Корбление изделия

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Сообщение
Автор
Fat cat
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 11:06
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#31 Сообщение Fat cat » 19 авг 2009, 09:18

"Качель для тараканов" :D - ярко выраженная дуга? Коробление вдоль только одной оси изделия и всегда в одну сторону? Если так, попробуйте ту сторону прессформы которая оформляет сторону изделия с бОльшим радиусом захолодить, а с мЕньшим подогреть.

Аватара пользователя
ВЕТАЛ
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:19
Страна, Регион, Область: Рідна ненька Україна
Город: Харків
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

#32 Сообщение ВЕТАЛ » 19 авг 2009, 09:27

Fat cat писал(а):Если так, попробуйте ту сторону прессформы которая оформляет сторону изделия с бОльшим радиусом захолодить, а с мЕньшим подогреть.
Про такой вариант я знаю, даже им и пользовались, но на изделии с ГОРАЗДО меньшей толщиной. Сомневаюсь, что это сработает в данном случае, хотя...

mult
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 19:46
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

#33 Сообщение mult » 12 сен 2009, 18:10

Мы делаем подобные доски 3х размеров самый маленьнкий примерно соответствует вашему но основной материал упм+псм(в небольшом количестве)цикл при такой толщине около 45секунд.Доски сразу складоваем в стопку,но груз но маленкие доски не ставим.

Superchemist
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 07:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#34 Сообщение Superchemist » 16 сен 2009, 14:49

rinat писал(а):остаточные напряжения снимаются сутки! не надо торопиться, 2 часа мало. и это не предположение, а опыт, годами накопленный! сутки!!!


Ну и каким боком в данной теме можно прилепить остаточные напряжения? Которые кстати, со временем не снимаются, втечение первых суток, и даже, можно сказать не уменьшаются, а увеличиваются). Неплохо было бы к накопленному годами опыту добавить хоть какие-то элементарные знания о ВМС.)

ТС, выдержка под давлением 3-6с при толщине 6мм, это серьезная заявка. Не задавался вопросом , а зачем она вообще нужна? Поверь на слово, ну уж точно не для того, что бы литник застыл.

Технология литья отсуствует напрочь, пригласи какого-нибудь технолога-одногодку, втечение часа разъяснит ситуацию.

Для решения вопроса - исходных данных не хватает. Но ответ лежит на поверхности, в твоем же вопросе: "...по мере остывания выгинает с краев...".

Если нет возможности связаться со специалистом, попробуй оставить изделие в п/ф на ночь, для наглядности, задействуй тазик с водой. Понимаешь, что бы обмануть законы природы, и 6мм лить на 30с цикле нужно платить, и платить не мало). Фреон конечно поможет, но выходом это не будет. Подвспенивание облегчит тоже ситуацию, смена материала, но не на столько, на сколько хочется. В любом случае чем то надо поступиться, либо наваром, либо качеством.

А вообще, найди учебник для студяг, почитай внимательно, и загони в формулы для расчета тех.процесса свои данные, и когда от полученных результатов глаза полезут на лоб, задайся вопросом: а почему же такой разбег в цифрах? И если найдешь полновеснный ответ именно на этот вопрос, будет тебе счастье). Удачи в изысканиях!

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#35 Сообщение IBV » 16 сен 2009, 15:47

Ключевое слово в этой проблеме - центральный литник. В ручку нужно впрыскивать, в самый край.

Аватара пользователя
ВЕТАЛ
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:19
Страна, Регион, Область: Рідна ненька Україна
Город: Харків
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

#36 Сообщение ВЕТАЛ » 23 сен 2009, 16:36

Зачмарил меня Суперхимик, как мог, аж стыдно стало за себя и свой диплом технолога ВМС. Хотел было поспорить по некоторым пунктам, да не буду, авторитет оппонента сильно пугает. Скажу вот что: все эти методы с ночью и тазиками( да и не только ) прошли давным-давно и результат один. Я ожидал конкретных предложений, а меня мордой об стол, спасибо, что не послали.
И напоследок, форму будем переделывать, как и советует IBV, но к этому я пришел еще раньше. Единственное меня смущает отсутствие полных теоретических выкладок, в данном случае больше опираюсь на интуицию и практический опыт. Может, многоуважаемый IBV поможет или кто другой?

Daria
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 19:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#37 Сообщение Daria » 21 окт 2009, 15:36

Хороший знакомый 20 лет льёт различного вида доски (http://www.strapper.it/casa.php). Подобные проблемы были на начальном этапе, решается - высокая компрессия + хорошая пластификация

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#38 Сообщение IBV » 22 окт 2009, 08:45

Может, многоуважаемый IBV поможет или кто другой?
Думаю из-за переделки литника таскать форму через таможню из России в Латвию и обратно - это не здорово. :)
Единственное меня смущает отсутствие полных теоретических выкладок, в данном случае больше опираюсь на интуицию и практический опыт.
Так ведь понятно, что распределение тепла по детали более равномерное.

Кстати, если есть большие сомнения, то можно пробную формочку из дюраля сделать. Недорого и сразу всё увидите.

И ещё. Не могу не поделиться. Давно уже слышал про упрочнение алюм. сплавов методом МДО (микродуговое оксидирование алюминиевых сплавов), а тут недавно воочию увидел, потрогал ручками, так сказать. Поверхностная твёрдость примерно HV1200, что если преводить в более привычные единицы измерения твёрдости - примерно HRC 80...90. Впечатляет, правда? И ещё плюсик - при упрочнении размеры детали не меняются т.е. упрочнение производится после чистовой обработки. Представляете как упрощается изготовление деталей формы?!
Если учесть, что для изготовления прессформ существуют алюм. сплавы с твёрдостью HB 170 (примерно твёрдость сырой Сталь 45), то такие детали, как разделочная досочка и многие другие толстостенные детали лучше всего лить как раз в алюм. прессформы с таким покрытием. От износа они будут защищены достаточно надёжно, а засчёт НАМНОГО лучшей теплопроводности алюм. сплавов цикл отливки детали существенно сократится.
Кто-нибудь хочет об этом поговорить? :D

МихалИваныч
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

#39 Сообщение МихалИваныч » 22 окт 2009, 09:13

Daria писал(а):Хороший знакомый 20 лет льёт различного вида доски (http://www.strapper.it/casa.php). Подобные проблемы были на начальном этапе, решается - высокая компрессия + хорошая пластификация
Глупости подозреваю. У него материал наверняка другой. Там с этим проще
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Аватара пользователя
ВЕТАЛ
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:19
Страна, Регион, Область: Рідна ненька Україна
Город: Харків
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

#40 Сообщение ВЕТАЛ » 22 окт 2009, 12:29

IBV писал(а):Впечатляет, правда?
:shock:
Я думаю, что такой метод еще не внедрен в радиусе как минимум 500 км от нас.
А какова толщина твердого слоя и какая твердость материала под ним? Где можно про этот метод почитать подробнее?

Аватара пользователя
ВЕТАЛ
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:19
Страна, Регион, Область: Рідна ненька Україна
Город: Харків
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

#41 Сообщение ВЕТАЛ » 22 окт 2009, 12:36

Daria, чесно говоря мало чего понял по ссылке, не владею макаронным языком :wink: , может разъяснишь, в чем прикол?

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#42 Сообщение IBV » 22 окт 2009, 12:51

Я думаю, что такой метод еще не внедрен в радиусе как минимум 500 км от нас.
Я думаю, что больше. :)
А какова толщина твердого слоя и какая твердость материала под ним? Где можно про этот метод почитать подробнее?
Толщина слоя зависит от продолжительности процесса упрочнения. Слой толщиной 0,05...0,06 мм образуется за 15...20 минут. Конечно зависимость глубина-время не линейная.
А твёрдость под слоем такая, как у используемого материала. Т.е. если вы возьмёте алюм. сплав твёрдостью HB 170, то и будет HB 170. Возьмёте обычный Д16Т - будет HB 120.

Предвидя реакцию сразу скажу - конечно не любую форму можно так делать. Но очень многие можно.

Аватара пользователя
ВЕТАЛ
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:19
Страна, Регион, Область: Рідна ненька Україна
Город: Харків
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

#43 Сообщение ВЕТАЛ » 22 окт 2009, 13:50

IBV писал(а):Слой толщиной 0,05...0,06
Т.е. если я стукну аккуратненько молоточком по поверхности, то нижние слои "поплывут" и вмятина гарантирована :(

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#44 Сообщение IBV » 22 окт 2009, 16:23

ВЕТАЛ писал(а):Т.е. если я стукну аккуратненько молоточком по поверхности, то нижние слои "поплывут" и вмятина гарантирована
А если автогеном туда сунуться, то расплавится. :lol:

Скажите, а вот этот эксперимент с молоточком - это зачем?
Чтоб точно представить результат вы можете стукнуть молоточком по сырой плите из Стали 45. Эффект будет примерно такой же.

Кстати, если аккуратненько стукнуть молоточком по калёной вставке или выталкивателю, то гарантированно сломается. :D

Аватара пользователя
ВЕТАЛ
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:19
Страна, Регион, Область: Рідна ненька Україна
Город: Харків
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

#45 Сообщение ВЕТАЛ » 23 окт 2009, 09:05

IBV писал(а):Скажите, а вот этот эксперимент с молоточком - это зачем?
Легко объясню. Никогда не приходилось выбивать застрявшее изделие из формы или его фрагменты? Думаю, что было. И хоть используешь "выколотки" из мягкого металла, один черт, без последствий такое вмешательство не обходится, ведь "вода камень точит", не так ли?
Дальше продолжать?

ЕвгенийЯ
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 22:34
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#46 Сообщение ЕвгенийЯ » 23 окт 2009, 09:53

Уважаемый ВЕТАЛ
А причину залипания деталей в оформляющих устранить не пробовали.А постоянное вмешательство в оснастку даже латунью к добру не приведет.(может рука с молотком дрогнуть и по пальцу , форме)

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#47 Сообщение IBV » 23 окт 2009, 10:40

ВЕТАЛ писал(а):Легко объясню. Никогда не приходилось выбивать застрявшее изделие из формы или его фрагменты? Думаю, что было. И хоть используешь "выколотки" из мягкого металла, один черт, без последствий такое вмешательство не обходится, ведь "вода камень точит", не так ли?
Дальше продолжать?
Приходилось конечно. Но когда начали работать с алюм. формами, купили фэн.
Кстати, на стали тоже может пригодиться.

Аватара пользователя
ВЕТАЛ
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:19
Страна, Регион, Область: Рідна ненька Україна
Город: Харків
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

#48 Сообщение ВЕТАЛ » 23 окт 2009, 15:00

ЕвгенийЯ писал(а):А постоянное вмешательство в оснастку даже латунью к добру не приведет.(может рука с молотком дрогнуть и по пальцу , форме)
А я о чем.
Кстати, выдалбывать изделие приходится при аварийной остановке машины по разным причинам( сами небось знаете) и тут уже ничего не поделаешь.
IBV писал(а):Но когда начали работать с алюм. формами, купили фэн.
Имеете ввиду промышленный фен? Удобно получается? Просто первый раз слышу о таком методе, больше встречается использование газового баллончика с горелкой.

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#49 Сообщение IBV » 23 окт 2009, 15:58

ВЕТАЛ писал(а):Имеете ввиду промышленный фен? Удобно получается? Просто первый раз слышу о таком методе, больше встречается использование газового баллончика с горелкой.
Ну да, промышленный фен. Не панацея от всех бед конечно, но нагреть пласстмассу можно довольно быстро, а потом можно даже палочкой всё выковырять.:)

Аватара пользователя
ВЕТАЛ
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:19
Страна, Регион, Область: Рідна ненька Україна
Город: Харків
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

#50 Сообщение ВЕТАЛ » 23 окт 2009, 16:23

IBV, спасибо, будем знать. :idea:

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#51 Сообщение IBV » 24 окт 2009, 17:07

ВЕТАЛ писал(а):IBV, спасибо, будем знать. :idea:
Заходите ещё! :)

Himik
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 10:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#52 Сообщение Himik » 26 окт 2009, 12:35

Резюме: фен и горелка - наше ВСЕ! :lol:

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#53 Сообщение IBV » 26 окт 2009, 15:12

Резюме: фен и горелка - наше ВСЕ!
Не понял, честно говоря. Это резюме чего? :shock:

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

#54 Сообщение alexs » 26 окт 2009, 16:02

на экструзионных калибрах уже лет 5 применяем такой метод, если "Зажевало" прогрел ПВХ и протяжителем спокойненько вытянул профиль очень но пользительный инструмент фен
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 01:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Калуга
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

#55 Сообщение Димитрий » 11 ноя 2009, 13:47

[quote="Валентин] Мое мнение:
- либо побольше выдержка с охлаждением.
- либо гнет, но тоже не целесообразно.

А по хорошему, проверьте ваши каналы охлаждения, может где-то что-то плохо охлаждает, вот и вся проблема.[/quote]
Есть еще один метод стабилизации - сразу после отливки бросать детали в ледяную воду и пусть плавают до полного остывания! Помогает на некоторых изделиях.
Вопрос, ответ на который встречается на первых двух страницах тематической литературы - глупый!
Используйте технологии 21 века, пока он не кончился! (с) МихалИваныч

МихалИваныч
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

#56 Сообщение МихалИваныч » 11 ноя 2009, 16:56

На доске не очень помогает. Что помогает см. в начале темы, проверено на своей шкуре.
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

saar
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:25
Откуда: Гражданин мира.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#57 Сообщение saar » 11 ноя 2009, 17:26

Вопрос такой.
1-какой полипропелен? Ведь полипропилен полипропилену разница.
2-какое давление и время додавливания?
3-коробит постоянно в одну и туже сторону? Верх-низ, правый левый или все сразу?
Не говорите мне что делать, я и сам знаю как.

Аватара пользователя
ВЕТАЛ
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:19
Страна, Регион, Область: Рідна ненька Україна
Город: Харків
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

#58 Сообщение ВЕТАЛ » 16 ноя 2009, 10:49

saar, ПП А-4 лисичанского производства, по 2 вопросу уже писал, коробит в одну сторону- выгибает дугой по длинной стороне.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

#59 Сообщение Maks42 » 16 ноя 2009, 13:19

Коробление - релаксация внутренних напряжений, которые не были сняты в форме. Чтобы уменьшить внутренние напряжения необходимо поднять температуру и снизить скорость впрыска. Чтобы снять внутренние напряжения необходимо увеличить время выдержки в форме. Это все приведет к значительному снижению производительности, поэтому я бы на вашем месте ввел 10-20 % мелового концентрата.
ПП А4, это экструзионная марка, для литья нужен А7 и выше, там и коробление будет меньше.
Фен штука хорошая, но у нас быстро накрылся.
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
ВЕТАЛ
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:19
Страна, Регион, Область: Рідна ненька Україна
Город: Харків
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

#60 Сообщение ВЕТАЛ » 16 ноя 2009, 15:28

Maks42 писал(а):необходимо увеличить время выдержки в форме
До каких пор увеличивать, ведь пробовали разные варианты, о чем писал ранее?
Maks42 писал(а): для литья нужен А7
А вот с этим большие проблемы, очень тяжело достать по адекватной цене, поэтому и работаем, что есть в наличии.

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей