переработка ПЭЭК

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
Caramba
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 07:26
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

переработка ПЭЭК

#1 Сообщение Caramba » 05 ноя 2015, 14:15

Здравствуйте.

Подскажите, можно отлить детали из PEEK на форме спроектированной под LCP? Усадки материалов близки, смущает разница в температуре формы.
Если на LCP темп 90, то на PEEK надо будет ~220. Есть знаки малых диаметров (меньше мм), не полетят ли они к чертям из-за расширения металла при таком прогреве или напрасно опасаюсь?
Какие еще могут ждать неприятности?
Мне столько всего надо сделать, что лучше я пойду спать.

DNA_1984
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 16:11
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: переработка ПЭЭК

#2 Сообщение DNA_1984 » 05 ноя 2015, 16:48

Температура пресс-формы должна быть от 170 до 220 ( в зависимости от используемой марки материала).
Материал формообразующих жаропрочная сталь. Если материал наполненный (стекло, углеволокно) рекомендуется защита поверностного слоя формообразующих. Так же материалу нужна стабильная температура не только материального цилиндра но и пресс-формы. Ещё нужно учитывать, что форма должна быть спроектирована так, что бы рабочие элементы ПФ (колонки втулки и прочее) не нагревались, из за расширения металла ПФ может заклинить.
Знаки можно потерять.

Caramba
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 07:26
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: переработка ПЭЭК

#3 Сообщение Caramba » 06 ноя 2015, 10:27

т.е. не стоит рисковать формой и сразу заказывать вторую под PEEK? На будущее, если материал пройдет, конечно, формы будут другие, но для испытаний не хотелось бы. Как можно дополнительно обезопасить форму на время испытания материала?
Мне столько всего надо сделать, что лучше я пойду спать.

DNA_1984
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 16:11
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: переработка ПЭЭК

#4 Сообщение DNA_1984 » 06 ноя 2015, 10:35

Если вы хотите получить изделие (качественное, устраивающее по физ-мех свойствам и прочее) на Вашей ПФ , Вы его не получите.
Попробовать вам никто не мешает, но всё взвесите, потери могут быть (время, материал, пресс-форма.....и далее.)
Тут уже речь идет о не потери формы, а не о достижении результата, который вы хотите получить на выходе.

Caramba
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 07:26
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: переработка ПЭЭК

#5 Сообщение Caramba » 06 ноя 2015, 10:52

ясн. спс за ответ.
Еще одно, какие модели термостата порекомендуете? Наткнулся в интернете на модели типа STM- 907-HT. неужто масло держит 300 градусов? или в качестве рабочей жидкости использовать ПМС?
Мне столько всего надо сделать, что лучше я пойду спать.

Caramba
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 07:26
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: переработка ПЭЭК

#6 Сообщение Caramba » 06 ноя 2015, 10:53

ну а по физ-мех свойствам тут не принципиально, главное чтобы деталь температуру при эксплуатации держала.
Мне столько всего надо сделать, что лучше я пойду спать.

DNA_1984
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 16:11
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: переработка ПЭЭК

#7 Сообщение DNA_1984 » 06 ноя 2015, 11:06

Про термостат сказать не могу. По тех. характеристикам пишут , что греет. Всё опять же зависит от конструкции ПФ. Греть нужно в ПФ не всё, а только формообразующие.
Считаю(моё личное мнение), что термостат не даст стабильной температуры, которая требуется PEEK.
Ещё нужно учитывать стоимость термостата. Правильная конструкция ПФ под PEEK, может сэкономить деньги.

Аватара пользователя
NIC
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 27 май 2007, 17:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: переработка ПЭЭК

#8 Сообщение NIC » 06 ноя 2015, 20:37

Пробовали лить ПЭЭК при 90 С на форме? делали ли опытные отливки по ГОСТам для проверки модуля упругости для вашей рабочей температуры. Есть ли смысл тратить кучу средств если нет уверенности что материал подходящий ?
Был опыт работы с полифениленсульфидом температура формы рекомендуемая была 140, но отлично получалась деталь и при 20 С причем сам материал отлично держал и 240С, но вот при 160 резко терял модуль упругости. Есть некоторые сомнения в целесообразности греть форму до 200 если для вас физмех неважна.
Масло греть можно силиконовое и до 300, но это небезопасная система, цена такого термостата может сильно удивить, патрубки прокладки и прочее полимерное не выдержит таких температур, проще сделать нагрев формы с закладными тенами и классическим пид регулятором.

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей