Метод научного ТЫКА при литье подавлением. Что это такое?

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Сообщение
Автор
ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 696 раз

Re: Метод научного ТЫКА при литье подавлением. Что это такое

#61 Сообщение ЗЮМ » 09 ноя 2013, 23:21

Мы Вас уважаемый Мулланур прекрасно понимаем. Команда единомышленников с низу до верху. С себя правильному человеку не за чем начинать. Правильный он и есть правильный. Но с волками жить по волчьи выть. Иначе БЕЛАЯ ворона. То о чем вы рассказываете в России как оазисы в пустыне. Мы все ЗА. Поэтому я давно отвалился от всех коллективов. Вызвали пришел сделал и по барабану мне ваша не мытая посуда. Ну по пути лекцию прочитаю о культуре производства. Пригрожу снять гарантию. Не хочу я быть МАКАРЕНКО. И цель ваша подняв эту тему как раз как у Макренко. Воспитать культуру, технологическую. Будь мы трижды в квадрате технологичны. если у руля козлы , ты уйдешь все равно искать ОАЗИС. Николаи Путиловы вымерли или уехали в ОАЗИСЫ за бугор. Я поддерживаю и призываю Ребята сходите к машинам БУ подпишите катушки согласно нумерации. Протрите машины, что бы не стирать робу каждый день. И так далее. Все регламенты прописаны в технических руководствах. С другой стороны жесткий расчет машинного времени не оставляет ни каких шансов любителям регламентов. Вы описываете условия работы НАУЧНО-Эксперементального производства. Единичного производства или Мелкосерийного. Я не хочу вас переубеждать но хорошо знаю что такое массовое и широкомассовое производство. И в те времена давали два дня выходных на Ср. ремонт. Успевали только разобрать помыть и собрать, почему все и загнулось. ЗИЛ, ДИНАМО, ШАРИК, АЗЛКа и так дальше. Я вот как ВАШ сторонник и есть Белая ворона и бельмо на глазу начальства но вроде ценное. Вместе с тобой мы будем бельмо на оба глаза так как идеалисты мы (во занесло куда опять на ночь глядя)
Последний раз редактировалось ЗЮМ 09 ноя 2013, 23:39, всего редактировалось 1 раз.

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Метод научного ТЫКА при литье подавлением. Что это такое

#62 Сообщение Мулланур » 09 ноя 2013, 23:39

Бегемот писал(а): Глупо крутить режимы после небольшого простоя на машине, которая до этого стабильно работала длительное время, через пол часа она прогреется и придётся возвращать всё назад.
А подавление литьём на наших формах немцам можно устроить. Если подсунуть им то, что привозится нам, и посмотреть, как наладчик начнёт перед установкой метаться к токарному станку. Потому, как центрирующего кольца как всегда нет, зато есть посадочное отверстие нестандартного размера, хвостовик выталкивателя в два раза длиннее, а пружина в три раза толще, чем может пролезть в плиту машины, литниковая втулка плоская без радиуса, штуцера диаметром 13-14 мм и единственный доступный кислородный шланг в упор не натягивается.
А после ускоренного устранения этих мелочей предстоит борьба с другой проблемой, там, где за крепёжную плиту можно уцепиться прихватами торчат штуцеры, а где штуцеров нет - эта плита аккуратно срезана из эстетических соображений.
Ваши оппоненты с менталитетом СНГ с этим справляются легко, а вот немцы будут не просто подавлены, они будут разгромлены...Ну а если это их не убьёт, мы их добьём чувалом дроблёнки, на которой нам приходится работать)
Я понимаю что полчаса это условно, но кто хочет гнать брак полчаса?
Уважаемый Игорь, что Вам мешает поучаствовать в проектирование Вашей будущей оснастки. Вы лучше знаете свое оборудование чем менеджер или директор. Вы могли бы более грамотней дать техническое задание с использованием характеристик использываемого Вами оборудования и даже уменьшить затраты на форму для директора, а для производителей оснастки уменьшить количество слабых мест в оснастке ( например переходные брусья плиту с толкателями и т.д.) и как итог наладчику вешать формы с меньшим весом. :-ok-:

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Метод научного ТЫКА при литье подавлением. Что это такое

#63 Сообщение Мулланур » 10 ноя 2013, 00:03

ЗЮМ писал(а):Мы Вас уважаемый Мулланур прекрасно понимаем. Команда единомышленников с низу до верху. С себя правильному человеку не за чем начинать. Правильный он и есть правильный. Но с волками жить по волчьи выть. Иначе БЕЛАЯ ворона. То о чем вы рассказываете в России как оазисы в пустыне. Мы все ЗА. Поэтому я давно отвалился от всех коллективов. Вызвали пришел сделал и по барабану мне ваша не мытая посуда. Ну по пути лекцию прочитаю о культуре производства. Пригрожу снять гарантию. Не хочу я быть МАКАРЕНКО. И цель ваша подняв эту тему как раз как у Макренко. Воспитать культуру, технологическую. Будь мы трижды в квадрате технологичны. если у руля козлы , ты уйдешь все равно искать ОАЗИС. Николаи Путиловы вымерли или уехали в ОАЗИСЫ за бугор. Я поддерживаю и призываю Ребята сходите к машинам БУ подпишите катушки согласно нумерации. Протрите машины, что бы не стирать робу каждый день. И так далее. Все регламенты прописаны в технических руководствах. С другой стороны жесткий расчет машинного времени не оставляет ни каких шансов любителям регламентов. Вы описываете условия работы НАУЧНО-Эксперементального производства. Единичного производства или Мелкосерийного. Я не хочу вас переубеждать но хорошо знаю что такое массовое и широкомассовое производство. И в те времена давали два дня выходных на Ср. ремонт. Успевали только разобрать помыть и собрать, почему все и загнулось. ЗИЛ, ДИНАМО, ШАРИК, АЗЛКа и так дальше. Я вот как ВАШ сторонник и есть Белая ворона и бельмо на глазу начальства но вроде ценное. Вместе с тобой мы будем бельмо на оба глаза так как идеалисты мы (во занесло куда опять на ночь глядя)
Я горю надеждой, что нашу дискуссию увидят не только исполнители на производстве, но и руководители и владельцы предприятий, которые возьмут на вооружение все, что здесь было сказано и ситуация измениться.
Ну в Китае уже давно работают с роботами, хотя у них нет проблем с населением, а мы узнаем новый тренд после выставки куда Ваш и Наш босс съездил.
Мне кажется эта тема лучшее учебное пособие. Потому что читается с азартом.

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 696 раз

Re: Метод научного ТЫКА при литье подавлением. Что это такое

#64 Сообщение ЗЮМ » 10 ноя 2013, 00:59

В том то и беда что руководство сюда не ходит. Им калькулятора хватает . Сколько хапнул и сколько еще надо. Здесь работяги технологи специалисты и продвинутые новички. Костяк производства. А остальные погонялы да прилипалы рыбки такие есть.

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 696 раз

Re: Метод научного ТЫКА при литье подавлением. Что это такое

#65 Сообщение ЗЮМ » 10 ноя 2013, 03:42

ЗЮМ писал(а):В том то и беда что руководство сюда не ходит. Им калькулятора хватает . Сколько хапнул и сколько еще надо. Здесь работяги технологи специалисты и продвинутые новички. Костяк производства. А остальные погонялы да прилипалы рыбки такие есть.
То что я отвалился от коллективов -это я погорячился. Форумский колектив я уважаю. да и многие другие. Но индивидуализьмом страдаю.

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Метод научного ТЫКА при литье подавлением. Что это такое

#66 Сообщение Бегемот » 10 ноя 2013, 10:57

Мулланур писал(а): Я горю надеждой, что нашу дискуссию увидят не только исполнители на производстве, но и руководители и владельцы предприятий, которые возьмут на вооружение все, что здесь было сказано и ситуация измениться.
Наивность крестьян, отправляющих ходоков к царю, рассказать, как барин лютует и тяжко живётся, а то царь то не знает...
А можно ещё всем миром скинуться на билеты в Эмираты для наших политиков, а то они ведь там не были и не знают, как можно распорядиться нефтяными запасами)
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Аватара пользователя
Наталья Александровна
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:49
Страна, Регион, Область: Центральный регион
Город: ***
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Метод научного ТЫКА при литье подавлением. Что это такое

#67 Сообщение Наталья Александровна » 11 ноя 2013, 08:19

Мулланур писал(а):Да интересно как предстоят дела на фирмах по литью подавлением в Германии, Израиля, Китая, Бельгии и многих стран участников форума в которых нет нашего "авось" или "на ус длиннее"
ЗЮМ писал(а):Наш АВОСЬ он повсюду: В кулинарии, В поездках по карте- где нет на местности названий населенных пунктов ,В шильдиках и маркировках которые ни кто не восстанавливает- сейчас столкнулся с определением номеров магнитов. В отсутствии документаций. Мулланур это же мы Россияне. Наугад без компаса выйдем куда надо - не сразу но выйдем.
Ох уж мне, истинно русское (завещанное Петром I) самобичевание:
«У Них там все великолепно, а у нас – все плохо! Они передовые, а мы – отсталые! Нам за Ними тянуться и тянуться!»
Но вот приезжаешь на завод в Австрию, где работают не гастарбайтеры из Турции, а натуральные Гансы и Михели. И что же мы видим? Оказывается при наладке используется тот же параметр, который обозвали «на ус длиннее» (я, обычно, говорю: «на два лаптя правее Солнца»). В частности, на вопрос «Кто рассчитывал давление впрыска?» Ответили: «Никто не рассчитывал. Так…»
А сейчас я работаю в компании, где все руководство – французы. Т.е. натуральные французы, а не наши иммигранты. (Они по-русски не понимают и ходят по производству с переводчиком.) Так вот, оказывается, во французском есть аналог нашего «Авось прокатит». Ибо на мое заявление, что сырье не того качества и что нужно приостановить выпуск изделий до прихода партии с нужными нам параметрами, слышу ответ:
«Так ведь брак идет внутри изделия – покупатель его, может быть, не заметит.»
Вот так-то.
Общаясь с Вами, я становлюсь умнее

Alexbux1
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:01
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Тверь
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Метод научного ТЫКА при литье подавлением. Что это такое

#68 Сообщение Alexbux1 » 11 ноя 2013, 09:51

Наталья Александровна писал(а):Ох уж мне, истинно русское (завещанное Петром I) самобичевание:
«У Них там все великолепно, а у нас – все плохо! Они передовые, а мы – отсталые! Нам за Ними тянуться и тянуться!»
Но вот приезжаешь на завод в Австрию, где работают не гастарбайтеры из Турции, а натуральные Гансы и Михели. И что же мы видим? Оказывается при наладке используется тот же параметр, который обозвали «на ус длиннее» (я, обычно, говорю: «на два лаптя правее Солнца»). В частности, на вопрос «Кто рассчитывал давление впрыска?» Ответили: «Никто не рассчитывал. Так…»
А сейчас я работаю в компании, где все руководство – французы. Т.е. натуральные французы, а не наши иммигранты. (Они по-русски не понимают и ходят по производству с переводчиком.) Так вот, оказывается, во французском есть аналог нашего «Авось прокатит». Ибо на мое заявление, что сырье не того качества и что нужно приостановить выпуск изделий до прихода партии с нужными нам параметрами, слышу ответ:
«Так ведь брак идет внутри изделия – покупатель его, может быть, не заметит.»
Вот так-то.
И не только вы с этим сталкивались.

Kaur
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 05:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Брянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Метод научного ТЫКА при литье подавлением. Что это такое

#69 Сообщение Kaur » 24 дек 2013, 05:25

Доброе время суток) Нужна помощь специалистов при литье под давлением. В процессе литья происходит недопресс изделия, было замечено что связанно это с неустойчивой подушкой, т.е все идет нормально заприсовывается, подушка прыгает от 0.0 до 0.5 мм, затем подушка уменьшается более чем на 3.0мм и выходит недопресованное изделие. Помогите советом в чем может быть причина такого поведения агрегата. Хатьян МА 1000

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Метод научного ТЫКА при литье подавлением. Что это такое

#70 Сообщение Мулланур » 24 дек 2013, 07:51

Мое мнение, у Вас проблемы с охлаждение пресс-формы. Если деталь толстостенная, на холодной пресс-форме наружный слой остывает быстро, а внутри отливки присутствуют поры воздуха, а когда пресс-форма нагревается, вылезают утяжены из-за малого количества материала, а отливка становится тяжелее.

mkplast
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 14:44
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Нальчик
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Метод научного ТЫКА при литье подавлением. Что это такое

#71 Сообщение mkplast » 24 дек 2013, 10:19

Kaur писал(а):Доброе время суток) Нужна помощь специалистов при литье под давлением. В процессе литья происходит недопресс изделия, было замечено что связанно это с неустойчивой подушкой, т.е все идет нормально заприсовывается, подушка прыгает от 0.0 до 0.5 мм, затем подушка уменьшается более чем на 3.0мм и выходит недопресованное изделие. Помогите советом в чем может быть причина такого поведения агрегата. Хатьян МА 1000
Вначале проверьте стабильно ли от цикла к циклу происходит набор дозы. Если да, то я бы проверил состояние газовых каналов на пресс форме, очистил бы мундштук мат. цилиндра, если не помогло - проверил бы состояние наконечника шнека(торпеды).
Хочу всё знать.

Alexbux1
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:01
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Тверь
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Метод научного ТЫКА при литье подавлением. Что это такое

#72 Сообщение Alexbux1 » 24 дек 2013, 12:02

Kaur писал(а):Доброе время суток) Нужна помощь специалистов при литье под давлением. В процессе литья происходит недопресс изделия, было замечено что связанно это с неустойчивой подушкой, т.е все идет нормально заприсовывается, подушка прыгает от 0.0 до 0.5 мм, затем подушка уменьшается более чем на 3.0мм и выходит недопресованное изделие. Помогите советом в чем может быть причина такого поведения агрегата. Хатьян МА 1000
Декомпрессию (suck back)добавить для начала

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Метод научного ТЫКА при литье подавлением. Что это такое

#73 Сообщение Бегемот » 24 дек 2013, 12:19

Научный тык. Подушка декомпруссией, браво)
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Аватара пользователя
Олька
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:36
Страна, Регион, Область: Россия, Северо-западный регион, Новгородская обл.
Город: Великий Новгород
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Метод научного ТЫКА при литье подавлением. Что это такое

#74 Сообщение Олька » 24 дек 2013, 15:16

Kaur писал(а):Доброе время суток) Нужна помощь специалистов при литье под давлением. В процессе литья происходит недопресс изделия, было замечено что связанно это с неустойчивой подушкой, т.е все идет нормально заприсовывается, подушка прыгает от 0.0 до 0.5 мм, затем подушка уменьшается более чем на 3.0мм и выходит недопресованное изделие. Помогите советом в чем может быть причина такого поведения агрегата. Хатьян МА 1000
Проверить: сопло не засралось ли, свободное прохождение материала в загрузочной зоне, материал высушен, наличие противодавления!!!!
Научный тык. Подушка декомпруссией, браво)
:co_ol:
На будущее: если не знаете значение тех или иных терминов, лучше сначала спросите, что они означают или почитайте!!! :mi_ga_et:
Злая ты, Олечка!

Аватара пользователя
Karakol
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 19:53
Страна, Регион, Область: Литва
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Метод научного ТЫКА при литье подавлением. Что это такое

#75 Сообщение Karakol » 24 дек 2013, 17:21

Kaur писал(а):Доброе время суток) Нужна помощь специалистов при литье под давлением. В процессе литья происходит недопресс изделия, было замечено что связанно это с неустойчивой подушкой, т.е все идет нормально заприсовывается, подушка прыгает от 0.0 до 0.5 мм, затем подушка уменьшается более чем на 3.0мм и выходит недопресованное изделие. Помогите советом в чем может быть причина такого поведения агрегата. Хатьян МА 1000
Подушка 3.0 мм это разовое явление, или как установилась на 3 так и осталась и до 0,5 больше не дотягивает? Если проявляется иногда то, как ответили выше, проверьте сопло, это вобще элементарно. Ну а если устанавливается навсегда, то смотрите в первую очередь температуру расплава и масла.

Alexbux1
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:01
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Тверь
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Метод научного ТЫКА при литье подавлением. Что это такое

#76 Сообщение Alexbux1 » 24 дек 2013, 19:27

Бегемот писал(а):Научный тык. Подушка декомпруссией, браво)
p05681.jpg
Литьё под давлением авторы Освальд , Тунг, Греманн, автор раздела Боцелли.
ИМХО особо актуально для изделий с обьемом впрыска 25% и> от макс. , на машине с уже имеющимся износом обратного клапана .

Alexbux1
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:01
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Тверь
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Метод научного ТЫКА при литье подавлением. Что это такое

#77 Сообщение Alexbux1 » 24 дек 2013, 19:43

Кстати при наличии грязи в сопле или ГК (если есть )мешающей течению расплава полимера подушка как раз будет расти , и давление впрыска вырастет относительно обычного показателя ( что на современной машине вполне контролируемо).

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Метод научного ТЫКА при литье подавлением. Что это такое

#78 Сообщение Бегемот » 24 дек 2013, 19:51

Олька писал(а):
Бегемот писал(а):Научный тык. Подушка декомпруссией, браво)
:co_ol:
На будущее: если не знаете значение тех или иных терминов, лучше сначала спросите, что они означают или почитайте!!! :mi_ga_et:
Олька, если ты про букву У, то это описка с телефона, больно глючный тач у моего нексуса ван от гугла).
А если про моё понимание декомпрессии...так её придумали русские, причём в одном только варианте, когда автоматический режим, если просто в наладке кнопку нажимать, тогда оно будет принудительный отвод шнека.
В английском варианте это отсос(Suck back).
Причём отсасывают они двумя вариантами:
Suck back before charging (Отсосать до зарядки) и
Suck back after charging (Отсосать после зарядки)
Но причём тут подушка до отсоса, в любых его вариациях?
Подушка- величина пластицированнго материала под наконечником шнека в конце впрыска, который остаётся в цилиндре и участвует в подпресовке, подпитке, выдержке под давлением....hold pressure

Больше всего удивляет, что ни один советчик не спросил, на какой температуре масла запускалась машина, а какая температура масла была, когда начались непропрессовки. Какое давление впрыска по манометру было вначале и какое в конце.
А то, если на 14 градусах масла hold pressure была 50 бар, а при 40 градусах упало до 20-ти бар, тогда всё объяснимо.
Крик HELP ME есть, а данных ни каких. Что тут можно советовать? Ни сринов с экрана, ни показаний приборов...материал вообще похоже на пластмассу...
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Alexbux1
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:01
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Тверь
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Метод научного ТЫКА при литье подавлением. Что это такое

#79 Сообщение Alexbux1 » 24 дек 2013, 19:57

Бегемот писал(а):А то, если на 14 градусах масла hold pressure была 50 бар, а при 40 градусах упало до 20-ти бар, тогда всё объяснимо.
При понижении давления холд призер в два раза подушка таки вырастет а не упадёт до зиро :smu:sche_nie: .

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Метод научного ТЫКА при литье подавлением. Что это такое

#80 Сообщение Бегемот » 24 дек 2013, 20:01

Alexbux1 писал(а):
Бегемот писал(а):А то, если на 14 градусах масла hold pressure была 50 бар, а при 40 градусах упало до 20-ти бар, тогда всё объяснимо.
При понижении давления холд призер в два раза подушка таки вырастет а не упадёт до зиро :smu:sche_nie: .
Значит здесь Олькин вариант, с нагревом масла падает противодавление и уменьшается реальная доза.
Дозу добавлять пробовали? Подушка так же проваливается в ноль? Фракция материала какая? Гранула, или дроблёнка-пушёнка? Температура материала не завышена? Загрузка на какой скорости?
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Аватара пользователя
Олька
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:36
Страна, Регион, Область: Россия, Северо-западный регион, Новгородская обл.
Город: Великий Новгород
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Метод научного ТЫКА при литье подавлением. Что это такое

#81 Сообщение Олька » 24 дек 2013, 20:12

Игорь! Я не про букву У! А про метод!!!!
Злая ты, Олечка!

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Метод научного ТЫКА при литье подавлением. Что это такое

#82 Сообщение Бегемот » 24 дек 2013, 20:23

Олька писал(а):Игорь! Я не про букву У! А про метод!!!!
А что у меня не так с методом? :sh_ok:
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Kaur
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 05:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Брянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Метод научного ТЫКА при литье подавлением. Что это такое

#83 Сообщение Kaur » 24 дек 2013, 20:36

Извиняюсь за отсутствие информации, я новичок всеголишь полгода работаю в этой сфере, постараюсь скрины прислать. каких экранов и какие показетели нужны?

Kaur
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 05:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Брянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Метод научного ТЫКА при литье подавлением. Что это такое

#84 Сообщение Kaur » 24 дек 2013, 20:41

Karakol писал(а):
Kaur писал(а):Доброе время суток) Нужна помощь специалистов при литье под давлением. В процессе литья происходит недопресс изделия, было замечено что связанно это с неустойчивой подушкой, т.е все идет нормально заприсовывается, подушка прыгает от 0.0 до 0.5 мм, затем подушка уменьшается более чем на 3.0мм и выходит недопресованное изделие. Помогите советом в чем может быть причина такого поведения агрегата. Хатьян МА 1000
Подушка 3.0 мм это разовое явление, или как установилась на 3 так и осталась и до 0,5 больше не дотягивает? Если проявляется иногда то, как ответили выше, проверьте сопло, это вобще элементарно. Ну а если устанавливается навсегда, то смотрите в первую очередь температуру расплава и масла.
подушка стоит на 15.0, стоит под давлением, после впрыска реальная подушка колеблиться от 12.1 до 12.7, так продолжается несколько заприсовок (штук 20) затем может проскочить понижение реальной подушки до 8.0 -9.0 и выходит не доприсованное изделие. опять может 2 изделия пройти нормальных , и опять выскочить недопрес, тоесть цикличности не заметил...

Аватара пользователя
Олька
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:36
Страна, Регион, Область: Россия, Северо-западный регион, Новгородская обл.
Город: Великий Новгород
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Метод научного ТЫКА при литье подавлением. Что это такое

#85 Сообщение Олька » 24 дек 2013, 20:44

Бегемот писал(а):
Олька писал(а):Игорь! Я не про букву У! А про метод!!!!
А что у меня не так с методом? :sh_ok:
В том то оно и дело что все в порядке!!! :mi_ga_et:
Просто я недавно попробовала эту самую декомпрессию перед набором включить... ради экспромта... :du_ma_et: Может не в тему, я так....
Злая ты, Олечка!

Kaur
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 05:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Брянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Метод научного ТЫКА при литье подавлением. Что это такое

#86 Сообщение Kaur » 24 дек 2013, 20:52

Вы говорите про чистку сопла, и т.д. но на других ПФ такого нет. Впрыск стоит из 2х ступеней 80 и 95 , скорость 20 и 35 , удержание под давлением 13с давление 29 скорость 20. температура масла помоему в районе 33...
загрузка давление23 , скорость 18 , противодавление 7 .
Последний раз редактировалось Kaur 24 дек 2013, 21:01, всего редактировалось 1 раз.

Kaur
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 05:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Брянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Метод научного ТЫКА при литье подавлением. Что это такое

#87 Сообщение Kaur » 24 дек 2013, 20:54

Олька, и что получилось с декомпрессией перед???в нашем случае мне кажется просто будет масса вытекать из литника и происходить подтек на изделии(брак)

Аватара пользователя
Олька
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:36
Страна, Регион, Область: Россия, Северо-западный регион, Новгородская обл.
Город: Великий Новгород
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Метод научного ТЫКА при литье подавлением. Что это такое

#88 Сообщение Олька » 24 дек 2013, 20:55

Подушка 3.0 мм это разовое явление, или как установилась на 3 так и осталась и до 0,5 больше не дотягивает? Если проявляется иногда то, как ответили выше, проверьте сопло, это вобще элементарно. Ну а если устанавливается навсегда, то смотрите в первую очередь температуру расплава и масла.[/quote]

подушка стоит на 15.0, стоит под давлением, после впрыска реальная подушка колеблиться от 12.1 до 12.7, так продолжается несколько заприсовок (штук 20) затем может проскочить понижение реальной подушки до 8.0 -9.0 и выходит не доприсованное изделие. опять может 2 изделия пройти нормальных , и опять выскочить недопрес, тоесть цикличности не заметил...[/quote]

Покажите нам показания давления и скорости (заданные и фактические): впрыска, дожатия, набора дозы; противодавления; температуры: материального цилиндра (согласно перерабатываемого материала) и масла на момент запуска и через час работы!
Злая ты, Олечка!

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Метод научного ТЫКА при литье подавлением. Что это такое

#89 Сообщение Бегемот » 24 дек 2013, 20:57

Олька писал(а): В том то оно и дело что все в порядке!!! :mi_ga_et:
Просто я недавно попробовала эту самую декомпрессию перед набором включить... ради экспромта... :du_ma_et: Может не в тему, я так....
А...ну, вас, женщин фиг поймёшь с первого захода)
Кстати, я ещё про Suck back before mold opening забыл, полезная вещь)
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Kaur
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 05:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Брянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Метод научного ТЫКА при литье подавлением. Что это такое

#90 Сообщение Kaur » 24 дек 2013, 20:59

хорошо постараюсь завтра сбросить

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей