Изготовление пластиковых пломб, помоготе советом

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Tim
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 10:02
Страна, Регион, Область: Казахстан
Город: Павлодар
Откуда: Павлодар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Изготовление пластиковых пломб, помоготе советом

#1 Сообщение Tim » 18 май 2009, 06:21

Рассматриваем проект изготовления пластиковых пломб а-ля "Кристалл", см. http://security-seal.ru/products/1/common/.
Насколько я знаю в качестве материала используется поликарбонат, нанесение номеров осуществляется методом лазерной гравировки.
Если кто сталкивался с подобным производством, расскажите, pls, о тонкостях работы, выборе оборудования для нанесения серийных номеров и т.п и т.д.

MFS
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:59
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

#2 Сообщение MFS » 18 май 2009, 09:29

У нас на Тротеке и на китайском станочке маркируются различные вещицы, подозреваю, что посредством установки соответствующего ПО можно и варьировать номер для каждого изделия. Если хотите - поузнаю.
Кстати, почему вы думаете, что материал - ПК? Он разве так согнется?
Последний раз редактировалось MFS 18 май 2009, 11:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tim
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 10:02
Страна, Регион, Область: Казахстан
Город: Павлодар
Откуда: Павлодар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#3 Сообщение Tim » 18 май 2009, 11:12

Спасибо за ответ. Буду признателен за любую информацию, в том числе за способы нанесения номеров. Нанесение красок просто на поверхность не приветствуется, т.к. это дело строгой отчетности, а краска может слететь, стереться и т.п. Что это поликарбонат вовсе не уверен, вы правы, есть сомнения, в том, как это будет сгибаться. Просто аналогичные по назначению пломбы (роторные), как правило, изготавливают из поликарбоната. До этого дело с ним не имел, но другой материал для применения пока не представляю, может быть акрил?

MFS
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:59
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

#4 Сообщение MFS » 18 май 2009, 11:57

До этого дело с ним не имел, но другой материал для применения пока не представляю, может быть акрил?
А я бы все это из полипропилена зафигачил - почему бы нет-то?

Аватара пользователя
Tim
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 10:02
Страна, Регион, Область: Казахстан
Город: Павлодар
Откуда: Павлодар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#5 Сообщение Tim » 18 май 2009, 15:04

Полипропилен не обладает такой прозрачностью, думаю, даже с нуклеатором, а это важно для визуального контроля пломбы. Тут еще фишка в том, что усики должны ломаться, при попытке извлечения вставной части, полипропилен все же мягковат, мне кажется не лучший вариант. Хотя, конечно, и дешево и гибкость обеспечивает. С другой стороны - гибкость здесь разовая, туда-сюда гнуть не придеться.

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

#6 Сообщение alexs » 18 май 2009, 16:44

по поводу лазерной гравировки - таких станков довольно много
у самодельщиков станков чпу на форуме встречал, да и в гугле поискать можно по ссылкам лазерный гравёр ЧПУ
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Аватара пользователя
Tim
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 10:02
Страна, Регион, Область: Казахстан
Город: Павлодар
Откуда: Павлодар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#7 Сообщение Tim » 18 май 2009, 20:45

Да, спасибо, alexs. С лазерным гравером я уже определился, их много в Китае всяких разных, притащить не проблема. Проблема с материалом - никак не определюсь с правильным вариантом.

Иванов Сергей
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 15:27
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#8 Сообщение Иванов Сергей » 18 май 2009, 20:55

Материал пломб "Кристалл" правда, похож на поликарбонат. Не волнуйтесь, в таком тонком слое ПК сгибается. Но для уверенности подумайте, может стоит за деньги определить тип полимера?

Аватара пользователя
blackcat
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 13:41
Страна, Регион, Область: Россия, Ленинградская область
Город: Гатчина
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

#9 Сообщение blackcat » 18 май 2009, 20:57

Tim, а не может это быть прозрачный ABS? Гибкости будет достаточно для закрытия, но не достаточно для не санкционированного вскрытия, поломает усики. А их упругости вполне хватит для того, чтобы сама по себе не отваливалась.
Но уж точно это не поликарбонат, представьте, как эту заразу согнуть и вставить будет. И не полиметилметакрилат - сломается при закрытии.
...ну вот нету у мну подписи...

Аватара пользователя
Tim
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 10:02
Страна, Регион, Область: Казахстан
Город: Павлодар
Откуда: Павлодар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#10 Сообщение Tim » 18 май 2009, 21:50

Всем спасибо. Возможно, это действительно прозрачный АБС. Поизучаю доступные марки. Пока все же вопрос не до конца ясен.

MFS
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:59
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

#11 Сообщение MFS » 19 май 2009, 09:38

Всем спасибо. Возможно, это действительно прозрачный АБС. Поизучаю доступные марки. Пока все же вопрос не до конца ясен.
А ведь вам верно говорят - запросите анализ... дешевле выйдет)). А про АБС да, что-то я не подумал)).

Аватара пользователя
Tim
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 10:02
Страна, Регион, Область: Казахстан
Город: Павлодар
Откуда: Павлодар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#12 Сообщение Tim » 19 май 2009, 10:24

Анализ-то оно, конечно, хорошо, но, боюсь, затянется. В Павлодаре нет аккредитованных на это лабораторий да и вообще в Казахстане их поискать еще надо. Самому на запах и горение определять - не тот случай. В общем, ладно, спасибо всем, китайцы обещали помочь "спецматериалом".

Аватара пользователя
ISV
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 21:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#13 Сообщение ISV » 19 май 2009, 12:38

Полибутилентерефталат один из материалов подвергаемый лазерной маркировке. Прекрасно окрашиваеться имет хороший глянец на поверхности. Успехов в поиске.
«Не смейся над глупым, возможно, он умнее тебя!».

Аватара пользователя
Tim
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 10:02
Страна, Регион, Область: Казахстан
Город: Павлодар
Откуда: Павлодар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#14 Сообщение Tim » 19 май 2009, 18:09

Спасибо всем! ИМХО информации достаточно.

Иванов Сергей
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 15:27
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#15 Сообщение Иванов Сергей » 19 май 2009, 21:01

Ну, не знаю... У нас в Москве тип полимера определяют за 2-4 недели и стоит это дело порядка 7 тыс.руб...
Но даже если и самому определять, то это не очень сложно: ПК практически не горит (плавится и чуть обугливается), а АБС горит хорошо и пахнет при горении специфически (стиролом и горящим каучуком), ПП тоже горит и дает запах горящих полиолефинов. Опять же, по растворимости: АБС к ацетону неравнодушен, а ПК только в хлорированных углеводородах растворяется, ПП - вообще ни в чем не растворяется.
Этих полимеров вокруг полно (АБС - в виде автомобильных изделий, ПК - в виде листов для теплиц, ПП - в виде упаковки для пищевых продуктов), пожгите их и сравните запах...
Ну уж если там какой-то сложный полимерный сплав - то тут без спектров не обойтись...
"...если кто не хочет трудиться, тот и не ешь" (2 Фес. 3,10)

fisherman
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 16:00
Откуда: из Нерезиновой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

#16 Сообщение fisherman » 20 май 2009, 13:33

вот это гламур! 5 баллов!
Молодцы одесситы.

PS думаю что это изделие, отлитое из ПП, будет выглядеть не порядок "дешевле"

ДЁМЫЧ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#17 Сообщение ДЁМЫЧ » 16 мар 2010, 12:53

Я думаю это поликорбанат.

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей