из РЕХа обрабатывают спекаемой эмульсией плавкого фторопласта, что-то типа PFA/MFA (фторопласт-50 в российской номенклатуре). Думаю, что такое покрытие должно быть более стойким к истиранию, чем ПТФЭ из балончика. Стоит проконсультироваться и на этот счет с Дюпоном.
Так и есть. Есть кое что более стойкое, чем ptfe из балончика. Есть целая технология покрытия таких форм фтор-полимерами.

К сожалению без рекламы не получится, но попробуйте обратиться к нам - мы как раз решаем такие проблемы, путем подбора и нанесения фторопластовых покрытий (с запеканием) на пресс-формы. В вашем случае что-то на основе ptfe (но не из балончика) или pfa должно помочь.

Артур69
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 1315 раз

Re: ПОМОГИТЕ, коллеги - залипает изделие из Surlyn PC2000 в пресс-форме

#51 Сообщение Артур69 » 02 фев 2020, 12:30

Температуру формы рекомендуют ставить 15 градусов С.

И при этом изделие не липнет? Часто помогает именно экстремальная разница температур. Подвижная часть вплоть до холодной воды при горячей неподвижной. Sorry, если не правильно излагаю термины, на русском пока с ними не очень 😳. Естественно нельзя долго держать открытой , формы не сведутся , по понятным причинам. Может сильно давите после впрыска , форма просто переполнена. Но кажется мне , что дело в PC. Мы для полированных покрытий используем PMMA , хотя от него мало кто в восторге. Слава богу после долгих мучений удалось уговорить заказчика перейти на ASA luran. Многие проблемы по качеству отпали.
Nein zum Krieg.

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: ПОМОГИТЕ, коллеги - залипает изделие из Surlyn PC2000 в пресс-форме

#52 Сообщение Kirilliq » 03 фев 2020, 09:53

Артур69 писал(а):
02 фев 2020, 12:30
Слава богу после долгих мучений удалось уговорить заказчика перейти на ASA luran. Многие проблемы по качеству отпали.
Я думаю, что речь о САН Luran, если изделие прозрачное. Но он совсем другой по потребительским свойствам, из общего с Surlin только прозрачность.
Изображение
Driving Success.Together

Артур69
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 1315 раз

Re: ПОМОГИТЕ, коллеги - залипает изделие из Surlyn PC2000 в пресс-форме

#53 Сообщение Артур69 » 03 фев 2020, 10:17

Нет конечно. Что я имел в виду , даже не прозрачный. В нашем случае изготавливаются решётки для автомобилей. Никогда не пойму прикола. При любом прикосновении царапаются и пыль липнет, но хозяин - барин. Наверное не совсем к теме 🤷‍♂️. https://www.campusplastics.com/campus/r ... 7a9fa55/SI
Nein zum Krieg.

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей