Какие ТПА покупать?

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

#271 Сообщение Дамир » 22 янв 2009, 23:03

Serjio писал(а):Дамир,

Так чего говорите что Хатьяны прилично работают?
Когда мы Хатьяны выгружали из контейнера, у нас на предприятии, я очень скептически был настроен, честно. Сразу нашел несколько зихеров по сборке, типа там криво, тут косо, болт не по резьбе закручен ну и ещё кое что. Но это мелочь, неприятная, но мелочь. Но тем не менее они работают, моторы не горят, мозги не глючат, колонны не лопаются, гидравлика не течёт, шнеки не рассыпаются, мониторы не выгорают, кулисы не скрипят, ни где не шумит не бренчит не скрипит и не шипит. Мечта наладчика. Запустил и спать. Наши машины очень простые, и по механике с гидравликой и по электронике, там просто нечему ломаться. Самая простая комплектация, без наворотов, вообще. Чем проще тем надёжнее- это факт.

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#272 Сообщение Serjio » 23 янв 2009, 11:15

Понятно про Хатьян. В общем они и с виду по сравнению со своими "земляками" прилично выглядят. Хатьяны по сравнению с моим Arburg-ом не имеют бронированной пары шнек/цилиндр и не имеют сервомотора. В связи с этим два вопроса:
1) Были ли у Вас случаи попадания посторонних предметов. Как развивались события?
2) Есть ли у Вас реальные данные по электроэнергии?

Вопросы задаю. Расскажу о своей машине.
Мой Arburg несколько раз "глотал" металл. На входе у меня стоит металлосепаратор S+S (в том числе и для цветного металла) но он при большом потоке металла при переключении пневмопушки способен пропустить. Вот он и пропустил. Проскакивали пружинки, окалина из кучи саморезов и ещё что-то. ТПА выдержал. Кстати ещё доставляют проблему полоски из которых сшит мешок для пластиковых гранул Их металлосепаратор не ловит.

Александр
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 11:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#273 Сообщение Александр » 23 янв 2009, 13:56

Если Арбург такой прекрасный, что же он так плохо продается?
Их же нет нигде!
Ну по крайней мере я не помню чтоб видел Арбурги на подмосковных предприятиях, а посетил их немало.

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

#274 Сообщение Дамир » 23 янв 2009, 14:18

Про глатание металла тут: viewtopic.php?p=14688&highlight=#14688 Это про тайваньскую машину. В Хатьяны железо не попадало, пока. Фильтра у меня в соплах стоят, там где горячеканальные формы работают, и там где формы с точечными литниками, в которых входные отверстия меньше 0,8 мм.
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#275 Сообщение Serjio » 23 янв 2009, 14:27

Александр писал(а):Если Арбург такой прекрасный, что же он так плохо продается?
Их же нет нигде!
Ну по крайней мере я не помню чтоб видел Арбурги на подмосковных предприятиях, а посетил их немало.
Александр, а что вы в основном видели? Очень интересно.
Мало по тому, наверное, что раньше Арбургов универсальных не было и они были дорогие. Сейчас есть универсальные и они дороги но доступны. Я не продаю ТПА Арбург. Я реальный пользователь. Я доволен. Машина, пока, работает безупречно. Был на з-де Арбург. Культура там высочайшая. Например с Энгелем не сравнить хотя там прилично.

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#276 Сообщение Serjio » 23 янв 2009, 14:31

Дамир писал(а):Про глатание металла тут: viewtopic.php?p=14688&highlight=#14688 Это про тайваньскую машину. В Хатьяны железо не попадало, пока. Фильтра у меня в соплах стоят, там где горячеканальные формы работают, и там где формы с точечными литниками, в которых входные отверстия меньше 0,8 мм.
Очень правильно про защиту сопла. Я так одну втулку заменил.
Вы металлосепаратор используете? А что за фильтр в соле?
А расход электроэнергии не замеряли? Очень интересно эффективен сервомотор или нет. Как часто в Хатьянах масло меняете? Есть ли автоматика показывающая что масло менять пора?

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

#277 Сообщение Дамир » 23 янв 2009, 14:34

Serjio писал(а): 2) Есть ли у Вас реальные данные по электроэнергии?
Про электроэнергию данных нет. Давно мечтаю статистику провести. Хотел купить счётчик и подключать его к машинам по очереди на несколько часов при разных циклах, что бы выяснить какие ТПА наиболее прожорливые.
Ни как не могу найти счётчик который показывал бы не только текущий расход но и средний за минуту например или час, максимальный мнгновенный и минимальный. Вернее не найти а взять на прокат не на долго. Счётчики такие есть наверняка, но стоят наверное очень немало. А может кто заморачивался такими исследованиями? Поделитесь опытом, я не очень продвинут в области учёта и контроля электроэнергии на ТПА.

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#278 Сообщение Serjio » 23 янв 2009, 14:36

Я заморачивался.
Поищу данные.
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

#279 Сообщение Дамир » 23 янв 2009, 14:57

Serjio писал(а):
Дамир писал(а):Про глатание металла тут: viewtopic.php?p=14688&highlight=#14688 Это про тайваньскую машину. В Хатьяны железо не попадало, пока. Фильтра у меня в соплах стоят, там где горячеканальные формы работают, и там где формы с точечными литниками, в которых входные отверстия меньше 0,8 мм.
Очень правильно про защиту сопла. Я так одну втулку заменил.
Вы металлосепаратор используете? А что за фильтр в соле?
А расход электроэнергии не замеряли? Очень интересно эффективен сервомотор или нет. Как часто в Хатьянах масло меняете? Есть ли автоматика показывающая что масло менять пора?

Металлосепаратор не используем.
Фильтр HASCO Z109/14 x 45/0,7, стоит, гад, 160 евро без налогов и доставки.
Насчёт эффективности сервомотора не знаю, мне кажется что нужен он только для сокращения цикла литья когда используется совместно с запираемым соплом, то есть появляется возможность открывать и, на некоторых машинах, закрывать форму при продолжающимся наборе. Гидравлика попроще становиться, насос менее мощный. Наверное экономия есть, не знаю.
Масло не менял, уже два года. Масло, если его не перегревать, и если вода через худой теплообменник в него не попадала, года 3-4 можно не трогать. Это моё мнение. Найдётся множество людей, которые скажут что я не прав. Можно поспорить, но это другая тема.
Когда менять масло подскажет вид и запах последнего, лидо лаборатория, кто как решает этот вопрос тоже отдельная большая тема, которая тут на форуме присутствует

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

#280 Сообщение Дамир » 23 янв 2009, 15:21

По замене масла хочу добавить.
“Износ” масла сильно зависит от условий работы самого масла. На Фероматах, например, через год-два масло откровенно воняет горелым. Там рабочее давление 180 бар, машина на акомуляторах с очень сложной гидравликой, много пропорциональной аппаратуры, микронный фильтр и не один. Максимум насоса 320 бар, и он их регулярно выдаёт. На обычных режимах температура на корпусе аксеально-поршнегово насоса 55-60 градусов. И это, для этой конкретной машины, нормально. В таких условиях масло надо бы поменять конечно пораньше. На Хатьянах, наших, стоит обычный пластинчатый односекционный насос с максимальным давлением 140 бар, которые он не выдаёт почти ни когда. Обычно 50-100, при впрыске 120 может иногда, от сырья зависит и формы, больше не требуется. Насос при работе спокойно можно потрогать руками, градусов 40 не больше. В таких условиях масло вообще можно не менять. Вспомните автомобили. Не совсем удачный пример, но всё же. В коробках, механических, масло вообще не меняется в течении всего срока эксплуатации, а в автоматах надо менять, там давление и температура, окисляется однако, устаёт.

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

#281 Сообщение Дамир » 23 янв 2009, 15:30

Serjio писал(а):Я заморачивался.
Поищу данные.
Очень, очень, очень интересно. Буду благодарен.

Александр
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 11:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#282 Сообщение Александр » 23 янв 2009, 17:39

Serjio писал(а): Александр, а что вы в основном видели? Очень интересно.
Мало по тому, наверное, что раньше Арбургов универсальных не было и они были дорогие. Сейчас есть универсальные и они дороги но доступны. Я не продаю ТПА Арбург. Я реальный пользователь. Я доволен. Машина, пока, работает безупречно. Был на з-де Арбург. Культура там высочайшая. Например с Энгелем не сравнить хотя там прилично.
Я собственно из европейского наверное всё видел и даже Арбург вспомнил, что видел.
Почему это их не было универсальных, очень даже были. 86 года арбург был :D

Аватара пользователя
ISV
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 21:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#283 Сообщение ISV » 23 янв 2009, 19:19

И так, плохого оборудования не бывает, бывает плохое обслуживание и это не зависит от страны изготовителя предусмотреть все нюансы в работе гидравлики, пневматики, электрики и электроники не дано даже высококвалифицированными инженерам. Любое оборудование инженерная мысль воплощенная в данный вид, токарный или фрезерный станок, бутылку пиво или бокал для него. К нашему разочарования во всех бедах всегда надо винить только самих себя и свою глупость, так как глупость безгранична и вечна. Каждый термопластавтомат, это свой маленький живой организм и также как человек имеет свой технический характер и не надо требовать от него то, что не заложено в него при проектирование. В качестве примера из практики так на китайце практически невозможно лить изделия из сложных композитных материалов с большой толщенной стенок в 40 – 120 мм или тонкостенные с толщенной в 0.15 – 0,04 очень высок выход брака.
«Не смейся над глупым, возможно, он умнее тебя!».

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

#284 Сообщение Дамир » 23 янв 2009, 21:46

ISV писал(а):И так, плохого оборудования не бывает, бывает плохое обслуживание и это не зависит от страны изготовителя предусмотреть все нюансы в работе гидравлики, пневматики, электрики и электроники не дано даже высококвалифицированными инженерам. Любое оборудование инженерная мысль воплощенная в данный вид, токарный или фрезерный станок, бутылку пиво или бокал для него. К нашему разочарования во всех бедах всегда надо винить только самих себя и свою глупость, так как глупость безгранична и вечна. Каждый термопластавтомат, это свой маленький живой организм и также как человек имеет свой технический характер и не надо требовать от него то, что не заложено в него при проектирование. В качестве примера из практики так на китайце практически невозможно лить изделия из сложных композитных материалов с большой толщенной стенок в 40 – 120 мм или тонкостенные с толщенной в 0.15 – 0,04 очень высок выход брака.
Согласен. Одно замечание: 80 процентов литьевых задач, а может и больше, выполняется на простых, дешовых рабочих лошадках типа наших Хатьянов. Машины для скоростного литья или очень точного или какого то многокомпонентного и т. д. это другая пестня. Для простых задач альтернативы китайцам просто нет.

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#285 Сообщение Serjio » 23 янв 2009, 22:02

ISV писал(а):И так, плохого оборудования не бывает, бывает плохое обслуживание и это не зависит от страны изготовителя предусмотреть все нюансы в работе гидравлики, пневматики, электрики и электроники не дано даже высококвалифицированными инженерам. Любое оборудование инженерная мысль воплощенная в данный вид, токарный или фрезерный станок, бутылку пиво или бокал для него. К нашему разочарования во всех бедах всегда надо винить только самих себя и свою глупость, так как глупость безгранична и вечна. Каждый термопластавтомат, это свой маленький живой организм и также как человек имеет свой технический характер и не надо требовать от него то, что не заложено в него при проектирование. В качестве примера из практики так на китайце практически невозможно лить изделия из сложных композитных материалов с большой толщенной стенок в 40 – 120 мм или тонкостенные с толщенной в 0.15 – 0,04 очень высок выход брака.

Бывает откровенное Г, которое сделали моральные уроды из Китая. А потом эти же уроды обеспечивают сервис.
Глупость конечно безгранична. Один из примеров - покупатели, которые покупают машины от моральных уродов. Для того что бы такими не оказаться мы сдесь и собрались.

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

#286 Сообщение Дамир » 24 янв 2009, 13:19

C таким говном я сталкивался в году 1995 или 96 году, не помню уже как назывались эти чудо-машины, одни из первых которые начали завозить. Четыре машины, новые, то ли 30 тонн запирание то ли 40. Из особенностей конструкции открытый гидробак, просто ванна. Гидроблоки стоят в этой ванне, крышки нет, всё открыто. Гидравлика подклинивала часто, золотники сырые были в распределителях. Потом механизм подвода экструдера начал рассыпаться. Основание подвижное, к которому крепится экструдер, гидромотор и цилиндр перемещений, сделано из чугуна, чугун этот рыхлый как пенопласт, гидроцилиндр перемещения экструдера выпал вместе с кусками этого пенопласта. Потом я пытался стянуть всё это шпильками. Бесполезно! Крошится, ломается, куски откалываются. Короче кошмар, на всех четырёх машинах. Там ещё море зихеров было, всего не вспомнишь.
С тех пор я с Китаем старался не пересекаться. А сейчас мнение меняется потихоньку, и не без оснований.

NVV
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 16:46
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#287 Сообщение NVV » 06 фев 2009, 21:22

Про Фероматик чтобы там насос выдовал 320бар это чтото новое в гидравлической технике, не видел такого станка и насоса тоже, назовите марку чудо машины.

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

#288 Сообщение Дамир » 07 фев 2009, 10:47

NVV писал(а):Про Фероматик чтобы там насос выдовал 320бар это чтото новое в гидравлической технике, не видел такого станка и насоса тоже, назовите марку чудо машины.
Извиняюсь, ошибся. Там на 240 бар настройка. По манометру посмотрел. Скока по книге не помню. Найду что там написано, доложу.

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

#289 Сообщение Дамир » 07 фев 2009, 16:35

NVV писал(а):Про Фероматик чтобы там насос выдовал 320бар это чтото новое в гидравлической технике, не видел такого станка и насоса тоже, назовите марку чудо машины.
Марка чудо машины “Ferromatik”, вернее “Klöckner Ferromatik” Машины серии FX и FM. У нас есть и те и другие. Чудо насосы на чудо машинах стоит радиально поршневые, высокого давления. Это насосы уважаемой фирмы Bosch. Например такой: “Bosch Moog No. 0514700161 for 30 kW drive Ferromatik” или “Bosch No. 0514700391 ex FM 160, for 30 kW drive”. Кстати их выпуск прекращён. На фото первая страничка инструкции к насосу, на ней видно как выглядит чудо насос, и часть странички с параметрами этих насосов, а так же страничка инструкции с настройками предохранительных клапанов к машинам серии FX.
Вложения
Настройки насоса.JPG
Настройки насоса.JPG (49.72 КБ) 8908 просмотров
Параметры.JPG
Параметры.JPG (41.4 КБ) 9024 просмотра
Первая страница.jpg
Первая страница.jpg (54.57 КБ) 8908 просмотров

dimas
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 12:22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#290 Сообщение dimas » 10 фев 2009, 21:21

День добрый всем! Незнаю, я честно скажу, хоть я лицо и заинтересованное, но Корейские ТПА это как раз тот случай, когда продавать не стыдно.На рынке 5 лет занимался Китаем и Тайванью сейчас перешел на Корейцев. Вполне достойные машины, промежуточные я бы сказал между Европой и Китаем. Все познается в сравнение.

Аватара пользователя
ISV
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 21:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#291 Сообщение ISV » 10 фев 2009, 21:33

dimas писал(а):День добрый всем! Незнаю, я честно скажу, хоть я лицо и заинтересованное, но Корейские ТПА это как раз тот случай, когда продавать не стыдно.На рынке 5 лет занимался Китаем и Тайванью сейчас перешел на Корейцев. Вполне достойные машины, промежуточные я бы сказал между Европой и Китаем. Все познается в сравнение.
Какую фирму предстакляете если не тайна. :?:
«Не смейся над глупым, возможно, он умнее тебя!».

plastauto
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 04:44
Страна, Регион, Область: Moscow Region
Город: Moscow
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#292 Сообщение plastauto » 22 фев 2009, 02:07

У фероматиков есть слабое место! Гидронасос! Он сгорает в течении 1.5-2 лет! Я просто непонимаю КАК производитель может оставить ТАКОЙ врожденный деффект без внимания!
Насос именно сгорает! Не заклинивает нет!
В следущий раз постараюсь сделать фото.
Масленный фильтр просто девственный (ничиго удивительного...на хорошем импортном масле)
Я похоже знаю причину...
А вобщем ТПА на удивление стабильны..собраны абсолютно одинаково! Даже затяжка болтов одинакова!

P.S. Не пиарьте Haitian! Это дешовые ТПА! И они немогут быть хорошими по определению!
Вы же не ездите продавать в европпу Logan!
Вот и несуйте нам эту дешовку!
А в сравнении с Engel это ржавое железо ваобще ничто.

МихалИваныч
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 219 раз

#293 Сообщение МихалИваныч » 24 фев 2009, 13:33

plastauto писал(а):
P.S. Не пиарьте Haitian! Это дешовые ТПА! И они немогут быть хорошими по определению!
Вы же не ездите продавать в европпу Logan!
Вот и несуйте нам эту дешовку!
А в сравнении с Engel это ржавое железо ваобще ничто.
Дорогой друг.

1. Предложите альтернативу. 1 LS вместо 2 хатьянов не предлагать :)
2. Вы в Европе были давно? Не видели сколько в Германии логанов?
3. А кто сравнивал Хатьян и Энгель? Но есть такие брюзги, кто и им недоволен. Вопрос склада характера
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#294 Сообщение Serjio » 24 фев 2009, 19:12

МихалИваныч писал(а):
plastauto писал(а):
А кто сравнивал Хатьян и Энгель? Но есть такие брюзги, кто и им недоволен. Вопрос склада характера
Я сравнивал.
Меньше года назад был на производстве где работало несколько десятков Engel-ей и был на таком же производстве с Hatian-ами. Оба производства перерабатывали PP круглосуточно.
Теперь смотрите.
Смена на Engel 2 чел (начальник и наладчик) + биороботы "сделано в такжикистане" для удаления литников.
Смена на Hatian то же самое + бригада наладчиков в составе которой специалисты по ремонту контроллеров, отдельно по ремонту гидравлики и ещё куча народу. Там ремонт постоянный. Часть машин всё время в ремонте.
На Engel только пыль. Hatian все в масле. Оно льёт из всех щелей.
В цеху у Engel воздух как в офисе. У Hatian вонь жуткая. Глаза слезяться! После пребывания там болит голова. В жару говорят вообще 3,14.....
Так что "не все йогурты одинаково полезны".
:lol:
Убеждён что по итогам эксплуатации Engel окажется дешевле.
:!:

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#295 Сообщение Serjio » 24 фев 2009, 19:18

Грязнули и варвары могут делатьтолько соответсвующие машины, да же если они заметно прогрессируют. Их конечно можно покрасить яркой краской но суть от этого не меняется.
:!:

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#296 Сообщение Serjio » 24 фев 2009, 19:39

Расскажу как производится сборка ТПА Arburg в Германии.
Немец неспеша открывает нужную страничку документа. Там указанно какую и где гайку брать, какую насадку на какой ключь установить и какой момент затяжки необходим. Немец очень медленно берёт гайку, насадку, ключь, устанавливает момент затяжки, неспеша закручивает до срабатывания трещётки.
Производствеенные цеха - дворец! Чистота!
На Engel культура пониже. Гаечные ключи подешевле. Много аккумуляторных винтовёртов Makita. Производство погрязнее. Пол маслянный окурки, пакетики от чая на полу и собираемой технике. Выражения лица рабочих внушают меньше доверия. Но в целом ничего. Хоть и не Германия но Европа.
Хотел бы про Китай почитать. Был там кто-нибудь?
Успешной Вам переработки полимеров!

МихалИваныч
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 219 раз

#297 Сообщение МихалИваныч » 24 фев 2009, 21:01

Serjio писал(а):
Я сравнивал.
Дорогой друг, вы меня не поняли. Я имел ввиду, что никто и не пытался прямо сравнить Энгель с Хатьяном. Лично мне они оба дороги по своему.
Serjio писал(а):
Меньше года назад был...
Вы были, а я есть. Работаю так сказать на таком производстве. Даже можно сказать рулю в каком-то смысле. Так что не буду даже спорить с вашими глубокими познаниями в составе смен и т.п. выводах
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#298 Сообщение Serjio » 24 фев 2009, 22:20

МихалИваныч писал(а):
Вы были, а я есть. Работаю так сказать на таком производстве. Даже можно сказать рулю в каком-то смысле. Так что не буду даже спорить с вашими глубокими познаниями в составе смен и т.п. выводах
Я не понял, вы согласны с моей оценкой или нет?
8)

Вы рулите Энгелями или Хатьянами?
:)
А чем же Вам Хатьян дорог? :shock:
Дёшев он может быть. :lol:

МихалИваныч
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 219 раз

#299 Сообщение МихалИваныч » 25 фев 2009, 14:25

Не согласен конечно, это не тот вопрос где можно черно-белый подход иметь. Хотите посчитать эффективность - посчитайте, а результаты на обсуждение.

Не поверите и Энгелями рулил и Хатьянами и еще десятком марок и продолжительное время.

Хатьян дорог, потому что на нем работать приходится, сроднились уже.
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#300 Сообщение Serjio » 26 фев 2009, 00:12

Давайте вместе подсчитаем.
:)
Хатьян гонит масло непрерывно через фильтр. Надо не надо мотор работает всё время. Если столько масла не нужно оно через фильтр обратно. Так?
Не знаю как Енгель а Арбург имеет управляемый мотор. Много масла надо он быстрее работает. Мало масла надо он медленнее работает.
На Хатьяне масло в три если не более раз надо менять чаще.
Так? Вот Вам и Арифметика.
:roll:

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей