Дефект при литье ПНД

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Сообщение
Автор
Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Дефект при литье ПНД

#31 Сообщение Мулланур » 03 сен 2020, 20:35

Bobson писал(а):
03 сен 2020, 11:28
питатель Ф1.5 мм
[/quote]
Этого сечения может не хватает при низком заполнении формы.

Bobson
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 20:01
Страна, Регион, Область: Росссия
Город: СПб
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дефект при литье ПНД

#32 Сообщение Bobson » 04 сен 2020, 09:30

Мулланур писал(а):
03 сен 2020, 20:35
Этого сечения может не хватает при низком заполнении формы.
Форма заполняется странно, сначала одна деталь полностью, потом вторая . Не равномерно две, хотя литник центральный. При внимательном осмотре,
обнаружилось, что питатели немного отличаются, буквально на десятки. Не знаю, так должно быть или это косяк ).
По скорости впрыска нет проблем, на малых оборотах(это экструзия) деталь проливается, не смотря на тонкие стенки, давления хватает.
Добился того, что крышка разделилась на 2 половинки по качеству, одна гладкая глянцевая, вторая такая же но с огромным пузырем. Если
выдержку ставлю маленькую , то деталь выходит и надувается в этом месте, если увеличиваю время выдержки деталь остывает, выходит из формы
с дыркой(не отверстие точно=) ). Вывод такой - сырой материал, или материал вообще не для этого, использовал линейный полиэтилен, либо это карман для воздуха, но материал очень странный )) после еще увеличивается в размерах, не усадка , а наооборот )) .
Литье идет сначала на малых оборотах, потом додавливаю на больших. Но жду нормальный материал, далее буду пробовать еще, пока питатели не хочу
увеличивать, всегда успею.

Артур69
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1109 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Дефект при литье ПНД

#33 Сообщение Артур69 » 04 сен 2020, 15:31

Форма заполняется странно, сначала одна деталь полностью, потом вторая . Не равномерно две, хотя литник центральный. При внимательном осмотре,
обнаружилось, что питатели немного отличаются, буквально на десятки. Не знаю, так должно быть или это косяк ).



Не правильно это . Должны заполнятся равномерно. Скорее всего одну впрыскиваете , вторую просто додавливаете. Но если у китайцев было всё нормально, здесь или материал или машина. Установками на такой маленькой детали сильно не поиграешь. Что всё таки с нагревом формы? К стати иногда помогает повернуть форму. Низ заполняется всегда или почти , чуть быстрее. Но сильно надеятся на это я бы не стал . Форма сильно маленькая.
Да и ещё. Может правда воздуху уходить некуда? Попробуйте при минимальном сжатии . Будет скорее всего облой , но для интереса. Изменится ли заполнение и качество .
Nein zum Krieg.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12553
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2711 раз
Поблагодарили: 3094 раза
Контактная информация:

Re: Дефект при литье ПНД

#34 Сообщение Maks42 » 04 сен 2020, 15:48

Артур69 писал(а):
04 сен 2020, 15:31
Попробуйте при минимальном сжатии.
Как я понял, имеется в виду минимальное сжатие пресс-формы, а лучше не смыкайте ее полностью - оставьте щель около 0,1 мм.
За это сообщение автора Maks42 поблагодарил:
Артур69
Рейтинг: 5%
Yo'q urush!

Bobson
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 20:01
Страна, Регион, Область: Росссия
Город: СПб
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дефект при литье ПНД

#35 Сообщение Bobson » 04 сен 2020, 16:45

Артур69 писал(а):
04 сен 2020, 15:31
Не правильно это . Должны заполнятся равномерно. Скорее всего одну впрыскиваете , вторую просто додавливаете. Но если у китайцев было всё нормально, здесь или материал или машина. Установками на такой маленькой детали сильно не поиграешь. Что всё таки с нагревом формы? К стати иногда помогает повернуть форму. Низ заполняется всегда или почти , чуть быстрее. Но сильно надеятся на это я бы не стал . Форма сильно маленькая.
Да и ещё. Может правда воздуху уходить некуда? Попробуйте при минимальном сжатии . Будет скорее всего облой , но для интереса. Изменится ли заполнение и качество .
На разогретой форме, дефект есть. Форму минимально прижимал тоже, чтобы если воздух, то выходил, облой появился деталь также кривая ))
Деталь маленькая, но вариантов впрыска миллион )) я даже записывал оптимальные, но в итоге перестал, т.к. их слишком много и я уже не запоминал в азарте что и как .
Там режимы впрыска интересные , сначала лил только на одной скорости, только объем материала менял, как оказалось, для этой детали, это не вариант.
Далее открыл форму и стал менять скорость впрыска, смотрел что выходит, нет ли в расплаве холодной пробки, и т.д. Пытался залить только крестовину сначала,
на маленькой скорости, потом доливал на большой скорости - это не работает. Максимально интересно выходит, если почти всю деталь проливать на очень
маленькой скорости шнека, и только в конце уже давить на большой скорости. Повторяемость детали очень высокая, дефекты из раза в раз - одни и те же =)
Даже подозрительно. При смене скоростей, они появляются в разных местах. При высокой скорости это свободная струя, при низкой пузырь(полость) в одной из половинок детали.
Температуры довел до 250(сопло) 230 160(у бункера , иначе слипается гранула, т.к. нагреватель слишком близко установили ).

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12553
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2711 раз
Поблагодарили: 3094 раза
Контактная информация:

Re: Дефект при литье ПНД

#36 Сообщение Maks42 » 04 сен 2020, 16:53

Обычно холодный спай (линии, трещины) возникает из-за низкой скорости впрыска, а утяжка (вмятина) из-за высокой. Пробуйте скорость медленно-быстро-медленно.
Необходимо обеспечить равномерность заполнения, для чего на канале с бОльшим диаметром ставится болтик, который можно выкручивать, тем самым уменьшать сечение и выравнивать скорость.
Yo'q urush!

Bobson
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 20:01
Страна, Регион, Область: Росссия
Город: СПб
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дефект при литье ПНД

#37 Сообщение Bobson » 04 сен 2020, 17:25

Maks42 писал(а):
04 сен 2020, 16:53
Пробуйте скорость медленно-быстро-медленно.
Только два режима возможно. Медленно-быстро или быстро - медленно, так прошит блок управления.

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя