Литьё с закладной- нужна помощь

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
n00kie
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 15:06
Страна, Регион, Область: Дания
Город: Оденс
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Литьё с закладной- нужна помощь

#1 Сообщение n00kie » 20 май 2016, 21:46

Всем привет!
Возникают проблемы при литье изделия.
Изделие состоит из закладной и заливается поверх ТПЭ.
Закладная сделана из 30% стеклонаполненного ПП. ТПЭ- dryflex 660600S. Прикрепил техническое описание материала.
Проблема заключается в том что голова рыбки довольно объёмная и соответсвенно усадка дикая. На прикреплённых фотографиях я поставил крестики там где сильно проявляется усадка.
Усадку я могу устранить когда уменьшаю скорость впрыска. Усадка в этом случае вообще уходит. Но тогда становится более ярко выражен другой дефект- его я обвёл в кружочки. В этих местах поперечное сечение не очень большое. Вернее как, оно в принципе нормальное для литья на больших скоростях, но замедляя скорость начинает проявляться этот дефект.
Пытался заливать на большой скорости чтобы избежать волнистой поверхности которая на фотографиях в кружочках и после заполнения пытался избавиться от усадки выдержкой под давлением, но почему-то волнистость всё равно проявляется. Я так понимаю что полимер недостаточно затвердевает и сдвигается, создавая этот дефект. И при этом усадка не уходит полностью.

Так что пока у меня два варианта- либо лить на большой скорости и практически без выдержки под давлением, избегая этого дефекта на поверхности. Либо заливать медленно устраняя усадку, но при этом закрывать глаза на дефект на поверхности.

Может кто что посоветует. Может какие-нибудь грамотные режимы?

П.С. - Я новичок в литье под давлением. Это мой первый продукт который заливаю на своих ТПА. Поэтому и спрашиваю может кто что посоветует касательно программ по литью, я очень много испытаний провёл изменяя скорость и давление впрыска и меняя параметры выдержки под давлением.
Вложения
IMG_4362.JPG
IMG_4361.JPG
IMG_4360.jpg
IMG_4359.jpg
IMG_4358.jpg

Аватара пользователя
n00kie
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 15:06
Страна, Регион, Область: Дания
Город: Оденс
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Литьё с закладной- нужна помощь

#2 Сообщение n00kie » 20 май 2016, 21:46

Вот техническое описание материала.
Вложения
660600S.pdf
(63.5 КБ) 144 скачивания

Аватара пользователя
Олька
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:36
Страна, Регион, Область: Россия, Северо-западный регион, Новгородская обл.
Город: Великий Новгород
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Литьё с закладной- нужна помощь

#3 Сообщение Олька » 20 май 2016, 23:11

Это линии течения материала (в кружочке) причины: мала скорость впрыска, температура. Голова рыбки толстое место. По этому скорость спрыска должна быть в районе до появления линий течения материала. Далее поиграть: переходом на низкое давление впрыска и скорости, (дожатие я бы выставила пораньше), время. Подушку обеспечить достаточной, 5-10 мм. Это должно убрать утяжку.
Злая ты, Олечка!

Аватара пользователя
n00kie
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 15:06
Страна, Регион, Область: Дания
Город: Оденс
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Литьё с закладной- нужна помощь

#4 Сообщение n00kie » 20 май 2016, 23:27

Проблема в том что сначала заполняется голова- т.е. "injection gate" находится в голове.
Я пробовал заливать очень быстро. При быстром заливе эти линии течения уходят. Но тогда утяжина образуется. Для устранения утяжины при этой же скорости впрыска я пытаюсь выровнять утяжину выдержкой под давлением. Утяжина вроде уходит, но не целиком. И при этом всё равно проявляются линии. Видимо выдержка под давлением всё равно сдвигает материал на этих местах.
Я вот думаю попробовать сделать так- по скольку первая заполняется голова, то я думал начать основную программу заливки очень медленно чтобы тем самым уменьшить утяжину. Потмоу что когда я целиком заливаю рыбку на медленной скорости утяжины вообще нет.
Так вот- думаю начать заливать медленно, до момента как заполнится голова. Думаю первые процентов 10-20 заливки проводить медленно, а потом выдержкой под давлением ускорить впрыск и давление до конечного заполнения, может тем самым уйдут и полосы течения... Я не в курсе вообще так льют?

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Литьё с закладной- нужна помощь

#5 Сообщение Maks42 » 20 май 2016, 23:44

Вам нужна другая марка Dryflex с большей плотностью и MFR.
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Литьё с закладной- нужна помощь

#6 Сообщение Maks42 » 21 май 2016, 01:20

Попробуйте 600600S или SE 60A301
Yo'q Urush!

Алексей shm
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 18:43
Страна, Регион, Область: Россия, ЦФО
Город: ЦФО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Литьё с закладной- нужна помощь

#7 Сообщение Алексей shm » 22 май 2016, 08:59

В закладную деталь надо добавить еще одну перекладину, чтобы она оказалась в месте утяжины, там где крестики нарисованы. Конечно, придется дорабатывать готовую форму, но
вставками можно оформить, я думаю.

ver2hay
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 12:17
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Литьё с закладной- нужна помощь

#8 Сообщение ver2hay » 23 май 2016, 08:05

n00kie писал(а):Проблема в том что сначала заполняется голова- т.е. "injection gate" находится в голове.
Я пробовал заливать очень быстро. При быстром заливе эти линии течения уходят. Но тогда утяжина образуется. Для устранения утяжины при этой же скорости впрыска я пытаюсь выровнять утяжину выдержкой под давлением. Утяжина вроде уходит, но не целиком. И при этом всё равно проявляются линии. Видимо выдержка под давлением всё равно сдвигает материал на этих местах.
Я вот думаю попробовать сделать так- по скольку первая заполняется голова, то я думал начать основную программу заливки очень медленно чтобы тем самым уменьшить утяжину. Потмоу что когда я целиком заливаю рыбку на медленной скорости утяжины вообще нет.
Так вот- думаю начать заливать медленно, до момента как заполнится голова. Думаю первые процентов 10-20 заливки проводить медленно, а потом выдержкой под давлением ускорить впрыск и давление до конечного заполнения, может тем самым уйдут и полосы течения... Я не в курсе вообще так льют?
Да, вам так и нужно было сделать. Задать объем впрыска (изначально меньший). Посмотреть на какой величине (мм, см3) заполняется голова. На ней медленный впрыск, а потом уже быстрый-быстрый или быстрый-медленно.
За это сообщение автора ver2hay поблагодарил:
n00kie
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Литьё с закладной- нужна помощь

#9 Сообщение Maks42 » 23 май 2016, 11:27

Если переделывать форму, то можно еще литник перенести с головы в хвост.
Yo'q Urush!

Алексей shm
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 18:43
Страна, Регион, Область: Россия, ЦФО
Город: ЦФО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Литьё с закладной- нужна помощь

#10 Сообщение Алексей shm » 23 май 2016, 12:02

Maks42 писал(а):Если переделывать форму, то можно еще литник перенести с головы в хвост.
Вот это я не советовал бы делать. Правило одно: литник в самое толстое место.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Литьё с закладной- нужна помощь

#11 Сообщение Maks42 » 23 май 2016, 12:27

При литье ТЭП (ТПЭ) это правило не всегда работает, посмотрите на любую подошву из ТЭП, практически всегда заливка идет в носок, а не в каблук, при этом на каблуке минимальная утяжка (правильное называние данного дефекта), а сзади каблука образуется тонкая линия холодного спая.
Yo'q Urush!

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Литьё с закладной- нужна помощь

#12 Сообщение Мулланур » 23 май 2016, 12:48

На каруселях всегда заливают в пятку.
У меня другой вопрос : ТРЕ вспенивают?

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Литьё с закладной- нужна помощь

#13 Сообщение Maks42 » 23 май 2016, 12:56

Пористый ТЭП лили в пятку, но с повышением требований к качеству перешли на монолитный ТЭП и стали лить в носок (9 лет лил ТЭП).
Вспенивают, но либо дорого и матовый внешний вид (микросферы), либо плохой внешний (азодикарбонамид), если под окраску, то это не критично.
Yo'q Urush!

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Литьё с закладной- нужна помощь

#14 Сообщение Мулланур » 23 май 2016, 13:06

Может тогда вспенивание в данном случае более оптимально?
Чем вспенивают?

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Литьё с закладной- нужна помощь

#15 Сообщение cs-mb » 23 май 2016, 13:16

Мулланур писал(а):На каруселях всегда заливают в пятку.
У меня другой вопрос : ТРЕ вспенивают?
вспенивают, но меняются физ-мех и внешний вид

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Литьё с закладной- нужна помощь

#16 Сообщение Мулланур » 23 май 2016, 13:19

Примеры можно? Фото чтобы видеть разницу?

Аватара пользователя
n00kie
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 15:06
Страна, Регион, Область: Дания
Город: Оденс
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Литьё с закладной- нужна помощь

#17 Сообщение n00kie » 23 май 2016, 14:42

Спасибо всем за информацию! Проблему частично решил разделением режима впрыска на две скорости. Как и писал раннее, но не с помощью выдержки под давлением, а на станке изначально можно было выставить до 3 разных скоростей самого впрыска.
Выставил в начале маленькую скорость чтобы голова заливалась как можно медленно, тем самым избегая утяжины и потом при достижении определённого объёма как заполнятся головы в форме- увеличил скорость чтобы пролить без дефекта в местах с меньшим поперечным сечением.
Небольшие дефекты всё равно коненчо остались, но незначительные. С ними можно жить =)
Кому интересно- я начал свой канал на ютубе, правда на английском. Буду там рассказыавть о том что я делаю и как я делаю... Кому интересно добро пожавловать =)

https://www.youtube.com/channel/UCmE6e9 ... _eP0G4a7QQ

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Литьё с закладной- нужна помощь

#18 Сообщение Мулланур » 23 май 2016, 15:29

А мне любопытно.
Если есть примеры в фотографиях как различается вспененные литьевые детали из ТРЕ, то дайте ссылку на пример пожалуйста. :du_ma_et:

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей