Сушить смесь или непосредственно дозировать компоненты?

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Сообщение
Автор
ehg
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 15:17
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сушить смесь или непосредственно дозировать компоненты?

#1 Сообщение ehg » 08 дек 2010, 12:07

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Вопрос для профи, наверное, покажется странным, но все же...
Как лучше организовать окрашивание полимера при литье на ТПА? И полимер и концентрат красителя по-хорошему нужно предварительно сушить...Можно ли сразу смешать "сырые" полимер и концентрат (хоть вручную, хоть на миксере), а затем подать готовую смесь на сушку в бункер-сушилку над загрузочной областью ТПА? Не произойдет ли при сушке расслоение красителя и полимера?
Если есть большая опасность расслоения (а мне почему-то кажется так и будет), то как поступить? Отдельно в 2-х сушилках сушить полимер и концентрат, а затем дозировать каждый компонент весовым дозатором?

Аватара пользователя
ВЕТАЛ
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:19
Страна, Регион, Область: Рідна ненька Україна
Город: Харків
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сушить смесь или непосредственно дозировать компоненты?

#2 Сообщение ВЕТАЛ » 08 дек 2010, 12:37

Вообще-то не все полимеры требуют предварительной сушки. У Вас чего?
И что понимаете под расслоением красителя и полимера?

Saif
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 11:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сушить смесь или непосредственно дозировать компоненты?

#3 Сообщение Saif » 08 дек 2010, 12:40

Если честно редко видел, чтобы сушили СК.

Но если уж необходимо- то надо смотреть насколько СК и полимер различаются.
Опять же есть различные сушки- где гранулы "летают" и где лежат слоем,
так что надо смотреть конструкцию.
ehg писал(а):Отдельно в 2-х сушилках сушить полимер и концентрат, а затем дозировать каждый компонент весовым дозатором?
От этого будет зависеть куда ставить сушилку- на ТПА или на пол.
ИМХО раздельно сушить лучше. а загрузчик взять побольше производительности раздельного типа-поставить и на бункера сушильные и на бункера дозатора.
P.S. пока писал- ВЕТАЛ опередил по некоторым вопросам)

ehg
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 15:17
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сушить смесь или непосредственно дозировать компоненты?

#4 Сообщение ehg » 08 дек 2010, 13:42

У нас ПП и концентраты для него же будут (в смысле основа ПП или совместимая марка ПЭ).
Под сушилкой подразумеваю те, что используют продуваемый через толщу гранулята горячий воздух (т.е. не шкаф с полками). Честно, не знаю "летают" там гранулы или нет (если там реально реализуется что-то типа "кипящего слоя" то это замечательно) т.к. литье для меня направление новое и, соответствующая аппаратная часть тоже (не пинайте за "диллетантство" - так уж сложилось).
Собственно, что больше всего смущает - в одной умной книге по литью говорят, что можно в бункер ТПА (или как я хочу - в бункер-сушилку, которую хочу поставить на ТПА) подавать готовую смесь концентрата и полимера, но из-за вибрации возможно расслоение гранул красителя и полимера, т.е. где-то по высоте бункера будет больше гранул СК, а где-то меньше и в результате цвет отливок будет где-то насыщеннее, а где-то более блеклый.
ВЕТАЛ, Saif, а как Вы вводите СК при литье?
Простите если не ясно излагаю. Инфа нужна т.к. нужно готовить тех. документацию, и нужно четкое аргументированное понимание всех стадий и операций и, соответственно, всей переферии для ТПА. Производство новое, только формируется, спецов не хватает, а технологией заниматься назначили меня.
Вопросов уйма, а в книгах конкретных ответов не нахожу - много воды и второстепенного.

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Сушить смесь или непосредственно дозировать компоненты?

#5 Сообщение Serjio » 08 дек 2010, 18:02

Имел опыт смешивания с суперконцентратом ABS, PS, PMMA. Про другие ничего не скажу - незнаю. Сушится только сам материал. А влага в суперконцентрате ничего не портит т. к. её получается мало. Если хотите то можете сначала смешать а потом просушить. Всё должно быть хорошо. Если нормальный суперконцентрат и нормальный пластик то ничего не расслаивается?
Где вы начитались про "кипящий слой"? :o Фантазёры-теоретики. :D :D :D
Чисто теоретитчески если у вас после смешения длинная линия вакуумной транспортировки то может быть что то и расслоится. Да и то потом опять перемешается. Так что не волнуйтесь.
Успешной Вам переработки полимеров!

ehg
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 15:17
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сушить смесь или непосредственно дозировать компоненты?

#6 Сообщение ehg » 08 дек 2010, 21:17

Serjio, спасибо успокоили немного )).
Про кипящий слой это я утрированно и в отношении бункер-сушилки над загрузкой ТПА. Если в них (бункер-сушилках) как писал Saif "летают" под воздействием потока горячего воздуха гранулы, т.е. если в самой сушилке реализуется неплохое перемешивание в процессе этой самой сушки, то расслоения не будет, конечно. Если я правильно Вас понял можно вполне обойтись без дозаторов материала - просто смешивать полимер с красителем и подавать готовую смесь на сушку непосредственно в бункер-сушилку, находящуюся над зоной загрузки ТПА, а затем уже сухую смесь из сушилки дозировать в ТПА?
Вам смешно, могу представить, но поверьте не позорился бы тут если бы была адекватная альтернатива. Теория (и я с Вами согласен) немногим может помочь, а к поставщикам оборудования обращусь в последнюю очередь - они ребята заинтересованные и расскажут любую историю за ваши деньги :).
Пользуясь случаем, добью Вас еще одним наивным вопросом - ну, хорошо, смешали мы полимер с красителем, осушили, дозируем в ТПА (он положем уже выведен на рабочий режим, пресс-форма набрала нужную температуру и т.п.), льем изделие, все ОК (допустим, нет брака) и...заканчивается смена нужно закругляться и выключать машину. И тут опять самое интересное, НИГДЕ не нашел ни одного конкретного абзаца с описанием как очистить/привести в исходное состояние ТПА. Я имею ввиду не профилактику гидросистемы и прочих узлов - этого "добра" много, но нигде нет элементарного ответа как, например, каждый раз по окончании работы очищать материальный цилиндр/сопло/... от остатков полимера. Т.е. можете смеяться, но я просто не знаю как в тех инструкции написать эту часть (или помывки/очистки нет на ТПА в принципе?).

Аватара пользователя
ВЕТАЛ
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:19
Страна, Регион, Область: Рідна ненька Україна
Город: Харків
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сушить смесь или непосредственно дозировать компоненты?

#7 Сообщение ВЕТАЛ » 08 дек 2010, 21:20

ehg, мы работаем с ПП и никогда его не сушим и не сушили - это материал с хорошими свойствами в отношении гигроскопичности. Конечно. если вы его будете купать или что-то в этом роде, то да, сушить прийдется, а так...
А смесь сырья и концентрата производим до загрузки в бункер обычным механическим перемешиванием вручную. Я видел, люди приспосабливали для этих целей бетономешалки - дешево и сердито, есть специальные напольные ворошители, бункерные ворошители, ну или дозаторы концентратов, устанавливаемые в районе бункера, но это, как по мне, самый дорогой вариант.

Аватара пользователя
ВЕТАЛ
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:19
Страна, Регион, Область: Рідна ненька Україна
Город: Харків
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сушить смесь или непосредственно дозировать компоненты?

#8 Сообщение ВЕТАЛ » 08 дек 2010, 21:27

ehg, очистку маериального цилиндра можно и не производить, тем более вы хотите работать на ПП. Единственное, после включения через продолжительное время цилиндр выйдет на рабочий режим чуть дольше, если бы он был пустым.
Ну а если, все-таки, решили заниматься очисткой, надо сделать несколько впрысков и наборов материала "в атмосферу". т.е. с отведенным соплом до тех пор, пока материал не перестанет вытекать. Вот и все.

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Сушить смесь или непосредственно дозировать компоненты?

#9 Сообщение Бегемот » 08 дек 2010, 22:07

Я как то попал в одну шарагу, в деревне термопласт, изделие из ударопрочного полистирола, чёрное, сушат вовсю, а серебрищща прёт... процентов тридцать брака....
Выключил им декомпрессию... и всё) И сушить не надо....
А очистка шнека... ага... сейчас коммерсанты набегут, напредлагают разных импортных очистителей, только карманы выворачивай) Только они нафик не нужны для ПП))
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

ehg
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 15:17
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сушить смесь или непосредственно дозировать компоненты?

#10 Сообщение ehg » 09 дек 2010, 10:29

ВЕТАЛ, Бегемот, спасибо. Теперь хоть более-менее понятна ситуация по этому вопросу. А то ведь куда ни плюнь (литература, поставщики переферии) везде все как-то слишком сложно и запутанно. "А ларчик просто открывался" :).

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Сушить смесь или непосредственно дозировать компоненты?

#11 Сообщение Serjio » 09 дек 2010, 18:54

Да можно смешивать а потом сушить и перерабатывать. Некоторые успешно используют бетономешалку. :D
Теперь я так понял вопрос о переходе с цвета на цвет с минимальными потерями.
Правило такое начинаете чистить от места где добавляли суперконцентрат. В вашем случае от места где смешивали, сушили, все трубопроводы, загрузчики, фильтры этих загрузчиков и т.д. Всё без исключения. Инструмент: промышленный пылесос, трпочка для сборки пыли (за её чистотой надо следить), пистолет для продувки сжатым воздухом. Это получается не сразу. Чем длиннее путь крашенного материала тем больше вероятность того что где-то затаится коварная гранула суперконцентрата, которая испортит много отливок. Поэтому чем ближе к узлу впрыска добавляете суперконцентрат тем лучше. Поэтому и выгоднее сушить натуральный материал отдельно и на узле впрыска смешивать. Всякие "кипящие" слои для материала не желательны. Дело в том что гранулы суперконцентратов не очень прочные и от подбрасывания будут создавать пыль, которая действительно может приводить к нарушению равномерности и забиваться во всякие, труднодоступные места.
Чистка узла впрыска трудности не представляет. Как тут ВЕТАЛ писал пару тройку прогонов в воздух и всё хорошо. Причём загружаете материал на весь объём узла впрыска.
Ещё полезно сделать декомпрессию на весь объём цилиндра и сдать в воздух. Это против болванов ещё хорошо помагает.
Один нюанс: тряпочкой протирайте головку сопла узла впрыска. Туда может подливаться материал и после смены подкрашивать. Есть такое явление когда перешли на новый цвет и отливки идут нормальные макушка литниковой системы ещё подкрашена в предыдущий цвет. Одна из причин в загрязнении головки сопла.
Никакими очистителями не пользовался так же как и коллега Бегемот.
Писал выше про промышленный пылесос. Вообще очень рекомендую применять такой агрегат на участке пластмасс. Стоит он не дёшево но окупится с лихвой.
Успешной Вам переработки полимеров!

Гарик
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 21:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сушить смесь или непосредственно дозировать компоненты?

#12 Сообщение Гарик » 09 дек 2010, 19:34

Serjio: Стоит он не дёшево но окупится с лихвой.
У меня бытовой-хватает.
ну куда я от завода,от жаны и огорода?ну и от авто

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Сушить смесь или непосредственно дозировать компоненты?

#13 Сообщение Serjio » 09 дек 2010, 19:48

Вы просто промышленный не пробовали. Он помимо гранул и пыли ещё масло, воду и даже небольшие камушки затягивает. Плюс он расчитан на интенсивную эксплуатацию.
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
ВЕТАЛ
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:19
Страна, Регион, Область: Рідна ненька Україна
Город: Харків
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сушить смесь или непосредственно дозировать компоненты?

#14 Сообщение ВЕТАЛ » 09 дек 2010, 20:00

Вот это нагородили: пылесосы, тряпочки и куча мест для протирки! А я, дурак, всего этого не знал и 15 лет работаю без таких необходимых вещей! Видно очень много брака было при переходе цветов - ну изведешь до 0.5кг сырья на преходные изделия - это же ужас, как много. Так, надо срочно покупать пылесос за штуку евро и придумать еще кучу работы по очистке всяких проблемных мест. Вот рабочие обрадуются и бухгалтерия тоже!

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Сушить смесь или непосредственно дозировать компоненты?

#15 Сообщение Serjio » 09 дек 2010, 21:18

Ветал, не знаю что Вы льёте но не удалив от последнего суперконцентрата всё до последней пылинки вы на другой цвет не перейдёте. Особенно с тёмного на светлый или на прозрачный материал. Что касается конкретно меня то у меня суперконцентрат добавляется непосредственно над узлом впрыска и я прочищаю камеру где происходит смешение потоков, ёмкость для суперконцентрата и шнек дозирующего устройства. Дело не в 0,5 кг материала а в том что гранула прилипшая где нибудь может проступить спустя значительное время. По моему опыту лучше один раз прочистить как надо. Промышленный пылесос стоит не 1000Е а меньше. Потм он не только для смены цветов он просто для порядка. На рассыпанном грануляте можно подскользнуться. После работы со вторяком обычно много пыли бывает. Вот Вы ВЕТАЛ в цеху как порядок наводите? Как гранулят собираете? Пинцетом каждую гранулу?
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
ВЕТАЛ
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:19
Страна, Регион, Область: Рідна ненька Україна
Город: Харків
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сушить смесь или непосредственно дозировать компоненты?

#16 Сообщение ВЕТАЛ » 09 дек 2010, 21:44

Serjio, конкретно Я порядок в цеху не навожу - для этого у нас есть уборщица, да и основные рабочие на сменах убирают за собой с помощью обыкновенных веников и никто еще не получил травмы, поскользнувшись на грануле. И еще раз утверждаю на собственном опыте: потратив МАКСИМУМ 0.5кг сыръя переходим из одного цвета на другой, правильно рассчитав гамму переходов( понятно, что не с черного на молочно-белый ). Так что, не стращайте неопытный народ, не так все ужасно и запутанно.

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Сушить смесь или непосредственно дозировать компоненты?

#17 Сообщение Бегемот » 09 дек 2010, 23:28

ВЕТАЛ писал(а): А я, дурак, всего этого не знал и 15 лет работаю без таких необходимых вещей! Видно очень много брака было при переходе цветов - ну изведешь до 0.5кг сырья на преходные изделия - это же ужас, как много. Так, надо срочно покупать пылесос за штуку евро и придумать еще кучу работы по очистке всяких проблемных мест. Вот рабочие обрадуются и бухгалтерия тоже!
Эх, ВЕТАЛ, темнота дремучая))) Наверное ещё и переходные детали дробите и срабатываете в чёрный цвет? Фу, как это не аристократично! Вся цивилизованная Европа давно пользуется специальными разовыми салфетками для протирки носика сопла, по 5 евро за штуку.
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Сушить смесь или непосредственно дозировать компоненты?

#18 Сообщение Бегемот » 09 дек 2010, 23:36

ehg писал(а):ВЕТАЛ, Бегемот, спасибо. Теперь хоть более-менее понятна ситуация по этому вопросу. А то ведь куда ни плюнь (литература, поставщики переферии) везде все как-то слишком сложно и запутанно. "А ларчик просто открывался" :).
Да без проблем) А смешивать материал можно по разному, можно просто в мешке, добавив туда концентрат, чем отмерять- сами решите, если обьёмы небольшие, маленькие партии изделий- можно обычной каской, удобно черпать, и мерочку сделаете под краситель, крышечку какую нить.
Можно и в обычной бетономешалке, если обьёмы побольше.
А можно и импортную линию купить, с пневмотранспортёрами, дозаторами красителя и смесителями.... если годами один материал, один цвет на все машины.
Раскажу, чудо, какое видел давным-давно, начинающая шаражка, древняя одеситка, чувак насыпает в разрезанную повдоль бочку материал, нафигачивает туда сажи(про суперконцентраты тогда и не слышали), и начинает совковой лопатой всё это вздыбливать.... пылюка во все стороны, сам чувак как негр, только глаза блестят...
Я взял мешок, туда материал, немножко сажи, горловину зажал, потряс и потихоньку ссыпал в бункер... всё чисто, пыли нет....
Так на меня смотрели, как на Дэвида Коперфильда)))
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Сушить смесь или непосредственно дозировать компоненты?

#19 Сообщение Serjio » 10 дек 2010, 00:21

ВЕТАЛ писал(а):Serjio, конкретно Я порядок в цеху не навожу - для этого у нас есть уборщица, да и основные рабочие на сменах убирают за собой с помощью обыкновенных веников и никто еще не получил травмы, поскользнувшись на грануле. И еще раз утверждаю на собственном опыте: потратив МАКСИМУМ 0.5кг сыръя переходим из одного цвета на другой, переходов( понятно, что не с черного на молочно-белый ). Так что, не стращайте неопытный народ, не так все ужасно и запутанно.
Вот интересно а какой объём впрыска на Ваших ТПА? И что вы всётаки льёте и какого цвета? Материал у вас вроде PP? Что Вы имеете ввиду под "правильно рассчитав гамму"?
Скажу про себя. Я, например, без вопросов перехожу с чёрного на прозрачный. Если с прозрачного материала на цветной то конечно можно и не чистить вообще.
Никого не стращаю. А говорю что любую проблему можно решить грамотно подойдя к ней. Переход с цвета на цвет с минимальными потерями простой задачей не считаю. Такая операция была освоена путём проб и ошибок и совсем не сразу.
ВЕТАЛ, а Вы случайно не кабинетный работник?
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Наталья Александровна
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:49
Страна, Регион, Область: Центральный регион
Город: ***
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Сушить смесь или непосредственно дозировать компоненты?

#20 Сообщение Наталья Александровна » 10 дек 2010, 11:03

Бегемот писал(а):Вся цивилизованная Европа давно пользуется специальными разовыми салфетками для протирки носика сопла, по 5 евро за штуку.
А нам еще рассказывали, что вся Цивилизованная Европа давно уже пользуется сменными материальными цилиндрами. И пытались доказать, что на переходе с цвета на цвет это ОЧЕНЬ выгодно. :jokingly:
Общаясь с Вами, я становлюсь умнее

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Сушить смесь или непосредственно дозировать компоненты?

#21 Сообщение Serjio » 10 дек 2010, 14:13

Наталья Александровна писал(а):
Бегемот писал(а):Вся цивилизованная Европа давно пользуется специальными разовыми салфетками для протирки носика сопла, по 5 евро за штуку.
А нам еще рассказывали, что вся Цивилизованная Европа давно уже пользуется сменными материальными цилиндрами. И пытались доказать, что на переходе с цвета на цвет это ОЧЕНЬ выгодно. :jokingly:
:D :D :D
Полная дурь!
Сопло протирается бывшей перчаткой сврщика. Поскольку сопло горячее а у этой перчатки низкая теплопроводность.
Тряпочку за несколько Евро я применяю для сборки пыли в бункере для хранения суперконцентрата. Она многоразовая. Если там останется пыль от предыдущего цвета то может подпортить процесс. Кстати, рекомендую попробовать. ВАм понравится. Про сменные материальные цилиндры я что-то не слышал. Это наверное был анекдот а кто-то в это поверил.
А вот чем пользуется "Цивилизованная Европа" так это приличной техникой, высокой культурой производства и приличными помещениями. У нас, блин, если у кого и есть Энгеля да Арбурги стоят они в каких-то сараях и за эти сараи платится аренда, которая съедает значительную долю прибыли.
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
ВЕТАЛ
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:19
Страна, Регион, Область: Рідна ненька Україна
Город: Харків
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сушить смесь или непосредственно дозировать компоненты?

#22 Сообщение ВЕТАЛ » 10 дек 2010, 18:17

Serjio, совсем нет желания оправдываться о свой работе, скажу вот что: я прошел путь от литейщика до главного инженера и на этом пути в таких клоаках ковырялся, о каких Вы даже и не подозреваете. Поэтому и имею свое мнение о всяких новомодных "примочках", мало влияющих на положение дел в производстве.

ehg
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 15:17
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сушить смесь или непосредственно дозировать компоненты?

#23 Сообщение ehg » 10 дек 2010, 18:40

Ну теперь еще больше полегчало :), как камень с плеч. Спасибо Вам дорогие Спецы (именно с большой буквы) за консультацию.
Так на меня смотрели, как на Дэвида Коперфильда)))
На меня так же смотрели, когда я в одной производственной лаборатории малые количества жидких ингредиентов дозировал не пипетками/стаканчиками а одноразовыми шприцами, которые не такие уж и одноразовые если с умом работать :) .

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Сушить смесь или непосредственно дозировать компоненты?

#24 Сообщение Serjio » 10 дек 2010, 19:12

ВЕТАЛ писал(а):Serjio, совсем нет желания оправдываться о свой работе, скажу вот что: я прошел путь от литейщика до главного инженера и на этом пути в таких клоаках ковырялся, о каких Вы даже и не подозреваете. Поэтому и имею свое мнение о всяких новомодных "примочках", мало влияющих на положение дел в производстве.
Да не надо оправдываться. У нас тут беседы на профессиональные темы. :)
Кстати, что интересно, автор темы видимо считает что на свои вопросы ответы получил и его давно тут нет. :D :D :D Одни мы тут развлекаемся. Но на самом деле разговор интересный. Мне нравится. 8-)
Такие заявления типа "Мы без проблем переходим с потерей 0,5кг" это явно из кабинета - проблемы не увидели а расход подсчитали. 8-) Ну не один серьёзный наладчик так не скажет потому что не небезпроблемный это вопрос. И если вам кажется что нет проблем это значит что около ТПА хорошо подготовленный персонал.
Всё же интересно какие у Вас объёмы врыска? И какого типа вы льёте изделия? Грамотная политика, про которую Вы говорите, на самом деле состоит в переходе со светлых тонов на тёмные, но рано или поздно вам придётся перейти с самого тёмного на самый светлый. Так что одной политикой вопрос не решить.
Успешной Вам переработки полимеров!

ehg
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 15:17
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сушить смесь или непосредственно дозировать компоненты?

#25 Сообщение ehg » 10 дек 2010, 19:40

[quote=Serjio]...автор темы видимо считает что на свои вопросы ответы получил и его давно тут нет. Одни мы тут развлекаемся.[/quote]
Вы меня в упор не замечаете ) . А дискуссия, действительно хорошая вышла, многое для меня прояснилось. Безусловно есть еще куча нюансов о которых я наверное еще и не подозреваю, но сейчас объять необъятное своей целью и не ставлю. Просто последовательно создаю картинку/проясняю (прежде всего для себя) процесс. Ваши и остальных участников темы ответы мне в этом неплохо помогают.

Гарик
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 21:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сушить смесь или непосредственно дозировать компоненты?

#26 Сообщение Гарик » 10 дек 2010, 20:15

[quote="Наталья Александровна"]
А нам еще рассказывали, что вся Цивилизованная Европа давно уже пользуется сменными материальными цилиндрами. И пытались доказать, что на переходе с цвета на цвет это ОЧЕНЬ выгодно. :jokingly:[/quote]
Снять сопло,все нагреватели,отсоединить гидромотор,вынуть шнек,открутить и снять цилиндр,потом всё собрать по новой...Да,очень выгодно, и главное,быстро.И недели не пройдёт,а цилиндр уже заменен. :lol:
ну куда я от завода,от жаны и огорода?ну и от авто

Аватара пользователя
ВЕТАЛ
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:19
Страна, Регион, Область: Рідна ненька Україна
Город: Харків
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сушить смесь или непосредственно дозировать компоненты?

#27 Сообщение ВЕТАЛ » 10 дек 2010, 20:40

Еще раз (и в последний ) рассказываю для неверующего Фомы в лице Serjio, что запуском и отработкой технологии на новых формах занимаюсь лично сам, переодеваясь в робу и вымазываясь по самое нехочу. Поэтому проблемы производства знаю не по-наслышке и делать прозрачные намеки на мою некомпетентность, мотивируя тем, что я "кабинетный работник", считаю некорректным, хоть Вы и пытаетесь это сделать в шутливой форме. О Вашей персоне я уже давно сложил свое мнение, но я же не пытаюсь о нем рассказать на весь свет?
Поэтому, хотите дискуссии в конструктивном русле, давайте продолжим разговор по теме, хотите выяснить, кто "круче" понимает технологию литья - то в личку.

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Сушить смесь или непосредственно дозировать компоненты?

#28 Сообщение Бегемот » 10 дек 2010, 22:40

Serjio писал(а): Такие заявления типа "Мы без проблем переходим с потерей 0,5кг" это явно из кабинета - проблемы не увидели а расход подсчитали.
Это скорее говорит о том, что машинки у них микроскопические.
Даже если брать небольшую машинку с обьёмом впрыска грамм в 250, то полукилограммом не отделаться 3-4 минимум, а на нормальных 500-1000 кубовых тем более))
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Аватара пользователя
ВЕТАЛ
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:19
Страна, Регион, Область: Рідна ненька Україна
Город: Харків
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сушить смесь или непосредственно дозировать компоненты?

#29 Сообщение ВЕТАЛ » 10 дек 2010, 22:58

Бегемот, та что Вы говорите! А если я скажу, что на машине, с объемом в 600 кубиков мы обходимся максимум в кг разноцветных отходов? Или опять я вру из кабинета?

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Сушить смесь или непосредственно дозировать компоненты?

#30 Сообщение Бегемот » 11 дек 2010, 00:23

ВЕТАЛ писал(а):Бегемот, та что Вы говорите! А если я скажу, что на машине, с объемом в 600 кубиков мы обходимся максимум в кг разноцветных отходов? Или опять я вру из кабинета?
Я беру крайние случаи, к примеру, после жгуче чёрного упм - абсолютно прозрачный псм)
А кто нить пробовал перейти с пвх на пфл? Сколько отходов получается?
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей