Изготовление ручки - двухкомпонентное литье

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Сообщение
Автор
victorio_s
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 15:21
Страна, Регион, Область: РБ, Минская обл.
Город: Борисов
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Изготовление ручки - двухкомпонентное литье

#1 Сообщение victorio_s » 29 сен 2010, 15:33

Впервые сталкиваемся с проблемой конструирования детали, а затем выбора технологии, соответственно и оборудования. Есть насущная потребность иметь ручку из полипропилена, по поверхности на 60% облитую элестомером. Ручка - рукоять для всяких кухонных приблуд - открывачки, венчики, лопатки и проч., поэтому ее надо будет много. Использование сверху слоя эластомера и украсит, и добавит приятных тактильных ощущений.
По опыту, выкопанному в просторах Итнернета, технология предвидится с использованием 2-ухголовочного ТПА с переворотом части пресс-формы (как-то так). И в первую очередь интересует, при разработке модели изделия какую толщину слоя TPE закладывать в деталь, чтоб он был и прочным, и минимальным расходом материала. Ведь TPE в разы дороже PP... Думаю, подскажут те, кто льет ручки для отверток.

victorio_s
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 15:21
Страна, Регион, Область: РБ, Минская обл.
Город: Борисов
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Изготовление ручки - двухкомпонентное литье

#2 Сообщение victorio_s » 29 сен 2010, 16:05

Тенология, наверно, может быть вот такой:

Аватара пользователя
ПортМолд
Официальный представитель
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 13:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Московская обл.
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Изготовление ручки - двухкомпонентное литье

#3 Сообщение ПортМолд » 29 сен 2010, 19:55

Если просто "обольете" тонким слоем, то боюсь рано или поздно эластомер с ручки облезет. Лучше сделать если можно так сказать "трехмерный" рисунок эластомером. А форму давайте изготовим в Италии! :)
Формы для литья пластмасс, автоматизация Dal Maschio, ГКС Mold-Masters, комплексные решения "под ключ"

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Изготовление ручки - двухкомпонентное литье

#4 Сообщение Serjio » 29 сен 2010, 20:59

Баттенфельд - монстр по этим делам.
http://www.battenfeld.ru/html/4_multicomponent.html
Фильмы посмотрите.
Успешной Вам переработки полимеров!

victorio_s
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 15:21
Страна, Регион, Область: РБ, Минская обл.
Город: Борисов
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Изготовление ручки - двухкомпонентное литье

#5 Сообщение victorio_s » 30 сен 2010, 08:36

Serjio, во-вот, "Технология Indexing Plate" на этой станичке вроде как оно.
ПортМолд, не думаю, что надо повторять ошибки "Мерседеса", выпустившего вечную 123-ю модель. Пусть облезет, но не слишком рано. Мы еще сделаем :). А вот форму в Италии - наверно, нет. Либо в Китае, либо сами. Чтобы не слишком "рано" облезла я и задавал вопрос... Вчера вечером подковырнул с краю эластомер на ручке отвертки, оказалась толщина 1,5мм. Но вглубь дальше не полез отрывать, и как там материалы цепляются друг за друга не понятно.

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Изготовление ручки - двухкомпонентное литье

#6 Сообщение Serjio » 30 сен 2010, 10:45

Посмотрите на Баттенфельде производство зубной щётки. Похоже это Ваш вариант.
Либо в Китае, либо сами. :twisted:
Я придерживаюсь "Либо Европа либо сами". Китай - спллошной обман. :)
Успешной Вам переработки полимеров!

victorio_s
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 15:21
Страна, Регион, Область: РБ, Минская обл.
Город: Борисов
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Изготовление ручки - двухкомпонентное литье

#7 Сообщение victorio_s » 30 сен 2010, 10:53

Serjio, я про этот же ролик.
"Китай - сплошной обман" быть исподволь не может, поскольку в Америке более 50% товаров - Китайские. Просто есть плохой и дешовый "Китай", а есть подороже и нормальный. Был я там разок... Сейчас у нас вертикальный обрабатывающий центр с ЧПУ работает + обычный фрезер. 1 год, полет нормальный.

Бор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва-Подольск
Откуда: Москва и Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Изготовление ручки - двухкомпонентное литье

#8 Сообщение Бор » 02 окт 2010, 11:33

Работал с двухкомпонентными машинами и пресс-формами. Машина не обязательно угловая, можно (экономит место) второй узел впрыска вертикально. В полипропиленовую часть нужно закладывать места где эластомер будет держаться (отверстия, поднутрения и пр.). Незабывайте что эластомер льётся при достаточно низких температурах и если слой его будет тонкий может и не прольётся. Ещё внешние дефекты эластомера - линии спая обязательно будут - нужно их разумно распихать по изделию.
Вообще конечно Вы придумываете "велосипед", мне кажется лучше обращаться к тем кто такие формы делал. Форма гарантированно будет не простая, машина - точно "золотая". Если интересно могу закинуть побольше инфо. А если изделие ниразу не конструировали я бы на Вашем месте даже не брался - прогорите.
В-С-Е-Г-Д-А

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Изготовление ручки - двухкомпонентное литье

#9 Сообщение Serjio » 02 окт 2010, 16:38

Если интересно могу закинуть побольше инфо.
Очень интересно. :geek:
Успешной Вам переработки полимеров!

victorio_s
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 15:21
Страна, Регион, Область: РБ, Минская обл.
Город: Борисов
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Изготовление ручки - двухкомпонентное литье

#10 Сообщение victorio_s » 06 окт 2010, 08:59

Бор, почему такие категоричные заявления, о том, что "прогорим"? Изделие-то достаточно простое. Может сегодня выложу готовую картинку от конструктора.
Внешние дефекты - линии спая TPE что-то я не видел ни на зубных щетках, ни на отвертках...
И мы не изобретаем велосипед. Раз это делают другие, которые когда-то начинали, то и мы сделаем. И если кто-нибудь подскажет, какие есть "узкие места", защтим свой лоб от граблей :)
А "побольше инфо" с удовольствием и благодарностью почитали бы.

Бор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва-Подольск
Откуда: Москва и Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Изготовление ручки - двухкомпонентное литье

#11 Сообщение Бор » 06 окт 2010, 23:45

Друзья! Постараюсь расписать завтра по подробней, а спаи и на отвёртках и на зубных щётках есть!
В-С-Е-Г-Д-А

victorio_s
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 15:21
Страна, Регион, Область: РБ, Минская обл.
Город: Борисов
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Изготовление ручки - двухкомпонентное литье

#12 Сообщение victorio_s » 08 окт 2010, 16:01

"Завтра" уж наступило и как-то мимо проходит...

Бор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва-Подольск
Откуда: Москва и Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Изготовление ручки - двухкомпонентное литье

#13 Сообщение Бор » 08 окт 2010, 19:46

Прошу прощения. Вчера не мог зайти на сайт.
Итак. Проектируете двухкомпонентную пресс-форму. Фактически Вы проектируете две пресс-формы - одна для литья изделия из полипропилена и вторая для литья эластомера на поверхность изделия из полипропилена. Самое интересное это предугадать усадку изделия из полипропилена - чтобы потом оно перекрыло доступ эластомера в ненужные полости (где должен быть только полипропилен) и при этом оно должно не вывалиться из формы при развороте. Небольшая заморочка - как подвести охлаждение к вращающейся части. (машину можно заказать без поворотного стола, тогда разворот осуществляет пресс-форма) и при помощи чего выталкивать изделие. Нужна логика работы формы чтобы подбирать имеющиеся варианты программ машин или заказывать определённую программу под логику работы формы.
Для маленьких партий люди делают две пресс-формы: сначала отливают основу, затем меняют форму и вставляют в неё изделия руками и заливают эластомером - в этом варианте ненужно мудрить с покупкой двухкомпонентной машины. Единственное это растягивается во времени - сначала делаем одну пресс-форму, получаем серию изделий, далее под полученное изделие делаем вторую форму.
Машина вам круто обойдётся по деньгам (- с китайцами поосторожней - они могут слепить, но можете сразу и форму угробить.). Оптимально в плане экономии места машина с вертикальным вторым узлом впрыска, но подозреваю возможно (не могу утверждать) осложнения при съёме/установке пресс-формы (я работал с горизонтально расположенным вторым узлом впрыска).
Закиньте побольше информации что хотите: сколько гнёзд пресс-форма, ориентировочный план - на 1 месяц работы или на 5 лет. Под какую машину планируете проектировать пресс-форму или машину под форму? Слишком много вариантов.

Однажды пытали китайскую форму двухкомпонентную холодноканальную - поверьте ненужно делать двухкомпонентную форму холодноканальной.

Ну вобще я так сумбурно накидал, времени маловато. Уточняйте вопросы и может ещё чего напишу.
В-С-Е-Г-Д-А

victorio_s
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 15:21
Страна, Регион, Область: РБ, Минская обл.
Город: Борисов
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Изготовление ручки - двухкомпонентное литье

#14 Сообщение victorio_s » 08 окт 2010, 22:50

Спасибо за ответ, есть над чем подумать. Со своей стороны формируется такое видение. ТПА Haitian Iapetus c индексным поворотом внутренности пресс-формы. Сама форма на 2 + 2 гнезда для разных компонентов. Нужно ли делать горячий канал под эластомер - не знаю, но где то говорилось, что льется он при меньших температурах, чем тот же полипропилен. Если предположить грубо длительность цикла 30с, то за 21 день Х 2 смены Х 6,5чХ 3600с получим 65 тыс изделий в месяц, что вполне нормально... А может и быстрее будет...
Китайский ТПА на условиях FOB где-то 70 тыс. $. Пресс-форма и их доставка пусть столько же. Тогда 140 тыс.$ окупятся за год, если прибыль с ручки будет 0,18$. Т.е. цена ручки ~ 0,6$ - приемлемо, надо только перепроверить стоимость сырья, уложимся ли.
Что-то я отвлекся...

Бор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва-Подольск
Откуда: Москва и Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Изготовление ручки - двухкомпонентное литье

#15 Сообщение Бор » 09 окт 2010, 10:52

Ну по поводу цикла я могу сказать следующее. Мы лили ручку GILLETTE цикл был минимум 38с, а в норме около 40-43с, где-то так (в основе цикл теряется на разворте, открывании и закрывании). Думаю Ваша ручка потолще будет и соответственно цикл. Эластомер чувствителен к высоким скоростям впрыска - разогревается и начинает "закипать" (вздувается) на изделии - т.е скорость впрыска по эластомеру должна быть очень и очень аккуратненькая.
Из всего что Вы написали я понял Вы планируете двухкомпонентную форму. Ещё одна особенность как Вы написали "индексный разворот" - если я правильно понял, то у нас такая же пресс-форма была - под такие пресс-формы машина идёт с увеличенным узлом запирания (как минимум увеличенный путь открывания, а возможно и увеличенная максимальная высота пресс-формы).
Заморочка в работе пресс-формы: пресс-форма открывается, срабатывает толкатель (функция гидравлического толкателя используется для вывода разворачиваемой части пресс-формы) - у нас выталкивало при помощи пневмоцилиндров, далее вывод разворачиваемого "куска" (здесь используется штатный гидравлический толкатель машины), далее разворот, далее убирается разворачиваемый "кусок" и старт следующего цикла. Вот из-за вывода разворачиваемой части нужен довольно большой путь открывания. Вы получается экономите на том, что на машине нет разворотного стола, зато получаете спец машину (я бы сказал "гинетический урод") с маленьким основным узлом впрыска, большим узлом запирания, немеренной минимальной высотой пресс-формы. Вдобавок заморочаетесь с подводом охлаждения на разворачиваемую часть - у нас вода шла через хвостовик, а китаёзы вообще охлаждения не подводили - использовали косвенное охлаждение.
Я понял Вы завязались с HAITIANOM - мягко говоря я думаю это ошибка. Даже если они имеют какие-то схожие наработки захваченные или выкупленные (не знаю) у DEMAG - поверьте это страшный велосипед. Раскидайте амортизацию по машине на больший срок и связывайтесь с ARBURG или ENGEL - это корифеи в этих вопросах (может конечно и другие производители, но обязательно Европа).
Всё, потом ещё напишу.
В-С-Е-Г-Д-А

victorio_s
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 15:21
Страна, Регион, Область: РБ, Минская обл.
Город: Борисов
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Изготовление ручки - двухкомпонентное литье

#16 Сообщение victorio_s » 09 окт 2010, 20:36

Бор, спасибо. Посеяли сомнение... Пока будем собирать информацию дальше.

Бор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва-Подольск
Откуда: Москва и Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Изготовление ручки - двухкомпонентное литье

#17 Сообщение Бор » 12 окт 2010, 18:59

Да. Видно здорово я Вас грузанул. Но поверьте, Вам же лучше!
В-С-Е-Г-Д-А

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Изготовление ручки - двухкомпонентное литье

#18 Сообщение Serjio » 13 окт 2010, 17:11

:?: Можно я предложу? :D
У меня есть ТПА Arburg, сопряжённый с шестиосевым роботом Fanuc. Arburg-у 4 года Fanuc-у 0,5 года.
Я ба мог Вам отлить сначала один компонент. Детали извлечь роботом и уложить определённым порядком. Затем вставлять в другую форму в качестве закладных элементов и лить второй компонент.
Оба агрегата (ТПА + робот) в состоянии обеспечить высочайшее качество даже если оснастка "не очень". При условии что есть за что работать.
Может получиться серьёзно дешевле чем двухкомпонентное литьё.
Подумайте. :)
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Изготовление ручки - двухкомпонентное литье

#19 Сообщение Serjio » 13 окт 2010, 17:20

Я понял Вы завязались с HAITIANOM - мягко говоря я думаю это ошибка. Даже если они имеют какие-то схожие наработки захваченные или выкупленные (не знаю) у DEMAG - поверьте это страшный велосипед. Раскидайте амортизацию по машине на больший срок и связывайтесь с ARBURG или ENGEL - это корифеи в этих вопросах (может конечно и другие производители, но обязательно Европа).
В общем правильные слова. Баттенфельд ещё крут.
Успешной Вам переработки полимеров!

victorio_s
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 15:21
Страна, Регион, Область: РБ, Минская обл.
Город: Борисов
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Изготовление ручки - двухкомпонентное литье

#20 Сообщение victorio_s » 19 окт 2010, 11:56

Serjio, надо бы меня убедить, что 2 ТПА простых + 2 пресс-формы + робот дешевле, чем 1 ТПА с 2-мя узлами впрыска и 1 пресс-форма с переворотом деталей внутри себя. По производительности пернвый вариант может и выиграть, если гнездность пресс-форм будет выше...

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Изготовление ручки - двухкомпонентное литье

#21 Сообщение Serjio » 19 окт 2010, 15:25

victorio_s писал(а):Serjio, надо бы меня убедить, что 2 ТПА простых + 2 пресс-формы + робот дешевле, чем 1 ТПА с 2-мя узлами впрыска и 1 пресс-форма с переворотом деталей внутри себя. По производительности пернвый вариант может и выиграть, если гнездность пресс-форм будет выше...
Убеждаю как могу :D Правда вы неуточнили о каких колличествах идёт речь. А это многое меняет. Я про относительно небольшие колличества говорю.
1) 1 ТПА + 2 формы +1 робот.
Работаем попеременно. Сначала льём одну деталь потом вторую. Роботом засовываем в пресформу закладную деталь.

2) Есть вариант 2 универсальных ТПА + 1 так называемый паралельный робот 2 пресформы.
Может и подешевле получиться. Но это в отличии от варианта 1 плохо перенастраиваемая система. За то 2 универсальных ТПА есть универсальных ТПА. Их можно другой работой загрузить. Проще с запчастями и если чего проще продать.

3) Если сбыт налажен и работы немеренно то думаю что двухкомпонентное литьё на двухкомпонентном ТПА, возможно, лучший вариант.

Вариант 1 есть у меня готовый.
Успешной Вам переработки полимеров!

victorio_s
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 15:21
Страна, Регион, Область: РБ, Минская обл.
Город: Борисов
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Изготовление ручки - двухкомпонентное литье

#22 Сообщение victorio_s » 19 окт 2010, 15:35

Serjio писал(а):Правда вы неуточнили о каких колличествах идёт речь. А это многое меняет. Я про относительно небольшие колличества говорю.
Для начала, думаю, это будут "копейки" - 10 - 20 тыс. в месяц. Потом объемы могут стать 50 - 100 тыс.

victorio_s
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 15:21
Страна, Регион, Область: РБ, Минская обл.
Город: Борисов
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Изготовление ручки - двухкомпонентное литье

#23 Сообщение victorio_s » 22 окт 2010, 15:32

Друзья-китайцы на запрос по изготовлению пресс-формы на ручку ответили, что горячеканальная 2-ухместная на 500 000 циклов 25 к$, на 1 000 000 циклов - 30 к$. Как цена?

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Изготовление ручки - двухкомпонентное литье

#24 Сообщение Serjio » 22 окт 2010, 17:34

Говорят недалеко от Вас делают хорошие формы.
С китаем можно налететь на недлежащее качество.
Тут на форуме на про это много чего и кем написано.
Всё же при Ваших колличествах лучше 2 однокомпонентных формы.
Нехотите автоматизированно можно вручную закладывать детали для отливки второго компонента.
Успешной Вам переработки полимеров!

Бор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва-Подольск
Откуда: Москва и Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Изготовление ручки - двухкомпонентное литье

#25 Сообщение Бор » 23 окт 2010, 11:29

Serjio правильно говорит.
Исходя из Ваших объёмов (это "копейки"). Мне кажется однозначно брать две формы и работать на стандартных машинах - единственный момент внешний вид первого изделия (повреждение при хранении - царапины, потёртости и пр).
По применению робота - возможно нужно будет закладывать в форму (в внешний вид первого изделия) какие-нибудь "вещицы" для чёткого позиционирования его роботом в форме.
Про двухкомпонентную машину - её можно гонять и как однокомпонентную (только учитывая выше описанные технические особенности - высота формы, объём впрыска и пр).
Про китайские формы - сейчас копаю тему поставщиков ПФ и скажу про один мерзкий момент - все поставщики китайских ПФ хотят чтобы пресс-форму приняли по внешнему виду изделия, полученного "оттуда" - не поддавайтесь! Остаток денег эти враги должны получить только после испытаний пресс-формы здесь, на Вашей машине, и закладывайте на испытание часиков 8 минимум безостановочной работы! И ещё. В договоре все как один, прописывают, что ремонт гарантийный они конечно делают бесплатно, но!!!! Стоимость доставки ПФ туда и обратно за Ваши бабки!
А лучше с китаем конечно не связываться.
В-С-Е-Г-Д-А

victorio_s
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 15:21
Страна, Регион, Область: РБ, Минская обл.
Город: Борисов
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Изготовление ручки - двухкомпонентное литье

#26 Сообщение victorio_s » 23 окт 2010, 21:49

Китай, китай... сколько людей, столько мнений. Я уже писал, что у нас почти год работают в инструменталке обычный фрезер и вертикальный обрабатывающий центр, купленные в Китае. Так с их ценой они уже окупились... Все таки Haitian Mars 1600/600 мы уже покупаем, правда это обычный ТПА. А на 2-ухкомпонентную машину так и не решились.

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Изготовление ручки - двухкомпонентное литье

#27 Сообщение Serjio » 25 окт 2010, 19:50

Даже если китайцы и "работают" то ещё вопрос "Как?"

Совсем согласен что писал "Бор".
Успешной Вам переработки полимеров!

saar
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:25
Откуда: Гражданин мира.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Изготовление ручки - двухкомпонентное литье

#28 Сообщение saar » 26 окт 2010, 18:44

Работаю с двух коммпонентными машинами, с поворотным столом. Китайцев и тайвнцев советую небрать, полный отстой. Плюс такие машины в разы дороже обычных. Проще заказать две пресформы. И на одной машине лить основу в автомате. А потом поменяв прес форму лить в полуавтомате. Т.е посадить человечка на машину. Это будет намного дешевле. Потеря времени будет только в связи заменой прес формы. И формы будут дешевле.
Не говорите мне что делать, я и сам знаю как.

bakplast
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 20:30
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Западная
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Изготовление ручки - двухкомпонентное литье

#29 Сообщение bakplast » 25 дек 2010, 15:25

А че бы не рассмотреть вариант:
1 arburg c вторым шнеком вертикально даже 90-х годов (многие допускают второй шнек)
1 пресформа с гнёздами под П/П и эластомер
1 робот
при следующем цикле робот снимает заготовку П/П и всавляет в место выпавшей заготовки с эластомером.
стандартное оборуд. + 1 цикл одно изделие + нет поворотных механизмов
Люблю ТПА особенно в разобранном виде

Бор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва-Подольск
Откуда: Москва и Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Изготовление ручки - двухкомпонентное литье

#30 Сообщение Бор » 25 дек 2010, 19:12

Я думаю вариант рабочий. Но всё будет всегда упираться в конструкцию изделия. То изделие которое я лил достаточно сложной конфигурации и засунуть его в другую матрицу без повредждений просто невозможно, отсюда и форма с разворотами. Просто робот взять-то возьмёт а вот засунуть - это вопрос.
В-С-Е-Г-Д-А

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей