Выбор ТПА для ПВХ пластизоля.

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Сообщение
Автор
uaw
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 17:38
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Выбор ТПА для ПВХ пластизоля.

#1 Сообщение uaw » 24 июл 2011, 21:22

Здравствуйте уважаемые.
Прочитал все темы про ТПА, и понял только одно: все работают на ТПА с гранулами и для ПВХ нужна нержавейка в конструкции ТПА.
У меня стоит задача, выбрать ТПА для литья из пластизоля ПВХ.
Обьем впрыска - 300 см3, цикл - 2-3 мин. Усилие на смыкание минимальное. Охлаждение формы водой.
Нашел похожую машину у американцев - но это не приемлемо по причине отсутствия сервиса в России.
Буду благодарен за любое направление, куда пошлете :)

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Выбор ТПА для ПВХ пластизоля.

#2 Сообщение Maks42 » 24 июл 2011, 22:03

У вас инжекция или интрузия?
Yo'q urush!

uaw
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 17:38
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор ТПА для ПВХ пластизоля.

#3 Сообщение uaw » 24 июл 2011, 22:39

Maks42 писал(а):У вас инжекция или интрузия?
Инжекция. Объем впрыска может быть пересмотрен в меньшую сторону, путем уменьшения мест на форме.

uaw
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 17:38
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор ТПА для ПВХ пластизоля.

#4 Сообщение uaw » 29 июл 2011, 07:49

И тишина :)
Все как всегда, шаг в сторону от стандарта - и все, информации нет. Придется строить машину самому. Общий принцип ясен, половина материалов на постройку есть, (узлы загрузки, подачи, термоконтроля, осталось только с зоной нагрева помучаться) остается самому себе пожелать удачи :)

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Выбор ТПА для ПВХ пластизоля.

#5 Сообщение Maks42 » 29 июл 2011, 08:25

Этой темой занимался доктор Альтзицер из НИИРП (НИИР), но, учитывая стоимость эмульсионного ПВХ, тема стала не актуальной. Сомневаюсь, что в узле пластикации инжекционной литьевой машины вы сможете провести качественное желирование, вы даже не сможете нормально загрузить материал и создать обратное давление.
Yo'q urush!

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Выбор ТПА для ПВХ пластизоля.

#6 Сообщение Kirilliq » 29 июл 2011, 08:44

У меня тоже вызывает огромное сомнение возможность (и необходимость!) применения ТПА для производства пластизолей. Обычно "литьевые" изделия из пластизоля делают ротационным формованием. Заливка в формы - из дозатора с мешалкой.
Кстати, разрыв между эмульсионкой и суспензионкой до недавнего времени сокращался, так что может тема и подъемна. У Альзицера объемы были не те, чтобы сделать тему рентабельной.
Изображение
Driving Success.Together

uaw
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 17:38
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор ТПА для ПВХ пластизоля.

#7 Сообщение uaw » 29 июл 2011, 08:59

Maks42 писал(а):Этой темой занимался доктор Альтзицер из НИИРП (НИИР), но, учитывая стоимость эмульсионного ПВХ, тема стала не актуальной. Сомневаюсь, что в узле пластикации инжекционной литьевой машины вы сможете провести качественное желирование, вы даже не сможете нормально загрузить материал и создать обратное давление.
Для нормальной загрузки материала есть спец.насосы для вязких жидкостей.
Большое давление для заливки в формы не требуется достаточно 7 фунтов на квадратный дюйм (по данным амеров).
Для качественного желирования надо делать нагреватель большой массы и теплопроводности и продавливать пластизоль через небольшое отверстие 4-6 мм на расстоянии 15-20 см.
Все эти данные я подсмотрел у амеров, у них есть такие машины.
За объемом не гонюсь, мне достаточно перерабатывать 10-20 кг в смену.

uaw
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 17:38
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор ТПА для ПВХ пластизоля.

#8 Сообщение uaw » 29 июл 2011, 10:06

Kirilliq писал(а):У меня тоже вызывает огромное сомнение возможность (и необходимость!) применения ТПА для производства пластизолей. Обычно "литьевые" изделия из пластизоля делают ротационным формованием. Заливка в формы - из дозатора с мешалкой.
Кстати, разрыв между эмульсионкой и суспензионкой до недавнего времени сокращался, так что может тема и подъемна. У Альзицера объемы были не те, чтобы сделать тему рентабельной.
Мне не нужны пустотелые изделия, + нет необходимости греть и остужать форму. Поэтому ротационное формование не наш путь :)
Ценник на эмульсионку меня устраивает, больше волнуют цены на пластификатор. ;)

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Выбор ТПА для ПВХ пластизоля.

#9 Сообщение Maks42 » 29 июл 2011, 10:27

Так вы понимаете в этой теме больше всех нас, держите в курсе, интересно.
Yo'q urush!

uaw
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 17:38
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор ТПА для ПВХ пластизоля.

#10 Сообщение uaw » 29 июл 2011, 10:45

Maks42 писал(а):Так вы понимаете в этой теме больше всех нас, держите в курсе, интересно.
Хорошо, постараюсь.
Честно говоря я полный чайник в теории, я практик :)
Благодаря вашим советам подобрал рецептуру и уже понемногу продаю готовые изделия.
Есть проблемы, но нет нерешаемых. Как сказал мой однофамилец - "Нет таких крепостей которые бы не взяли большевики!" (с) :)
Пока весь проект в стадии ОПП. Сейчас выработка - 60-80 кг в месяц на маленькой машинке, этого мало. Для переработки 200-500 кг пластизоля в месяц мне не хватает большой машины. Платить амерам не хочу, я лучше построю свою машину по образу и подобию, что по моим оценкам будет в 10 раз дешевле ;)

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Выбор ТПА для ПВХ пластизоля.

#11 Сообщение Kirilliq » 29 июл 2011, 12:16

Поддерживаю. Думаю, надо посмотреть оборудование из области лакокраски или цемента, смотря какую вязкость будете качать.
Если форму не греете, то что тогда греете?
Мне решение видится в виде карусельки, на которой формы крутятся между станциями "заливочная" - нагрев - тазик с водой - коробка для готового изделия.
Изображение
Driving Success.Together

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Выбор ТПА для ПВХ пластизоля.

#12 Сообщение Maks42 » 29 июл 2011, 12:29

Как я понял, тут скорее всего инжекция, но не червячно-плунжерная (шнек-поршневая), а безшнековая. Пластизоль шестеренчатым насосом продавливается через камеру желирования. На выходе из камеры желирования получается расплав, который попадает в материальный цилиндр и отодвигает поршень.
Но, как мне кажется, интрузия была бы проще и дешевле.
Последний раз редактировалось Maks42 29 июл 2011, 12:50, всего редактировалось 2 раза.
Yo'q urush!

uaw
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 17:38
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор ТПА для ПВХ пластизоля.

#13 Сообщение uaw » 29 июл 2011, 12:48

Kirilliq писал(а):Поддерживаю. Думаю, надо посмотреть оборудование из области лакокраски или цемента, смотря какую вязкость будете качать.
Если форму не греете, то что тогда греете?
Мне решение видится в виде карусельки, на которой формы крутятся между станциями "заливочная" - нагрев - тазик с водой - коробка для готового изделия.
Есть два пути - греть емкость с пластизолем до желирования, потом выдавливать воздухом, так работает сейчас мой аппарат.
Минусы - длинный цикл, долго ждать нагрева, теплопотери, энергопотери, нет возможности долива, долго мыть для смены цвета.
Второй путь который пройти предстоит.
Пластизоль качаем насосом, желиреуем находу как в ТПА, тока шнека нет, вместо него давление насосом создаем, давим в форму.
Можно много форм по кругу - тазик с водой не надо - рабочая температура формы - 50-70С вполне хватает, или же большая форма охладить водой, размыкание и смыкание - пневматика. Так у амеров сделано. Плюсы - можно постоянно по мере подливать пластизоль, легко мыть на замену цвета, малый расход энергии. Минусы - дорогая форма - 5-7 тыщ зелени.

uaw
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 17:38
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор ТПА для ПВХ пластизоля.

#14 Сообщение uaw » 29 июл 2011, 12:50

Maks42 писал(а):Как я понял, тут скорее всего инжекция, но не червячно-плунжерная (шнек-поршневая), а безшнековая. Пластизоль шестеренчатым насосом продавливается через камеру желирования. На выходе из камеры желирования получается расплав, который попадает в материальный цилиндр и отодвигает поршень.
Но, как мне кажется, интрузией это было бы делать проще и дешевле.
К сожалению я не знаю, что такое интрузия.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Выбор ТПА для ПВХ пластизоля.

#15 Сообщение Maks42 » 29 июл 2011, 12:54

Интрузия, это когда плавится (желируется) и создается давление за счет вращения шнека в обогреваемом материальном цилиндре. Похоже на экструдер, только работает периодически.
Что-то форма дороговата, тут вполне дюрали хватит.
А что, если использовать модернизированный термоклеевой пистолет с пневматическим приводом? :-)
Yo'q urush!

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Выбор ТПА для ПВХ пластизоля.

#16 Сообщение Kirilliq » 29 июл 2011, 15:44

Если желировать в форме, то давить не надо, оно само польется и заполнять форму лучше будет. Греть форму можно ТЭНами, а можно совать ее в печку, если форму делать штамповкой типа детской формочки.
Изображение
Driving Success.Together

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Выбор ТПА для ПВХ пластизоля.

#17 Сообщение Maks42 » 29 июл 2011, 16:02

А если ТВЧ?
Yo'q urush!

uaw
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 17:38
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор ТПА для ПВХ пластизоля.

#18 Сообщение uaw » 29 июл 2011, 16:09

Kirilliq писал(а):Если желировать в форме, то давить не надо, оно само польется и заполнять форму лучше будет. Греть форму можно ТЭНами, а можно совать ее в печку, если форму делать штамповкой типа детской формочки.
Желировать в форме отметаем сразу. Цикл слишком длинный + большой расход энергии. + нет возможности многоцветного изделия.

uaw
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 17:38
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор ТПА для ПВХ пластизоля.

#19 Сообщение uaw » 29 июл 2011, 16:11

Насчет ТВЧ ничего не скажу. Желировал в СВЧ бытовой - куча проблем, неравномерный нагрев, мощность и время нагрева надо подбирать на вес и сосуд каждый раз. Вспенивается до 100% в начальному объему налитого в сосуд...

uaw
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 17:38
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор ТПА для ПВХ пластизоля.

#20 Сообщение uaw » 29 июл 2011, 16:23

Просьба знающим людям просветить насчет ценника на машины для интрузии в личку. Или сказать кто поставляет в РФ.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Выбор ТПА для ПВХ пластизоля.

#21 Сообщение Maks42 » 29 июл 2011, 16:38

Сначала лучше где-то найти и попробовать.
Yo'q urush!

uaw
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 17:38
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор ТПА для ПВХ пластизоля.

#22 Сообщение uaw » 29 июл 2011, 16:43

Maks42 писал(а):Сначала лучше где-то найти и попробовать.
Ищу, есть ребята в Ставрополье, наш общий поставщик химии обещал похлопотать за меня.

vova_ok82
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 14:06
Страна, Регион, Область: Казахстан
Город: Алматы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор ТПА для ПВХ пластизоля.

#23 Сообщение vova_ok82 » 27 сен 2011, 16:02

uaw добрый день могу посоветовать тебе 2 станка HAITIAN HTF-360 и HTF-450. Оба работают на пвх производим канализационные фитинги

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: Выбор ТПА для ПВХ пластизоля.

#24 Сообщение Дамир » 27 сен 2011, 16:51

Серии HTF уже нет, давно. Марсы отлично подойдут, к тому же экономичные они очень.
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

uaw
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 17:38
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор ТПА для ПВХ пластизоля.

#25 Сообщение uaw » 05 окт 2011, 18:45

vova_ok82, Дамир - спасибо за ответ.
Увы, реальность такова , что стандартный ТПА не подходит принципиально.
На сегодня часть машины уже готова. Остались мелочи - теплообменник и узел смыкания.
Сейчас ищу тех, кто производит маленькие теплообменники Free Flow. Довольно сложно, т.к. у всех производителей маленькие размеры отсутствуют как класс.
Узел смыкания найден и ждет своего часа у поставщика :)

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Выбор ТПА для ПВХ пластизоля.

#26 Сообщение Maks42 » 05 окт 2011, 19:19

Учитывая то, что эмульсионный ПВХ стал дороже суспензионного в 1,5 раза, целесообразно перейти на обычную технологию: двухстадийный смеситель - стандартный ТПА.
Последний раз редактировалось Maks42 05 окт 2011, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
Yo'q urush!

uaw
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 17:38
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор ТПА для ПВХ пластизоля.

#27 Сообщение uaw » 05 окт 2011, 20:19

Maks42 - повышение цены на эмульсионный ПВХ и в 5 раз не пугает, "Будет водка стоить восемь - все равно мы пить не бросим" ;)
Не могу представить как на стандартном ТПА сделать двухцветное изделие.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Выбор ТПА для ПВХ пластизоля.

#28 Сообщение Maks42 » 05 окт 2011, 20:40

Два инжектора и поворотная форма или литье с закладной деталью, где-то на форуме это обсуждали.
Yo'q urush!

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Выбор ТПА для ПВХ пластизоля.

#29 Сообщение Багаев Олег » 05 окт 2011, 20:49

Вот это молодец, uaw, вот это умничка: сам разобрался в технологии, сам построил себе машину, сам продаёт готовые изделия. Специалисты боятся, неспециалисты берут и делают. У меня нет слов. Его сообщения можно читать только стоя, застыв в воинском приветствии. Моё почтение, товарищ Джугашвили (Извините, не знаю, как по батюшке. Или вы, судя по букве U и отсутствию буквы D в форумном псевдониме, скорее всего, перепутали автора цитаты с Ульяновым).

Теперь от себя пара слов. Тут сложно что-то посоветовать конкретное, т.к. похоже, что uaw сейчас - ведущий специалист в России по данному вопросу. Есть такой материал - ЖСК (жидкий силиконовый каучук). На заморском языке - LSR (Liquid Silicone Rubber). Материал наверное многие видели. Например, соски (только прозрачные, а не коричневые!) для детских бутылок или соски-пустышки - вот это как раз и есть ЖСК. Льют на специальных машинах. Для этого берут стандартный термопластавтомат и переделывают узел впрыска. Для этого к нему городят два бака с компонентами А и Б будущего изделия, насосами гонят два компонента в шнековую пару, которая впрыскивает материал в форму, в которой он под нагревом и полимеризуется. В интернете можно почитать об этом, возможно, это натолкнёт на какие-нибудь идеи. Правда, в России таких машин кот наплакал, смотреть особо негде. А по поводу нержавейки - ПВХ это нетермостабильный материал, т.е. если долго греть - разлагается. Один из продуктов - парЫ соляной кислоты (механизм чуток посложнее, но не об этом речь). И вот эта соляная кислота может вызвать коррозию. Но на практике при его переработке методом классического литья под давлением или экструзии, нефига ничего не ржавеет т.к. процесс ведут быстрее, чем материал успевает разложиться и при соответствующей температуре. Не знаю как у вас с этим вопросом, но мне довелось лить из ПМЭ-90С (медицинский пластикат). Шнек-цилиндр из 38Х2МЮА + азотирование. Форма из... не помню уже, по-моему там 5ХНМ изготовитель поставил. Года три форма работала без остановок примерно по две-три недели в месяц. С коррозией вопросов не было. Потом на трубной линии дело было. Формующий инструмент был выполнен из 40Х (не путать с 40Х13) и тоже всё в порядке.

uaw
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 17:38
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор ТПА для ПВХ пластизоля.

#30 Сообщение uaw » 05 окт 2011, 21:17

Багаев Олег - спасибо за столь лестное сравнение. Читал и плакал от умиления. Пойду резать себе еще одну медаль из жести.

Термонестабильность ПВХ - это и есть тот самый камень преткновения, небольшие объемы клепаются на ура, но этого мало.
Налил - нагрел - разлил - ничего фантастического. Нагрев занимает дольше всего.
Жадность до объемов приводит к тому что надо делать "как все". А параметры такого аппарата были описаны выше.
Формы нормально работают из Д16Т.
Была бы возможность - купил бы готовый аппарат и не парил бы себе мозг. Но увы, реальность такова, что единственный известный мне американский производитель таких машин - отказался продавать ее в РФ.

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя