Прыгает цвет

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
Alexander_tsoy
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 09:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Прыгает цвет

#1 Сообщение Alexander_tsoy » 07 сен 2009, 15:56

Приветствую Всех участников и посетителей форума!
Я хочу обратится к Вам за помощью так как уже незнаю что делать?
Мы производим ПЭТ преформы и у нас постоянно прыгает цвет то темные то светлые выходят. Предположил что проблемы с красителем так как краситель намагничивается и налипает к шнеку дозатора. Так же пробовал менять частоту вращения шнеком и противодавление. Заранее благодарю Вас за помощь.

МихалИваныч
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

#2 Сообщение МихалИваныч » 07 сен 2009, 16:05

Снова коричневый?
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Alexander_tsoy
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 09:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#3 Сообщение Alexander_tsoy » 07 сен 2009, 16:08

Почему снова коричневый???
Я обращаюсь в первые с таким вопросом а прыгает не только коричневый, но и голубой синий зеленый одним словом все цвета обратились к производителю красителя так они посоветовали вообще сменить шнек дозатора

МихалИваныч
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

#4 Сообщение МихалИваныч » 07 сен 2009, 16:41

Потому что была тема про коричневый, который постоянно липнет к железу. Т.к. обладает магнитными свойствами.
Если у вас такая же проблема, то это одно дело, а если другая, то другое.
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#5 Сообщение Валерий » 07 сен 2009, 16:43

жидкие красители избавят от этой проблемы...

Alexander_tsoy
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 09:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#6 Сообщение Alexander_tsoy » 07 сен 2009, 16:43

Нет мы используем не коричневый краситель а восновном синий фиолетовый и зеленый и насколько я знаю то в этом красителе нет состовляющей железа как в коричновом так что дело не в этом я пологаю!

Alexander_tsoy
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 09:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#7 Сообщение Alexander_tsoy » 07 сен 2009, 16:45

Но для того что бы использовать жидкие красители нам нужно менять дозатор это первая проблема а вторая в том что в нашем регионе сложно достать жидкий краситель так как его суда практически не завозяд

Бор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва-Подольск
Откуда: Москва и Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

#8 Сообщение Бор » 07 сен 2009, 21:57

А раньше у Вас такое было?

Такая проблема может быть из-за большого диаметра шнека дозатора- в витке болтается Н-цать гранул, машина дёргается и упала большая кучка гранул красителя - получили изделие потемнее, следующие циклы получите светлее по причине отсутствия гранул - они упали раньше. Возможно у Вас слишком большой дозатор для данного изделия или слишком маленький процент красителя - все шнековые дозаторы имеют минимальную скорость вращения шнека - потому, что не сможет двигатель провернуться на 1/4 оборота и уронить 1/85 гранулы :lol:

Способы борьбы:
1. установить дозатор с бункером на отдельную от машины жёсткую платформу и соединить с зоной загрузки гибкой трубой.
2. пообщаться с производителями дозаторов и подобрать пару шнек-цилиндр с меньшим объёмом витка
3. попробовать договориться с производителями красителя об уменьшении красящего пигмента в грануле красителя
4. как писали товарищи выше - оптимально использовать жидкие красители при литье преформ
5. откопать где-нибудь дисковый дозатор - Жэлэзная весчь!

Удачи.
В-С-Е-Г-Д-А

Alexander_tsoy
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 09:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#9 Сообщение Alexander_tsoy » 08 сен 2009, 07:39

Да я с Вами полностью согласен вполне вероятно, то что шаг шнека большой за счет этого происходят и скачки цвета а как вы обьясните то, что мы и раньше работали с такой маркой красителя и на этом же дозаторе и таких проблем небыло. Вот тут и начинается самое интересное... Думал что может краситель запекается на выходе из шнека из за плохого охлаждения платформы где распологается дозатор но опять ошибочно потомучто проверив охлаждение никаких изьянов необнаружил.

Бор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва-Подольск
Откуда: Москва и Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

#10 Сообщение Бор » 09 сен 2009, 21:42

Я думаю всё дело в изменчивости процесса. Ищите что изменилось. Поднимайте старые техкарты. Может проводили какой-нибудь ремонт оборудования. Может форма гранул или размер крастиля или материала изменились. Ищите. Бывает что хотели улучшить , а получилось как всегда.
В-С-Е-Г-Д-А

Томашев Михаил
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 11:17
Страна, Регион, Область: Союз Советских Социалистических Республик
Город: ***
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 111 раз

#11 Сообщение Томашев Михаил » 09 сен 2009, 23:10

Ставьте предварительный смеситель и будет Вам счастье. И не забудьте про перемешивание красителя перед запуском новой партии цветных преформ.

Как вариант - можете поставить смесительную насадку на шнек. Это тоже существенно снижает остроту проблемы.

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей