Посоветуйте какой из китайцев купить ТПа

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Сообщение
Автор
Andre
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 15:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Посоветуйте какой из китайцев купить ТПа

#1 Сообщение Andre » 14 окт 2009, 15:37

Планируем покупку ТПА определились на китайцах помогите выбрать какой

Василий
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 15:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

#2 Сообщение Василий » 14 окт 2009, 16:44

Эх жалко Вас. Китай это китай. Хотя и европейцы порой косячат не хуже китайцев. Здесь достаточно часто хвалят Хайтьян. Но сам лично с ихими машинами не работал.... Очень много зависит от ваших запдачь, требований к изделиям и процессу.

Andre
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 15:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#3 Сообщение Andre » 14 окт 2009, 16:53

Задачи не сложные раньше справлялись на Одесских ТПА. Никто не знает что за ТПА компании Borche? то же Китай.

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

#4 Сообщение Бегемот » 15 окт 2009, 09:21

Брали новый JETMASTER JN 168 от Chen Hsong. Машина приятная в работе, удобные плиты, прихваты, управление. Из поломок за год:
Переломался шлейф от энкодера выталкивателя, полетел датчик давления смазчика, дефект в блоке распределителей смыкания. Как понял, когда сверлили- прошибли координаты отверстия, втулили, варили, в результате потекло...с запчастями не понятно.
Годовалый CUN-150 от Cybertech, не нравится управление и крепления формы, глюки в програмном обеспечении, приходится перезагружать порой. Политика московского диллера- не раскрывать секреты, часы выставить не могу- нет документации совсем(брали с рук), а вызывать их спеца на 8 часов минимум, по 750р за час, с оплатой дороги, гостиницы, и питания- как то не вставляет) Ломалась по мелочам, концевик двери развалился, кронштейн энкодера смыкания лопнул, клапан загрузки подклинивал...
Новый JonWai 180-SD, за два года ни одной поломки, всё отлично. Но эта будет подороже и не китай, а тайвань кажется... Я бы рекомендовал её.
В любом случае- даже самый захудалый китаец после одеситов инопланетным чудом техники покажется покажется)
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Fat cat
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 11:06
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#5 Сообщение Fat cat » 15 окт 2009, 10:23

Andre писал(а):Задачи не сложные раньше справлялись на Одесских ТПА. Никто не знает что за ТПА компании Borche? то же Китай.
Тут вы о них спрашиваете.
А тут факты констатируете viewtopic.php?t=6369 Непонятно.

Andre
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 15:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#6 Сообщение Andre » 15 окт 2009, 11:39

Общался кто на них работает, ездил смотрел, просто еще хочу узнать разные мнения

Вячеслав
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:33
Откуда: Город Герой Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#7 Сообщение Вячеслав » 15 окт 2009, 16:04

Сдается мне, уважаемый Андре, что вы продаете такие Borche...вот и пытаетесь разузнать про них...знаком ли кто :lol:

croc
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 16:52
Откуда: ryazan
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

#8 Сообщение croc » 15 окт 2009, 16:05

Ругайте, ругайте китайцев.
Тоже боялись, когда покупали первую. Теперь пять машин.
Покупали с интервалом полгода. Старшей уже два с половиной года.
Поломка была на первой. Тепловое реле заменил. У друзей уже
Демаг два раза ломался за это время. Конечно, китай не европа,
с точки зрения новых разработок, но три года назад и европа
лила на таком же оборудовании. А после одесских, китай
и правда чудо техники. Мы правда начинали на хмельницких.

Вячеслав
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:33
Откуда: Город Герой Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#9 Сообщение Вячеслав » 15 окт 2009, 16:23

Andre писал(а):Планируем покупку ТПА определились на китайцах помогите выбрать какой
Мда....и дробилки у Вас стоят SMANL, и ТПА Borche интересуют... Вооо, дай угадаю, а холодильники у вас тоже SMANL два года на производстве стоят?
бугагага :lol: :lol: :lol:

Спалили Вас, Андре 8)

Andre
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 15:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#10 Сообщение Andre » 19 окт 2009, 10:44

Кто продает ТПА Borche и вспомогательное их хорошо знаю, и мнение хотелось бы послушать о этих машинах. Вы уважаемый Вячеслав на каких ТПА сами работаете?

Вячеслав
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:33
Откуда: Город Герой Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#11 Сообщение Вячеслав » 19 окт 2009, 11:29

Я не работаю на ТПА...

Andre
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 15:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#12 Сообщение Andre » 19 окт 2009, 11:40

Чем вы занимаетесь Вячеслав?

Вячеслав
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:33
Откуда: Город Герой Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#13 Сообщение Вячеслав » 19 окт 2009, 12:04

Это можно посмотреть в моём профиле, и по адресу в интернете)))

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Посоветуйте какой из китайцев купить ТПа

#14 Сообщение Serjio » 19 окт 2009, 20:57

Andre писал(а):Планируем покупку ТПА определились на китайцах помогите выбрать какой
НИКАКОЙ
Дорого получится.
:lol:
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
ВЕТАЛ
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:19
Страна, Регион, Область: Рідна ненька Україна
Город: Харків
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

#15 Сообщение ВЕТАЛ » 20 окт 2009, 10:40

Ну вот вы все такие умные, поносите китайское оборудование, предлагаете покупать только Европу, а денег где взять и как потом отбить затраты? В основном советы такого рода идут от людей, работающих в развитых промышленно и экономически городах и москвичи тут на первом месте. Поэтому вам тяжело понять с какими трудностями приходится сталкиваться производителям на географических перифериях, где самый задрыпаный "китаец" является чудом технического прогресса, так что, на каждый товар есть свой покупатель.
А теперь непосредственно по оборудованию: Хайтян хорошая добротная машина, интерфейс на Кебе, как по мне, местами не совсем удобен и уж слишком заморочено с настройкой рамп. Очень удобен для нас оказался узел выталкивания, т.е. если у вас формы с длинными выступающими толкателями, то эта машина ваша. С подобным устройством узла я "китайцев" не нашел.
Есть у нас и Борч. В общем неплохая штука, гораздо компактнее Хайтяна, управление понятнее и удобнее, НО с ней были серъезные проблемы: через месяц вылетел контроллер корейского производства С-800 наглухо, пришлось менять, благо по гарантии бесплатно. А через год у нас оборвало шнек на шейке, долго не могли понять, в чем же дело? Оказался серъезный производственный дефект: место, в котором находится седенительная муфта шнека с гидромотором, было смещено по координатам и шнек, соответственно, прижимался к одной стороне цилиндра и при вращении хорошенько об него терся, пока совсем не отломался. Пришлось нам покупать новую пару и большую литую деталюху(даже сейчас незнаю, как ее обозвать). А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо....

Аватара пользователя
Polli_mer
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: хороший был город...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

#16 Сообщение Polli_mer » 21 окт 2009, 08:48

croc писал(а):Тоже боялись, когда покупали первую. Теперь пять машин.
А почему названьице затихарили :wink: ? Кстати, все говорят о Hаitian и никто - о Haitai. Почему? Фирмы-то близнецы...
я не волшебник, я только учусь...

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#17 Сообщение Serjio » 21 окт 2009, 10:31

ВЕТАЛ писал(а):Ну вот вы все такие умные, поносите китайское оборудование, предлагаете покупать только Европу, а денег где взять и как потом отбить затраты? В основном советы такого рода идут от людей, работающих в развитых промышленно и экономически городах и москвичи тут на первом месте. Поэтому вам тяжело понять с какими трудностями приходится сталкиваться производителям на географических перифериях, где самый задрыпаный "китаец" является чудом технического прогресса, так что, на каждый товар есть свой покупатель.
Я про то что Европеец получается ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле. Я как-то предлагал начать сопоставлять фактические расходы на эксплуатацию китайца и европеца. Народ зашипел. Создаётся впечатление что просто тут много агентов влияния от Хатьяна они и периодически поднимают подобные темы.
Вот примеры:
Сколько лет служит ТПА без всякого ремонта?
Как часто в Хатьяне надо менять масло? В Европейце 20 т. часов
Какой расход на электроэнергию? В европейцах сервомоторы. В Китайцах? В Китайский ТПА если и ставят сервомоторы то они получаются как европейцы. Только качество Китайское.
А поломанные формы?
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
plastic
ПластЭксперт
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 14:09
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 271 раз

#18 Сообщение plastic » 21 окт 2009, 10:35

Serjio писал(а): Создаётся впечатление что просто тут много агентов влияния от Хатьяна они и периодически поднимают подобные темы.
Агенты влияния пресекаются на корню, можете не переживать.
В этом факте прелесть нашего форума.

Аватара пользователя
ВЕТАЛ
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:19
Страна, Регион, Область: Рідна ненька Україна
Город: Харків
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

#19 Сообщение ВЕТАЛ » 21 окт 2009, 15:04

Serjio писал(а):Сколько лет служит ТПА без всякого ремонта?
Как часто в Хатьяне надо менять масло? В Европейце 20 т. часов
Какой расход на электроэнергию? В европейцах сервомоторы. В Китайцах? В Китайский ТПА если и ставят сервомоторы то они получаются как европейцы. Только качество Китайское.
А поломанные формы?
Абсолютно согласен, но есть другой немаловажный аспект, за счет какой продукции отбивать затраты. Думаете в какой-нибудь Пердяевке легко найти заказчика или рынок сбыта, в нашем городе(не буду говорить каком) предложение по услугам литья ГОРАЗДО выше потребностей, душит дешевый контрабас из Китая, сейчас выгоднее, быстрее и с меньшим головняком заниматься торговлей. Да, есть перспективные направления, но, чтобы их развить, нужны серъезные капиталовложения. Тогда вопрос- где взять денег? Знакомого мильенера нет, банк кредит не даст- заложить нечего.
Вот и остается потихоньку развивать собственный ассортимент, покупать раз в 5 лет новую единицу оборудования(опять же в кредит на "выгодных" условиях) и радоваться жизни. И так работают многие малые предприятия.
Так что, господа хорошие, реалии жизни бывают разные, спуститесь с небес.

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#20 Сообщение Serjio » 21 окт 2009, 15:13

Уважаемый Ветал, у меня то же маленькое предприятие. То же МАЛО денег. И я всё же решил не пачкаться об китай. Из-за лизинга и кризиса я чуть не потерял технику. Но всё же устоял. И ещё раз подчёркиваю что европеец получается ДЕШЕВЛЕ. Именно ДЕШЕВЛЕ.
:wink:
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#21 Сообщение Serjio » 21 окт 2009, 15:21

plastic писал(а):
Serjio писал(а): Создаётся впечатление что просто тут много агентов влияния от Хатьяна они и периодически поднимают подобные темы.
Агенты влияния пресекаются на корню, можете не переживать.
В этом факте прелесть нашего форума.
Раз Вы так говорите значит стараетесь что бы этого не было. Это очень хорошо. :!: Пусть кто заинтересован тот об этом скажет. И пусть пишет как заинтересованный. Мы его с удовольствием почитаем то же и подумаем над его аргументами.
Но у меня создаётся впечатление что Вы чуть не правы.
:wink:
Успешной Вам переработки полимеров!

croc
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 16:52
Откуда: ryazan
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

#22 Сообщение croc » 21 окт 2009, 20:20

Serjio не могли бы вы сказать какое у вас оборудование
и сколько единиц. Просто интересно.

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#23 Сообщение Serjio » 22 окт 2009, 10:59

Arburg 2006г 1 шт. + переферия Motan.
Успешной Вам переработки полимеров!

Вячеслав
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:33
Откуда: Город Герой Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#24 Сообщение Вячеслав » 22 окт 2009, 11:38

Serjio писал(а):Arburg 2006г 1 шт. + переферия Motan.
Arburg 2006г - не продаёте свой? :)

Аватара пользователя
ВЕТАЛ
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:19
Страна, Регион, Область: Рідна ненька Україна
Город: Харків
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

#25 Сообщение ВЕТАЛ » 22 окт 2009, 12:17

Уважаемый Serjio, мы живем с вами на разных планетах, как это не прискорбно.
Не хочу никого ни в чем переубеждать, констатирую факты. Так вот, в нашем городе с населением 1,5 млн. человек мы- полимерщики друг-друга немного знаем, тем более, если выпускаем изделия для определенного сегмента рынка. НО я не знаю ни одной фирмы, кто-бы покупал новых европейцев, тем более, что сейчас стал вопрос о покупке новой единицы оборудования и я занимаюсь поиском поставщика. Вы мне верите? Ну, не могут все быть глупыми и наступать на одну и ту же швабру. :?

croc
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 16:52
Откуда: ryazan
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

#26 Сообщение croc » 22 окт 2009, 12:29

Polli_mer
Я не скрываю. ТПА SIGER
Serjio
У нас пять китайцев. Почуствуйте разницу в цене. Плюс мы упали
как и все, но без долгов. По производительности ваш станок
не быстрее нашего. По ремонтам, как оказалось за 2,5 года,
тоже одинаково. А был ли у вас в эксплуатации китаец?
Почему вы их так не любите, может просто готовить не
умеете. Заранее прошу не обижаться. Просто я своими
доволен и как то ваше однозначное нет режет ухо,
точнее глаз. Тем более если у покупателя ограничен
бюджет.[/b]

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#27 Сообщение Serjio » 22 окт 2009, 12:40

Вячеслав писал(а):Arburg 2006г - не продаёте свой?
Не продаю. Хотя не так давно были временя что чуть не расстался с ним. Если надо то буду рад полить для Вас продукции. Только он у меня небольшой.
В нашей стране да ещё и в кризисное время всё устроено так что бы производителю было почти невозможно жить. Действительно, когда у меня совсем кончилась работа мне стало нечем платить лизинг и аренду и я столкнулся с серьёзными проблемами.
На основании всего пережитого я считаю что если работа есть то Европеец получается просто дешевле. Если в наличии загрузки не уверен то лучше заказывать литьё на стороне. Я думаю сейчас много народу у которого ТПА загружен не полностью и можно найти хорошие условия.
ВЕТАЛ писал(а):НО я не знаю ни одной фирмы, кто-бы покупал новых европейцев
Я вот купил. :lol:
ВЕТАЛ писал(а):занимаюсь поиском поставщика
ПОдумаёте всё же о приличной технике. :wink:
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#28 Сообщение Serjio » 22 окт 2009, 13:08

Арбург у меня почти 3 года. До этого я несколько лет размещал заказы на стороне. За это время ТПА в среднем с учётом всего работал 2,5 смены. Из технических проблем было: несколько капель масла упали на специально отведённый лоток и истрепалась упаковочная плёнка на сенсерном дисплее (под ней ещё защитная стоит). Один раз менял масло при переезде.
Вот на днях была у меня возможность повозится с двухлетнем Энгелем. Так вот разница да же с этой машиной большая. Например Арбург позволяет вести мониторинг изменения давления во время впрыска материала в пресформу и соответсвенно регулировать скорость впрыска. Т. е. я могу снначала впрыскивать быстро, потом медленнее опять быстро и к заполнению подойти на малой скорости. Я могу задать такой скоростной режим впрыска что график время впрыска/давление впрыска будет определённой конфигурации. Например горизонтальный или возрастающий. Энгель так немогёт. Скорость регулируется а давление регистрируется только максимальное.

Скорость больше всего зависит от охлаждения и термостатирования.
По скорости движений я думаю что Арбург быстрее всё же чем китай. А вообще если нужны скорости движений то это нужен электрический ТПА. Гидравлический как паровоз получается.

Есть ещё скорость связанная с простоями, вызванными наладками преналадками и ремонтами. Арбург все настройки точно выполняет и держит их в памяти. Ремронта значительно меньше. А потеря времени при смене формы зависит от термостата и самой формы.
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
ВЕТАЛ
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:19
Страна, Регион, Область: Рідна ненька Україна
Город: Харків
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

#29 Сообщение ВЕТАЛ » 22 окт 2009, 13:43

Serjio, я сказал, что в нашем городе(по крайне мере) новых европейцев нет- раз.
Два- все вышеперечисленные достоинства Арбурга, как ни странно, представлены например в Хатьяне, который, кстати, стоит в ТРИ раза дешевле.

croc
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 16:52
Откуда: ryazan
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

#30 Сообщение croc » 22 окт 2009, 16:03

На моих четырех стоит пять впрысков и четыре дожатия. На пятом
стоит шесть впрысков и пять дожатий. Правда за все время, пока
занимаюсь литьем, использовал всего два режима впрыска и
дожатие в конце. Насчет сервоприводов не знаю. Говорят
что стоят не сервоприводы, а асинхронники с частотными регуляторами.
С точки зрения экономии на электроэнергии думаю не так много получается. А несколько лет окупаемости такой системы за счет
электроэнергии призрачно. Скорее станок морально устареет
или не дай бог сломается частотник и тогда не прибыль, а убытки.
Звонил в Borche. Разница между обычным и с частотником,
пять тыс. баксов.

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей