Следы от выталкивателя!

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Сообщение
Автор
Алексей shm
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 18:43
Страна, Регион, Область: Россия, ЦФО
Город: ЦФО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Следы от выталкивателя!

#31 Сообщение Алексей shm » 27 ноя 2015, 14:34

Я просто хотел сказать, что в литературе это есть, без обид. Конечно, это дело конструктора, пусть откроет Н. Б. Видгоф "Основы конструирования литьевых форм для термопластов" стр. 97, рис. 64е.

Татьяна технолог
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 16:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Раменское
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Следы от выталкивателя!

#32 Сообщение Татьяна технолог » 27 ноя 2015, 14:56

Алексей shm писал(а):Я просто хотел сказать, что в литературе это есть, без обид. Конечно, это дело конструктора, пусть откроет Н. Б. Видгоф "Основы конструирования литьевых форм для термопластов" стр. 97, рис. 64е.
ну вот, а я теперь мучаюсь с подбором сырья ((( И с меня требуют "быстрее, быстрее"...

Alexgrup1974
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:32
Страна, Регион, Область: Молдова
Город: Кишинев
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Следы от выталкивателя!

#33 Сообщение Alexgrup1974 » 27 ноя 2015, 18:32

А можно фото с другой стороны крышки,там замок?а есче лучше разрезать и сфоткать

Татьяна технолог
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 16:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Раменское
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Следы от выталкивателя!

#34 Сообщение Татьяна технолог » 30 ноя 2015, 09:56

Alexgrup1974 писал(а):А можно фото с другой стороны крышки,там замок?а есче лучше разрезать и сфоткать
вот с другой стороны
DSCN2586.jpg

МихалИваныч
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: Следы от выталкивателя!

#35 Сообщение МихалИваныч » 30 ноя 2015, 10:35

Татьяна технолог писал(а):
МихалИваныч писал(а):Пополировать прессформу
на другом материале нет следов
Ну и что? У другого материала усадка может быть совсем другая.
Этой форме не технолог нужен, а хороший инструментальщик. Она убитая и угол съема похоже, что нулевой.
Отдайте в инструменталку, если таковая имеется.
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Татьяна технолог
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 16:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Раменское
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Следы от выталкивателя!

#36 Сообщение Татьяна технолог » 30 ноя 2015, 10:58

[/quote]
Ну и что? У другого материала усадка может быть совсем другая.
Этой форме не технолог нужен, а хороший инструментальщик. Она убитая и угол съема похоже, что нулевой.
Отдайте в инструменталку, если таковая имеется.[/quote]
как мне сказали, на этой форме отпечатали всего пару тысяч :sh_ok:

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 01:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Калуга
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Следы от выталкивателя!

#37 Сообщение Димитрий » 30 ноя 2015, 22:00

Вы все верно думаете, но что гладко на бумаге... Итог - толкателей мало и, как мне кажется, углами своими деталь очень уж сильно цепляется за образующие. Уклоны проверяли? Обратите внимание, что следы только на внешнем радиусе - на внутреннем их нет! Это говорит о том, что центральная часть "играет" под действием толкателей, а края что-то" держит.
Вопрос, ответ на который встречается на первых двух страницах тематической литературы - глупый!
Используйте технологии 21 века, пока он не кончился! (с) МихалИваныч

kornelius
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 11:49
Страна, Регион, Область: Россия, москва
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Следы от выталкивателя!

#38 Сообщение kornelius » 02 дек 2015, 18:01

Татьяна технолог писал(а):
Алексей shm писал(а):Выталкивающая система формы преодолевает давление атмосферного воздуха при сталкивании любой детали. Для данной детали сопротивление атмосферного давления играет решающую роль из-за большой площади и малого количества толкателей, расположенных только в углах детали. Если технические требования к детали разрешают след от толкателя в центре детали, то там необходимо разместить конический грибковый толкатель, который будет решать антивакуумную задачу. Читайте литературу.
Спасибо за ответ. Литературу я читаю, но я тут единственный технолог и физически не могу за 2 месяца все изучить (3 участка с разными машинами), поэтому и обращаюсь сюда за помощью и советами. В случае с крышками этими, проще и быстрее подобрать сырье, чем отдавать пф на доработку (у нас это очень долго делается), ведь не на каждом сырье следы эти имеются. В компании имеется конструктор по оснастке с почти 40 летним опытом, я думала, что это его задача правильно сделать пф...
А конструктор думал: "на то и технологи, что бы режимы подбирать":)))такие формы делают с плитой съема + воздух на подвижной и неподвижной частях прессформ ( на неподвижной - что бы гарантированно слетело изделие и не осталось в форме). У нас их 6 шт. и никаких выталкивателей. цикл 12,6 секунд на двух местных. Можно быстрее, но что то напоминающее пропеллер получается на 8 сек:))) Материал 4445S.

Alexgrup1974
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:32
Страна, Регион, Область: Молдова
Город: Кишинев
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Следы от выталкивателя!

#39 Сообщение Alexgrup1974 » 02 дек 2015, 20:27

конструктор думал: "на то и технологи, что бы режимы подбирать":)))такие формы делают с плитой съема + воздух на подвижной и неподвижной частях прессформ ( на неподвижной - что бы гарантированно слетело изделие и не осталось в форме). У нас их 6 шт. и никаких выталкивателей. цикл 12,6 секунд на двух местных. Можно быстрее, но что то напоминающее пропеллер получается на 8 сек:))) Материал 4445S.

Присоединяюсь,на фото видно литьевые уклоны.Не удивлюсь если зацепы сделали на подвижке ,ну так сказать что б потом можно было наверняка толкателями сбросить.У нас аналогичная крышка воздухом снимается.Тех же 12 секунд,быстрее-пропеллер

Татьяна технолог
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 16:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Раменское
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Следы от выталкивателя!

#40 Сообщение Татьяна технолог » 03 дек 2015, 09:09

[/quote]
А конструктор думал: "на то и технологи, что бы режимы подбирать":)))такие формы делают с плитой съема + воздух на подвижной и неподвижной частях прессформ ( на неподвижной - что бы гарантированно слетело изделие и не осталось в форме). У нас их 6 шт. и никаких выталкивателей. цикл 12,6 секунд на двух местных. Можно быстрее, но что то напоминающее пропеллер получается на 8 сек:))) Материал 4445S.[/quote]
А у нас крышки остаются висеть на выталкивателях и каждую оператору снимать приходится :ps_ih:
У вас крышки при падении с 70см не лопаются?

Татьяна технолог
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 16:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Раменское
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Следы от выталкивателя!

#41 Сообщение Татьяна технолог » 03 дек 2015, 09:20

[/quote]
Присоединяюсь,на фото видно литьевые уклоны.Не удивлюсь если зацепы сделали на подвижке ,ну так сказать что б потом можно было наверняка толкателями сбросить.У нас аналогичная крышка воздухом снимается.Тех же 12 секунд,быстрее-пропеллер[/quote]

Я тут человек новый (к тому же несколько лет не работала по специальности), поэтому все приходиться доказывать и отстаивать очень рьяно. А уж вопросы типа "а зачем на производстве чертежи изделия?" меня в ступор ввели... :du_ma_et: Сейчас пытаюсь подобрать объяснение для шефа, почему мы никак сырье на крышки не подберем...

Alexgrup1974
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:32
Страна, Регион, Область: Молдова
Город: Кишинев
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Следы от выталкивателя!

#42 Сообщение Alexgrup1974 » 03 дек 2015, 11:28

Для того что б не зависало изделие на толкателях нужен двойной ход толкателя.А для того что б он был, наладчикам надо неполенится установить мощную пружину на хвостовик... .А для того что б ее установить :если машины советские с большим отверстием на подвижной плите то проблем нет,если китайские то нужно открутить хвостовик завести с пружиной с обратной стороны подвижной плиты итд .Пружины бу разного диаметра продаются на любом авторынке и разборке машин... Да , это все выполнимо если конструкция формы позволяет.Крышки никогда не лопались..Я даже не могу предположить как это может произойти ... .Разве что из полистирола

kornelius
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 11:49
Страна, Регион, Область: Россия, москва
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Следы от выталкивателя!

#43 Сообщение kornelius » 03 дек 2015, 14:06

Татьяна технолог писал(а):
А конструктор думал: "на то и технологи, что бы режимы подбирать":)))такие формы делают с плитой съема + воздух на подвижной и неподвижной частях прессформ ( на неподвижной - что бы гарантированно слетело изделие и не осталось в форме). У нас их 6 шт. и никаких выталкивателей. цикл 12,6 секунд на двух местных. Можно быстрее, но что то напоминающее пропеллер получается на 8 сек:))) Материал 4445S.[/quote]
А у нас крышки остаются висеть на выталкивателях и каждую оператору снимать приходится :ps_ih:
У вас крышки при падении с 70см не лопаются?[/quote]
Нет, не лопаются. Да заставьте их сделать сброс воздухом. Если он изначально был - значит должен работать. Там ломаться нечему. Если воздух плохо очищенный и с водой - приржавел конус клапана и он не приоткрывается . Если не умеют выставлять параметры срабатывания электроклапана подачи воздуха при открытии- гоните в шею наладчиков. И ничего на толкателях висеть не будет. Подбирается время срабатывания воздушного клапана относительно позиции выдвижения толкателей для оптимальной совместной работы. Материал 4445S и еще 4445Т. Температура переработки по зонам 180, 190,185, 180,175 начиная от сопла. Что бы не перегревался в цилиндре подбирайте скорость загрузки материала таким образом, что бы время загрузки совпадало со временем охлаждения (минус 1 секунда)и ничего колоться не будет.

Татьяна технолог
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 16:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Раменское
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Следы от выталкивателя!

#44 Сообщение Татьяна технолог » 03 дек 2015, 15:00

kornelius писал(а):
Татьяна технолог писал(а):
А конструктор думал: "на то и технологи, что бы режимы подбирать":)))такие формы делают с плитой съема + воздух на подвижной и неподвижной частях прессформ ( на неподвижной - что бы гарантированно слетело изделие и не осталось в форме). У нас их 6 шт. и никаких выталкивателей. цикл 12,6 секунд на двух местных. Можно быстрее, но что то напоминающее пропеллер получается на 8 сек:))) Материал 4445S.
А у нас крышки остаются висеть на выталкивателях и каждую оператору снимать приходится :ps_ih:
У вас крышки при падении с 70см не лопаются?[/quote]
Нет, не лопаются. Да заставьте их сделать сброс воздухом. Если он изначально был - значит должен работать. Там ломаться нечему. Если воздух плохо очищенный и с водой - приржавел конус клапана и он не приоткрывается . Если не умеют выставлять параметры срабатывания электроклапана подачи воздуха при открытии- гоните в шею наладчиков. И ничего на толкателях висеть не будет. Подбирается время срабатывания воздушного клапана относительно позиции выдвижения толкателей для оптимальной совместной работы. Материал 4445S и еще 4445Т. Температура переработки по зонам 180, 190,185, 180,175 начиная от сопла. Что бы не перегревался в цилиндре подбирайте скорость загрузки материала таким образом, что бы время загрузки совпадало со временем охлаждения (минус 1 секунда)и ничего колоться не будет.[/quote]
Спасибо за совет!
Только не знаю теперь как мне это осуществить. Самой за ТПА вставать если только.
У меня тут и смех и грех. В рабочем моменте переругалась с оператором-наладчиком, который считает себя умнее всех. Он отказался вообще какие-либо параметры менять и валит все на плохое сырье. На почве нашей ругани, начальник производства кинул на стол заявление об увольнении. Все производство во всем обвинило меня, что я пришла тут "подсидеть" и всех уволить :ps_ih: Начальная школа второй класс. И в таких условиях я еще должна выдавать по регламенту в неделю, оформить всю документацию с "0" и срочно выпустить годную продукцию :-) :-) :-) :-) :-) Теперь у оператора всех машин нет начальника, а меня он на фиг посылает :-) :-) :-) ТАКОЕ БЫВАЕТ????

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Следы от выталкивателя!

#45 Сообщение Maks42 » 03 дек 2015, 16:38

Большая вероятность, что когда Вы все напишите и все наладите, станете не нужной...
Yo'q Urush!

Татьяна технолог
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 16:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Раменское
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Следы от выталкивателя!

#46 Сообщение Татьяна технолог » 03 дек 2015, 16:45

Maks42 писал(а):Большая вероятность, что когда Вы все напишите и все наладите, станете не нужной...
Да и фиг с ним, у меня есть места куда зовут. :-):
Просто не понятно почему палки в колеса вставляют сейчас и работать не дают. Я же для них все делаю, для производства. Выбиваю им комнату отдыха у начальства, пишу инструкции для облегчения работы. Я человек не конфликтный и в шоке была от сегодняшней ситуации. :ps_ih:

Татьяна технолог
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 16:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Раменское
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Следы от выталкивателя!

#47 Сообщение Татьяна технолог » 08 дек 2015, 09:45

Maks42 писал(а):Большая вероятность, что когда Вы все напишите и все наладите, станете не нужной...
Ура! я настояла на подключении воздуха к ПФ. Напрямую компрессором вдули - следов нет!!! :ya_hoo_oo: Осталось теперь настоять на ремонте второго клапана воздушного (работает только нижний)

Alexgrup1974
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:32
Страна, Регион, Область: Молдова
Город: Кишинев
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Следы от выталкивателя!

#48 Сообщение Alexgrup1974 » 08 дек 2015, 12:44

Мои искренние поздравления.Если бы вы с самого начала сказали что они там есть ,вы бы получили такую рекомендацию сразу.И распечатав эту тему на форуме, для своего начальства, вы бы показали что вам советуют люди со всего Союза.Как говорится один в поле не воин...

Татьяна технолог
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 16:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Раменское
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Следы от выталкивателя!

#49 Сообщение Татьяна технолог » 08 дек 2015, 13:22

Alexgrup1974 писал(а):Мои искренние поздравления.Если бы вы с самого начала сказали что они там есть ,вы бы получили такую рекомендацию сразу.И распечатав эту тему на форуме, для своего начальства, вы бы показали что вам советуют люди со всего Союза.Как говорится один в поле не воин...
Спасибо!
Тут мне кажется никто не авторитет для них :men: О том, что они там есть и один даже работает, я узнала когда шланг с компрессором воткнули в отверстие с торца :hi_hi_hi: Оператор сам не знал об их наличии!! На мой вопрос "а это что?" ответ был: "это выталкиватели, но они не рабочие". Чертежей на ПФ, как и формуляров у меня нет никаких.

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Следы от выталкивателя!

#50 Сообщение Бегемот » 08 дек 2015, 20:55

Молодец, Татьяна). А как там геометрия? А то тут народ боялся, что крышку в шарик раздует. :men:
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

kornelius
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 11:49
Страна, Регион, Область: Россия, москва
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Следы от выталкивателя!

#51 Сообщение kornelius » 09 дек 2015, 07:09

Alexgrup1974 писал(а):Мои искренние поздравления.Если бы вы с самого начала сказали что они там есть ,вы бы получили такую рекомендацию сразу.И распечатав эту тему на форуме, для своего начальства, вы бы показали что вам советуют люди со всего Союза.Как говорится один в поле не воин...
Alexgrup1974 Прошу прощения, но Вы не внимательно читали посты Татьяны. 27 ноября она воспроизвела разговор с оператором и там есть упоминание что воздушный съем не работает. Именно поэтому 3 декабря и предложил два варианта: гнать наладчиков в шею или заржавел конус клапана. Но суть не в этом. На данном предприятии (не был там, но уверен на 100%) нет ни одного наладчика, ни одного слесаря-инструментальщика, ни конструктора, ни нормального оператора, литейщика (как угодно их называйте) – это однозначно. Если не отличают клапан сброса от толкателя – это не специалисты, а сборище непонятного назначения. Зато (опять же уверен) есть отличные специалисты по обрезке облоя «по кругу» и супердробильщик, которого можно брать за любые деньги – он дробит брак быстрее, чем работает производство. Еще есть «шеф» + «его племянник». Шеф непонятно чего хочет. Зачем ему технолог непонятно. Зачем нужны графики ППР, которые не смогут выполнить грамотно за не имением специалистов? Кому нужны регламенты, карты литья, чек-листы и пр. если если их пишет не готовый к этому человек? Однозначно нет либо присутствует безразличный к участи своего предприятия специалист отдела кадров. Как можно было взять на должность технолога (единственного!!! технолога ) человека без должного опыта работы. Как проводили собеседование? Нет спору (не обижайтесь на меня Татьяна) Вы научитесь работать. Пять - семь лет труда и результат будет несомненно. Но сколько будет перепорчено материалов и переломано форм….Одно предположение есть: предприятие пытается в бешеном темпе стать «соответствующим» общепринятым нормам и правилам и объявить что оно готово участвовать в «импортозамещении». Тем более что «шеф+племянник» - это уже «семейное предприятие», что, кстати, очень ценится на Западе..да и на Востоке тоже. Беда если так. Это дискредитация отечественных производителей. Результат будет ожидаемым. Распечатывать данную тему и показывать шефу, как советует Alexgrup1974, наверное не совсем правильно: шеф может оказаться не совсем глупым человеком, почитает все темы по всему сайту где участвовала Татьяна и поймет что ему нужен другой технолог. Татьяна, Вам надо настоять, что бы взяли на производство либо грамотного технического директора либо такого же начальника производства, как его назвать без разницы ( этот человек должен иметь отличные технические знания и уметь выполнять операции лучше и грамотнее любого наладчика, гидравлика, пневматика, электрика, КИПовца, технолога, инструментальщика. Он не должен это делать постоянно – он должен знать, должен руководить службами, если они есть, либо создать их и должен уметь обучить персонал грамотным действиям и воспитать реальных специалистов). И именно он даст Вам рекомендации по составлению надлежащей документации. Иначе это мышиная возня и игрушки в сертификацию. А то что Вы пишите, что для руководства «ни кто не авторитет» - это не совсем верно. Они не глупые люди, если дошли до данных должностей и прекрасно видят, что твердых знаний у Вас нет, а верить советам из инета не всегда следует,…представляете результат, если бы следуя советам начали бы «ДОРАБАТЫВАТЬ» пресс-форму механическим путем????? А потом бы искали лазерную наварку…Съем воздухом коробит изделие только в том случае, если не подобраны оптимально параметры времени задержки включения воздушного клапана и ход плиты съема либо толкателей (в зависимости от конструкции формы). Других вариантов нет. Никаких «шариков» не будет. Но для этого нужен НАЛАДЧИК. Грамотный. Простите, что много пишу и достаточно нелицеприятно. Кстати, не подумайте, что это из-за того, что вы женщина. Здесь на форуме есть "Олька" , она спец классный однозначно и получше многих мужчин. Ну и думаю, модератор срежет 80 % текста)). Да, еще книг по пластмассе много. Читать не перечитать… для Вас самой полезной книгой, она небольшая брошюра, будет вариант: выпросить в компании Engel справочник по борьбе с дефектами при литье пластмасс в последней редакции(не помню точное ее название, но они сразу поймут о чем речь). Она на русском языке. С огромным уважением и удач в служебных делах.
За это сообщение автора kornelius поблагодарил:
леха
Рейтинг: 5%

Татьяна технолог
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 16:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Раменское
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Следы от выталкивателя!

#52 Сообщение Татьяна технолог » 09 дек 2015, 08:44

Бегемот писал(а):Молодец, Татьяна). А как там геометрия? А то тут народ боялся, что крышку в шарик раздует. :men:
Если подавать воздух после раскрытия ПФ и недолго, то с геометрией все ок.

Татьяна технолог
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 16:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Раменское
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Следы от выталкивателя!

#53 Сообщение Татьяна технолог » 09 дек 2015, 16:16

kornelius писал(а):
Alexgrup1974 писал(а):Мои искренние поздравления.Если бы вы с самого начала сказали что они там есть ,вы бы получили такую рекомендацию сразу.И распечатав эту тему на форуме, для своего начальства, вы бы показали что вам советуют люди со всего Союза.Как говорится один в поле не воин...
Alexgrup1974 Прошу прощения, но Вы не внимательно читали посты Татьяны. ... С огромным уважением и удач в служебных делах.
В чем-то согласна с Вами, в чем-то нет. То что у меня нет хорошего опыта в этой сфере - это да. На производстве есть много ньюансов, о которых меня не предупреждали. При наличии документов (таких как инструкция к оборудованию для начала), мои дела пошли бы быстрее. Вместо того, чтобы целиком и полностью погрузиться в детальное изучение данного производства, я сталкнулась с такими вещами:
-объясняю главному конструктору зачем на производстве нужны чертежи деталей;
-зачем нужен буквенный код предприятия и что такое децимальный номер;
-два месяца я жду хоть один ИОТ;
-два месяца добиваюсь отдельного помещения для хранения сырья, хранения ПФ;
-ежедневно воюю с оператором/машинистом, который может в выходные добавить в основное сырье "щепотку того и этого" при этом даже не предупредив меня;
-пытаюсь донести до руководства, что на производстве нужен ОТК (я уже молчу о входном контроле сырья);
-а еще вместо снабжения ищу поставщиков сырья, т.к. они не могут найти ничего.....
И таких пунктов оооочень много.
Получается, что купили кучу оборудования, а производство не организовано никак.
А на счет грамотного технолога, сюда на такие деньги хороший специалист по полимерам не пойдет. Для меня это колосальный опыт и знания, плюс мне это интересно. Значит буду набивать шишки, ошибаться, но добиваться. Хоть одно изделие за эти два месяца мне удалось поставить на поток.
Вот примерно такая картина.
За это сообщение автора Татьяна технолог поблагодарил:
Витальевич
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
Витальевич
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 21:09
Страна, Регион, Область: Israel
Город: כברי
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Следы от выталкивателя!

#54 Сообщение Витальевич » 15 дек 2015, 09:55

Топик прочитал запоем....
Могу сказать, что работая технологом 70 процентов своей работы уходит на решение административных и прочие проблем, и только 30 непоосредственно устранением проблем у машины.
Татьяна запаситесь терпением. Проблемы, которые вы описали не решаются за месяцы, иногда нужны годы.
Принцип везде один и тот же - операторы как дети, "всё время надо по рукам бить и отдёргивать" и начальство, которое не хочет вкладывать денежку в производство, потому-что по их мнению это лишнее.

Татьяна технолог
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 16:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Раменское
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Следы от выталкивателя!

#55 Сообщение Татьяна технолог » 15 дек 2015, 09:58

Витальевич писал(а):Топик прочитал запоем....
Могу сказать, что работая технологом 70 процентов своей работы уходит на решение административных и прочие проблем, и только 30 непоосредственно устранением проблем у машины.
Татьяна запаситесь терпением. Проблемы, которые вы описали не решаются за месяцы, иногда нужны годы.
Принцип везде один и тот же - операторы как дети, "всё время надо по рукам бить и отдёргивать" и начальство, которое не хочет вкладывать денежку в производство, потому-что по их мнению это лишнее.
Спасибо, терпения тут точно надо много )))))

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей