ASA-Luran , возможно ли вторичное использование?

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
Артур69
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1109 раз
Поблагодарили: 1307 раз

ASA-Luran , возможно ли вторичное использование?

#1 Сообщение Артур69 » 24 июн 2021, 22:06

Здравствуйте уважаемые коллеги.
Помогите пожалуйста разобраться в одном вопросе. Вообщем, в связи с трудностями с поставками материалов , было дано добро со стороны заказчика использование вторичной гранулы. На временной основе :-):. Всё вроде просто , по размерам , весу и другим показателям проблем нет . Но не можем добиться цвета . Детали должны быть идеально чёрные и зеркальные Hochglanz. Пробовали на разных формах , игрались с параметрами во все возможные и не возможные направления. Сушка осталась прежней , как с первичной. Детали имеют синий оттенок :ny_tik:. Пока бросили попытки , но выкидывать или продавать пока желания нет . Тем более с доставкой стало легче. Оно и не сильно огромные объёмы , но всё-таки 8 тонн . Что интересно , больше остывают , больше синеют . По логике, температурные режимы , но как говорил , изменения бесполезны , детали синие . Попадание краски исключаем. Чем крупнее деталь , тем больше видно синеву.
Материал ASA-Luran S778T SPF30 sw UV 28214.
Итак что мы делаем не так ? Можно ли его вообще для подобной продукции как вторичку использовать. Уже была мысль , попробовать не гранулировать а дробить . Но , честно сказать не хотелось бы в этом случае получить положительный результат :-):. Самим с этой ерундой работать потом.
Ещё. Могло ли это получится при случайном смешивании с другим подобным .
ASA-Luran S778 T sw UV 25991 .
Понятно, так наобум тяжело что-то рекомендовать, кроме обратиться к производителю или лабор на анализ послать.
Кстати, пока не обращались , но в планах есть . Думаю спрошу здесь. Тем более представитель производителя на форуме имеется :-):. Но может кто сталкивался с подобным или коллеги химики могут объяснить феномен? За ранее благодарен любым советам .
Nein zum Krieg.

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: ASA-Luran , возможно ли вторичное использование?

#2 Сообщение ПолиАндр » 24 июн 2021, 22:40

Вполне возможно необходимо ввести немного дополнительно черного концентрата при грануляции ...
Возможно что уже при третьей температурной переработке ... отливка детали ... все таки угол преломления изменяется ... :du_ma_et:
За это сообщение автора ПолиАндр поблагодарил:
Артур69
Рейтинг: 5%
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

Артур69
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1109 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: ASA-Luran , возможно ли вторичное использование?

#3 Сообщение Артур69 » 24 июн 2021, 22:52

ПолиАндр писал(а):
24 июн 2021, 22:40
Вполне возможно необходимо ввести немного дополнительно черного концентрата при грануляции ...
Возможно что уже при третьей температурной переработке ... отливка детали ... все таки угол преломления изменяется ... :du_ma_et:
Спасибо. Вполне возможно. Я вот чего подумал. Есть же такое понятие , чёрный до синевы или как-то так? Может наоборот сильно чёрным становится. Хотя бред наверное с моей стороны. Кстати, ещё. А насколько меняется содержание Уф стабилизатора после неоднократной переработки и меняется ли вообще. А то не появятся ли проблемы после . Хотя стелополиамид используем как вторичку постоянно. Но там не автопром а мото, другой уровень претензий . И могут ли определённые марки стабилизаторов влиять на цвет?
Nein zum Krieg.

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: ASA-Luran , возможно ли вторичное использование?

#4 Сообщение ПолиАндр » 24 июн 2021, 23:17

Артур69 писал(а):
24 июн 2021, 22:52
ПолиАндр писал(а):
24 июн 2021, 22:40
Вполне возможно необходимо ввести немного дополнительно черного концентрата при грануляции ...
Возможно что уже при третьей температурной переработке ... отливка детали ... все таки угол преломления изменяется ... :du_ma_et:
Спасибо. Вполне возможно. Я вот чего подумал. Есть же такое понятие , чёрный до синевы или как-то так? Может наоборот сильно чёрным становится. Хотя бред наверное с моей стороны. Кстати, ещё. А насколько меняется содержание Уф стабилизатора после неоднократной переработки и меняется ли вообще. А то не появятся ли проблемы после . Хотя стелополиамид используем как вторичку постоянно. Но там не автопром а мото, другой уровень претензий . И могут ли определённые марки стабилизаторов влиять на цвет?
При втор переработке сохраняют свои свойства от первички термостабы ... при третьей/четвертой переработке не подскажу ... надо проверять индукционный период окисления ....
UV определенное количество свойств теряет уже при втор переработке ... но зависит от типа HALS или адсорбер
За это сообщение автора ПолиАндр поблагодарил:
Артур69
Рейтинг: 5%
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 978 раз
Контактная информация:

Re: ASA-Luran , возможно ли вторичное использование?

#5 Сообщение Kirilliq » 25 июн 2021, 09:49

Артур69 писал(а):
24 июн 2021, 22:06
Здравствуйте уважаемые коллеги.
Помогите пожалуйста разобраться в одном вопросе. Вообщем, в связи с трудностями с поставками материалов , было дано добро со стороны заказчика использование вторичной гранулы. На временной основе :-):. Всё вроде просто , по размерам , весу и другим показателям проблем нет . Но не можем добиться цвета . Детали должны быть идеально чёрные и зеркальные Hochglanz. Пробовали на разных формах , игрались с параметрами во все возможные и не возможные направления. Сушка осталась прежней , как с первичной. Детали имеют синий оттенок :ny_tik:. Пока бросили попытки , но выкидывать или продавать пока желания нет . Тем более с доставкой стало легче. Оно и не сильно огромные объёмы , но всё-таки 8 тонн . Что интересно , больше остывают , больше синеют . По логике, температурные режимы , но как говорил , изменения бесполезны , детали синие . Попадание краски исключаем. Чем крупнее деталь , тем больше видно синеву.
Материал ASA-Luran S778T SPF30 sw UV 28214.
Итак что мы делаем не так ? Можно ли его вообще для подобной продукции как вторичку использовать. Уже была мысль , попробовать не гранулировать а дробить . Но , честно сказать не хотелось бы в этом случае получить положительный результат :-):. Самим с этой ерундой работать потом.
Ещё. Могло ли это получится при случайном смешивании с другим подобным .
ASA-Luran S778 T sw UV 25991 .
Понятно, так наобум тяжело что-то рекомендовать, кроме обратиться к производителю или лабор на анализ послать.
Кстати, пока не обращались , но в планах есть . Думаю спрошу здесь. Тем более представитель производителя на форуме имеется :-):. Но может кто сталкивался с подобным или коллеги химики могут объяснить феномен? За ранее благодарен любым советам .
Артур, понимаю, что человек опытный, но не могу не спросить: в синеву уходит равномерно вся поверхность или синева как налет? С обратной стороны цвет отличается от первички? Бывает, что стабы, входящие в пакет SPF30 на больших деталях проступает, особенно, если перегреть или перенапрячь. Думаю, что может давать синий оттенок, хотя обычно говорят, что зеленый. Из общих соображений цвет наоборот в желтизну (без учета налета) уходить должен.
Вторично можно использовать, но рекомендуем обычно до 25% к первичке. Почему так не переработаете? Чтобы чистую вторичку применяли, я не слышал.
Цвет 28214 - радикально черный, один из "самых черных". Визуально сдвиг в синий черноту увеличивает (если не перестараться). Поэтому синий пигмент там наверняка есть. Мигрирует вряд ли, слишком жесткая система.
Цвет 25991 я не знаю, вам виднее, синее он или нет.
За это сообщение автора Kirilliq поблагодарил:
Артур69
Рейтинг: 5%
Изображение
Driving Success.Together

Артур69
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1109 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: ASA-Luran , возможно ли вторичное использование?

#6 Сообщение Артур69 » 25 июн 2021, 17:39

Kirilliq писал(а):
25 июн 2021, 09:49
Артур69 писал(а):
24 июн 2021, 22:06
Здравствуйте уважаемые коллеги.
Помогите пожалуйста разобраться в одном вопросе. Вообщем, в связи с трудностями с поставками материалов , было дано добро со стороны заказчика использование вторичной гранулы. На временной основе :-):. Всё вроде просто , по размерам , весу и другим показателям проблем нет . Но не можем добиться цвета . Детали должны быть идеально чёрные и зеркальные Hochglanz. Пробовали на разных формах , игрались с параметрами во все возможные и не возможные направления. Сушка осталась прежней , как с первичной. Детали имеют синий оттенок :ny_tik:. Пока бросили попытки , но выкидывать или продавать пока желания нет . Тем более с доставкой стало легче. Оно и не сильно огромные объёмы , но всё-таки 8 тонн . Что интересно , больше остывают , больше синеют . По логике, температурные режимы , но как говорил , изменения бесполезны , детали синие . Попадание краски исключаем. Чем крупнее деталь , тем больше видно синеву.
Материал ASA-Luran S778T SPF30 sw UV 28214.
Итак что мы делаем не так ? Можно ли его вообще для подобной продукции как вторичку использовать. Уже была мысль , попробовать не гранулировать а дробить . Но , честно сказать не хотелось бы в этом случае получить положительный результат :-):. Самим с этой ерундой работать потом.
Ещё. Могло ли это получится при случайном смешивании с другим подобным .
ASA-Luran S778 T sw UV 25991 .
Понятно, так наобум тяжело что-то рекомендовать, кроме обратиться к производителю или лабор на анализ послать.
Кстати, пока не обращались , но в планах есть . Думаю спрошу здесь. Тем более представитель производителя на форуме имеется :-):. Но может кто сталкивался с подобным или коллеги химики могут объяснить феномен? За ранее благодарен любым советам .
Артур, понимаю, что человек опытный, но не могу не спросить: в синеву уходит равномерно вся поверхность или синева как налет? С обратной стороны цвет отличается от первички? Бывает, что стабы, входящие в пакет SPF30 на больших деталях проступает, особенно, если перегреть или перенапрячь. Думаю, что может давать синий оттенок, хотя обычно говорят, что зеленый. Из общих соображений цвет наоборот в желтизну (без учета налета) уходить должен.
Вторично можно использовать, но рекомендуем обычно до 25% к первичке. Почему так не переработаете? Чтобы чистую вторичку применяли, я не слышал.
Цвет 28214 - радикально черный, один из "самых черных". Визуально сдвиг в синий черноту увеличивает (если не перестараться). Поэтому синий пигмент там наверняка есть. Мигрирует вряд ли, слишком жесткая система.
Цвет 25991 я не знаю, вам виднее, синее он или нет.
Кирилл, больше спасибо за отклик. Синева не в коем случае не налёт, вся поверхность, где больше, где меньше синеет. Вернее, там где деталь тоньше и больше площадь видно лучше. Подмешивать была идея , но пока не стали . Итак с оригиналом проблемно было , тряслись над каждым килограммом . Боялись не из дерьма конфетку сделать, а наоборот. Наподобие как в ABS чего-то подмешивать :smu:sche_nie: . Sorry, не сдержался. Короче, наверное это правда единственный вариант, начнём процентов с 10 наверное? Мы когда то давно тоже вторичку начинали подмешивать. Был целый список по материалам , чего сколько максимум можно. Заелись , короче . Что идёт из 100 % , делаем , остальное продаём . Но пришли тяжелые времена :-): . Слава богу не надолго , надеюсь.
Добавлять краску , что-то сомнительно. Такую чёрную и с блеском и для ASA , наверное не просто подобрать.
Что касается 25991, он совсем другой. Светлее , не блестит и для других целей. Вот и были сомнения. Если их смешать что будет и это единственное что могло случайно быть смешано.
Просто интересно, не как переработать, а что произошло? Кстати, переработан материал был только один раз.
Я тут пару фото сделал, мало конечно что видно. На всех 40 формах пробовать не стали :-): . С большой плоской площадью , синюю деталь не нашёл, где-то валяется. Я её показывал раньше, в теме как добиться зеркальности , если помните. Вот она вообще синяя.
20210625_094753.jpg
20210625_093518.jpg
Ну а это другой ASA для сравнения
20210625_093926.jpg
20210625_100445.jpg
Nein zum Krieg.

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: ASA-Luran , возможно ли вторичное использование?

#7 Сообщение cs-mb » 25 июн 2021, 17:58

признаем, мало кто из нас фотограф....
для оценки цвета поверхности, нужно снимать 2 изделия вместе (эталон + проблема), в одном кадре
разумеется подобрать освещение соответственное: глаз и матрица иначе воспринимают цвет.
смартфоны же еще любят свою свето/цвето коррекцию вкорячить.
За это сообщение автора cs-mb поблагодарил:
Артур69
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 978 раз
Контактная информация:

Re: ASA-Luran , возможно ли вторичное использование?

#8 Сообщение Kirilliq » 25 июн 2021, 18:22

Что-то писал-писал ответ, а он пропал. Умного все равно ничего не сказал. Если коротко, то:
- синего и фиолетового в рецептуре ничего нет, проверил
- Hochglanz - вещь в себе, в нем и не такое увидишь
- 10% вторички - нормально для начала
- может по официальным каналам немецкие коллеги что-то умное скажут, спросите, если не лень
- если переработать еще раз, то можно наверное получить зеленый оттенок (желтый от деструкции + синий) :).
За это сообщение автора Kirilliq поблагодарил:
Артур69
Рейтинг: 5%
Изображение
Driving Success.Together

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12553
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2711 раз
Поблагодарили: 3094 раза
Контактная информация:

Re: ASA-Luran , возможно ли вторичное использование?

#9 Сообщение Maks42 » 29 июн 2021, 11:11

Универсальный черный концентрат PLASBLAK UN2014 (CABOT), не портит глянец.
За это сообщение автора Maks42 поблагодарил:
Артур69
Рейтинг: 5%
Yo'q urush!

Артур69
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1109 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: ASA-Luran , возможно ли вторичное использование?

#10 Сообщение Артур69 » 29 июн 2021, 11:29

Maks42 писал(а):
29 июн 2021, 11:11
Универсальный черный концентрат PLASBLAK UN2014 (CABOT), не портит глянец.
Спасибо. Тем более, что последние месяцы мы полностью перешли на Cabot продукцию. Правда, сейчас порылся , в основном для пп .
Nein zum Krieg.

Артур69
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1109 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: ASA-Luran , возможно ли вторичное использование?

#11 Сообщение Артур69 » 29 июн 2021, 23:35

:bra_vo: Не поверите, но это как раз тот , что мы для пп используем . Для sabic pp и total ppc. Сейчас правда в отпуск ушёл, но выйду , попробую все предложенные варианты и обязательно отчитаюсь .
Nein zum Krieg.

Артур69
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1109 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: ASA-Luran , возможно ли вторичное использование?

#12 Сообщение Артур69 » 09 авг 2021, 18:06

Наверняка никому это не нужно, но как и обещал , отчитаюсь о проделанном :-):.
Всё затянулось только по одной причине. Уговорил не начинать телодвижений, пока не дождёмся следующей партии нашей вторички. Пришла . Просушили, попробовали, о чудо. Как с оригинала. Теперь я влез , когда нибудь меня погубит, мешаем сомнительный не с оригиналом а с этой вторичкой. Keine Panik :-):. Всё только для четырёх деталей, кроме внешнего вида , блеска и черноты , остальные параметры не столь важны. Короче качество не страдает. Довели до 15 процентов, работает. Чуть больше, начинает синеть. Короче загадка, так и не разгадана. Где мы напортачили. Или наш вторичник :-): . Хотя много лет , только с одним . Никогда проблем небыло. Вообще, совет всем . Предложат заказ на Чёрный «Hochglanz « ( как его обозвать?) бегите без оглядки. Пока мы это всё расстолкали, аж страшно вспоминать. Начинали с Rotec . Там вообще всё как в зеркале чёрном, все минимальные погрешности было видно. Слава богу поменяли на ASA.
Пробы с Cabot , к сожалению не дали желаемого результата. Близко , но не то .
В любом случае, ещё раз спасибо всем за помощь.
За это сообщение автора Артур69 поблагодарили (всего 4):
st_alexanderСанСанЛорикKirilliq
Рейтинг: 20%
Nein zum Krieg.

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей