Горячеканальные системы HUSKY

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
Василий
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 15:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Горячеканальные системы HUSKY

#1 Сообщение Василий » 02 июн 2009, 09:49

Добрый день. Возник вопрос по горячеканальным системам HUSKY. Имеется 12-ти гнездная горячеканальная пресс-форма, инжектора несамозапирающиеся, на одном из гнезд переодически появляется "шпинек" от литника. Пока машина работает останавливать и выяснять связано ли это с увеличением впускного отверстия возможности нет. Вопрос: может ли это быть связано с износом иглы инжектора?

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

#2 Сообщение Дамир » 02 июн 2009, 12:38

Это может быть связано ещё и с увеличением, то есть с износом, отверстия в котором игла стоит или с понижением температуры на этом канале.
Это три главные причины, геометрия литникового канала и температура.
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

Василий
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 15:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

#3 Сообщение Василий » 02 июн 2009, 15:06

Да, конечно, если полость перед иглой стала несколько больше, это может стать причиной данного дефекта. Вот только как это проверить?Когда разберем пресс-форму иглы можно штангннциркулем промерить и сравнить, а в эту полость залесть трудновато. В тоже время данная теталь сделана из нержавейки, неужели она может сноситься раньше чем игла, сделанная из берилиевой бронзы? Стоит ли заморачиваться и придумывать способы сравнения размеров этих полостей?

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

#4 Сообщение Дамир » 02 июн 2009, 15:45

Василий писал(а):Да, конечно, если полость перед иглой стала несколько больше, это может стать причиной данного дефекта. Вот только как это проверить?Когда разберем пресс-форму иглы можно штангннциркулем промерить и сравнить, а в эту полость залесть трудновато. В тоже время данная теталь сделана из нержавейки, неужели она может сноситься раньше чем игла, сделанная из берилиевой бронзы? Стоит ли заморачиваться и придумывать способы сравнения размеров этих полостей?
Промеряется калиброванной проволокой, как калибром, очень просто. Проходит не проходит.

МихалИваныч
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

#5 Сообщение МихалИваныч » 02 июн 2009, 16:23

Василий писал(а): В тоже время данная теталь сделана из нержавейки, неужели она может сноситься раньше чем игла, сделанная из берилиевой бронзы?
Позвольте, а у вас действительно хаски? Иглы из бериллиевой бронзы наводят на мысль о кустарном горячем канале :)
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Василий
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 15:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

#6 Сообщение Василий » 03 июн 2009, 08:35

Дамир писал(а):Промеряется калиброванной проволокой, как калибром, очень просто. Проходит не проходит.
Калиброванной проволокой проверяют диаметры отверстий, это понятно. А как проверить геометрию полости перед иглой,и нужно ли?
МихалИваныч писал(а):Иглы из бериллиевой бронзы наводят на мысль о кустарном горячем канале
Да по документам там стоят хаски. Я искренне полагал и полагаю, что иглы делают из цветных металлов и связано это с их большей теплопроводностью. Я не прав? На глаз же (предварительно не ковыряя напильником) определить материал поработавшей иглы затруднительно.

Василий
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 15:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

#7 Сообщение Василий » 03 июн 2009, 09:13

Василий писал(а):Я искренне полагал и полагаю, что иглы делают из цветных металлов и связано это с их большей теплопроводностью.
Товарищи я был не совсем прав по поводу материала игл, все несколько сложнее, но у нас стоят хаски.

МихалИваныч
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

#8 Сообщение МихалИваныч » 03 июн 2009, 09:16

Да вот и мне кажется что бериллиевая бронза - удел китайских самоделок. На крутые ГК какие-то хитроумные сплывы используют. Состав, насколько я знаю, прячут :)
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Husky
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 18:41
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#9 Сообщение Husky » 12 июн 2009, 18:52

Василий писал(а):Вопрос: может ли это быть связано с износом иглы инжектора?
Василий, для того, чтобы разобраться в данной ситуации, свяжитесь с сервисом (+7 499) 4002121 или менеджером компании Husky, который с Вами работает и задайте ему этот вопрос.

Я же со своей стороны могу ответить, что проблема появления пенька в месте литника может быть связана с совершенно различными факторами. Износ иглы - одна из возможных причин. Также может быть износ литниковой втулки в месте литника, либо несоблюдение рекомендуемых размеров при ее изготовлении, либо плохой контроль температуры наконечника. Если хотите избавиться от этой проблемы, нужно покопаться глубже. Еще можно попробовать сделать недолив и посмотреть как сбалансирована система. Это может показать насколько точный контроль замерзания и открытия литника при впрыске именно в этом гнезде по сравнению с другими гнездами формы.
Александр Бадрак
Региональный менеджер Husky IMS
Украина, Беларусь, Страны Балтии

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей