Аспекты работы пропорциональной гидравлики

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ВЕТАЛ
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:19
Страна, Регион, Область: Рідна ненька Україна
Город: Харків
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Аспекты работы пропорциональной гидравлики

#1 Сообщение ВЕТАЛ » 14 авг 2013, 10:48

Намедни произошла у нас дискуссия по-поводу правильности настроек технологических параметров на литьевой машине с их отражением на работу гидравлики и, в конечном итоге, непосредственно на оборудование в целом.
Суть такова: какие значения расходов можно и нужно устанавливать при необходимом минимальном движении исполнительных узлов на ТПА, а конкретнее, во время работы на ступени дожатия материала в форму, когда скорость перемещения шнека приближается к нулю, есть ли разница в задании этой скорости на панели управления минимально необходимой или какой угодно?
Установка технологических параметров осуществляется по давлению в барах и скоростью в процентах от общей производительности насоса. Рассматривались 2 варианта силовой части: регулируемый насос с пропорциональным управлением по давлению и расходу и насос с постоянной производительностью с таким же управлением.
С одной стороны количество масла для передвижения исполнительных механизмов должно быть определенным, обеспечивающее необходимую скорость и в случае фактической небольшой скорости в конце впрыска и дожатия лишний объем масла просто не нужен, но с другой стороны, несмотря на то, что если и задали большую скорость, благодаря пропорциональноому клапану, производительность насоса будет таковой, чтобы обеспечить только лишь движение поршней с определенным давлением.
Вот тут и возникает вопрос: а не будет ли в случае разницы между заданной скоростью и фактической происходить понижение КПД системы и, в конечном итоге, перерасход электроэнергии? Вроде как и не должно, но что-то червяк меня гложет.
Развейте мои сомнения или подтвердите неправоту. :nez-nayu:

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: Аспекты работы пропорциональной гидравлики

#2 Сообщение Дамир » 14 авг 2013, 11:58

ВЕТАЛ писал(а):Намедни произошла у нас дискуссия по-поводу правильности настроек технологических параметров на литьевой машине с их отражением на работу гидравлики и, в конечном итоге, непосредственно на оборудование в целом.
Суть такова: какие значения расходов можно и нужно устанавливать при необходимом минимальном движении исполнительных узлов на ТПА, а конкретнее, во время работы на ступени дожатия материала в форму, когда скорость перемещения шнека приближается к нулю, есть ли разница в задании этой скорости на панели управления минимально необходимой или какой угодно?
Нет разницы ни какой, ровно до того момента пока фактическая скорость меньше заданной. И повышать скорость без надобности то же не имеет смысла, даже просто из соображений безопасности. Скажем в случае если сопло отскочит во время выдержки, а скорость у вас будет стоять большая, получите удар торпедой об фланец и выплеск горячей массы. Это о насосе с постоянной производительностью.
С регулируемыми насосами сложнее, их много разных типов, но в основном они регулируются по мощности, то есть там расход зависит от давления и наоборот, тут надо рассматривать какой то конкретный насос и в рамках конкретной гидросхемы. И такие насосы работают в основном с аккумуляторами.
На аккумуляторных машинах, это третий вариант, скорость стремиться в бесконечность, если не ограничивать расход. Это идеал, где давление практически не зависит от скорости. И в таких системах масло не работает на перепуск в предохранительных клапанах, там только редукционники пропорциональные.
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

Аватара пользователя
ВЕТАЛ
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:19
Страна, Регион, Область: Рідна ненька Україна
Город: Харків
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Аспекты работы пропорциональной гидравлики

#3 Сообщение ВЕТАЛ » 15 авг 2013, 11:11

Дамир писал(а):Скажем в случае если сопло отскочит во время выдержки, а скорость у вас будет стоять большая, получите удар торпедой об фланец и выплеск горячей массы. Это о насосе с постоянной производительностью.
Почему же, на регулируемом насосе получится то же самое, скорость мы задали с большим заделом.
Вариант с аккумуляторами мы не рассматривали по причине их отсутствия на нашем производстве.
ВЕТАЛ писал(а):С регулируемыми насосами сложнее, их много разных типов, но в основном они регулируются по мощности
А что, есть другие варианты регулировки?

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: Аспекты работы пропорциональной гидравлики

#4 Сообщение Дамир » 15 авг 2013, 14:10

Да, согласен, при высоких заданных скоростях будет то же самое, я имел в виду что на малых будет не то же самое.

Есть другие, старинные НАМы например, которые на одесских тысячниках ставили парами, там расход по отсечки впускных клапанов регулируется, то есть конкретно дозой, ходом плунжера. У них же были варианты и по мощности, НАД вроде назывался.
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Аспекты работы пропорциональной гидравлики

#5 Сообщение Бегемот » 16 авг 2013, 12:43

ВЕТАЛ писал(а):Намедни произошла у нас дискуссия по-поводу правильности настроек ...
Суть такова: какие значения расходов можно и нужно устанавливать при необходимом минимальном движении исполнительных узлов на ТПА, а конкретнее, во время работы на ступени дожатия материала в форму, когда скорость перемещения шнека приближается к нулю, есть ли разница в задании этой скорости на панели управления минимально необходимой или какой угодно?
:nez-nayu:
Разница есть, если расход на подпитке завышен, то всё лишнее масло продавливается через клапан давления на слив, цилиндр стоит на месте, а насос пыжится и греет масло. Чем выше расход, тем больший обьём нужно продавливать на слив, пользы от этого действия ни какой, пустая трата денег.
Обычно хватает 5%. Достаточно минимального расхода, при котором удерживается необходимое давление подпитки. Сравните звук насоса на 50% и на 5% скорости подпитки , и всё станет понятно.
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Аватара пользователя
ВЕТАЛ
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:19
Страна, Регион, Область: Рідна ненька Україна
Город: Харків
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Аспекты работы пропорциональной гидравлики

#6 Сообщение ВЕТАЛ » 16 авг 2013, 20:23

Бегемот писал(а):если расход на подпитке завышен, то всё лишнее масло продавливается через клапан давления на слив
Да? А я считаю, что с такой системой управления никакого лишнего масла не будет, пропорциональный клапан этого не позволит, он по давлению снизит расход до минимально необходимого. Только лишь в случае с насосом постоянной производительности полезную работу выполняет то количество масла, которое нам нужно, а остальное идет на слив.
Вложения
CAM00330.jpg
CAM00330.jpg (44.04 КБ) 3422 просмотра
CAM00327.jpg
CAM00327.jpg (42.97 КБ) 3422 просмотра
CAM00326.jpg
CAM00326.jpg (43.15 КБ) 3422 просмотра

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Аспекты работы пропорциональной гидравлики

#7 Сообщение Бегемот » 17 авг 2013, 09:07

ВЕТАЛ писал(а): Да? А я считаю, что с такой системой управления никакого лишнего масла не будет, пропорциональный клапан этого не позволит, он по давлению снизит расход до минимально необходимого. Только лишь в случае с насосом постоянной производительности полезную работу выполняет то количество масла, которое нам нужно, а остальное идет на слив.
Так это не сложно проверить, скиньте фишку с магнита впрыска, расположите амперметр, врезанный в цепь эл. двигателя насоса рядом с миллиамперметром пропорциональника расхода.
Задайте давление впрыска 100 кг\см2, расход 5%, впрыск...расход 90%, впрыск. Видео на ютюб, линк сюда. Вместе и оценим.
Если, конечно, Вам не хочется просто "а поговорить?".
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Аватара пользователя
ВЕТАЛ
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:19
Страна, Регион, Область: Рідна ненька Україна
Город: Харків
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Аспекты работы пропорциональной гидравлики

#8 Сообщение ВЕТАЛ » 17 авг 2013, 09:36

Во-первых: я сначала пытаюсь выяснить теоретические моменты, а потом уж переходить к практическим действиям, если они будут целесообразны.
Во-вторых: практический опыт я бы поставил немного не так, попроще, как мне кажется. Не вижу смысла убирать из эксперимента цилиндры впрыска, можно шнек установить в конечное положение и все, тем более так будет объективнее. И чтобы лишний раз не ергать провода можно использовать обычные токовые клещи, пусть они и не совсем точные, но мне же не нужны точные показания, но относительные.
Думаю так.

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Аспекты работы пропорциональной гидравлики

#9 Сообщение Бегемот » 17 авг 2013, 11:54

Можно и так, интересно глянуть, как поведёт себя сервопривод, там нет пропорциональников.
Пропорциональная аксиалка скорее всего скинет производительность сама, хотя производители машин разные и как у кого это всё отстроено...
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 30 гостей