Сушить смесь или непосредственно дозировать компоненты?

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Сушить смесь или непосредственно дозировать компоненты?

#31 Сообщение Serjio » 11 дек 2010, 00:26

Слова Бегемота мне кажется более правдоподобными. :ugeek: ВЕТАЛ, у Вас наверное какие-то секреты есть.
"с объемом в 600 кубиков мы обходимся максимум в кг разноцветных отходов" мне в это не верится.
С такими показателями с прозрачного материала на непрозрачный на неответсвенные детали можно перейти.
С неокрашенного (натурального) на окрашенный можно.
Последний раз редактировалось Serjio 11 дек 2010, 02:22, всего редактировалось 1 раз.
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Сушить смесь или непосредственно дозировать компоненты?

#32 Сообщение Serjio » 11 дек 2010, 00:44

Бегемот писал(а):
ВЕТАЛ писал(а):Бегемот, та что Вы говорите! А если я скажу, что на машине, с объемом в 600 кубиков мы обходимся максимум в кг разноцветных отходов? Или опять я вру из кабинета?
Я беру крайние случаи, к примеру, после жгуче чёрного упм - абсолютно прозрачный псм)
А кто нить пробовал перейти с пвх на пфл? Сколько отходов получается?
Бегемот, у нас про переход с цвета на цвет обсуждают. С одного материала на другой это отдельная большая тема. Помните про атомный гриб? :D :D :D
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Сушить смесь или непосредственно дозировать компоненты?

#33 Сообщение Бегемот » 11 дек 2010, 12:35

Serjio писал(а): Бегемот, у нас про переход с цвета на цвет обсуждают. С одного материала на другой это отдельная большая тема. Помните про атомный гриб? :D :D :D
Ну, с цвета на цвет вообще не проблема, если переходить не сразу на другой цвет, а через неокрашеную натуралку, тогда всё подробится и уйдет в свой цвет) Вообще ни каких потерь... ноль килограмм.
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Сушить смесь или непосредственно дозировать компоненты?

#34 Сообщение Serjio » 11 дек 2010, 16:14

Бегемот писал(а):
Serjio писал(а): Бегемот, у нас про переход с цвета на цвет обсуждают. С одного материала на другой это отдельная большая тема. Помните про атомный гриб? :D :D :D
Ну, с цвета на цвет вообще не проблема, если переходить не сразу на другой цвет, а через неокрашеную натуралку, тогда всё подробится и уйдет в свой цвет) Вообще ни каких потерь... ноль килограмм.
Если не считать это отходами то конечно потери = 0. Искуство подсчитать. :D
Успешной Вам переработки полимеров!

Гарик
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 21:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сушить смесь или непосредственно дозировать компоненты?

#35 Сообщение Гарик » 11 дек 2010, 19:19

На Баттенфильдах(59 кубиков)при переходе на прозрачный ПК Макролон(линзы)уходило за кило на промывку.
ну куда я от завода,от жаны и огорода?ну и от авто

Аватара пользователя
ВЕТАЛ
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:19
Страна, Регион, Область: Рідна ненька Україна
Город: Харків
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сушить смесь или непосредственно дозировать компоненты?

#36 Сообщение ВЕТАЛ » 11 дек 2010, 20:31

Бегемот, а я беру производственные случаи при переходе с одного цвета на другой на одном изделии и на одном виде сыръя. Тут особых секретов нет, но и теоретических выкладок не найдешь, поэтому все осваивается практическим путем: кому интересно, могу рассказать в личке.
Последний раз редактировалось ВЕТАЛ 11 дек 2010, 20:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Сушить смесь или непосредственно дозировать компоненты?

#37 Сообщение Бегемот » 11 дек 2010, 20:37

ВЕТАЛ писал(а):Бегемот, а я беру производственные случаи при переходе с одного цвета на другой на одном изделии и на одном виде сыръя. Тут особых секрктов нет, но и теоретических выкладок не найдешь, поэтому все осваивается практическим путем: кому интересно, могу рассказать в личке.
Это всё естественно, очень сильная зависимость от износа шнековой пары и конфигурации сопла, на новом полукилограмовом Джонвэе переход происходит в разы быстрее, чем на изношеной хмельницкой стодвадцатьпятке.
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Аватара пользователя
ВЕТАЛ
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:19
Страна, Регион, Область: Рідна ненька Україна
Город: Харків
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сушить смесь или непосредственно дозировать компоненты?

#38 Сообщение ВЕТАЛ » 11 дек 2010, 20:53

О-о-о, Бегемот , Вы загребаете далеко. На металлоломе можно полдня переходить на другой цвет.
Кстати, у нас на производстве осталась одна "хмельницкая стодвадцатьпятка" в приличном состоянии. Конечно можете смеяться, но в этом году лично я задал ей ремонту: поменял оси-втулки рычажной системы, заменил все резиновые уплотнения, произвел замену масла, соорудил новй маслоохладитель( пусть он корявый- но эффективность классная), да и вытер от грязи.
Так эта машина переживает вторую молодость, жужжит, не нарадуемся, чес-с-с слово!

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Сушить смесь или непосредственно дозировать компоненты?

#39 Сообщение Serjio » 12 дек 2010, 23:42

ВЕТАЛ писал(а):Бегемот, а я беру производственные случаи при переходе с одного цвета на другой на одном изделии и на одном виде сыръя. Тут особых секретов нет, но и теоретических выкладок не найдешь, поэтому все осваивается практическим путем: кому интересно, могу рассказать в личке.
Я думаю это многим интересно. Напишите здесь.
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Наталья Александровна
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:49
Страна, Регион, Область: Центральный регион
Город: ***
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Сушить смесь или непосредственно дозировать компоненты?

#40 Сообщение Наталья Александровна » 13 дек 2010, 09:02

Serjio писал(а):Про сменные материальные цилиндры я что-то не слышал. Это наверное был анекдот а кто-то в это поверил.
На полном серьезе и даже показывали фотографии (для наглядности), как это делается. :geek: Дескать в Австрии по три м-цилиндра на каждую машину, при условии трех цветов.
Гарик писал(а):Снять сопло,все нагреватели,отсоединить гидромотор,вынуть шнек,открутить и снять цилиндр,потом всё собрать по новой...Да,очень выгодно, и главное,быстро.И недели не пройдёт,а цилиндр уже заменен. :lol:
Может быть Я не корректно выразилась. :oops: , говоря "материальный цилиндр". Но, пардон, это цитата.
Имелось ввиду: что м-цилиндр снимается ЦЕЛИКОМ. Для чего в узле впрыска предусмотрены специальные крепежные пазы и устройство для его поворота на 45*.
Общаясь с Вами, я становлюсь умнее

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Сушить смесь или непосредственно дозировать компоненты?

#41 Сообщение Serjio » 13 дек 2010, 19:06

Ну в общем да. Наверное узел впрыска целиком. Он действительно оперативно меняется.
Наверное всякие клиническо-технологические случии бывают. :D

Кстати, а сколько примерно узел впрыска стоит относительно ТПА вцелом. Процентов 30%?
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Сушить смесь или непосредственно дозировать компоненты?

#42 Сообщение Бегемот » 13 дек 2010, 22:02

Serjio писал(а):Ну в общем да. Наверное узел впрыска целиком. Он действительно оперативно меняется.
Наверное всякие клиническо-технологические случии бывают. :D

Кстати, а сколько примерно узел впрыска стоит относительно ТПА вцелом. Процентов 30%?
Ага, щас, узел впрыска, вместе с сервоприводами...ремнями... и шарикоподшипниковыми винтоприводами....
Хватит с вас и цилиндра со шнеком, термопарами и обогревами) Вот только выдирать его из посадок обычно дело хлопотное)
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Сушить смесь или непосредственно дозировать компоненты?

#43 Сообщение Serjio » 14 дек 2010, 16:00

А ну да. К нему же кучаа шлангов всяких и проводов.
В общем как говорят авиационные механики "Не открывай капот не вноси дефект".
Успешной Вам переработки полимеров!

yudza
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:32
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сушить смесь или непосредственно дозировать компоненты?

#44 Сообщение yudza » 28 дек 2010, 07:37

ВЕТАЛ писал(а):я беру производственные случаи при переходе с одного цвета на другой на одном изделии и на одном виде сыръя. Тут особых секретов нет, но и теоретических выкладок не найдешь, поэтому все осваивается практическим путем: кому интересно, могу рассказать в личке.
хочется поддержать человека, я так же практик как и ветал, хотя в данный момент с переходом на руководящую должность более занимаюсь бумажной работой. На нашем предприятии серийно используются ПЭ, ПП, ПА6, ПА66, ПММА, ПК, Полацеталь все в различной цветовой гамме. Например на одном изделие из ПП исползуются 8 цветов (белый, жёлтый, оранжевый, красный, зелёный, синий, чёрный, а также фосфоросодежащая добавка - светящаяся в темноте) при переходах с цвета на цвет потери не более 1,5-2кг материала, исключение переход с темных цветов на белый. При этом потерь было бы ещё меньше если бы на данной пресс-форме не стоял горячий канал т.к. именно в нём задерживаются остатки материала с предыдущим красителем. Другое дело если переход с материала на материал например чистый ПММА на чистый ПК - в этом случае остатки старого материала могут в течении смены периодически выскакивать
Если автору темы ещё интересно то ПП у нас предварительно не сушится исключение если в материал попала вода. Материал замешивается с красителем в ручную в ручных смесителях (напоминают ручные бетономешалки) и засыпается в бункер. В процессе работы ни каких процессов сбивания в кучу красителя не происходит. Правда бывает некоторые красители (на ПК) наэлектризовавшись прилипают к стенкам бункера :D
________________________
учимся на чужих ошибках над своими смеёмся ;-)

Аватара пользователя
ВЕТАЛ
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:19
Страна, Регион, Область: Рідна ненька Україна
Город: Харків
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сушить смесь или непосредственно дозировать компоненты?

#45 Сообщение ВЕТАЛ » 29 дек 2010, 20:28

yudza, спасибо за солидарность, а то на форуме присутствуют "всем известные старожилы" чье мнение непрерикаемое и хоть в глаза с...ы - а он - божья роса, чего не видел, того не существует.

saar
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:25
Откуда: Гражданин мира.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сушить смесь или непосредственно дозировать компоненты?

#46 Сообщение saar » 01 янв 2011, 11:35

Написано много букв. Скажу просто. Сушить надо только полимер. Краситель добавляется уже в просушенный материал. На качество изделия это не влияет.
Не говорите мне что делать, я и сам знаю как.

ehg
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 15:17
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сушить смесь или непосредственно дозировать компоненты?

#47 Сообщение ehg » 09 янв 2011, 17:00

Спасибо всем кто поделился практическими рекомендациями по теме и не "прошел" в стороне.
С наступившим всех Новым Годом и Рождеством Христовым!

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей