Как подобрать чиллер для ТПА?

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Сообщение
Автор
vlad_nt
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 11:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#31 Сообщение vlad_nt » 18 июл 2009, 19:39

Дамир писал(а): Если у вас больше 5-8 машин это актуально, очень. А если машины в разных концах корпуса то вдвойне! И сечение труб имеет большое значение! И про фильтра на воду тема не затронутая вообще, а это то же важно!
Вообще гидродинамика занимательная штука.
А еще есть у нас регионы где вода перенасыщена железистыми солями - та же Белгородская область или Курская магнитная аномалия - там для воды умягчители требуются. И таких случаев - каждый раз своя специфика.

Полностью согласен, что охлаждение особенно больших цехов каждый раз индивидуальная проблема и лучше обращаться в компании или их представительства где опыт есть по системным решениям, а не просто сборке на коленках даже если составляющие - это агрегаты от мировых брендов.

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#32 Сообщение Serjio » 20 июл 2009, 10:02

Хочу отметить что система охлаждения (разводка, диаметры насос, фильтра) так же как и система вентиляции подчиняются тем же законам что и электричество. Закон Ома, правила Кирхгофа. Просто мы одни физические величины меняем на другие.

Давление или напор - напряжение.
Колличество воды протекаемое в трубе - ток.
Фильтр - сопротивление.
Сечение труб - удельное сопротивление проводника.

Что только своё так это, наверное, уравнение Бернулли. Что-то я к электричеству никак не приспособлю.

А закон Ома - великий закон. С помощью него можно температуру на разных участках пресформы расчитать.
:wink:
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
benito
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 15:26
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#33 Сообщение benito » 22 июл 2009, 08:39

Дамир писал(а):Решается очень просто.
Схему нарисовать могу, но сканер на работе остался. В понедельник представлю. Если подключать станки согласно этой схемы, то где бы не находилась машина, разница давлений на входе и выходе будет одинаковая!
Если у вас больше 5-8 машин это актуально, очень. А если машины в разных концах корпуса то вдвойне! И сечение труб имеет большое значение! И про фильтра на воду тема не затронутая вообще, а это то же важно!
Вообще гидродинамика занимательная штука.
Очень интересно было бы посмотреть на схему. Вообще ограничиться самим чиллером было бы не правильно.
Трубы проложенные по цеху в большинстве случаев не теплоизолированы и на протяженных участках летом могут нагреваться.
У многих не стоят фильтры на входе в чиллер и вода со ржавыми хлопьями (фото могу выложить).
Несколько раз видел Градирню в виде бочки на 5-10т стоящую на улице и полностью заполненную водой.
На старых предприятиях часто регулировать точно температуру воды просто не возможно.
Так как система охлаждения важный вопрос было бы здорово, раскрыть тему подбора КОМПЛЕКСА оборудования для охлаждения оборудования используемого на предприятиях по переработки пластмасс.
Коммандиры! Посылайте коммисаров!

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#34 Сообщение Serjio » 22 июл 2009, 12:33

Всё просто. :wink:

Бак. В нём химия что бы не цвело.
Далее насос. У меня Грунфос. Рекомендую.
К нему реле давления и защитное реле на случай отсутсвия воды на входе. Ну и автоматические выключатели и УЗО в герметичном корпусе.
Далее бак высокого давления (с грушей).
Далее фильтра. Промывной Ханневел с сеткой 50 микрон и верёвочный 5 микрон.
Далее редуктор для регулировки и стабилизации давления на выходе.
Потребители. ТПА, термостаты ...
Потом радиаторы (от КАМАЗа) и вентиляторы.
Далее у меня назад в бак. Можно здесь поставить холодильник, теплообменник с водопроводной водой и много других вариантов.
Успешной Вам переработки полимеров!

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ЗЮМ и 7 гостей