Особенности управления температурой ОЖ

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
colt
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 09:04
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Особенности управления температурой ОЖ

#1 Сообщение colt » 26 мар 2015, 12:50

Добрый день!

В нашем производстве мы используем PP, формы горячеканальные, многогнездные. Для осуществления охлаждения ПФ у нас имеется централизованная система подачи охлаждающей жидкости, формы подключаются к гребенкам на ТПА и все работает. Я недавно руковожу таким видом производства но появились некоторые вопросы с охлаждением ПФ так как:
1. В зимнее время мы легко держим температуру ОЖ - 14-14,5 градусов что позволяет занижать циклы и работать быстрей
2. Летом капец нужно поднимать температуру до 16 градусов так как формы отпотевают, наша система может поддерживать 14 но вода на форме ведет к браку изделий.
3. Поэтому появилась идея экономить на охлаждении воды и всегда держать температуру 16 а может и 18 градусов, провели эксперимент и все бы ничего но несколько форм просто отказались делать детали необходимого качества и наладить их не удалось.
Сразу же появилось желание купить небольшие чиллеры (холодильники) для дополнительного охлаждения воды поступающие в ПФ из централизованной системы на некоторые критичные формы. Созвонился с компанией "Новая Орбита" город Москва и вот они тут то меня вообще удивили что мне необходимо поставить просто термостат и он будет поддерживать температуру 16 градусов на критичной ПФ но за счет большего потока ОЖ которую он организует за счет своего насоса у нас все будет хорошо. Тоесть в централизованной системе может быть так что потом к трубах разделается неравномерно и кроме того к удаленному оборудованию доходит уже тепленкая ОЖ так как она прогревается при движении по трубом. Соответствнно ставим термостат и он начинает гонять ОЖ в замкнутом цикле на ПФ поддерживать стабильно 16 градусов при нагреве охлаждать ее подпиткой, за счет потока у меня будет отличный теплоотвод.
Так вот я и хотел узнать может у кого-нито есть опыт такой работы в данной сфере? Или были аналогичные проблемы?

МихалИваныч
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: Особенности управления температурой ОЖ

#2 Сообщение МихалИваныч » 26 мар 2015, 14:08

Звучит сомнительно про термостат, если не сказать больше.
Во-первых у термостата по сравнению со температурой входящей жидкости всегда будет некая дельта в плюс, т.к. он не охлаждает.
Во-вторых вот это "к удаленному оборудованию доходит уже тепленькая ОЖ" - будет касаться термостата в той же степени.

Мое мнение, что консультация вам оказана непрофессионально. А радикальное решение - специальная антифог система для области прессформ (не помню как точно называется), но суть в том, что как раз предотвращает запотевание. Продает ее точно Соланд, наверное и еще кто подобный (а Новая Орбита не продает вот и предлагает ерунду). Применяется в литье ПЭТ и крышках тоже, но только стоить будет подороже термостата :(
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей