Уронили прессформу

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Сообщение
Автор
dim140
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 09:57
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#61 Сообщение dim140 » 04 апр 2008, 16:55

Валерий писал(а):Ну, на одесском, понятно... но чтобы Демаг... :shock: обычно клапана и распределители сбрасывают давление спустя максимум минуту после остановки насоса...
Это что, Battenfield"ы при включенном двигателе при открытии передней двери, уже, рычаги из крайнего положения уводят.

eduard
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:03
Откуда: АР Крым Симферополь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#62 Сообщение eduard » 14 апр 2008, 09:20

У нас както 3 танная сорвалась думал что ей конец пришел

Аватара пользователя
ВЕТАЛ
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:19
Страна, Регион, Область: Рідна ненька Україна
Город: Харків
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

#63 Сообщение ВЕТАЛ » 18 апр 2008, 16:19

В пору начала моей трудовой деятельности работал в цехе один моторный наладчик, который был в постоянном движении. Так он меняя форму на KuASY 9000 забыл подвесить ее на кран-балку и разомкнул плиты машины и 5-тонная фигня рухнула промеж колонн и там застряла. Выдирали форму с помощью всех грузоподъемных механизмов и приспособлений: кран-балки, 2-х электропогрузчиков, гидравлических домкратов и отборных матюков. Получилось, е-мае. :lol:

Art81
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:05
Страна, Регион, Область: Казахстан, ЮКО
Город: Шымкент(Чимкент)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 0

#64 Сообщение Art81 » 25 фев 2009, 14:10

Я так думаю, что не наладчик балбес, а тот кто экономит на центровочных кольцах на прессформе . Если бы они стояли ,то в зажатом состоянии прессформа бы не упала.
Сообщение к странице 1

МихалИваныч
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

#65 Сообщение МихалИваныч » 25 фев 2009, 14:26

Art81 писал(а):Я так думаю, что не наладчик балбес, а тот кто экономит на центровочных кольцах на прессформе .
А вы не видели ТПА, где, извиняюсь, дырок под кольца не предусмотрено в плитах? :)
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Cirkon
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:39
Откуда: г. Тула
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#66 Сообщение Cirkon » 25 фев 2009, 16:06

Смысл такой конструкции ТПА непонятен... фланец, всё-таки хотя бы на неподвижной плите, должен быть?
:roll:

МихалИваныч
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

#67 Сообщение МихалИваныч » 25 фев 2009, 17:10

Логично. На неподвижной есть, а на подвижной только дырка под толкатель. Китайцы все так делают и давно уже.
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

#68 Сообщение Дамир » 25 фев 2009, 17:11

Cirkon писал(а):Смысл такой конструкции ТПА непонятен... фланец, всё-таки хотя бы на неподвижной плите, должен быть?
:roll:
Должен, но не обязан. Корейские и Тайваньские ТПА например. Но я всё равно хитрые переходные фланцы под них делаю. Как то не очень хочется чтобы форма только на прихватках держалась.

Cirkon
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:39
Откуда: г. Тула
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#69 Сообщение Cirkon » 25 фев 2009, 19:31

А чем азиаты руководствовались при выборе такого способа крепления?

Какие-то несвойственные норм. европейцам технологии быстрого растрепывания ТПА и П/Ф ?

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

#70 Сообщение Дамир » 25 фев 2009, 21:31

Cirkon писал(а):А чем азиаты руководствовались при выборе такого способа крепления?

Какие-то несвойственные норм. европейцам технологии быстрого растрепывания ТПА и П/Ф ?
У них толкатель странный, так называемый «многоштыревой по стандартам JIS & SPI», правда я не знаю что это такое и форм таких не видел. Вернее там четыре штыря выходит вместо одного центрального. Я их выкручиваю и на полочку складываю. Большая такая кучка получилась. Вместо центрального отверстия на 125 мм, там дырдочка на 40-50 мм обычно. Может кто нибудь разъяснит зачем такие сложности придумали?

Бор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва-Подольск
Откуда: Москва и Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

#71 Сообщение Бор » 26 фев 2009, 00:43

По жизни всегда стремился дополнить ПФ без установочного фланца на подвижной полуформе и однажды мне это стало боком. Получили новую пф от заказчика, свежий и "родной китай". Стандартно выточили фланец для подвижной полуформы (место вроде как на форме предусмотрено) ставим форму на машину, затягиваем и ии иии машина не может открыть форму! Короче крепёжные плиты пресс-формы не имели общей оси.

Про установку форм прикол вспомнил - у меня орлы поставили форму на машину и вещают мне, что не могут вкрутить хвостовик в форму. Подхожу и о чудо - форма висит задом на перёд - литниковой втулкой к подвижной плите машины!
За это сообщение автора Бор поблагодарил:
sazonov25
Рейтинг: 5%
В-С-Е-Г-Д-А

rinat
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 13:53
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#72 Сообщение rinat » 26 фев 2009, 12:40

Бор, а сколько литров на рыло они приняли :D простите конечно за флуд!

rinat
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 13:53
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#73 Сообщение rinat » 26 фев 2009, 12:48

Дамир, элементарно Ватсон! для равномерного хода толкающей плиты. предположим у вас несколько погнулся центральный толкатель, естественно, плита сначала будет пытаться выравниться по торцу кривого толкателя, а уж затем с перекосом начнёт двигаться по направляющим. так что доработайте формы под 4 толкателя, а центральный оставьте для жёсткой сцепки, либо пружины.

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

#74 Сообщение Дамир » 26 фев 2009, 13:40

rinat писал(а):Дамир, элементарно Ватсон! для равномерного хода толкающей плиты. предположим у вас несколько погнулся центральный толкатель, естественно, плита сначала будет пытаться выравниться по торцу кривого толкателя, а уж затем с перекосом начнёт двигаться по направляющим. так что доработайте формы под 4 толкателя, а центральный оставьте для жёсткой сцепки, либо пружины.
Согласен полностью. Мудро.

Аватара пользователя
Naifeld
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:24
Откуда: Israel
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#75 Сообщение Naifeld » 03 мар 2009, 09:51

Я плакал :x
Кто был никем,тот встанет в семь или в шесть,какая разница.

Аватара пользователя
dedaborja
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Воронеж
Откуда: Колыма
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 119 раз

#76 Сообщение dedaborja » 18 мар 2009, 22:22

А можно вопросик автору топика? Как Вы, вообще, прессформу при установке вводите в рабочую зону?
У нас для этого мостовой кран есть, и правило железное: пока сухарями обе половины не обжал - форма надёжно висит на стропах. Есть фланцы, нет фланцев - по фигу. Наладчиков-трезвенников найти трудно, лучше подстраховаться. Начиная с 20-кг форм.

Vadim
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 00:44
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#77 Сообщение Vadim » 28 мар 2009, 20:36

Дамир писал(а): У них толкатель странный, так называемый «многоштыревой по стандартам JIS & SPI», правда я не знаю что это такое и форм таких не видел. Вернее там четыре штыря выходит вместо одного центрального. Я их выкручиваю и на полочку складываю. Большая такая кучка получилась. Вместо центрального отверстия на 125 мм, там дырдочка на 40-50 мм обычно. Может кто нибудь разъяснит зачем такие сложности придумали?
Например корпус аккумулятора, центральный выталкиватель отсутствует,
отверстие закрыто пуансоном, а вот эти четыре штыря двигают съемную плиту.

Формы просто так сами не падают, даже если кольцо не надели, фланец то под него должен быть - на нем бы держалась. Фотку формы нельзя выложить, со стороны литниковой втулки?
Хотя наверное могла и сама упасть если машина рычажная и рычаги не до конца выпрямлены были ( не установлена высота формы ), могут назад отиграть.

ЕвгенийЯ
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 22:34
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#78 Сообщение ЕвгенийЯ » 29 мар 2009, 17:50

[У них толкатель странный, так называемый «многоштыревой по стандартам JIS & SPI», правда я не знаю что это такое и форм таких не видел. Вернее там четыре штыря выходит вместо одного центрального. Я их выкручиваю и на полочку складываю. Большая такая кучка получилась. Вместо центрального отверстия на 125 мм, там дырдочка на 40-50 мм обычно. Может кто нибудь разъяснит зачем такие сложности придумали?[/quote]
Дамир Есть конструкция пресс-форм ,сталкивался с такими конструкторами, которые не конструируют формы с центральным толкателем.Обычно при выдаче ТЦ оговаривают ТПА и привязку.Вот и задают форму без центрального толкателя (если есть возможность)вместо него отверстия в плите крепления под штыри (которые Вы складываете на полку) штыри толкают плиту толкания.Удобно . На многогнездных формах наверно сталкивался с подклиниванием плиты толкания после небольшого износа втулок и направляющих плиты толкания.На вышеупомянутых пресс-формах этот дефект возникает значительно позже особенно если плита толкания подпружинена.Естественно при условии грамотной регулировки хода плиты толкания. При ослаблении крепежа так-же есть небольшая задержка от падения (правда вряд ли спасет).А вообще в рабочей инструкции литейщика записано проверить крепление формы путем легкого постукивания молотком по прихватам (набор литейщика молоток,нож,выколотка) в случае дребезжания сообщить наладчику

saar
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:25
Откуда: Гражданин мира.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#79 Сообщение saar » 30 мар 2009, 15:48

Глупый разговор. На маленькие пресформы четыре толкателя ненужны. А, вот на большые желательоно. У нас все большие пресформы спроектированы на четыре толкателя. Ну а очень большые имеют собственные гидравлические толкатели.
Не говорите мне что делать, я и сам знаю как.

saar
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:25
Откуда: Гражданин мира.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#80 Сообщение saar » 30 мар 2009, 19:34

Форма неможет упасть, если крепления зажаты правильно. Переднее кольцо нужно только для центровки формы, но никак от падения формы. Сзади ставить центровочное кольцо это нонсос и глупость. Если форма прикручена правильно, она никогда неупадет. А если форма упала, то это только разгильдяйство наладчиков.
Не говорите мне что делать, я и сам знаю как.

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

#81 Сообщение Дамир » 30 мар 2009, 20:17

saar писал(а):Форма неможет упасть, если крепления зажаты правильно. Переднее кольцо нужно только для центровки формы, но никак от падения формы. Сзади ставить центровочное кольцо это нонсос и глупость. Если форма прикручена правильно, она никогда неупадет. А если форма упала, то это только разгильдяйство наладчиков.
В принципе согласен. Но, раздолбайство наладчиков трудно переоценить, а центровочное кольцо сзаду, однажды спасло форму от падения. Так что я их всегда ставлю, хоть это и глупость и нонсенс, ну как то всё спокойней.

saar
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:25
Откуда: Гражданин мира.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#82 Сообщение saar » 30 мар 2009, 21:23

Дамир писал(а):
В принципе согласен. Но, раздолбайство наладчиков трудно переоценить, а центровочное кольцо сзаду, однажды спасло форму от падения. Так что я их всегда ставлю, хоть это и глупость и нонсенс, ну как то всё спокойней.
Извиняюсь, нехотел никого обидеть. Просто имел в виду что при плохом крепеже кольцо неспасет. За мою практику, а она немного немало 9-лет. Ниодна форма непадала сама по себе. А центровочное кольцо на подвижной плите это излишне. Нет у толкателей такой силы чтобы выдавить форму. А вот у цилиндра есть такая возможность. Сам был свидетелем когда при открытой форме пытались выставить ноль на форсунку. Цилиндр просто разогнул крепления и правя половинка выпала. (это характерно для АРБУРГ и ЭНГЕЛЬ) Потому всегда учу своих наладчиков выставлять ноль при закрытой форме.
Не говорите мне что делать, я и сам знаю как.

rinat
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 13:53
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#83 Сообщение rinat » 01 апр 2009, 14:46

ноль при закрытой форме, это первое, чему научил меня 30 лет назад мой наставник.

13k91
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 17:33
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Омск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

#84 Сообщение 13k91 » 01 апр 2009, 15:43

rinat писал(а):ноль при закрытой форме, это первое, чему научил меня 30 лет назад мой наставник.
Я в те времена (когда деревья были большими) работал на Куаси, там команда на впрыск В502 реле давления.

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

#85 Сообщение Дамир » 01 апр 2009, 15:50

saar писал(а):
Дамир писал(а):
В принципе согласен. Но, раздолбайство наладчиков трудно переоценить, а центровочное кольцо сзаду, однажды спасло форму от падения. Так что я их всегда ставлю, хоть это и глупость и нонсенс, ну как то всё спокойней.
Извиняюсь, нехотел никого обидеть. Просто имел в виду что при плохом крепеже кольцо неспасет.
Кольцо спасёт! При плохом крепеже форма начнёт болтаться, при открытии издавать стуки и разные нехорошие звуки и скрипы, то есть предупредит. Было так, не раз. Спасибо наладчикам, пьяным. Слава Богу давно прошли те времена. А без кольца рухнет сразу и без предупреждений.

Александр
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 11:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#86 Сообщение Александр » 01 апр 2009, 16:48

Как старый-престарый автор темы поддерживаю Дамира.
И кольцо спасет и голова от наладчика спасет.
Если ни того ни другого нет - все пропало!

saar
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:25
Откуда: Гражданин мира.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#87 Сообщение saar » 01 апр 2009, 22:18

Александр писал(а):Как старый-престарый автор темы поддерживаю Дамира.
И кольцо спасет и голова от наладчика спасет.
Если ни того ни другого нет - все пропало!
Интересна, у нас фсе формы выполнены согласно европейскому стандарту. И с зади хвормы нету места для ентого кольца. То неподскажете куда сувать енто кольцо шобы оно спасло форму? Головы и задницы наладчиков непредлагать :D

P.S Правильно сказал один великий класик. Умом Россию непонять.
Последний раз редактировалось saar 01 апр 2009, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
Не говорите мне что делать, я и сам знаю как.

Аватара пользователя
Naifeld
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:24
Откуда: Israel
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#88 Сообщение Naifeld » 01 апр 2009, 22:34

saar писал(а): Цилиндр просто разогнул крепления и правя половинка выпала. (это характерно для АРБУРГ и ЭНГЕЛЬ) Потому всегда учу своих наладчиков выставлять ноль при закрытой форме.
Если я не путаю установка формы происходит в режиме(сервис,SETUP, שירות ).
Следовательно ничего разогнуть нельзя.
Кто был никем,тот встанет в семь или в шесть,какая разница.

Аватара пользователя
plastic
ПластЭксперт
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 14:09
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 271 раз

#89 Сообщение plastic » 02 апр 2009, 12:30

Увлекательное чтиво на тему формы для глубоководных часов и не только выделено в отдельную тему viewtopic.php?t=5794
Милости просим туда.

Аватара пользователя
Naifeld
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:24
Откуда: Israel
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#90 Сообщение Naifeld » 02 апр 2009, 19:42

plastic писал(а):Увлекательное чтиво на тему формы для глубоководных часов и не только выделено в отдельную тему viewtopic.php?t=5794
Милости просим туда
Спасибо.
Если можно забросте это в оффтоп.
Кто был никем,тот встанет в семь или в шесть,какая разница.

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей