Подбор мини ТПА для ПЭТ преформ

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
VladislavaSakh
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 09:54
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Подбор мини ТПА для ПЭТ преформ

#1 Сообщение VladislavaSakh » 04 янв 2020, 12:17

Здравствуйте форумчане!)
Помогите пожалуйста советом, ибо в теме этой впервые
В чём суть:

Живу в очень отдаленном регионе, где нет производства преформы, однако имею прямое отношение к производству кваса/пива
Хочу наладить производство собственных бутылок и крышек к ним.
Есть необходимость производства небольших партий изделий, нужны машинки, которые будут иметь примерно следующие характеристики (приблизительные)

1. Преформа для условной bpf полторашки 35/38 гр.
Несколько гнезд, цикл секунд 30, т.е. чисто для обеспечения собственного производства. Ну и мини сушилка для ПЭТа
2. Машинка для производства колпачка на самом обычном ПНД. Для самого простого однокомпонентного колпачка.

Если даже не новое, пускай хорошее бу с поддержкой.Идеально если это будет одна машинка, на которой нужно будет делать переход с крышки на преформу(но чудес скорее всего не бывает, но а вдруг)

Тк производство в отдаленном ДВ регионе, то важно:
Минимум ломучих компонентов!!!
Доступность компонентов
Без необходимости доп трансформатор и кучу электрики строить вокруг.
Ну и конечно доступный ценник для мини ТПА

Слегка имела опыт знакомства с производством всего этого (поэтому давать ссылки на хаски, нестали, демаги и сакми не нужно.. щупали эти большие машины и знаем что это такое лично) и знаю, что такое поломка или простой машины по какой нибудь фигне.
Начала просматривать всех основных производителей, упор в поиске был сделан на электрические машинки
Таких маленьких машинок с прямого поиска нет, только в пучинах каталогов что-то отдаленно подходящее, да и везде цена по запросу, что очень побдешивает, тк сразу экономику этого очень сложно оценить.
Единственные, кто более менее с большинством вопросов подходят под поиск - это миниТПА от Твое Дело, но это для колпака, так у них нет нагнетательного поршня, тоесть давление впрыска только засчет шнека для ПЭТ преформы может не хватить. Но само позиционирование мобильного станка очень нравится)))
Так же были изучены japan steel works и куча китайцев, но к сожалению к ним вообще нет ни мануалов доступных, ни понимания, где пресс форму для них делать.

Прошу натолкнуть мои поиски в правильное русло для нахождения того самого идеального ТПА)))

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Подбор мини ТПА для ПЭТ преформ

#2 Сообщение ПластСтер » 04 янв 2020, 17:02

Вечер добрый. Так как Вы сами ограничили желающих Вам помочь, то и ответы будут соответствующие:
1. Почитайте форум по поводу Мини ТПА, очень много интересного найдете. Читать отзывы у них на сайте, наверное нет смысла. Хотя для литья заглушек, крестиков, клинышков, с соответствующим качеством, они вполне могут подойти, но как на них лить винтовую крышку с отрывной юбкой, приличным допускам по размерам, ума не приложу.
2. Литьё преформ, это вообще увлекательное занятие, и раз Вы понимаете, что для литья вязкого ПЭТа нужны хорошие давление и скорость, то выбор не велик.
Из всего, вышеизложенного, из своего личного опыта, могу посоветовать Вам, купить раздувную машину и бутылки дуть. А преформы и крышки - закупать. Не знаю Ваших объёмов, но ценник на ПЭТ при покупки 2 тонн и 200 тонн разница в 20%, а наценка на преформы, составляет примерно 30% к стоимости сырья, так есть ли смысл? То же самое с пробками. У Вас себестоимость будет бешеная. На б/у оборудовании лить ПЭТ то ещё занятие, брака будет очень много, а вторично переработать дроблёнку, очень сложно. Формы, что бы не было с ними проблем, будут нескромно дорогИ, плюс наладка оборудования, доп оборудование...
Я Вас ни в коем случае не отговариваю, для пробки можно подыскать б/у ТПА, тонн 80-90, и б/у прессформу мест на 4-6, холодный канал. Это обойдётся Вам тысяч в 700-900, чтобы реально работало. Для ПЭТ преформы, так же можно поискать неиспользуемое оборудование, но там ценник будет раза в 4-6 выше. Потом нужно будет чилер, сушилка, термостат, дробилка, и 100 кВт мощностей. Разработка тех документации,общение с экологами, ОТ, минприроды. А самое главное, нужен человек, который в этом разбирается. Ну или метод проб и ошибок, плюсом 1-1.5 млн на наработку опыта, если ничего не сломаете.
Всё таки просчитайте экономику, если конечно эта затея не главное в жизни. Если решитесь, читайте форум, тут много есть по Вашей теме. Ну и задавайте вопросы, скоро все проснуться, опохмелятся и с огромным удовольствием Вам помогут. С Новым Годом!!!
За это сообщение автора ПластСтер поблагодарили (всего 5):
KsunRehЗЮМMFSFigaroVladislavaSakh
Рейтинг: 25%
Звать меня, Сергей

МихалИваныч
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 219 раз

Re: Подбор мини ТПА для ПЭТ преформ

#3 Сообщение МихалИваныч » 04 янв 2020, 18:02

Буду краток
За это сообщение автора МихалИваныч поблагодарили (всего 3):
ЗЮМst_alexandermuhomornik
Рейтинг: 15%
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

VladislavaSakh
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 09:54
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Подбор мини ТПА для ПЭТ преформ

#4 Сообщение VladislavaSakh » 05 янв 2020, 14:11

ПластСтер писал(а):
04 янв 2020, 17:02
Вечер добрый. Так как Вы сами ограничили желающих Вам помочь,
Спасибо огромно, что проявили интерес к данной теме)
Позвольте поинтересоваться, как я ограничила желающих?
(Если только не писать о сакми, несталях и пр., то имела ввиду большИе машины, т.е. с количеством гнезд около десятка и более)

VladislavaSakh
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 09:54
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Подбор мини ТПА для ПЭТ преформ

#5 Сообщение VladislavaSakh » 05 янв 2020, 14:20

ПластСтер писал(а):
04 янв 2020, 17:02
1. Почитайте форум по поводу Мини ТПА, очень много интересного найдете. Читать отзывы у них на сайте, наверное нет смысла. Хотя для литья заглушек, крестиков, клинышков, с соответствующим качеством, они вполне могут подойти, но как на них лить винтовую крышку с отрывной юбкой, приличным допускам по размерам, ума не приложу.
Форум был прочитан полностью)) и про введение заблуждение по принципу работы и недостающие детали(направляйки) при отправке тоже читали)))
Просто лично видя как скармливают дроблёнку в 15ти летний demag nc4, у которого заглушено половина гнезд и который делает КВП 1-28-1 с облоями, которые как оказывается не играют никакой роли для пивнушек, то складывается мнение, что если не задаваться товарным видом, а лишь бы держало давление, то вполне может и прокатить)))

VladislavaSakh
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 09:54
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Подбор мини ТПА для ПЭТ преформ

#6 Сообщение VladislavaSakh » 05 янв 2020, 14:55

ПластСтер писал(а):
04 янв 2020, 17:02
2. Литьё преформ, это вообще увлекательное занятие, и раз Вы понимаете, что для литья вязкого ПЭТа нужны хорошие давление и скорость, то выбор не велик.
Из всего, вышеизложенного, из своего личного опыта, могу посоветовать Вам, купить раздувную машину и бутылки дуть. А преформы и крышки - закупать. Не знаю Ваших объёмов, но ценник на ПЭТ при покупки 2 тонн и 200 тонн разница в 20%, а наценка на преформы, составляет примерно 30% к стоимости сырья, так есть ли смысл? То же самое с пробками. У Вас себестоимость будет бешеная. На б/у оборудовании лить ПЭТ то ещё занятие, брака будет очень много, а вторично переработать дроблёнку, очень сложно. Формы, что бы не было с ними проблем, будут нескромно дорогИ, плюс наладка оборудования, доп оборудование...
Я Вас ни в коем случае не отговариваю, для пробки можно подыскать б/у ТПА, тонн 80-90, и б/у прессформу мест на 4-6, холодный канал. Это обойдётся Вам тысяч в 700-900, чтобы реально работало. Для ПЭТ преформы, так же можно поискать неиспользуемое оборудование, но там ценник будет раза в 4-6 выше. Потом нужно будет чилер, сушилка, термостат, дробилка, и 100 кВт мощностей. Разработка тех документации,общение с экологами, ОТ, минприроды. А самое главное, нужен человек, который в этом разбирается. Ну или метод проб и ошибок, плюсом 1-1.5 млн на наработку опыта, если ничего не сломаете.
Знаем, что очень увлекательное и за одну смену на условной 48ми гнездной хаске/нестале можно несколько тонн брака или в лучшем случае
карантина наклепать
Вот только это вся логика работает если преформы производят где-то рядом под боком, что можно закупить и раздуть, другое дело, когда в стоимость продукции на процентов 50 заложена её доставка))) т.е. берем все что угодно с Владивостока, умножаем на 2 и ву а ля = стоимость в островном регионе)))
За смену (сутки) на полуавтомате выдувается примерно 10000 бутылок, то мне бы хватило 2х гнезд с циклом в 17сек)) т.е. это условное "ТПА" от твоего дела с поршневым нагнетателем, и проработанным охлаждением преформы только без надобности в 100 киловаттах и огромной дорогущей периферии (мб это только фантазии, но к этому делу можно и на ардуинке и робота собрать, благо 2 гнезда, да и вместо огромного чиллера тоже что то придумать)
Насчет экологов и пр.. нет планов продавать преформу, заключать договора и пр..., производство исключительно на себя

VladislavaSakh
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 09:54
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Подбор мини ТПА для ПЭТ преформ

#7 Сообщение VladislavaSakh » 05 янв 2020, 15:00

ПластСтер писал(а):
04 янв 2020, 17:02
Всё таки просчитайте экономику, если конечно эта затея не главное в жизни. Если решитесь, читайте форум, тут много есть по Вашей теме. Ну и задавайте вопросы, скоро все проснуться, опохмелятся и с огромным удовольствием Вам помогут. С Новым Годом!!!
В том то вся и загвоздка, что вот таких вот миниТПА на форуме толком и нет( Еще бросаются в глаза вертикальные машинки, но инфы про них тоже очень мало. Очень жду пока все опохмеляться и накинут мыслей)) а лучше ссылок и ценников))))
С наступившим!

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Подбор мини ТПА для ПЭТ преформ

#8 Сообщение AAN » 06 янв 2020, 05:33

VladislavaSakh писал(а):
05 янв 2020, 15:02
Плюнуть то всегда можно)) А вот разобраться в существовании нужных мне машинок как-то всё таки хочется)))
С наступившим!
1. У любой технологии есть нижняя граница рентабельности по объёмам производства, для литья преформ она пролегает сильно выше всех мини-ТПА.
2. Даже если наплевать на экономическую целесообразность, энергоёмкость оборудования для литья нескольких преформ будет иметь порядок 10-20кВт, что исключает всё "мини".
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Подбор мини ТПА для ПЭТ преформ

#9 Сообщение ПластСтер » 06 янв 2020, 08:04

VladislavaSakh писал(а):
05 янв 2020, 14:55
(мб это только фантазии, но к этому делу можно и на ардуинке и робота собрать, благо 2 гнезда, да и вместо огромного чиллера тоже что то придумать)
Насчет экологов и пр.. нет планов продавать преформу, заключать договора и пр..., производство исключительно на себя
Не Вы первые, желающие пройти этот путь. Пройти, как Вам кажется, быстро и дёшево. Я тоже когда то хотел модный ТПА, но имел лишь формотроник 70-х, купил контроллер, поставил линейки, частотник, новый насос, управляемые клапана. Потом посчитал и понял, купи я нового китайца, по цене то же самое, но экономия по времени и работе колоссальная. Правда за свои деньги и время, я приобрёл опыт.
Сделайте одноместную преформу, 90%деталей из под токарного станка, с ручным выкручиванием заготовки, х/к, без охлаждения пуансона. Дешево и производительность нормальная. ТПА 50 тонн, и мучайте руки и голову. Понимание придёт быстрее тогда. С крышкой, даже сильно напрягая воображение, не могу представить ничего работоспособного.
Мини ТПА - Ваши деньги Ваш выбор. Очень буду рад, если Ваши надежды оправдаются. Только странно, рОбота на ардуине Вы собрать не против, тогда зачем Вам покупать Мини ТПА? Вам вполне по силам собрать такую же самим. Вместо чилера - б/у холодильный агрегат, и садовый насос, вот и чилер, притом работает.
Есть ещё ручные ТПА, это не сарказм, серьёзно есть, ценник вообще смешной.
Экологам пофигу, для себя, для Васи, для кого угодно. Есть переработка полимеров - есть работа для экологов. А штрафы от 20-50 МРОТов.
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Подбор мини ТПА для ПЭТ преформ

#10 Сообщение ПластСтер » 06 янв 2020, 08:08

VladislavaSakh писал(а):
05 янв 2020, 15:02
Плюнуть то всегда можно)) А вот разобраться в существовании нужных мне машинок как-то всё таки хочется)))
С наступившим!
На какой бюджет Вы рассчитываете?
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Подбор мини ТПА для ПЭТ преформ

#11 Сообщение ПластСтер » 06 янв 2020, 08:12

VladislavaSakh писал(а):
05 янв 2020, 14:55
За смену (сутки) на полуавтомате выдувается примерно 10000 бутылок, то мне бы хватило 2х гнезд с циклом в 17сек)) т.е. это условное "ТПА" от твоего дела с поршневым нагнетателем, и проработанным охлаждением преформы только без надобности в 100 киловаттах и огромной дорогущей периферии (
Обязательно пропишите в договоре, что мини ТПА должен делать, не на словах, а на бумаге. Боюсь, что производитель сего чуда, откажется от подписания такой бумаги. Пообещать, пообещает, подписать с санкциями - сомневаюсь. Он то точно знает, на что способно "Его дело".
Звать меня, Сергей

st_alexander
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:53
Страна, Регион, Область: Санкт-Петербург
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Подбор мини ТПА для ПЭТ преформ

#12 Сообщение st_alexander » 06 янв 2020, 20:14

VladislavaSakh писал(а):
05 янв 2020, 14:55
Вот только это вся логика работает если преформы производят где-то рядом под боком, что можно закупить и раздуть, другое дело, когда в стоимость продукции на процентов 50 заложена её доставка))) т.е. берем все что угодно с Владивостока, умножаем на 2 и ву а ля = стоимость в островном регионе)))
Я правильно понял, на сырье эта логика не работает? А почему?

Sandy
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 09:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Саров
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Подбор мини ТПА для ПЭТ преформ

#13 Сообщение Sandy » 06 янв 2020, 20:56

Может быть имеет смысл смотреть на б/у пресс-формы и ТПА? Только перед покупкой убедиться в работоспособности, погоняв пресс-форму без остановки 2-3 часа.
И да, вопрос, сколько Вы хотите потратить, актуален.

frol
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 23:18
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: город-герой
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Подбор мини ТПА для ПЭТ преформ

#14 Сообщение frol » 08 янв 2020, 05:09

1. Во первых сырье для преформы везти дороже и геморнее. Не поверю что доставка готовых преформ встанет дороже чем доставка сырья которое надо готовить, сушить и т.д.

Идея изначальна экономически невыгодна.

2. Во вторых мини тпа и Пэт - несовместимые вещи. То что я видел от российских рукодельников это абс, ПП, пэ..... С сомнительным качеством отливки.
На обычной воздушке 380в в частном секторе умельцы вешали в гараже 4 куаси. Вводной Автомат стоял на 63а. Поэтому измышления что я куплю новый мопед и буду возить на нем 1.5 тонны только по немного , чем купить старую газель и отвезти за 1 раз........

Технологически литьё преформ только на оборудование заточенным под пэт. Хотите окупать, покупайте б/у но рабочее с нормальным кол-во гнезд. И лучше 1 день в месяц работать как человек чем весь месяц насиловать себя....
За это сообщение автора frol поблагодарили (всего 2):
Maks42muhomornik
Рейтинг: 10%

muhomornik
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 12:54
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Подбор мини ТПА для ПЭТ преформ

#15 Сообщение muhomornik » 19 янв 2020, 14:07

Добрый день.
Как утверждают производители преформ, минимальная окупаемость производства начинается при работе на 8 местной форме ( и это при работе под свое производство тары, т.е. под свой цех выдува бутылок), при работе на меньшем количестве гнезд затраты выше стоимости покупных преформ.
И, как верно написано выше: на гранулят у вас транспортной наценки разве не будет?

Эффективное (т.е. быстрое и "мощное") охлаждение преформ сразу после литья не блажь, а НЕОБХОДИМОЕ технологическое условие так же, как и предварительная сушка сырья, несоблюдение данных условий приводит к получению преформ с дефектами не позволяющими получить качественную (зачастую и некачественную) бутылку > сушилка необходима, чиллер соответствующей мощности необходим> сэкономить на периферии и электроэнергии не удастся.

А так... Haitian +8 местная форма. Всяко доступнее чем Хаски с 96 гнездами....
Использование под преформы и колпак одной и той же машины исключено.

Владимир 8787
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 14:02
Страна, Регион, Область: Ростовская область
Город: Ростов
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подбор мини ТПА для ПЭТ преформ

#16 Сообщение Владимир 8787 » 21 янв 2020, 12:13

А почему сразу Haitian???
Можно и Borche и Cybertech рассмотреть

muhomornik
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 12:54
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Подбор мини ТПА для ПЭТ преформ

#17 Сообщение muhomornik » 22 янв 2020, 17:54

Разумеется можно)
Написал то, что на памяти было.
Литьё преформ для меня тема смежная (литье других изделий представляю в меньшей степени), кое-что по ней знаю - в первую очередь производственные дефекты изделий (преформ) и причины их возникновения.
С Нетсталями и Хаски сталкивался вживую - трудился вместе с ними на одном предприятии около 10 лет. Хайтианы хвалили производственники с нескольких предприятий где осуществляется и литьё и выдув.

SGP
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 08:52
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Kazan
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подбор мини ТПА для ПЭТ преформ

#18 Сообщение SGP » 23 янв 2020, 11:53

Можно и JSW посмотреть они ценник гуманный дают сейчас, но главный вопрос экономики, считайте и внимательно сравнивайте

Аватара пользователя
volga-volga
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 07:18
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Подбор мини ТПА для ПЭТ преформ

#19 Сообщение volga-volga » 23 янв 2020, 12:47

Делать префрормы на мини-тпа: очень накладно. Покупать и везти - гораздо выгоднее - так, например, делают в Якутии. А у себя ставят небольшую раздувную РЕТ или в инете б/у достаточное количество с приемлемой ценой.

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей