Литьё ПОМ

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
механик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 20:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Литьё ПОМ

#1 Сообщение механик » 22 сен 2010, 20:49

Доброе время суток! Возникла тема по литью ПОМ.
Суть проблеммы в следующем:
Я делаю небольшие литьевые формы касетного типа из алюминия. Когда делаю изделия на этих формах, у меня вертикальная литьевая машина(материальный цилиндр с поршнем) из АБС или полистирола вопросов нет.
Сейчас появилась необходимость работать с ПОМ.
Что у меня происходит. Изделие тонкостенное( в некоторых местах :=) 0,3..0,4 мм ), так вот эти места и не проливаются.
Догнал температуру мат. цилиндра до 230 гр., форму грею до 120 гр. результат отрицательный.
У меня создалось мнение, что ПОМ очень быстро остывает при движении потока в литниковой системе и достигает впусков уже остывшим. Поэтому заполнения формы нет.
Вопросы такие:
1. Для ПОМ конструкция литьевой формы должна иметь какие-то особенности?
2.Можно ли для ПОМ делать впуски в "тонких" местах формы(для АБС это можно запросто)?
3.Может моя вертикалка(т.е. конструкция мат. цилиндра) не подходит для литья ПОМ?
Буду благодарен за подсказки!

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Литьё ПОМ

#2 Сообщение Serjio » 22 сен 2010, 21:13

У меня создалось мнение, что ПОМ очень быстро остывает при движении потока в литниковой системе и достигает впусков уже остывшим. Поэтому заполнения формы нет.
У POM маленький зазор между температурой переработки и температурой при которой он затвердевает.

С застыванием во время заполнения обычно борятся толщиной стенок изделия. Дело в том что при заполнении формы материал остывает у стенок и если зазор недостаточен то обе застывшие стороны схлопываются и получается пробка. Можно ещё попробовать скоростью впрыска поиграть. Но это полумеры. На поверхности может ребление проступить.
Успешной Вам переработки полимеров!

механик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 20:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Литьё ПОМ

#3 Сообщение механик » 22 сен 2010, 21:41

Т.е. надо лить со стороны стенок с наибольшей толщиной? А как в этом случае поведет себя место со стенкой 0,3мм непонятно. Хотя там масса будет наверное более горячей за счет подпитки из литниковой системы.
Значит эта моя форма под АБС для ПОМ не годится. Попробую сделить форму с впрыском в "тостом" месте.
Спасибо за подтверждение моих сомнений!
Если будут ещё советы, принимаю!

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Литьё ПОМ

#4 Сообщение Serjio » 22 сен 2010, 22:22

:)
Я не говорил с какой стороны лить. Наверное вы правы. Я говорил про "толщину стенок увеличить" или скорость впрыска добавить.
8-)
Успешной Вам переработки полимеров!

Andrey57636
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:02
Страна, Регион, Область: Россия, Чувашская Республика.
Город: Чебоксары
Откуда: Чувашия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Литьё ПОМ

#5 Сообщение Andrey57636 » 30 сен 2010, 21:06

По всем "канонам", литник подводится в самое толстое место детали и должен быть в половину толщины стенки, если нет специальных ограничений и особых требованиях

Людмила
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 май 2008, 13:18
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Литьё ПОМ

#6 Сообщение Людмила » 01 окт 2010, 13:00

Не забывайте, что у них разная усадка, деталь будет с другими размерами.

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Литьё ПОМ

#7 Сообщение Serjio » 01 окт 2010, 15:40

Людмила писал(а):Не забывайте, что у них разная усадка, деталь будет с другими размерами.
Вот да. ПОМ хорошо уседает. Он ещё бывает двух типов и они по разному уседают.
Успешной Вам переработки полимеров!

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей