Метод научного ТЫКА при литье подавлением. Что это такое?

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Олька
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:36
Страна, Регион, Область: Россия, Северо-западный регион, Новгородская обл.
Город: Великий Новгород
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Метод научного ТЫКА при литье подавлением. Что это такое

#91 Сообщение Олька » 24 дек 2013, 21:00

Kaur писал(а):Олька, и что получилось с декомпрессией перед???в нашем случае мне кажется просто будет масса вытекать из литника и происходить подтек на изделии(брак)
перед набором материала!!! У меня ни чего не вытекало!!!
Машина какого года, если не секрет?
Противодавление-7 а по манометру что? Постоянно оно есть, может и не быть!
Злая ты, Олечка!

Аватара пользователя
Олька
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:36
Страна, Регион, Область: Россия, Северо-западный регион, Новгородская обл.
Город: Великий Новгород
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Метод научного ТЫКА при литье подавлением. Что это такое

#92 Сообщение Олька » 24 дек 2013, 21:08

Бегемот писал(а):
Олька писал(а): В том то оно и дело что все в порядке!!! :mi_ga_et:
Просто я недавно попробовала эту самую декомпрессию перед набором включить... ради экспромта... :du_ma_et: Может не в тему, я так....
А...ну, вас, женщин фиг поймёшь с первого захода)
Кстати, я ещё про Suck back before mold opening забыл, полезная вещь)
Да пора бы понять...
А вот это вещь, Я как женщина знаю... :mi_ga_et:
Злая ты, Олечка!

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Метод научного ТЫКА при литье подавлением. Что это такое

#93 Сообщение Бегемот » 24 дек 2013, 21:09

Олька писал(а): Противодавление-7 а по манометру что? Постоянно оно есть, может и не быть!
А на ваших марсианинах есть пропорциональник противодавления?, на серво-плутонах ручной регулятор, а в настройках фикция))
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Аватара пользователя
Олька
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:36
Страна, Регион, Область: Россия, Северо-западный регион, Новгородская обл.
Город: Великий Новгород
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Метод научного ТЫКА при литье подавлением. Что это такое

#94 Сообщение Олька » 24 дек 2013, 21:14

Бегемот писал(а):
Олька писал(а): Противодавление-7 а по манометру что? Постоянно оно есть, может и не быть!
А на ваших марсианинах есть пропорциональник противодавления, на серво-плутонах ручной регулятор, а в настройках фикция))
Не зная настроек у Kaur, у меня максимум что может стоять это 5 и соответствует полукиллограму давления что достаточно.
А бывало оно пропадало вовсе... ну это совсем другая история.... Машина вроде работала, а лепила недоливы!
Злая ты, Олечка!

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Метод научного ТЫКА при литье подавлением. Что это такое

#95 Сообщение Бегемот » 24 дек 2013, 21:25

Олька писал(а): Не зная настроек у Kaur, у меня максимум что может стоять это 5 и соответствует полукиллограму давления что достаточно.
А бывало оно пропадало вовсе... ну это совсем другая история.... Машина вроде работала, а лепила недоливы!
Я не про пункт в настройках, а про реальный пропорциональный клапан противодавления.
Из всего зоопарка такой у нас есть только у сайбертеха, хотя в меню регулировка есть у всех.
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Аватара пользователя
Karakol
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 19:53
Страна, Регион, Область: Литва
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Метод научного ТЫКА при литье подавлением. Что это такое

#96 Сообщение Karakol » 24 дек 2013, 22:22

подушка стоит на 15.0, стоит под давлением, после впрыска реальная подушка колеблиться от 12.1 до 12.7, так продолжается несколько заприсовок (штук 20) затем может проскочить понижение реальной подушки до 8.0 -9.0 и выходит не доприсованное изделие. опять может 2 изделия пройти нормальных , и опять выскочить недопрес, тоесть цикличности не заметил...[/quote]
Несколько иные симптомы. Был случай один в один, также где то через 5 циклов шел недолив. Все показатели давлений и температур в норме. Впрыском на не большом давлении, с холодным соплом, проверил обратный клапан, держит. Выбрал шнек, отковырял кусок прилипшего пластика и проблема пропала.

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Метод научного ТЫКА при литье подавлением. Что это такое

#97 Сообщение Бегемот » 24 дек 2013, 23:09

Наверное у него не подушка на 15 стоит, а позиция перехода на подпрессовку.
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Kaur
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 05:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Брянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Метод научного ТЫКА при литье подавлением. Что это такое

#98 Сообщение Kaur » 26 дек 2013, 11:25

]http://www.pifp.ru/s/file/586950b75cb2a ... 8bba/32727[/img]
фото манометра при противодавлениии 12.

стояло 7 поставил сначала 10, сократилось до 12 шт недопреса за 12 часов, сегодня утром поставил 12. Недопреса пока небыло, спасибо за помощь. Машины свежие все стоят с 12 года ма 530 и ма 1000, с 13г. ма1300.
Послушаю еще ваши предложения до твечера на работе поэтому могу выслать доп видео как работает машина если надо только точно что снять надо.(мало ли противодавление это только временно а потом все вернется на места свои)

Kaur
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 05:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Брянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Метод научного ТЫКА при литье подавлением. Что это такое

#99 Сообщение Kaur » 26 дек 2013, 11:33

Karakol писал(а):подушка стоит на 15.0, стоит под давлением, после впрыска реальная подушка колеблиться от 12.1 до 12.7, так продолжается несколько заприсовок (штук 20) затем может проскочить понижение реальной подушки до 8.0 -9.0 и выходит не доприсованное изделие. опять может 2 изделия пройти нормальных , и опять выскочить недопрес, тоесть цикличности не заметил...
Несколько иные симптомы. Был случай один в один, также где то через 5 циклов шел недолив. Все показатели давлений и температур в норме. Впрыском на не большом давлении, с холодным соплом, проверил обратный клапан, держит. Выбрал шнек, отковырял кусок прилипшего пластика и проблема пропала.[/q

Изиняюсь за некомпетентность но как вы проверили обратный клапан? это необходимо разбирать шнек? или все проверки можно осуществить у экрана?

Kaur
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 05:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Брянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Метод научного ТЫКА при литье подавлением. Что это такое

#100 Сообщение Kaur » 26 дек 2013, 11:39

Олька писал(а): Не зная настроек у Kaur, у меня максимум что может стоять это 5 и соответствует полукиллограму давления что достаточно.
А бывало оно пропадало вовсе... ну это совсем другая история.... Машина вроде работала, а лепила недоливы!
поясните пожалуйста что полукилограмма, как вы расчитываете сколько ставить противодавление. работаю полгода всего из всех докуметаций только книга про хатьян 530, учусь на том что говорит технолог и нач. участка, он основной наладчик, но с такой проблемой не встречался ранее...

Аватара пользователя
Олька
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:36
Страна, Регион, Область: Россия, Северо-западный регион, Новгородская обл.
Город: Великий Новгород
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Метод научного ТЫКА при литье подавлением. Что это такое

#101 Сообщение Олька » 26 дек 2013, 12:23

личку гланьте!
Злая ты, Олечка!

Аватара пользователя
Karakol
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 19:53
Страна, Регион, Область: Литва
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Метод научного ТЫКА при литье подавлением. Что это такое

#102 Сообщение Karakol » 26 дек 2013, 14:30

Kaur писал(а):
Karakol писал(а):подушка стоит на 15.0, стоит под давлением, после впрыска реальная подушка колеблиться от 12.1 до 12.7, так продолжается несколько заприсовок (штук 20) затем может проскочить понижение реальной подушки до 8.0 -9.0 и выходит не доприсованное изделие. опять может 2 изделия пройти нормальных , и опять выскочить недопрес, тоесть цикличности не заметил...
Несколько иные симптомы. Был случай один в один, также где то через 5 циклов шел недолив. Все показатели давлений и температур в норме. Впрыском на не большом давлении, с холодным соплом, проверил обратный клапан, держит. Выбрал шнек, отковырял кусок прилипшего пластика и проблема пропала.[/q

Изиняюсь за некомпетентность но как вы проверили обратный клапан? это необходимо разбирать шнек? или все проверки можно осуществить у экрана?
С экрана. Принцип следующий. Так как обратный клапан обязан препятствовать течению расплава в обратную сторону по шнеку во время впрыска, он должен быть герметичен. Чтобы это проверить разогреваю мат. цилиндр, кроме сопла, на рабочую температуру, ставлю скорость и давление впрыска первой ступени где то на 40% и в ручном режиме делаю впрыск. Долго давить на кнопку впрыска не рекомендую, воизбежании поломок, пара секунд и хорош. Так как сопло холодное материал вытечь не должен и положение шнека на экране должно почти не изменится, т.е было, к примеру 100 стало 97 и дальше не уменьшается. Считаю что клапан держит. Если положение шнека не постоянно, т.е материал из сопла не вытекает, а шнек идет в перед, пора делать ревизию шнека.

Kaur
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 05:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Брянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Метод научного ТЫКА при литье подавлением. Что это такое

#103 Сообщение Kaur » 26 дек 2013, 14:46

Спасибо, понял. попробую при первой возможности.

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей