Толстостенная втулка

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
Necassalmor
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 15:48
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Превоуральск
Откуда: Первоуральск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Толстостенная втулка

#1 Сообщение Necassalmor » 28 июн 2016, 17:57

Доброго вечера уважаемые. Возник вопрос следующего характера. Не имеем в парке экструдера есть только ТПА. Руководство приняло решение отливать болванку для станка ЧПУ весом 1.4 кг. Диаметр 135 мм наружный 80 мм внутренний. Материал полиуретан. Форма хладоканальная. В процессе литья возникла проблема в виде пузырей и вакуолей. От крупных образований удалось уйти путем повышения температуры формы до 40-45 градусов. Но мелкие до 3 мм никуда не делись и очень мешают. Температура литья 200 градусов плюс 5 минус 15 Пробовал температуру материала повышать/понижать результат однозначно одинаковый воздушные включения остаются. Лью без декомпрессии чтобы исключить воздух. Втулка держится в форме порядка 15-20 минут для того чтобы компенсировать внутреннюю усадку. Максимальную температуру формы можно сделать 60 градусов(для уменьшения разницы в усадке между стенками втулки и серединой) выше не получится не выдержат шланги, но тогда процесс может затянуться на долго.
Первый вопрос. Реально ли вообще отливать такие заготовки на ТПА для ЧПУ? или от мелких пузырей/вакуолей не уйти?
Второй вопрос. Если реально то какие сможете дать советы.

Аватара пользователя
Наталья Александровна
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:49
Страна, Регион, Область: Центральный регион
Город: ***
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Толстостенная втулка

#2 Сообщение Наталья Александровна » 28 июн 2016, 18:55

ПУ вообще льется очень сложно из-за низкой текучести. Попробуйте использовать интрузию. В свое время она меня здорово выручила.
Общаясь с Вами, я становлюсь умнее

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Толстостенная втулка

#3 Сообщение Мулланур » 28 июн 2016, 20:04

1) Снизить усилие сжатие формы (раздвинуть пакет, снизить давление сжатия формы), для того чтобы воздух из формы выходил с меньшим сопротивлением;
2) маленькая скорость впрыска;
3) подогрев формы;
4) Следующим этапом, увеличения сечения отверстия в сопле и ледниковой втулки и питателей;

Necassalmor
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 15:48
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Превоуральск
Откуда: Первоуральск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Толстостенная втулка

#4 Сообщение Necassalmor » 28 июн 2016, 20:22

Интрузия это мысль, можно попробовать.
По поводу выхода воздуха - с этим проблем нет от слова совсем, выпаров достаточно. Скорость впрыска менял от очень маленькой до очень большой на общую картину это никак не повлияло. Литниковая втулка и без того широкая и достаточно короткая, ее хватает для подпитки. Если как вариант увеличить давление и время подпитки(хотя она и так 1 минуту).

Аватара пользователя
NIC
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 27 май 2007, 17:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Толстостенная втулка

#5 Сообщение NIC » 28 июн 2016, 20:27

Литьевые изделия толще 5 мм уже сложно, 10мм проблемотично или невозможно получить качественную отливку без усадки. В вашем случаи заготовки делал бы из двукомпонентного полиуретана или покупал готовые цилиндрические заготовки. Литьем на ТПА качественные заготовки неполучить, только станок испортить.

Necassalmor
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 15:48
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Превоуральск
Откуда: Первоуральск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Толстостенная втулка

#6 Сообщение Necassalmor » 28 июн 2016, 20:31

NIC писал(а):Литьевые изделия толще 5 мм уже сложно, 10мм проблемотично или невозможно получить качественную отливку без усадки. В вашем случаи заготовки делал бы из двукомпонентного полиуретана или покупал готовые цилиндрические заготовки. Литьем на ТПА качественные заготовки неполучить, только станок испортить.
Покупать не вариант, так как никто не делает то что нам нужно. На счет двухкомпонентного с этого места по подробней.
На счет того что болванку для ЧПУ толстостенную получить сложно я догадываюсь, но мне надо донести эту мысль до руководства и желательно с подтверждениями, в противном случае не поверят. ВОт поэтому и собираю советы у более опытных

Аватара пользователя
Наталья Александровна
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:49
Страна, Регион, Область: Центральный регион
Город: ***
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Толстостенная втулка

#7 Сообщение Наталья Александровна » 28 июн 2016, 20:37

Забыла спросить: Вы сушите ПУ?
Общаясь с Вами, я становлюсь умнее

Necassalmor
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 15:48
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Превоуральск
Откуда: Первоуральск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Толстостенная втулка

#8 Сообщение Necassalmor » 28 июн 2016, 20:44

естественно, и контролируем наличие влаги. Работаем тогда когда коэффициент влаги не более 0.03%.

Аватара пользователя
NIC
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 27 май 2007, 17:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Толстостенная втулка

#9 Сообщение NIC » 28 июн 2016, 20:51

Полиуретан можно получить почти любой твердости при смешивании помойму изоционатов и полиолов т.е. компонент А и компонент Б. можно во Владимире поискать, там было пару производителей. ТПА ваш умрет после таких эксперементов, плотность ПУ при 200 меньше 1, а при 25 градусах 1,1 компенсировать разницу давлением в узле пластикации и подпиткой на больших толщинах невозможно. Да еще ПУ с твердостью шору А. при литье с большой подпиткой накапливает эластичные деформации, при нагреве или современем могут уйти размеры или потрескаться.

Necassalmor
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 15:48
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Превоуральск
Откуда: Первоуральск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Толстостенная втулка

#10 Сообщение Necassalmor » 28 июн 2016, 21:04

NIC писал(а):Полиуретан можно получить почти любой твердости при смешивании помойму изоционатов и полиолов т.е. компонент А и компонент Б. можно во Владимире поискать, там было пару производителей. ТПА ваш умрет после таких эксперементов, плотность ПУ при 200 меньше 1, а при 25 градусах 1,1 компенсировать разницу давлением в узле пластикации и подпиткой на больших толщинах невозможно.
Вопрос ведь не только в твердости, очень важно чтобы другие физмехи были как надо. У нас происходит замена литьевых полиуретанов на термопластичные и первые дороже вторых в некоторых случая раза так в два а то и в три. А руководству важно чтобы материалы были идентичны по физмехам, а не только по твердости.
На счет плотности это я знаю, а вот на счет компенсации подпиткой тут сложно сказать. У меня давление подпитки сейчас 40-50 бар при 1 минуте. Для устранения крупных полостей этого хватает, а вот мелочь убрать явно мало.
Я вот что думаю, если сделать на форму индуктивный нагрев, и держать температуру в районе 70 градусов, теоретически усадка будет длиться очень медленно и соответственно более равномерно, а значит как вариант можно избежать образования вакуолей. При этом не потребуется много давления для подпитки. Вопрос лишь в том сколько времени будет литься одна втулка

Аватара пользователя
Наталья Александровна
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:49
Страна, Регион, Область: Центральный регион
Город: ***
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Толстостенная втулка

#11 Сообщение Наталья Александровна » 28 июн 2016, 21:10

Очень мало. По этому попробуйте интрузию.
p.s. А литьевую машину действительно можно убить.
Общаясь с Вами, я становлюсь умнее

Аватара пользователя
NIC
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 27 май 2007, 17:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Толстостенная втулка

#12 Сообщение NIC » 28 июн 2016, 21:31

есть куча ТЭП вам надо расматривать вместе с конструктором весь узел а нетолько ПУ деталь составить список физмеха и других параметров. А так начальник увидел ценник и решил экономить, но это должны решать конструктора и технологи!

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Толстостенная втулка

#13 Сообщение Мулланур » 28 июн 2016, 21:37

Льете, если не изменяет память на Одесских ТПА? Какое давление на ЭКМ?
При подпитки объём впрыска полностью уходит? В начале загрузки шнек спокойно вращается?
Сколько питателей?

Necassalmor
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 15:48
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Превоуральск
Откуда: Первоуральск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Толстостенная втулка

#14 Сообщение Necassalmor » 29 июн 2016, 05:01

Литье на Тайваньцах, а если быть конкретно на Jon Way 400. При подпитке объем уходит не полностью, шнек вращается спокойно без рывков, Питателей 8 по толщине как литник. Один толстый литник

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Толстостенная втулка

#15 Сообщение Мулланур » 29 июн 2016, 06:54

Лучше отказаться от "солнышка" сделать сплошное дно (2.5-4 мм) чтобы один поток был, и этого возможно хватит.
Можете провести эксперимент (если есть сомнения), раздвиньте форму на 1.5-2 мм с зазором и посмотрите результат.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12579
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3103 раза
Контактная информация:

Re: Толстостенная втулка

#16 Сообщение Maks42 » 29 июн 2016, 11:17

За это сообщение автора Maks42 поблагодарил:
Necassalmor
Рейтинг: 5%
Yo'q urush!

Necassalmor
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 15:48
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Превоуральск
Откуда: Первоуральск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Толстостенная втулка

#17 Сообщение Necassalmor » 29 июн 2016, 15:37

Мулланур писал(а):Лучше отказаться от "солнышка" сделать сплошное дно (2.5-4 мм) чтобы один поток был, и этого возможно хватит.
Можете провести эксперимент (если есть сомнения), раздвиньте форму на 1.5-2 мм с зазором и посмотрите результат.
пробовал результат неизменен
Макс за ссылочку огромная такая человеческая благодарность, скинул начальнику, посмотрим что решит. Для себя я уже понял что такие изделия под обработку лить лучше на экструдере

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Толстостенная втулка

#18 Сообщение AAN » 29 июн 2016, 19:53

Necassalmor писал(а): Вопрос лишь в том сколько времени будет литься одна втулка
Минут 30 будет литься. Если нужна деталь совсем без полостей. Теплоотдача через полимер плохая, поэтому и делают такие втулки на маааленьких экструдерах, медленно и печально.
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Аватара пользователя
Наталья Александровна
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:49
Страна, Регион, Область: Центральный регион
Город: ***
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Толстостенная втулка

#19 Сообщение Наталья Александровна » 29 июн 2016, 19:57

А я все никак не могу понять: для чего ЛИТЬ заготовку (заказывать специальную форму). Почему бы не отлить изделие сразу?
Общаясь с Вами, я становлюсь умнее

Necassalmor
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 15:48
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Превоуральск
Откуда: Первоуральск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Толстостенная втулка

#20 Сообщение Necassalmor » 29 июн 2016, 20:33

Наталья Александровна писал(а):А я все никак не могу понять: для чего ЛИТЬ заготовку (заказывать специальную форму). Почему бы не отлить изделие сразу?
Если честно то не знаю

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Толстостенная втулка

#21 Сообщение Мулланур » 29 июн 2016, 20:34

Necassalmor писал(а):пробовал результат неизменен
Странно, например предохранительный корд для стальных труб льют на ТПА с характеристиками схожими с вашим ТПА и там стенка бывает более 20 мм.
Взвешивайте нужен ли вам такой объем продукции с экструзии.

Аватара пользователя
Наталья Александровна
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:49
Страна, Регион, Область: Центральный регион
Город: ***
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Толстостенная втулка

#22 Сообщение Наталья Александровна » 29 июн 2016, 20:39

Еще раз повторюсь: лить ПУ очень сложно из-за низкой текучести. Соответственно, чем меньше веток на литнике - тем проще. Почему разница в литниковых каналах не дала результата?
Общаясь с Вами, я становлюсь умнее

Necassalmor
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 15:48
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Превоуральск
Откуда: Первоуральск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Толстостенная втулка

#23 Сообщение Necassalmor » 30 июн 2016, 15:58

Наталья Александровна писал(а):Еще раз повторюсь: лить ПУ очень сложно из-за низкой текучести. Соответственно, чем меньше веток на литнике - тем проще. Почему разница в литниковых каналах не дала результата?
Ну скорее всего проблема комплексная. Я посидел подумал, почитал что люди пишут и пришел к выводу что нужно расширять таки литниковую втулку, менять сечение сопла с 3 мм до 6 мм, и полностью убирать разветвление литника лить втулку стаканом. А разница в литниковых каналах не дала результат потому что при раздвигании формы на 2 мм материала на подпитку просто не хватило. Все выдавило. и в результате втулка дала такую усадку из за которой ясности в картине не наблюдалось. Но я мастеру указал на возможную проблему с разветвлением литников. Форму скорее всего переделают.
За это сообщение автора Necassalmor поблагодарил:
Мулланур
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
Наталья Александровна
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:49
Страна, Регион, Область: Центральный регион
Город: ***
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Толстостенная втулка

#24 Сообщение Наталья Александровна » 07 июл 2016, 08:22

Каковы результаты? Пробовали интрузию?
Общаясь с Вами, я становлюсь умнее

Necassalmor
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 15:48
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Превоуральск
Откуда: Первоуральск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Толстостенная втулка

#25 Сообщение Necassalmor » 07 июл 2016, 09:12

Ну да, только все равно это не особо помогло. А решение о переделке формы отодвинули на неопределенный срок и сдается мне все это дело легло в долгий ящик. В любом случае всем спасибо за помощь

DmitryZ
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 май 2014, 21:27
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Толстостенная втулка

#26 Сообщение DmitryZ » 08 июл 2016, 14:34

Была такая же проблема, только изделие меньшей массы. Ушли от нее с помощью компенсаторов. Конечно расход материала гораздо выше, но если в приоритете качество ... Проще, в месте выпаров, делаются камеры, в которые выдавливается материал с воздухом. Разумеется при малой скорости впрыска. Камеры от 50 до 150% по массе изделия. На практике выходило и до 300%. За качество нужно платить!!!
За это сообщение автора DmitryZ поблагодарил:
Мулланур
Рейтинг: 5%

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей