проблема с пузырями в изделии из ПК

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
lapkan
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 07:54
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

проблема с пузырями в изделии из ПК

#1 Сообщение lapkan » 05 апр 2023, 13:52

Добрый день!
Проблема такая: новая форма из Китая- корпус для вакуумного размыкателя. Требование - практически полное отсутствие пузырей. Материал - Carbomix 20. Опыта работы с поликарбонатом нет, помогите с несколькими вопросами, пожалуйста.
что делал:
форма 80-90градусов (термостат водяной)
станок 460 тн, китаец, можно сказать -почти новый
изделие 700 гр
правильно ли я понимаю, что могу не избавиться от пузырей при таком длинном и тонком литнике?
пузыри в литнике - это воздух ? из шнека?
влияет ли противодавление при загрузке на появление пузырей?
как делать впрыск- максимально медленно или увеличивать скорость для возможности додавить ?
возможно ли что в недолитой детали не будет пузырей?
если все таки не получу результата, может есть где гарантировано получить результат?
image-05-04-23-05-30-4.jpeg
image-05-04-23-05-30-3.jpeg
image-05-04-23-05-30-2.jpeg
image-05-04-23-05-30-1.jpeg
image-05-04-23-05-30.jpeg

lapkan
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 07:54
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: проблема с пузырями в изделии из ПК

#2 Сообщение lapkan » 05 апр 2023, 13:57

IMG_1185.jpg
IMG_1194.jpg

Артур69
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1131 раз
Поблагодарили: 1327 раз

Re: проблема с пузырями в изделии из ПК

#3 Сообщение Артур69 » 05 апр 2023, 14:12

В литнике пузыри очень часто. С декомпрессией не понятно у вас . Противодавление нужно. Дозируйте как можно медленнее. Медленный впрыск. При быстром могут быть трещинки , при очень медленном , туманность . По мне для вашей довольно большой детали, так называемый "пузыреулавлитель "очень мал. Это отвод в сторону в литнике . Их ещё закругляют.
За это сообщение автора Артур69 поблагодарил:
lapkan
Рейтинг: 5%
Nein zum Krieg.

Алексей shm
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 18:43
Страна, Регион, Область: Россия, ЦФО
Город: ЦФО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: проблема с пузырями в изделии из ПК

#4 Сообщение Алексей shm » 05 апр 2023, 18:43

Я думаю, даже почти уверен, что литниковая система спроектирована абсолютно безграмотно. Какой смысл делать мощнейший подводящий канал, если он запитывается через длинный, узкий стержневой питатель сечением в два раза меньше? Почему нельзя было подвести центральный канал непосредственно в тело? У вас просто нет подпитки и режимы здесь не помогут, так как центральный канал застывает в первую очередь.
За это сообщение автора Алексей shm поблагодарил:
KsunReh
Рейтинг: 5%

lapkan
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 07:54
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: проблема с пузырями в изделии из ПК

#5 Сообщение lapkan » 12 апр 2023, 08:41

Артур69 писал(а):
05 апр 2023, 14:12
В литнике пузыри очень часто. С декомпрессией не понятно у вас . Противодавление нужно. Дозируйте как можно медленнее. Медленный впрыск. При быстром могут быть трещинки , при очень медленном , туманность . По мне для вашей довольно большой детали, так называемый "пузыреулавлитель "очень мал. Это отвод в сторону в литнике . Их ещё закругляют.
Спасибо, совет помог. Еще снизил скорость впрыска, удвоил противодавление. Снизил давление при подпитке, увеличил время . Пузыри ушли полностью. Есть небольшой эффект грампластинки, но это уже мелочи :ya_hoo_oo:

lapkan
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 07:54
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: проблема с пузырями в изделии из ПК

#6 Сообщение lapkan » 12 апр 2023, 08:48

Алексей shm писал(а):
05 апр 2023, 18:43
Я думаю, даже почти уверен, что литниковая система спроектирована абсолютно безграмотно. Какой смысл делать мощнейший подводящий канал, если он запитывается через длинный, узкий стержневой питатель сечением в два раза меньше? Почему нельзя было подвести центральный канал непосредственно в тело? У вас просто нет подпитки и режимы здесь не помогут, так как центральный канал застывает в первую очередь.
По поводу литниковой системы: я так понял, что вариантов особых, как ее сделать по другому, просто нет. Сразу в тело - мешает знак, сместиться в сторону от знака - получим удлинение пути и несимметричность. А так - вроде большая ванна после " сопла", если ее уплотнили, можно и литнику застыть

Алексей shm
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 18:43
Страна, Регион, Область: Россия, ЦФО
Город: ЦФО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: проблема с пузырями в изделии из ПК

#7 Сообщение Алексей shm » 12 апр 2023, 12:52

Не знаю позволяет ли ваше оборудование, но можно было бы развернуть узел впрыска и подвести литник по плоскости разъема.

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей