Дорогущий мини-ТПА или полноразмерный "китаец"?

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Тигирь
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 09:59
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Геленджик
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Дорогущий мини-ТПА или полноразмерный "китаец"?

#1 Сообщение Тигирь » 16 июн 2022, 16:01

В общем, Вивтех прислал ценник на минитермопласт с объёмом впрыска 35 см3, усилием смыкания 10 т и общей массой 250 кг.
Держитесь за стул. 45 200 евро.
Граждане, я тут один чего-то не понимаю? В чем соль? По-моему, это ценник на вполне себе взрослый ТПА не самого плохого производителя, даже с учётом российских реалий
За это сообщение автора Тигирь поблагодарил:
st_alexander
Рейтинг: 5%

Артур69
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 1315 раз

Re: IMP 20 Малыш - Новосибирск, ПК "ЭКСКЛЮЗИВ-НОВО"

#2 Сообщение Артур69 » 16 июн 2022, 16:18

Да уж. За полтинник обходился новый 60 тонн баттенфельд с манипулятором для литников .
За это сообщение автора Артур69 поблагодарил:
Тигирь
Рейтинг: 5%
Nein zum Krieg.

KsunReh
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 21:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: IMP 20 Малыш - Новосибирск, ПК "ЭКСКЛЮЗИВ-НОВО"

#3 Сообщение KsunReh » 16 июн 2022, 17:13

Тигирь писал(а):
16 июн 2022, 16:01
В общем, Вивтех прислал ценник на минитермопласт с объёмом впрыска 35 см3, усилием смыкания 10 т и общей массой 250 кг.
Держитесь за стул. 45 200 евро.
Граждане, я тут один чего-то не понимаю? В чем соль? По-моему, это ценник на вполне себе взрослый ТПА не самого плохого производителя, даже с учётом российских реалий
За такие деньги можно взять китайца нового 120 - 200 тонн в зависимости от крутизны фирмы (HAITIAN с доставкой и расстоможкой не пролезет, но что-то поскромнее спокойно. 120-ку даже с учетом робота в такой бюджет можно запихнуть)
За это сообщение автора KsunReh поблагодарили (всего 2):
ТигирьMFS
Рейтинг: 10%

Аватара пользователя
Тигирь
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 09:59
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Геленджик
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: IMP 20 Малыш - Новосибирск, ПК "ЭКСКЛЮЗИВ-НОВО"

#4 Сообщение Тигирь » 16 июн 2022, 17:26

Вот и я о том же.
Отдаю себе отчёт, что не являюсь специалистом в литье под давлением, но етишкина кочерыжка, у меня 3 технических образования и изрядный опыт работы с железяками, исходя из которого я категорически не могу понять такого ценообразования. Ни таможенные сборы, ни налоги, ни даже логистика с учётом политики не объясняют таких накруток.

Господа, а может кто знает нормального китайского производителя миников с российским представительством? Не верю, что их нету

Аватара пользователя
Тигирь
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 09:59
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Геленджик
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: IMP 20 Малыш - Новосибирск, ПК "ЭКСКЛЮЗИВ-НОВО"

#5 Сообщение Тигирь » 16 июн 2022, 17:44

KsunReh писал(а):
16 июн 2022, 17:13
За такие деньги можно взять китайца нового 120 - 200 тонн в зависимости от крутизны фирмы (HAITIAN с доставкой и расстоможкой не пролезет, но что-то поскромнее спокойно. 120-ку даже с учетом робота в такой бюджет можно запихнуть)
С полноразмерными-то понятно, проблем нет. Вон, полноразмерные б/у в пределах 10-20 евро на любой вкус и цвет. Да и Китай, как Вы правильно заметили вполне доступен.
Проблема в том, что мне нужен миниТПА для малых тиражей и мелких изделий. Компактный, с малым энергопотреблением. С возможностью использования дюралевых пресс-форм, которые можно стругать "на коленке". Зачастую с ручной установкой закладных. Это как-раз работа для миников. И в принципе, не важно, новая будет машина, или бодрое б/у, лишь бы ценник был адекватный.
А полноразмерный ТПА просто избыточен. Согласитесь, что нет смысла гонять механизм, с энергопотреблением 15 кВт, массой 2.5 тонны на площади 15 кв. м + коммуникации + перифирия, когда достаточно 3 кВт, массой 250 кг на площади 4 квадрата с охлаждением от старого пивного охладителя. Иначе просто не окупается.
При адекватных ценниках я бы предпочёл поставить несколько миниТПА одному "взрослому" за те же деньги, даже не смотря на их более низкую суммарную производительность.
Вот конкретный пример. Мне нужно отлить 12 видов изделий тиражами по 2000 штук, причем 4 из них с закладными и с одной сменой материала. Как это будет выглядеть на промышленном полноразмерном ТПА я себе слабо представляю.
А вот на 2-х, 3-х или более миниТПА параллельно это сделать вообще легко

Артур69
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 1315 раз

Re: IMP 20 Малыш - Новосибирск, ПК "ЭКСКЛЮЗИВ-НОВО"

#6 Сообщение Артур69 » 16 июн 2022, 18:38

За это сообщение автора Артур69 поблагодарил:
Тигирь
Рейтинг: 5%
Nein zum Krieg.

Аватара пользователя
Тигирь
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 09:59
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Геленджик
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: IMP 20 Малыш - Новосибирск, ПК "ЭКСКЛЮЗИВ-НОВО"

#7 Сообщение Тигирь » 16 июн 2022, 20:39

Спасибо!
Это уже ближе к телу. Хотя и великоваты по габаритам, но ценник более чем вменяемый. А на подобного типа ТПА усилие смыкания регулируется? Просто боюсь, с усилием смыкания 32 тонны дюралевые прессформы сплющит нафик :)

Артур69
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 1315 раз

Re: IMP 20 Малыш - Новосибирск, ПК "ЭКСКЛЮЗИВ-НОВО"

#8 Сообщение Артур69 » 16 июн 2022, 20:55

Тигирь писал(а):
16 июн 2022, 20:39
Спасибо!
Это уже ближе к телу. Хотя и великоваты по габаритам, но ценник более чем вменяемый. А на подобного типа ТПА усилие смыкания регулируется? Просто боюсь, с усилием смыкания 32 тонны дюралевые прессформы сплющит нафик :)
Указанные усилия это максимум. Меньше можно всегда. Кстати. У нас аллю формы идут на машине 650 тонн. Лет 15 и примерно по 1000 штук в месяц. Изначально были для короткого тиража рассчитаны , но планы заказчика поменялись . Живые все и без облоя льются.
За это сообщение автора Артур69 поблагодарили (всего 2):
ТигирьShadow
Рейтинг: 10%
Nein zum Krieg.

Аватара пользователя
Тигирь
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 09:59
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Геленджик
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: IMP 20 Малыш - Новосибирск, ПК "ЭКСКЛЮЗИВ-НОВО"

#9 Сообщение Тигирь » 16 июн 2022, 22:49

Я тоже подумал, если на смыкание гидравлика работает, то должно регулироваться без проблем. Но решил уточнить.
Просто у меня есть формы, у которых площадь примыкания 20 см2. Грубо говоря, диск диаметром 75 мм за вычетом формообразующей изделия, диаметром 50. Если такую пережать, получится развесёлый такой грибок :-)
А так, не вижу технических проблем в использовании дюраля, если при смыкании не превышается предел текучести материала форм. Наверное можно и на 650 тонном, если есть необходимость. Понятно, что это не калёная 40ХН с хромированием и ресурса особого ждать не стоит, но если как у меня, полиуретановую резину лить, материал мягкий и химически не агрессивный - сколько лью, даже намёка нет ни на износ, ни на нагар
За это сообщение автора Тигирь поблагодарил:
Артур69
Рейтинг: 5%

KsunReh
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 21:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: IMP 20 Малыш - Новосибирск, ПК "ЭКСКЛЮЗИВ-НОВО"

#10 Сообщение KsunReh » 17 июн 2022, 11:15

Тигирь писал(а):
16 июн 2022, 17:44
Вот конкретный пример. Мне нужно отлить 12 видов изделий тиражами по 2000 штук, причем 4 из них с закладными и с одной сменой материала. Как это будет выглядеть на промышленном полноразмерном ТПА я себе слабо представляю.
А вот на 2-х, 3-х или более миниТПА параллельно это сделать вообще легко
В первом приближении изготавливается один или несколько стальных "пакетов" (опорные плиты + узел толкателя) из стандартных плит и комплектующих, цена их будет не велика. Далее под конкретный заказ изготавливается стальная или алюминиевая кассета под конкретное изделие которая на винтах/клиньях/пазах вставляется в пакет. Имея готовые "пакеты" для кассетных форм затраты на изготовление новых матриц/пуансонов можно сократить практически до затрат на формы для мини-ТПА.

Большую потребляемую мощность машины на 60-90 тонн по сравнению с мини-ТПА можно скомпенсировать увеличением гнездности, например делать не одногнездную кассету, а 4-х гнездную. Единственное, что тут уже очень желательно подключать воду к форме и при переходе с цвета на цвет или на другое сырье расход материала будет больше чем на мини-ТПА.

Конкретные примеры кассетных форм есть в справочнике Пантелеева, но на практике делают и еще более примитивные конструкции.

Конечно это как пример, который видел вживую. Несколько заказчиков так лили небольшие партии на 10-15 сменных кассет имея 2 пакета. Работа в полуавтомате с закладной так же возможна, никаких проблем. Но экономику считать все равно нужно, я не утверждаю что такой подход будет всегда приемлем.

KsunReh
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 21:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: IMP 20 Малыш - Новосибирск, ПК "ЭКСКЛЮЗИВ-НОВО"

#11 Сообщение KsunReh » 17 июн 2022, 11:17

Тигирь писал(а):
16 июн 2022, 20:39
Просто боюсь, с усилием смыкания 32 тонны дюралевые прессформы сплющит нафик :)
Весь вопрос в соотношении площади алюминиевой формы и усилия смыкания. Если форма идет соразмерно машине, то должно быть все ОК. Если форма очень маленькая относительно плиты ТПА, то там и стальную расплющит, и плита машины может быть повреждена и т.д.
За это сообщение автора KsunReh поблагодарил:
Артур69
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
Олька
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:36
Страна, Регион, Область: Россия, Северо-западный регион, Новгородская обл.
Город: Великий Новгород
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Дорогущий мини-ТПА или полноразмерный "китаец"?

#12 Сообщение Олька » 30 июн 2022, 12:22

Тигирь писал(а):
16 июн 2022, 16:01
В общем, Вивтех прислал ценник на минитермопласт с объёмом впрыска 35 см3, усилием смыкания 10 т и общей массой 250 кг.
Держитесь за стул. 45 200 евро.
Граждане, я тут один чего-то не понимаю? В чем соль? По-моему, это ценник на вполне себе взрослый ТПА не самого плохого производителя, даже с учётом российских реалий
Мне самый маленький китаец на 98 тонн 170см3 обошёлся 1,5 лямя. С растаможкой, доставкой до места дислокации.
Злая ты, Олечка!

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Дорогущий мини-ТПА или полноразмерный "китаец"?

#13 Сообщение Maks42 » 15 авг 2022, 16:41

Видел на кабельных заводах меленькие вертикальные китайцы, на которых льют с закладными (неразъемные вилки и т.п.).
Yo'q urush!

AVIvanov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 04:14
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: IMP 20 Малыш - Новосибирск, ПК "ЭКСКЛЮЗИВ-НОВО"

#14 Сообщение AVIvanov » 21 ноя 2022, 13:35

Тигирь писал(а):
16 июн 2022, 20:39
Спасибо!
Это уже ближе к телу. Хотя и великоваты по габаритам, но ценник более чем вменяемый. А на подобного типа ТПА усилие смыкания регулируется? Просто боюсь, с усилием смыкания 32 тонны дюралевые прессформы сплющит нафик :)
Давление регулируется. Можете посмотреть на любом доступном контроллере Techmation АК628S, именно такие стоят на данных машинах.
EASTPLAST- Официальный дистрибьютор оборудования PLASTRON, YIZUMI, Alfarobot.

AVIvanov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 04:14
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дорогущий мини-ТПА или полноразмерный "китаец"?

#15 Сообщение AVIvanov » 21 ноя 2022, 13:37

Олька писал(а):
30 июн 2022, 12:22
Тигирь писал(а):
16 июн 2022, 16:01
В общем, Вивтех прислал ценник на минитермопласт с объёмом впрыска 35 см3, усилием смыкания 10 т и общей массой 250 кг.
Держитесь за стул. 45 200 евро.
Граждане, я тут один чего-то не понимаю? В чем соль? По-моему, это ценник на вполне себе взрослый ТПА не самого плохого производителя, даже с учётом российских реалий
Мне самый маленький китаец на 98 тонн 170см3 обошёлся 1,5 лямя. С растаможкой, доставкой до места дислокации.
98 т. не самый маленький китаец))). У нас есть 32 т. Цена соответственно ниже, чем указанная Вами.
EASTPLAST- Официальный дистрибьютор оборудования PLASTRON, YIZUMI, Alfarobot.

Аватара пользователя
NIC
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 27 май 2007, 17:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Дорогущий мини-ТПА или полноразмерный "китаец"?

#16 Сообщение NIC » 19 янв 2023, 21:09

Вертикальные тпа машины для мелкосерийки, для них можно делать простейшую ручную оснастку с закладными элементами. Стоимость таких машин не дешёвая из за их специфики(европа 7 лямов(арбург) , китайцы 3 ляма(мультиплас)), но машинка позволяет очень быстро и гибко делать мелкосерийки (5000-20000 деталей) с массой детали до 50 грамм.
За это сообщение автора NIC поблагодарил:
ПластСтер
Рейтинг: 5%

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя