Холодные спаи на абс.

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Сообщение
Автор
Sandy
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 09:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Саров
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Холодные спаи на абс.

#61 Сообщение Sandy » 10 янв 2022, 19:15

Dot21 писал(а):
10 янв 2022, 12:30
Алексей спасибо за разъяснения принципа. Я обязательно сделаю литники больше на следующей прессформе на этой же я уже так расширил ,что приходится на детали ножичком подрезать выступ от обломанного литника, а смалым сечением оставалась только точечка, плохо конечно ,что невозможно пролить такую деталь с малым литником :cry_ing: Возможно надо пробовать свои силы в горячеканальной технологии ... но думаю и там нюансов будет куча
Можно доработать бокорезы для откусывания заподлицо таких больших литников - на наждаке уменьшить толщину (убрать фаску), чтобы режущая кромка вышла на поверхность.
За это сообщение автора Sandy поблагодарил:
Dot21
Рейтинг: 5%

st_alexander
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:53
Страна, Регион, Область: Санкт-Петербург
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Холодные спаи на абс.

#62 Сообщение st_alexander » 10 янв 2022, 23:33

Dot21 писал(а):
10 янв 2022, 17:45
st_alexander писал(а):
10 янв 2022, 15:48
Мне вообще кажется, все эти расточки нужно было с этого сомнительного места начинать.
Кстати, оно сейчас так же выглядит?
Да практически так же, но немного углублены каналы для большего сечения. Этот штырь посредине нужен был ,что бы вытягивать литник из неподвижной плиты и потом он вместе со знаками утапливается и деталь освобождается, без этого штырька прочности литниковых каналов не хватало для выхода литника и он оставался во втулке.
Против штыр.... эммм... выталкивателя я ничего не имел такого
Я про непонятную фрезеровку. что это за "пузыри" получились по обе стороны вокруг него? Я к тому, что невероятные приключения вязкого расплава начинаются уже сразу после попадания в гм... "штырек" - сужение раз, упс, расширение, сужение два и вот только теперь деталь. Да еще и столь объемная. Там после такого и не такие узоры возможны.. К чему вообще такая странная фрезеровка центральной части? Там просто должен быть один профиль по обе стороны, и уж перед собственной деталью - для "откусить". На вот как на последнем фото Артура хотя бы - ну нет же никаких перепадов на этой части литника возле толкателей, ровный такой "батончик"
За это сообщение автора st_alexander поблагодарил:
Dot21
Рейтинг: 5%

Dot21
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 16:00
Страна, Регион, Область: Ростовская область
Город: Ростов на дону
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Холодные спаи на абс.

#63 Сообщение Dot21 » 11 янв 2022, 08:59

st_alexander писал(а):
10 янв 2022, 23:33
Dot21 писал(а):
10 янв 2022, 17:45

Да практически так же, но немного углублены каналы для большего сечения. Этот штырь посредине нужен был ,что бы вытягивать литник из неподвижной плиты и потом он вместе со знаками утапливается и деталь освобождается, без этого штырька прочности литниковых каналов не хватало для выхода литника и он оставался во втулке.
Против штыр.... эммм... выталкивателя я ничего не имел такого
Я про непонятную фрезеровку. что это за "пузыри" получились по обе стороны вокруг него? Я к тому, что невероятные приключения вязкого расплава начинаются уже сразу после попадания в гм... "штырек" - сужение раз, упс, расширение, сужение два и вот только теперь деталь. Да еще и столь объемная. Там после такого и не такие узоры возможны.. К чему вообще такая странная фрезеровка центральной части? Там просто должен быть один профиль по обе стороны, и уж перед собственной деталью - для "откусить". На вот как на последнем фото Артура хотя бы - ну нет же никаких перепадов на этой части литника возле толкателей, ровный такой "батончик"
Да Александр вы правы литник в итоге ни к чёрту, пузири эти углубил в итоге. Уже понял свою ошибку, весь этот каламбур с пузырями и штырьком вышел из за моего не знания как правильно спроектировать литниковую систему, я вроде бы сначала сделал как по книжке, но блин литник обрывался и оставался во втулке, я решил, что нужно его чем то удержать и ввёл штырь ну и вот в итоге.

Аватара пользователя
Тигирь
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 09:59
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Геленджик
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Холодные спаи на абс.

#64 Сообщение Тигирь » 11 янв 2022, 21:13

Не про то Вам толкуют. Почему литьевой канал имеет переменное сечение?
У Вас вот так сделано -о-О-о-
А надо вот так -=О=-
Зачем там у Вас сделано расширение, создающее лишнее сопротивление потоку расплава и турбулентность?

И на будущее, все отверстия, типа направляющих знаков и толкателей, по возможности нужно разворачивать развёртками соответствующего класса точности. Ни один фрезерный не даст нормальной поверхности и точного диаметра отверстия. По сути, сверление и фрезеровка дают класс точности "дырка". Оттого у Вас толкатель литника и болтается с зазором. А чуть подработается и зазор начнёт забиваться, начнутся проблемы с расформовкой
За это сообщение автора Тигирь поблагодарили (всего 3):
st_alexanderDot21Constantine
Рейтинг: 15%

st_alexander
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:53
Страна, Регион, Область: Санкт-Петербург
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Холодные спаи на абс.

#65 Сообщение st_alexander » 11 янв 2022, 22:26

Тигирь писал(а):
11 янв 2022, 21:13
У Вас вот так сделано -о-О-о-
А надо вот так -=О=-
Зачем там у Вас сделано расширение, создающее лишнее сопротивление потоку расплава и турбулентность?
От души спасибо вот за это вот наглядное -=О=- :bra_vo:
А то я уже руки опустил в попытках объясниться

Dot21
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 16:00
Страна, Регион, Область: Ростовская область
Город: Ростов на дону
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Холодные спаи на абс.

#66 Сообщение Dot21 » 11 янв 2022, 23:24

Тигирь писал(а):
11 янв 2022, 21:13
Не про то Вам толкуют. Почему литьевой канал имеет переменное сечение?
У Вас вот так сделано -о-О-о-
А надо вот так -=О=-
Зачем там у Вас сделано расширение, создающее лишнее сопротивление потоку расплава и турбулентность?

И на будущее, все отверстия, типа направляющих знаков и толкателей, по возможности нужно разворачивать развёртками соответствующего класса точности. Ни один фрезерный не даст нормальной поверхности и точного диаметра отверстия. По сути, сверление и фрезеровка дают класс точности "дырка". Оттого у Вас толкатель литника и болтается с зазором. А чуть подработается и зазор начнёт забиваться, начнутся проблемы с расформовкой
Теперь понял :smu:sche_nie:
Да есть такое, разное сечение по пути в форму, постараюсь избежать в новой прессформе, завтра попробую лить новую деталь с новым литниковым каналом равномерного сечения без стержней,по новой так сказать технологии :hi_hi_hi:

Dot21
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 16:00
Страна, Регион, Область: Ростовская область
Город: Ростов на дону
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Холодные спаи на абс.

#67 Сообщение Dot21 » 11 янв 2022, 23:30

По поводу отверстий и дырок, есть такое дело. Решил растачивать по координатам на чпу, после фрезеровки всё же допуск по h7 в лучшем случае возможно сделать, развёртку если только на заказ так как размеров очень много и все разные. Расточка геморройно но зато точность уже на порядок выше.

Аватара пользователя
Тигирь
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 09:59
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Геленджик
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Холодные спаи на абс.

#68 Сообщение Тигирь » 12 янв 2022, 00:47

На фрезерном точные отверстия можно получить только резцом с расточной головкой. Но это тема для нормальных фрезеров, а на ЧПУ с высокоскоростными шпинделями можно получить только форму гранёного стакана. Поэтому нормальная практика оставить пару десяток мяса и довести геометрию отверстия развёрткой. А знаки точить отдельно на токарном.
Просто я тоже сам себе прессформы делаю, уже наступал на эти грабли
За это сообщение автора Тигирь поблагодарил:
ПластСтер
Рейтинг: 5%

Dot21
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 16:00
Страна, Регион, Область: Ростовская область
Город: Ростов на дону
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Холодные спаи на абс.

#69 Сообщение Dot21 » 12 янв 2022, 09:45

Тигирь писал(а):
12 янв 2022, 00:47
На фрезерном точные отверстия можно получить только резцом с расточной головкой. Но это тема для нормальных фрезеров, а на ЧПУ с высокоскоростными шпинделями можно получить только форму гранёного стакана. Поэтому нормальная практика оставить пару десяток мяса и довести геометрию отверстия развёрткой. А знаки точить отдельно на токарном.
Просто я тоже сам себе прессформы делаю, уже наступал на эти грабли
Не у меня нормальный фрезер с ISO40 венгр. А высокоскоростной шпиндель я прикрутил, что бы работать мелкими фрезами 1.5...5мм всё, что выше можно и большим шпинделем. Шлифовка нужна и эрозия для прессформ в идеале.

SPArco808
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 21:29
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Холодные спаи на абс.

#70 Сообщение SPArco808 » 16 фев 2022, 22:11

Dot21 писал(а):
06 янв 2022, 16:51
Здравствуйте товарищи! В общем получил хороший результат именно на медленном предвпрыске. Пишу с телефона фотки позже выложу. Изначально увеличил ширину литников, изменился характер волны но она осталась, и как только я сделал медленный предвпрыске 5...10% дозы детали сразу же вышли идеальные. Огромное спасибо вам за рекомендации. В целом теперь понятно, что это такое, в общем струи при быстром впрыске вылетают и складываются гормошкой(я сфоткал впрыск малой дозы) и подстывают, потом их напором дожимает но остаются следы, даже мгновенный впрыск на двух секциях насоса не дал результата, точнее струи не изчезают, возможно если ускорить на порядок скорость впрыска то будет результат но мой станок не может больше. Основная доза в этой прессформе 37см3 плюс литник около 1см3 в итоге 38кубиков на максимальной скорости входит за примерно 0.5.. 0.7 секунды, быстрее ни как, возможно если поднять температуру то может скорость подрастёт немного.
А насколько у вас был медленный предвпрыск по сравнению с последующим?

Dot21
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 16:00
Страна, Регион, Область: Ростовская область
Город: Ростов на дону
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Холодные спаи на абс.

#71 Сообщение Dot21 » 17 фев 2022, 01:37

SPArco808 писал(а):
16 фев 2022, 22:11
Dot21 писал(а):
06 янв 2022, 16:51
Здравствуйте товарищи! В общем получил хороший результат именно на медленном предвпрыске. Пишу с телефона фотки позже выложу. Изначально увеличил ширину литников, изменился характер волны но она осталась, и как только я сделал медленный предвпрыске 5...10% дозы детали сразу же вышли идеальные. Огромное спасибо вам за рекомендации. В целом теперь понятно, что это такое, в общем струи при быстром впрыске вылетают и складываются гормошкой(я сфоткал впрыск малой дозы) и подстывают, потом их напором дожимает но остаются следы, даже мгновенный впрыск на двух секциях насоса не дал результата, точнее струи не изчезают, возможно если ускорить на порядок скорость впрыска то будет результат но мой станок не может больше. Основная доза в этой прессформе 37см3 плюс литник около 1см3 в итоге 38кубиков на максимальной скорости входит за примерно 0.5.. 0.7 секунды, быстрее ни как, возможно если поднять температуру то может скорость подрастёт немного.
А насколько у вас был медленный предвпрыск по сравнению с последующим?
Грубо говоря 30% от основного.

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей