Вопрос по скорости впрыска

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Maria Sikerina
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 11:53
Страна, Регион, Область: Russia
Город: Moscow
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Вопрос по скорости впрыска

#1 Сообщение Maria Sikerina » 16 окт 2012, 13:14

Добрый день,
подскажите пожалуйста, правильно ли это: имея скорость впрыска по PS, рассчитать скорость впрыска для другого полимера через поправочный коэффициент-отношение плотностей данных материалов в пластицированном виде?
Или же нужно учесть что-то еще?

_LeVaP_
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 15:17
Страна, Регион, Область: Сев-Зап
Город: СПб
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос по скорости впрыска

#2 Сообщение _LeVaP_ » 16 окт 2012, 14:02

День добрый.
На сколько я понимаю (поправьте меня если ошибаюсь), пред вами технические данные на какойто ТПА, где указывается теор. объём впрыска, макс. вес в ПС, скорость инжекции в гр/сек и т.д. Из этой инфы вы хотите узнать (рассчитать), какова будет скорость впрыска если материал например ПП? И для чего это всё?

Аватара пользователя
Maria Sikerina
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 11:53
Страна, Регион, Область: Russia
Город: Moscow
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос по скорости впрыска

#3 Сообщение Maria Sikerina » 16 окт 2012, 14:14

Да, все правильно, я опираюсь на каталожные данные. А для чего?)) чтобы можно было в дальнейшем грамотно оценить: как поведет себя полимер в процессе переработки

Аватара пользователя
Maria Sikerina
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 11:53
Страна, Регион, Область: Russia
Город: Moscow
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос по скорости впрыска

#4 Сообщение Maria Sikerina » 16 окт 2012, 14:22

Ладно,если не смотреть на перечсет, то как можно рассчитать скорость впрыска?

_LeVaP_
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 15:17
Страна, Регион, Область: Сев-Зап
Город: СПб
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос по скорости впрыска

#5 Сообщение _LeVaP_ » 16 окт 2012, 14:42

Вы выбираете сложную для себя задачу. Рассчитать ТЕОРЕТИЧЕСКИ возможно, но после рассчёта вы сами разачеруетесь за ненадобностью его в процессе, а для расчёта убьёте кучу времени и сил, так как надо будет учитывать огромнейшее количество данных. Поймите, что на даный момент данных у вас НОЛЬ, те которые даны в таблицах к ТПА не подходят для таких рассчётов, эти данный (если можно так выразиться)для общего представления об оборудовании,но не для каких-либо основательных рассчётов.

Аватара пользователя
Maria Sikerina
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 11:53
Страна, Регион, Область: Russia
Город: Moscow
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос по скорости впрыска

#6 Сообщение Maria Sikerina » 16 окт 2012, 14:52

а если мне нужен пересчет именно под эти конкретные ТПА?

_LeVaP_
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 15:17
Страна, Регион, Область: Сев-Зап
Город: СПб
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос по скорости впрыска

#7 Сообщение _LeVaP_ » 16 окт 2012, 15:05

Ну если вам нуже иммено ЭТИ данные, то тут всё просто. Если у вас дано: скорость впрыска в ПС гр./сек, переводите сначала вес ПС гр. в см3, затем переводите см3 в вес ПП или ПНД и т.д. в гр. (зная заране плотность материала), получаете скорость впрыска в гр/сек нужного материала.

_LeVaP_
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 15:17
Страна, Регион, Область: Сев-Зап
Город: СПб
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос по скорости впрыска

#8 Сообщение _LeVaP_ » 16 окт 2012, 15:07

Но на сколько я знаю рынок ТПА, то сейчас практически все производителе в таблице указывают скорость впрыска имено в см3/сек, не привязывая к какому-то конкретному материалу.

Аватара пользователя
Maria Sikerina
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 11:53
Страна, Регион, Область: Russia
Город: Moscow
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос по скорости впрыска

#9 Сообщение Maria Sikerina » 16 окт 2012, 15:28

это объемная скорость, а у меня в г/с и по PS. именно через плотности я и пересчитывала. Хотела узнать просто, на сколько грамотно это?

_LeVaP_
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 15:17
Страна, Регион, Область: Сев-Зап
Город: СПб
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос по скорости впрыска

#10 Сообщение _LeVaP_ » 16 окт 2012, 15:39

Если откинуть, что материал впрыскивается в форму и прочих факторов, то для общего панимания - это правильный рассчёт))

_LeVaP_
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 15:17
Страна, Регион, Область: Сев-Зап
Город: СПб
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос по скорости впрыска

#11 Сообщение _LeVaP_ » 16 окт 2012, 15:43

Кстате, это также относится и к пластификации (вашему вопросу из другой темы форума).

Вы наверно, занимаетесь подбором оборудования для литья и основной критерий маленький цикл??

Аватара пользователя
Maria Sikerina
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 11:53
Страна, Регион, Область: Russia
Город: Moscow
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос по скорости впрыска

#12 Сообщение Maria Sikerina » 16 окт 2012, 15:45

хорошо) а есть какой-нибудь способ проверить? вот здесь указываются скорости впрыска для материалов http://www.belppg.com/technolog/p14.html
но хотелось бы знать не общие слова типо "высокая скорость", а хотя бы числа,чтоб можно было сравнить

Аватара пользователя
Maria Sikerina
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 11:53
Страна, Регион, Область: Russia
Город: Moscow
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос по скорости впрыска

#13 Сообщение Maria Sikerina » 16 окт 2012, 15:47

да, я занимаюсь подбором оборудования по разным параметрам, только эти 2 у меня остались недоосмысленными. Я, как человек ответственный :-): , хочу выполнить это как можно более универсально и правильно, под различные задачи литья.

_LeVaP_
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 15:17
Страна, Регион, Область: Сев-Зап
Город: СПб
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос по скорости впрыска

#14 Сообщение _LeVaP_ » 16 окт 2012, 15:58

Хех, в числа вы сможете перевести только на своём ТПА и на определёной пресс-форме, так как при замене одного из ранее указанного, все числа могут координально измениться. В ссылке вам тоже дают общую инфу из которой становиться более менее понятно как работать с тем или иным материалом, а дальше необходимо включать свой опыт или методом проб и ошибок.

Аватара пользователя
Maria Sikerina
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 11:53
Страна, Регион, Область: Russia
Город: Moscow
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос по скорости впрыска

#15 Сообщение Maria Sikerina » 16 окт 2012, 16:03

то есть я не могу ориентироваться на скорость впрыска для конкретного материала, для некоторых из них я нашла диапазон скоростей, к примеру, для АБС указана линейная Скорость впрыска: 240 - 540 мм/с.
но хотелось бы для всех. Хотя мечтать не вредно,да?))

в общем чем дольще я в этом копаюсь,тем менее реальной кажется задача,как ни странно :-(

_LeVaP_
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 15:17
Страна, Регион, Область: Сев-Зап
Город: СПб
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос по скорости впрыска

#16 Сообщение _LeVaP_ » 16 окт 2012, 16:22

Maria Sikerina писал(а):да, я занимаюсь подбором оборудования по разным параметрам, только эти 2 у меня остались недоосмысленными. Я, как человек ответственный :-): , хочу выполнить это как можно более универсально и правильно, под различные задачи литья.
Вот с этого и надо было начинать :-): , а то сполошили форум ;;-))) Вы бы так и написали: "Нужно оборудование для таких-то задач, поможите люди добрые))!" Вам давно подобрали бы оборудование, тут очень много грамотных и знающих своё дело людей, готовых откликнуться и помочь.
Maria Sikerina писал(а):то есть я не могу ориентироваться на скорость впрыска для конкретного материала.
Вот именно "ориентироваться", а не рассчитывать какую задать точную скорость при литье. Из указаных вами данных по АБС, я понимаю, что во время настройки изделия на ТПА, должен сделать скорость впрыска быстрее, чем например у ПВД, а вот цифры вылезут потом, когда я получу изделие, соответсвующие всем заданым параметрам.

Аватара пользователя
Maria Sikerina
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 11:53
Страна, Регион, Область: Russia
Город: Moscow
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос по скорости впрыска

#17 Сообщение Maria Sikerina » 16 окт 2012, 16:28

:-): :-): :-): это здорово конечно, я не просто так выспрашиваю формулы, т.к я не просто занимаюсь вопросом подбора оборудования, но можно сказать прописываю программку к эксель, которая по входным параметрам будет подбирать ТПА. Вот мне и нужно учесть 7-8 параметров, 2 из которых весьма размытые. Именно для разъяснения этого я "сполошила" форум)

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Вопрос по скорости впрыска

#18 Сообщение kei0112 » 16 окт 2012, 18:59

Аватарка очень приятная для глаз. :a_g_a:
А сама исходна постановка проблемы не совсем верна и принципы решения тоже.
лучше уж исходить конкретно от пресс-формы.(на разных формах один и тот же материал будет работать с РАЗНЫМИ скоростями).
а скорости обычно вбиваются еще и по ступеням (тоже индивидуально под изделие).
так что что-то рассчитать можно, но нужно ли. :nez-nayu:
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Alexbux1
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:01
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Тверь
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вопрос по скорости впрыска

#19 Сообщение Alexbux1 » 16 окт 2012, 20:26

Коллега kei0112 прав на все сто вопрос не в ТПА а в персс-форме, именно под неё вы будете подбирать режим литья на вашем ТПА , а форма продукт как правило уникальный. Рассчитать можно но проще подбирать по факту .

Аватара пользователя
Maria Sikerina
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 11:53
Страна, Регион, Область: Russia
Город: Moscow
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос по скорости впрыска

#20 Сообщение Maria Sikerina » 16 окт 2012, 22:25

Что ж, спасибо за мнение))) Наверно вы правы, но я пока не сдаюсь и покопаюсь еще:-):

Гарик
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 21:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос по скорости впрыска

#21 Сообщение Гарик » 17 окт 2012, 18:43

Мария,ну поймите,нельзя привязать скорость к машине.В одной ПФ ход потока коротктй(к примеру),в другой-длинный и скорость нужна большая,чтобы материал не успел остыть.В другом случае высокая скорость даёт серебро на изделии.И таких нюансов великое множество.Думаю,выбор скорости(как и других параметров)-сугубо индивидуальны для каждого изделия.Удачи Вам.
ну куда я от завода,от жаны и огорода?ну и от авто

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопрос по скорости впрыска

#22 Сообщение Serjio » 18 окт 2012, 00:41

Maria Sikerina,
1) Вы хорошо выглядите! :smu:sche_nie: :-):
2) Для успешного процесса литья помимо скорости впрыска нужна ещё куча параметров. И все они взаимосвязаны. Необходимо что бы все они были правильно отстроены. Материалы между собой и по ним отличаются причём в разные стороны. Так что на практике этот принцип не применим. Расчёты могут показать что вероятно такие параметры литья. На самом деле очень много зависит от подготовки наладчика и возможностей технологического оборудования предоставить свободу действий ему. Скажу более что при настройки процесса литья учитываются особенности текущего рабочего дня. Ну например можно оптимизировать процесс по скорости, можно по экономичности. Какие задачи стоят сегодня? Можно отстроить с лучшим показателем перемешивания материала с суперконцентратом. Отработать недостатки пресформ. Добится лучшей прозрачности или глянцевости.
Раньше европейские производители материалов давали значения температур по зонам нагрева. Сейчас так не делают. Распределение этих температур то же может быть различно.
Конкретно скорость заполнения формы помимо текучести ещё зависит от температуры формы. Так же зависит и от толщины стенок отливки. Но это можно обойти если в процессе заполнения дать форме чуть приоткрыться.
Так что только практика и квалификация наладчика.
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Maria Sikerina
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 11:53
Страна, Регион, Область: Russia
Город: Moscow
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос по скорости впрыска

#23 Сообщение Maria Sikerina » 19 окт 2012, 07:08

Спасибо,всем :-): ваши советы и комментарии помогли) а за комплименты отдельное спасибо :-):

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Вопрос по скорости впрыска

#24 Сообщение kei0112 » 19 окт 2012, 21:02

обращайтесь - чем сможем . поможем. :-ok-: :ya_hoo_oo:
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей