Литье тары из ПП, пошаговая настройка ТПА (видео)

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
Vika Ko4er
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 апр 2021, 19:38
Страна, Регион, Область: Ukraine
Город: Dnepr
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 0

Литье тары из ПП, пошаговая настройка ТПА (видео)

#1 Сообщение Vika Ko4er » 26 апр 2021, 10:54

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, новичку в данной теме.

Есть термоластавтомат, который производит емкости для сбора анализов. Сырьем является полипропилен марки H270 FF с показателем текучести расплава 27г/10. мин. Рабочее давление 49-52 бар, температура 225-265С. Большая проблема с облоями. Если снижать давление, то появляются недоплавы на отдельных банках. Важный момент - пресс-форма изношена и нуждалась в замене еще пол года назад, но заказана только сейчас и увидим мы ее не раньше июля. Пробовали процессинговую добавку на разных режимах - эффекта ноль. Может кто-то подскажет, как уйти от облоев, пока не доставят новую пресс-форму? Буду очень благодарна и признательна

Артур69
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1109 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Литье тары из ПП

#2 Сообщение Артур69 » 26 апр 2021, 11:27

Vika Ko4er писал(а):
26 апр 2021, 10:54
Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, новичку в данной теме.

Есть термоластавтомат, который производит емкости для сбора анализов. Сырьем является полипропилен марки H270 FF с показателем текучести расплава 27г/10. мин. Рабочее давление 49-52 бар, температура 225-265С. Большая проблема с облоями. Если снижать давление, то появляются недоплавы на отдельных банках. Важный момент - пресс-форма изношена и нуждалась в замене еще пол года назад, но заказана только сейчас и увидим мы ее не раньше июля. Пробовали процессинговую добавку на разных режимах - эффекта ноль. Может кто-то подскажет, как уйти от облоев, пока не доставят новую пресс-форму? Буду очень благодарна и признательна
Здравствуйте. Сильно высокие температуры. Уберите давление после впрыска до минимума , как и время . Неравномерность регулируйте температурой зон горячего канала , надеюсь он есть ? Если форма совсем убита, может проще заглушить проблемные гнёзда. Лучше меньше, но лучше.
За это сообщение автора Артур69 поблагодарил:
Vika Ko4er
Рейтинг: 5%
Nein zum Krieg.

Vika Ko4er
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 апр 2021, 19:38
Страна, Регион, Область: Ukraine
Город: Dnepr
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 0

Re: Литье тары из ПП

#3 Сообщение Vika Ko4er » 26 апр 2021, 11:54

Артур69 писал(а):
26 апр 2021, 11:27
Vika Ko4er писал(а):
26 апр 2021, 10:54
Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, новичку в данной теме.

Есть термоластавтомат, который производит емкости для сбора анализов. Сырьем является полипропилен марки H270 FF с показателем текучести расплава 27г/10. мин. Рабочее давление 49-52 бар, температура 225-265С. Большая проблема с облоями. Если снижать давление, то появляются недоплавы на отдельных банках. Важный момент - пресс-форма изношена и нуждалась в замене еще пол года назад, но заказана только сейчас и увидим мы ее не раньше июля. Пробовали процессинговую добавку на разных режимах - эффекта ноль. Может кто-то подскажет, как уйти от облоев, пока не доставят новую пресс-форму? Буду очень благодарна и признательна
Здравствуйте. Сильно высокие температуры. Уберите давление после впрыска до минимума , как и время . Неравномерность регулируйте температурой зон горячего канала , надеюсь он есть ? Если форма совсем убита, может проще заглушить проблемные гнёзда. Лучше меньше, но лучше.
Спасибо, попробуем с температурами поиграться. При давлении ниже 49 бар появляются недоплавы на отдельных стаканах. Заглушена уже половина гнезд, а пресс-форму ждать еще долго, вот и ищем способы дотянуть, так сказать... Может есть смысл смотреть в направлении подбора дугой марки ПП?

KsunReh
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 21:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Литье тары из ПП

#4 Сообщение KsunReh » 26 апр 2021, 12:33

Vika Ko4er писал(а):
26 апр 2021, 10:54
Большая проблема с облоями
Ну вы конечно информации пожалели: где фото банки с облоем и с недоливом, где информация по горячему каналу и температурах на нем???

Без всего этого можно достать хрустальный шар, начать гадать и попробовать следующее:

1) взять полипропилен с ПТР 40-45 и пролить на более низких давлениях впрыска, температуру тоже можно слегка скинуть.
2) если форма старая и "убитая" то у нее возможно проблемы с выпарами (вентиляционными каналами) они могут быть забиты нагаром или сплющены от большого количества циклов смыкания. Из-за плохой работы выпаров на тонкостенном стакане сложно пролить весь объем, что вызывает повышение давления впрыска, что вызывает облой. Почистите каналы и замерьте их глубину, может там уже и 0,01 мм не осталось, тогда можно рассмотреть вопрос с их восстановлением. У вас инструментальный участок со станками есть?
За это сообщение автора KsunReh поблагодарили (всего 5):
Maks42st_alexanderАртур69Vika Ko4erMFS
Рейтинг: 25%

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Литье тары из ПП

#5 Сообщение Мулланур » 26 апр 2021, 20:34

Давление впрыска не высоко.
Если вы всегда лили это изделие на ПП с этим ПТР, тогда смотрите усилие смыкания пресс-формы, в сторону увеличения.
Потом, когда настроите усилие смыкания, начните разбиратся с центровкой двух половин формы относительно друг друга, куда сместилась часть формы вам подскажет разнотолщиность отливок.
За это сообщение автора Мулланур поблагодарили (всего 2):
Артур69Vika Ko4er
Рейтинг: 10%

Артур69
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1109 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Литье тары из ПП

#6 Сообщение Артур69 » 26 апр 2021, 22:21

Согласен с коллегами, но сдаётся мне, что если новая форма в дороге, старая инструменталку не увидит. Её уже можно сказать отпели :-): . Менять материал? Я не уверен. Пока одни гнёзда заполняются , другие уже переполнены. Да и сжатие скорее всего уже на максимуме. Очень часто в многогнездовых формах в неравномерных заполнениях гнёзд виноват горячий канал . Кто знает как он выглядит и температуры соответствуют тому , что машина показывает. Или машина просто не соответствует форме. Раздавили сильно высоким сжатием или размыли слишком низким. Я бы для начала места облоя промазал ???Tuschierpaste. Название не знаю и посмотрел прилегание . Но повторюсь. Всё это не о чём . Из за пары месяцев «продержаться» , кто будет возится ? Просто моё мнение. :-):
За это сообщение автора Артур69 поблагодарил:
Vika Ko4er
Рейтинг: 5%
Nein zum Krieg.

МихалИваныч
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 219 раз

Re: Литье тары из ПП

#7 Сообщение МихалИваныч » 27 апр 2021, 09:11

Артур69 писал(а):
26 апр 2021, 22:21
Менять материал? Я не уверен.
А зря. Повышение текучести часто чудеса творит (убирает облой). Другое дело, что текучий материал хрен укупишь, см. наши дебаты про чертовых нефтехимиков.
Горячего канала скорее всего вообще нет. По крайней мере о нем Вика нигде не упоминает, как о детали существенной :-): А так все советы дельные, только пользуйся!
За это сообщение автора МихалИваныч поблагодарил:
Vika Ko4er
Рейтинг: 5%
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Vika Ko4er
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 апр 2021, 19:38
Страна, Регион, Область: Ukraine
Город: Dnepr
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 0

Re: Литье тары из ПП

#8 Сообщение Vika Ko4er » 27 апр 2021, 14:48

KsunReh писал(а):
26 апр 2021, 12:33
Vika Ko4er писал(а):
26 апр 2021, 10:54
Большая проблема с облоями
Ну вы конечно информации пожалели: где фото банки с облоем и с недоливом, где информация по горячему каналу и температурах на нем???

Без всего этого можно достать хрустальный шар, начать гадать и попробовать следующее:

1) взять полипропилен с ПТР 40-45 и пролить на более низких давлениях впрыска, температуру тоже можно слегка скинуть.
2) если форма старая и "убитая" то у нее возможно проблемы с выпарами (вентиляционными каналами) они могут быть забиты нагаром или сплющены от большого количества циклов смыкания. Из-за плохой работы выпаров на тонкостенном стакане сложно пролить весь объем, что вызывает повышение давления впрыска, что вызывает облой. Почистите каналы и замерьте их глубину, может там уже и 0,01 мм не осталось, тогда можно рассмотреть вопрос с их восстановлением. У вас инструментальный участок со станками есть?

Я прошу прощения, что может как-то коряво тут задаю вопросы и отвечаю. Я в данной теме вторую неделю, у меня самой дикий недостаток информации :cry_ing:
Полипропилен с таким птр уже ищем
Вопрос выпаров тоже проработаем.
Может фото как-то прояснят ситуацию

Артур69
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1109 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Литье тары из ПП

#9 Сообщение Артур69 » 27 апр 2021, 15:01

Извините, на столе лежать не удобно :-): повернул .
Вложения
ED0CA260-473B-4022-8786-5B4A4D2CA1A1.jpeg
ED0CA260-473B-4022-8786-5B4A4D2CA1A1.jpeg (64.71 КБ) 8248 просмотров
07B000FC-F1AF-4846-A404-A49E73E3BEA2.jpeg
07B000FC-F1AF-4846-A404-A49E73E3BEA2.jpeg (62.83 КБ) 8249 просмотров
3F703A10-0F71-4B6B-B988-79AC95BB803E.jpeg
3F703A10-0F71-4B6B-B988-79AC95BB803E.jpeg (84.62 КБ) 8249 просмотров
159A4C93-D05A-4C9A-85B8-2C1C2C4D1E79.jpeg
159A4C93-D05A-4C9A-85B8-2C1C2C4D1E79.jpeg (62.45 КБ) 8249 просмотров
За это сообщение автора Артур69 поблагодарил:
Vika Ko4er
Рейтинг: 5%
Nein zum Krieg.

Vika Ko4er
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 апр 2021, 19:38
Страна, Регион, Область: Ukraine
Город: Dnepr
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 0

Re: Литье тары из ПП

#10 Сообщение Vika Ko4er » 27 апр 2021, 15:15

Артур69 писал(а):
27 апр 2021, 15:01
Извините, на столе лежать не удобно :-): повернул .
О, благодарю! А я уже куки стала чистить, чтоб перезагрузить нормально

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Литье тары из ПП

#11 Сообщение Мулланур » 27 апр 2021, 18:15

Судя по фотографиям, Вам нужно в первую очередь найти наладчика ТПА. Это даже будет дешевле чем стомость пресс-форм.
За это сообщение автора Мулланур поблагодарили (всего 3):
Артур69KsunRehVika Ko4er
Рейтинг: 15%

Артур69
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1109 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Литье тары из ПП

#12 Сообщение Артур69 » 27 апр 2021, 18:23

Вот и я , даже начать не знаю с чего начать :sh_ok: .
Одно последнее фото взять . Дозируем 18 мм , переключаем на 20. Другими словами впрыска просто нет . Сразу дожим . Про температуры вообще молчу. С такими температурами посуда должна быть пол цвет содержимого :-): , но не белая. . Короче, всё с нуля нужно начинать.
Или я сам в этом китайце заблудился ? Всё-таки доза 80 мм ?
Последний раз редактировалось Артур69 27 апр 2021, 18:48, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Артур69 поблагодарил:
Vika Ko4er
Рейтинг: 5%
Nein zum Krieg.

KsunReh
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 21:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Литье тары из ПП

#13 Сообщение KsunReh » 27 апр 2021, 18:24

Vika Ko4er писал(а):
27 апр 2021, 14:48
Может фото как-то прояснят ситуацию
1) У вас высокие температуры. мы конечно тоже лили стаканы на 300С на цилиндре, но это было только сопло, у вас же первые две зоны 291С, пробуйте сырье с более высоким ПТР.
2) Настройки впрыска очень незамысловатые. Одна ступень с давлением/скоростью 49/45 и подпитка с почти теми же 42/40. У вас остается подушка расплава? Напишите среднее значение за несколько циклов - возможно у вас или давит в 0 или наоборот не доходит до подпитки вообще. А так, как уже посоветовали, делайте ступенчатый впрыск сначала быстро, а под конец замедляясь, это помогает убрать облой.

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Литье тары из ПП

#14 Сообщение Мулланур » 27 апр 2021, 18:41

Форму тоже нужно настраивать ступенчато.
Пример:
За это сообщение автора Мулланур поблагодарили (всего 2):
Vika Ko4erFarrier
Рейтинг: 10%

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Литье тары из ПП

#15 Сообщение Мулланур » 27 апр 2021, 20:27

07B000FC-F1AF-4846-A404-A49E73E3BEA2.jpeg
07B000FC-F1AF-4846-A404-A49E73E3BEA2.jpeg (35.12 КБ) 8092 просмотра
После автонастройки
I. Процесс смыкания пресс-формы.
(Верхняя часть экрана)

1-я фаза смыкания формы:

Настройка данной фазы создаст усилие, которое позволит начать движение смыкания формы, преодолевая вес подвижной плиты ТПА и части пресс-формы, за-крепленной на ней.

Значения в строках «Давление» и «Скорость» столбца «Ст1» действуют в отрезке от значений в строке «ХодРазм» до точки, заданной в строке «Позиц» столбца «Ст1». Как правило, для 1-й фазы смыкания требуется небольшой отрезок пути от 10-50 мм, т.е. значение в строке «Позиц» столбца «Ст1» должно быть меньше на 10-50 мм значения, заданного в сроке «ХодРазм». Характеристики в строке «Скорость» невысоки и задаются в интервале 10-25%. Значения в строке «Давление» должны обеспечить начало движения и варьируются в интервале 20-65 бар (кг/см2).

2-я фаза смыкания формы:

Данная фаза обеспечивает свободное перемещение подвижной части формы навстречу её неподвижной части. Для настройки 2-й фазы в ручном режиме необходимо подвести половину форму к её неподвижной части на расстояние, не превышающее 10-20 мм. В этом случае значение в окне «ПозцДерж» необходимо ввести в строке «Позиц» столбца «Ст2». Для сокращения времени цикла в данной фазе исполь-зуются высокие характеристики в строке «Скорость» (20-99%). Значения в строке «Давление» должны создавать необходимые усилия для движения формы. Необходимо учитывать, что 2-я фаза действует от строки «Позц» столбца «Ст1» до строки «Позц» столбца «Ст2».

3-я фаза смыкания формы – защита пресс-формы:

Характеристики и перемещения в фазе защиты пресс-формы указаны в столбце «НДав.». Задача этой фазы обеспечить сохранность частей пресс-формы в случае, если пластиковая отливка не удалена из формы, либо произошло попадание инородных предметов в формообразующий инструмент формы, либо произошло смещение, т.е. неправильное положение отдельных элементов формы (ползуны, толкатели, контр-толкатели, подвижные знаки и т.д.). Значения в строке «Давление» в данном столбце должны быть минимальными и варьироваться в интервале 0-7 бар (кг/см2). Чтобы обеспечить безопасное движение формы, требуются невысокие значения в строке «Скорость»: показатели варьируются в интервале 10-35%.

3-я фаза работы пресс-формы начинается от контрольного положения, записанного в строке «Позц» столбца «СТ2» до значения в строке «Позц» столбца «НДав».

Чтобы определить значение контрольного положения отключения защиты пресс-формы и начала высокого давления сжатия пресс-формы (строка «Позц» столб-ца «НДав») требуется в строке «Давление» столбца «ВДав» установить значение, равное 0 бар (кг/см2). И в ручном режиме запустить процесс смыкания пресс-формы, добившись касания обеих частей формы всей площадью своей поверхности. Точка остановки смыкания отражается в строке «ПозцДерж», к данному значению необхо-димо добавить коэффициент погрешности, равный 0,2 мм, затем данную величину необходимо записать в строку «Позц» столбца «НДав». Таким образом, если, допустим, пластиковая отливка не удалится из пресс-формы и при смыкании будет зажата двумя частями формы, то данное инородное тело не позволит достигнуть значения, вписанного в строку «Позц» столбца «НДав». И, соответственно, не начнется 4-я фаза смыкания пресс-формы и машина выдаст ошибку: «Сработала защита пресс-формы».

4-я фаза смыкания формы - фаза сжатия пресс-формы:

Самый короткий отрезок смыкания, который начинается от точки окончания защиты пресс-формы, отраженной в строке «Позц» столбца «НДав» до полного смыкания формы. Значения в строке «Скорость» в этой фазе задаются в пределах 10-35%. Значения в строке «Давление» определяются при помощи коэффициента, полученного от отношения номинального усилия смыкания ТПА к максимальному давлению гидросистемы ТПА и последующим отношением расчетного усилия сжатия самой пресс-формы к коэффициенту, полученному ранее. В итоге расчетное давление вносится в строку «Давление» столбца «Вдав». Например, наш ТПА имеет характеристики усилия смыкания формы 180 тонн, номинальное давление гидросистемы составляет 140 бар (кг/см2), теоретическое значение показателя усилия сжатия пресс-формы, данное производителем пресс-формы, составляет 150 тонн. Таким образом, значение, вносимое в строку «Давление» столбца «Вдав», будет равно 150:(180:140).

II. Процесс размыкания пресс-формы.
(Нижняя часть экрана)

Процесс размыкания обратен процессу смыкания.

1-я фаза размыкания формы:

В данной фазе происходит сброс усилия сжатия и две половинки формы, соединенные друг с другом пластиковой отливкой, разделяются. Для этой фазы требуется значение менее 70% от давления сжатия формы (значение записывается в строке «Давление» столбца «СТ1»). Значения в строке «Скорость» столбца «СТ1» невысоки и варьируются от 10 до 30 %. Данная фаза размыкания действует до точки, когда между двумя половинами формы появляется просвет около 1 мм. В этом случае значение в окне «ПозцДерж» необходимо ввести в строке «Позц» столбца «СТ1».

2-я фаза размыкания формы:

Предназначена для того, чтобы при разделении двух частей формы отливка полностью оставалась в одной из её частей, чаще всего в подвижной части формы. Для этого требуются невысокие значения в строке «Давление» и «Скорость» столбца «СТ2», позволяющие сориентировать отливку в одной из частей формы, т.е. значения в строке «Давление» и «Скорость» должны позволить не допустить создание вакуума в части формы от которой отделилась отливка. А также чтобы не было повреждений элементов отливки. Действие данной фазы начинается от значения в строке «Позц» столбца «СТ1» и заканчивается, когда визуально наблюдается полное отделение отливки от одной из частей формы. Значение окончания этого процесса берется в строке «ПозцДерж» и вписывается в строку «Позц» столбца «СТ2».

Просвет между двумя частями формы должен обеспечить сталкивание отливки со второй части формы и чтобы данная отливка была выведена из зоны контакта двух частей формы путем падения или захватом отливки манипулятором. Данная точка полного раскрытия формы записывается в строке «ХодРазм». Чтобы достичь оптимального размыкания формы используются еще две фазы размыкания: столбец «СТ3» - свободное перемещение и столбец «СТ5» - торможение.

3-я фаза размыкания формы - свободное перемещение:

Здесь в строке «Давление» столбца «СТ3» используются умеренные значения, необходимые для перемещения плиты с закрепленной на ней частью пресс-формы.

Значения в строке «Скорость» задаются более высокие, достаточные и необходимые для сокращения времени цикла. Окончание данной фазы должно обеспечить запас для торможения. Т.е. значение в строке «Позц» столбца «СТ3» не должно превы-шать значения в строке «ХодРазм». И должно обеспечить полную остановку по-движной плиты на 4-й фазе, не превышая дельта (Δ).

4-я фаза размыкания формы - торможение:

Показатели в строке «Давление» и «Скорость» столбца «СТ5» должны быть минимальны, достаточные и необходимые для достижения значения в строке «ХодРазм». Значение в строке «ХодРазм» автоматически отражается в строке «Позц» столбца «СТ5». Для полного размыкания и начала следующего этапа (выталкивание и включение гидропривода пресс-формы) необходимо обеспечить про-хождение данной точки, но значение не должно превышать Δ (обычно Δ равна 15мм)
За это сообщение автора Мулланур поблагодарили (всего 3):
Vika Ko4erЕлена ПластЭкспертMFS
Рейтинг: 15%

Vika Ko4er
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 апр 2021, 19:38
Страна, Регион, Область: Ukraine
Город: Dnepr
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 0

Re: Литье тары из ПП

#16 Сообщение Vika Ko4er » 28 апр 2021, 17:46

Мулланур писал(а):
27 апр 2021, 20:27
После автонастройки
I. Процесс смыкания пресс-формы.
(Верхняя часть экрана)

1-я фаза смыкания формы:
Хочется сказать фразой из фильма Москва слезам не верит: "Как долго я тебя ждала")))).
А если серьезно, то просто вселенская благодарность Вам :co_ol:

CPE
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 11:10
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Литье тары из ПП, пошаговая настройка ТПА (видео)

#17 Сообщение CPE » 09 июн 2021, 14:11

Согласен с рекомендациями по подбору другого ПП с бОльшым ПТР - нужны марки с птр 45 и больше. Хотя надо еще понимать насколько тонкая стенка - 0,6 или 0,8 или вообще 1,0 мм? И какова при этом разнотолщиность.
Очень интересно, удалось ли победить проблему недолива и каким способом?

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя