термопластавтомат JM-268 и JM-368

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
chpok
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 23:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

термопластавтомат JM-268 и JM-368

#1 Сообщение chpok » 10 мар 2010, 21:28

Господа подскажите! Хочим приобрести пару автоматов Б\у JM-268 и JM-368 кто нибудь может чего сказать про эти машины и документацией если кто богат.

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

#2 Сообщение Бегемот » 10 мар 2010, 22:36

У нас б\ушные 128-ые и одна 368. 92 года.
Машинки ещё гонконговские, не китай...
В принципе неплохие. В каком состоянии они у вас неизвестно.
Боятся перегрева масла, как и хренового масла. Полиуретановые манжеты... могут в уголь превращаться) Защиты по температуре масла ещё нет. Понять состояние можно только погоняв агрегат)
Мануал в скане есть, сервисную документацию видел один раз у одного деда из москвы...
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

mult
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 19:46
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

#3 Сообщение mult » 11 мар 2010, 10:06

не покупай.капризные станки .периодически сбиваются линейки практически на все опирации.Чаще всего на толкатель,закрытие п\ф,регулировку высоты формы даже на впрыск пару раз сбивалась.Это конечно все устранимо но всеже момент неприятный,трата времени.на 368 пару раз рвались на регулировку высоты формы сответственно более сложный ремонт нарушалась паралельность плит.

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

#4 Сообщение Бегемот » 11 мар 2010, 22:54

mult писал(а):не покупай.капризные станки .периодически сбиваются линейки практически на все опирации.Чаще всего на толкатель,закрытие п\ф,регулировку высоты формы даже на впрыск пару раз сбивалась.Это конечно все устранимо но все-же момент неприятный,трата времени.на 368 пару раз рвались цепи на регулировку высоты формы соответственно более сложный ремонт - нарушалась параллельность плит.
Техника в руках дикарей....
Всё происходит, от того, что наш народ умнее всех, даже умнее того, кто что то изобрёл....
И главное, наш народ ни когда не будет читать инструкции и мануалы... Наш народ и так разберётся... методом тыка...
Пришёл к выводу, что mult эти машины совсем не знает)) Без обид)
Вспоминаем, что это 92 год(в моём случае)
Что мы имели тогда? Одесса, хмельницкие, и супур пупер ноухау- куаси с пропорциональниками.. трещёточным програмированием и концевиками на БВК!!!!
У джетмастера уже компутер с памятью на 100 прессформ, энкодеры вместо концевиков, двустрочный дисплей...
Коленорычажка довольно мощная и выносливая, не в пример хмельницким и куасям, где рычаги постоянно сыпятся...(у меня на данные момент даже не люфтят) Смазка автоматическая.

Разберём по порядку.
периодически сбиваются линейки практически на все опирации.
Там нет линеек на операции, есть роторные инкрементальные энкодеры.
Соответственно, если вырубить машину во время движения, данные о положении записанные в память компутера и реальные будут различаться.
А вы скажите, на каких машинах с роторными инкременталками такого нет??
Для того чтобы этого не было, правильно останавливайте машину, что за манера вырубать рубильником в посреди впрыска или запирания?
Почему то бабы не могут дождаться конца цикла)) Рубят где попадёт) Это точно))

Устранение данной неприятности:
Видел таких чудаков, которые откручивали энкодер с машины.....и отматывали вручную в ноль... Они просто не знали, что на пульте есть кнопка обнуления). Конечно, тогда:
но все-же момент неприятный,трата времени
На впрыск- не более минуты, на смыкание в пару раз дольше.
на 368 пару раз рвались цепи на регулировку высоты формы соответственно более сложный ремонт - нарушалась параллельность плит.
В мануале огромными жирными буквами написано, что нельзя производить регулировку размера, если подвижная плита не разомкнута до конца.... но наш народ умный, что значит нельзя, на одессе всегда подушкой форму допирали... и давай давить... а цепи то хрясть... и покрутились гайки натяга... какая на сколько... перекос))
Потом китайцы на это дело глянули... и поставили защиту от дурака... машина не включит регулировку, пока форма не разомкнута....

По тем временам, машина очень прогрессивная, после куасей, хмельницких и одесс, для меня это было чудо.... новые возможности... тонкое и точное управление, хорошая динамика...
Ну что плазма после лампового телевизора....

Конечно, современные машины лучше и продвинутее... и более защищены от дурака...

Короче, если у вас наладчики до сих пор концевики молотком подвигают, а слесаря под пружины регуляторов гайки подкладывают- эта машина не для вас)
И главное, вопрос цены) Она не должна даже близко приближаться к цене современного агрегата)

Да... и ..с запчастями туго... энкодеров таких уже нет, придётся перетачивать фланцы под аналоги, пропорциональники если запорите- пипец... таких уже не выпускают...
О компутере промолчу... не дай бог))

mult
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 19:46
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

#5 Сообщение mult » 12 мар 2010, 07:13

Вопервых высоту п\ф мы регулируем правильно пока п\ф не откроешь до конца регулировать ее просто не сможешь он выдаст ошибку.И инкодеры сбивались сбивались на моих глазах во время работы .У нас три таких машины .И как бы нам не хотелось но эти станки например хайтанами рядом не поставишь.И от таких машин надо избавляться.Станки у нас эти с 2006 года работают.Регулировать мы их умеем и чинить тоже.кстати они китайские.

mult
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 19:46
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

#6 Сообщение mult » 12 мар 2010, 07:23

Кстати на счет кулисно-рычажного механизма не спорю работает хорошо бас проблем,систем смазка тоже в хорошем состоянии.Мы на всех станках делаем ппр каждые три месяца.Но вот инкодеры переодически сбиваются.Это не каждый день а время от времени.

mult
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 19:46
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

#7 Сообщение mult » 12 мар 2010, 07:40

Кстати обнулять инкодеры мы имеем не чего сложного но литейщица самостоятельно этого сделать не сможет .ее в начале надо позвать наладчика.а это тоже время.и наладчик может быть занят машин то много более80.

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

#8 Сообщение Бегемот » 12 мар 2010, 09:11

Значит у вас уже машинки поновее, китайские, наши ещё неприсоединённый к китаю гонконг. 1992 год. Моё мнение о них)
Согласен, что избавляться надо, но сначала надо избавиться от одесситов, потом от хмельницких, а уж потом от этих китайцев)

Кстати по энкодерам... на 88-й был случай, сползают данные постоянно и всё, хоть убей, по три раза на день приходилось скидывать, потом ещё чаще...
Проверил энкодер, он, собака вперёд считает больше, чем назад)
В результате набегает ошибка....сломался короче...
После замены всё шикарно)
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

mult
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 19:46
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

#9 Сообщение mult » 12 мар 2010, 09:17

от одеситов и хмельницких мы избавились на очереди джет мастер и по иен .

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

#10 Сообщение Бегемот » 12 мар 2010, 09:39

Счастливые) А мне ещё приходится с ними маяться)
Но вопрос в том, что люди "хочут" б\у недорого...
И вообще они пропали, так и не расколовшись о годе изготовления желанных машин)
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

mamont80
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 21:37
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Харьков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re:

#11 Сообщение mamont80 » 14 ноя 2010, 00:47

Бегемот писал(а): Кстати по энкодерам... на 88-й был случай, сползают данные постоянно и всё, хоть убей, по три раза на день приходилось скидывать, потом ещё чаще...
Проверил энкодер, он, собака вперёд считает больше, чем назад)
В результате набегает ошибка....сломался короче...
После замены всё шикарно)
Здравствуйте, помогите пож-та советом.
У нас есть машина JM-128 MK 3, нехорошие люди свинтили с нее энкодер подвижной плиты. Зубчатая рейка осталась. Из вашего сообщения , я понял , что вы меняли энкодер. Подскажите пож-та, где вы его купили и марку/модель энкодера, либо чем, можно заменить.
Спасибо

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: термопластавтомат JM-268 и JM-368

#12 Сообщение Бегемот » 14 ноя 2010, 02:00

В личку написал историю, тут приложу бирочку с родного от 128-й, если у вас на узле впрыска затёрлась, там второй стоит, они одинаковые.
Вложения
JM-128-clamping-encoder.jpg
JM-128-clamping-encoder.jpg (26.28 КБ) 6016 просмотров
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Аватара пользователя
Михаил Н
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 09:50
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Хмельницкий
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Re:

#13 Сообщение Михаил Н » 18 ноя 2010, 14:15

mamont80 писал(а): У нас есть машина JM-128 MK 3, нехорошие люди свинтили с нее энкодер подвижной плиты. Зубчатая рейка осталась. Из вашего сообщения , я понял , что вы меняли энкодер. Подскажите пож-та, где вы его купили и марку/модель энкодера, либо чем, можно заменить.
Спасибо
если нужен новый инкодер или другая запчасть к JM-кам, могу помочь в приобритении.
Оборудование для литья пластмасс от А до Я

mamont80
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 21:37
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Харьков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: термопластавтомат JM-268 и JM-368

#14 Сообщение mamont80 » 24 ноя 2010, 20:45

Бегемот,
спасибо большое за информацию. Очень помогла.
На узле впрыска бирка была затерта, уже там кто-то лазил, мудрил, но инкодер оказался живой - я подключил его к счетчику, посчитал кол-во импульсы - получилось 500. Естественно такого инкодера как у вас на картинке я не нашел. В инете никакой информации нет по нему, уже отчаялся. Но вчера случайно зашел в радио магазин и задал вопрос продавцам. Они посмотрели по своей базе и сказали что такие вещи еще встречаются. Зделали запрос китайцам и те по-обещали в течении недели ответить. Продавцы сказали, что эти энкодеры не дорогие. В крайнем случае куплю современный энкодер.
Еще раз большое спасибо.

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 184 гостя