Отрицательная усадка - увеличенная деталь АБС

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Отрицательная усадка - увеличенная деталь АБС

#31 Сообщение Kirilliq » 06 апр 2017, 16:51

Sleptsov Petr писал(а): А какой на Ваш взгляд материал подходит например для постоянного ношения на теле человека? Подскажите.
Кстати есть попутный вопрос, правда не в эту тему:
Есть деталь. Она была спроектирована под АБС (небольшие углы съема по 0,5градусов на сторону на ребрах глубиной около 22мм., тоннельный литник). Под АБС была сделана П/Ф. Но захотелось полупрозрачности (немутности), цветности, и красивости как у поликарбоната.
Поликарбонат лили, но конечно тяжело идет. В глубокие ребра есть тонкие толкатели, уже были проблемы с ними.
Чем бы заменить не мутным, цветным, полупрозрачным и еще что б медицина была довольна?
Вот сколько хотелок :)
На сколько я знаю, постоянный контакт с кожей - USP class I, его как правило не требуют.
Есть прозрачные АБСы (но у нас - дорогие), есть СБСы (они мягче, дешевле, но усадка повыше), есть МБСы (ПТР 60, хороший удар, цена - на уровне импортного ПК, усадка на уровне АБС). Все по медицине проходит, все прозрачные. Если можно относительно хрупкий материал, то есть еще пара вариантов.
Просто для общего образования рекомендую посмотреть: http://www.ineos-styrolution.com/INTERS ... ochure.pdf
Как правило каждой сугубо-медицинской марке перечисленной в брошюрке есть более дешевый стандартный аналог, если не нужен сертификат.
За это сообщение автора Kirilliq поблагодарил:
Sleptsov Petr
Рейтинг: 5%
Изображение
Driving Success.Together

-ДОКА-
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 23:46
Страна, Регион, Область: Московская обл.
Город: Протвино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Отрицательная усадка - увеличенная деталь АБС

#32 Сообщение -ДОКА- » 24 апр 2017, 11:22

Здравствуйте. Судя по описанию в теме, напрашивается вывод: так как АБС- материал аморфный, то проблема увеличения детали в размерах- нарушение технологических параметров литья. 1- увеличенное давление впрыска; 2-слишком большое время выдержки под давлением либо нарушен режим сушки материала (температура либо время сушки) АБС сушится -82 С- 2 часа.

Аватара пользователя
Витальевич
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 21:09
Страна, Регион, Область: Israel
Город: כברי
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Отрицательная усадка - увеличенная деталь АБС

#33 Сообщение Витальевич » 18 май 2017, 22:38

Здравствуйте.
Внимательно перечитал топик и прихожу к однозначному выводу, что при литье намудрили с материалом.
Почему такие выводы?
1. По моему опыту невозможно получить такие разницы в размерах на такой маленькой детали, какие бы вы параметры не меняли. Конечно можно получить разницу в размерах изменяя подпитку, меняя температуру формы и т.д. Но никогда вы не получите такого разброса в размерах.
2. Вы сами написали, что брак получили одновременно и в партии крышки и корпуса. Совпадения конечно случаются, но я придерживаюсь Станиславского - "Не верю!"....
3. Большой вес детали в проблемной партии. Разница в весе. 5,0 и 5,5 грамм это очень много. это 10 процентов от положенных 5,0. Это надо "постараться", допустим убрать температуры, медленно лить, а потом ещё "впитать" под самое не могу. А у вас нет облоя.
4. Разный цвет детали. Ну можно "спалить" материал в цилиндре, но белая деталь от этого не станет серой, она станет скорее желтоватого оттенка.
5. Разные результаты при проверке деталей на излом.
6. Разная поверхность при визуальной проверке (глянец-матовая).
7. Вы уже писали, что в прошлом были проблемы с подрядчиком и они добавляли вторичку, как я понял без вашего на то разрешения.
8. Грешить на форму вообще не стоит, чтобы получить столько несоответствий в размерах, это надо много работы в железе, а трогать железо, изменяя размеры без разрешения хозяина формы это вааще пипец.... это конечно моё личное мнение исходя из специфики работы нашего предприятия. Короче, за такие вольности могут и натянуть по самое не могу... Если только не "убили" форму, а потом втихаря чинили? Сомнительно.
Я думаю этого достаточно, чтобы сопоставить всё в одно и придти к выводу что нельзя и невозможно столько напортачить в режимах отлива,чтобы получить одновременно целый букет "недостатков" в детали, а проблема всё таки в материале.
Теперь по поводу вашего вопроса про полупрозрачный материал для формы сделанной под ABS и "чтоб медицина была довольна". Льём детали из mABS Terlux фирмы BASF .
Попробуйте. Но, как и любой материал с MSDS попадающий под разрешение контакта с телом, цена очень не весёлая... Natural - материал желтоватого оттенка прозрачный, а Clear - осветлённый прозрачный материал.
По поводу весов. Для маленьких деталей можно купить маленькие китайские весы. Поверьте, это не прикол. Я технолог и у меня на столе стоят дорогущие весы (до 5000 грамм) и погрешностью 0,01 грамма. Раз в 11 месяцев приходят делать калибрацию, чтоб всё было по ISO. И есть маленькие дешёвые весы, которые из Китая мне привезли, и представьте себе они точные, расхождения только на несколько сотых грамма. На Али Экспресс несколько баксов всего:
https://ru.aliexpress.com/item/100g-x-0 ... 8.4.oSa3gG
А вот одного мне не понятно, как можно отдать отдать форму на отливку и не получать от подрядчика полного отчёта за брак. Я конечно "со своей колокольни" сужу, вы уж не обессудьте :ne_vi_del:

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей