Полимерные конструкции по штучно. Где и как изготовить?

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
bogoraz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 14:12
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Полимерные конструкции по штучно. Где и как изготовить?

#1 Сообщение bogoraz » 23 фев 2009, 14:16

Уважаемые друзья!

Наши декоративные работы предусматривают работу со специальным материалом, напоминающим пластилин. Назовем его условно просто «пластилином».

Лепить из этого «пластилина» приходиться лепестки цветов. Сейчас мы работаем практически вручную, но недавно узнали, что на западе для этих целей продаются специальные инструменты – назовем их цветочные трафареты (далее ЦТ). Изготавливаются ЦТ в основном из различных полимеров (прозрачных и не только), редко из металлов.

ЦТ бывают разные. Есть ТЦ – только «вырезалки» т.е. вырезают только форму. Есть ТЦ – только фактуры, т.е. отпечатывают только рельеф листа. Есть ЦТ универсалы, т.е. и «вырезалки» с одной стороны и фактуры с другой. Есть навороченные ТЦ по типу автоматической печати или двойной формы (как раньше в СССР продавались большие железные формы для выпечки орешков и грибочков, может, помните).

Описание универсального ЦТ.
- первая сторона выпуклая и необходима мастеру для того, что бы он вырезал из раскатанного и плоского «пластилина» форму листка, как из раскатанного теста обычным стаканом вырезают нажатием кружки теста для пирожков.
- вторая сторона имеет специальную фактуру (рельеф). Вырезанную при помощи ЦТ пластилиновую форму мастер отпечатывает обратной стороной ЦТ и тем самым придает фактуру настоящего листка с одной или с двух сторон.

Фотографии этих ЦТ я прикрепляю в приложении.

Фото 1 и 2 это ТЦ фактуры
Фото 3-4 это ТЦ «вырезалки»
Фото 5 это ТЦ «универсальные»

Думаю, смысл понятен…

Так вот, я надеюсь, что силы наших московских НИИ и заводов пластиков и полимеров прекрасно могут нам выплавить такие ЦТ. Возможно, что это можно выплавить даже в домашних условиях.

Как делать фактуру различных цветков думаю можно тоже решить… (правда, пока не знаю как)

Откликнитесь, кто может нам помочь. Мы будем рады, если кто-то поможет нам изготовить такие ЦТ и (или) проконсультирует по данному вопросу.

P.S. Я наверное не будут объяснять, почему нам просто не купить эти ЦТ на западе. Цены у них настолько большие, что кажется они сделаны из золота, а ведь это же обычный полимер…

С уважением,
Владимир
Ближнее Подмосковье
Вложения
1.jpg
1.jpg (36.04 КБ) 4076 просмотров
2.jpg
2.jpg (33.85 КБ) 4076 просмотров
3.jpg
3.jpg (30.47 КБ) 4076 просмотров
4.png
4.png (16.35 КБ) 4076 просмотров

bogoraz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 14:12
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Полимерные конструкции по штучно. Где и как изготовить?

#2 Сообщение bogoraz » 23 фев 2009, 14:18

Последнее фото
Вложения
5.png
5.png (46.9 КБ) 4073 просмотра

vasiliy
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 17:02
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#3 Сообщение vasiliy » 23 фев 2009, 18:38

за морем телушка полушка да дорог перевоз.полимер не стоит ничего по сравнению с вложениями в его переработку.объемы как я понял у вас несколько десятков штук?почему бы вам не заказать у гравера?ну если уж хочется полимерное так только ручное формование в голову приходит

MFS
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:59
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

#4 Сообщение MFS » 24 фев 2009, 10:40

В общем не вижу большой проблемы сделать как ножи, так и сами "лепесточки". Какие у вас объемы и требования по гигиене?

Art81
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:05
Страна, Регион, Область: Казахстан, ЮКО
Город: Шымкент(Чимкент)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 0

#5 Сообщение Art81 » 25 фев 2009, 13:34

Если не нужно очень хорошего качества, то обратитесь к тем у кого еще остался шприц пресс. Прессформа на него будет стоить раз в десять дешевле- но насчет качества изделия гарантии нет.

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 137 гостей