ПК/АБС-1. Первая среди равных композиция АБС.

Driving Success.Together
Мировой лидер в стирольных пластиках. Полистирол, АБС, САН, СБС и другие специальные стирольные пластики.
Изображение

Модератор: Kirilliq

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

ПК/АБС-1. Первая среди равных композиция АБС.

#1 Сообщение Kirilliq » 14 дек 2016, 11:16

О чем речь?
В русской традиции полутона давно признаны излишеством. Нам сразу решить: все или ничего; камень или вода; лед или пламень; за луну или за солнце… Поэтому люди и путают легко мягкое с теплым. Но сейчас не об этом речь.
Речь пойдет о полутонах в области пластиков АБС, модифицированных всякими полимерами и особенно – ПК. Понятно, почему появляется желание их скрестить: у ПК - прекрасный физмех, у АБС – отличная перерабатываемость. Их общий ребенок должен быть идеальным. Но оказывается, что общих детей у них больше одного и все хорошие, а со стороны АБС, которую я лучше знаю, и внебрачные отпрыски иногда обыгрывают смеси ПК и АБС. Конечно, эта статья не совсем объективная, раз я работаю в компании, производящей АБС и АБС/ПК (композиции, где АБС больше, чем ПК), но я старался использовать открытые независимые источники (например http://www.campusplastics.com/ ) для получения данных, подтверждающих мою предвзятую точку зрения :-) . В качестве «подопытных кроликов» я взял самый теплостойкий АБС из своего ассортимента – Novodur H950 и HH112 и одну из самых популярных марок ПК/АБС. Кроме того, для полноты картины, я добавил пару марок АБС/ПК (с содержанием ПК менее 50%) и стандартный АБС Terluran GP-22. Основные характеристики представлены ниже:
свойства.JPG
Чтобы было удобнее читать, я разбил тему на подпункты, которые выкладываю практически одновременно.
Показания и противопоказания к применению.
Поскольку в нашей стране долгое время производился только стандартный АБС нескольких сортов одной популярной марки, то промышленность , и особенно автопром, приспособились к таким условиям. Когда появился казанский ПК, появился и отечественный ПК/АБС от нескольких производителей. Да и коллеги из мирового поликарбонатного бизнеса здорово засуетились после обвального падения спроса на CD и DVD. Поэтому ПК/АБС с содержанием ПК около 60% стал внедряться везде, где только можно. В России, где своих теплостойких жестких материалов почти не было, ПК/АБС пошел на ура. Любой, кто связан с автопромом, особенно с интерьерными деталями, легко назовет 3 марки ПК/АБС ведущих европейских производителей и пару-тройку марок отечественных.
По сути, объективных основных показателей к применению ПК/АБС, отличающих его от стандартного АБС, два:
1) хорошая ударная вязкость на морозе
2) высокая теплостойкость

Дополнительным бонусом идут меньшая горючесть, немного более высокая УФ-стойкость и, зачастую, низкий уровень эмиссии.
Однако и минусы у ПК/АБС заметные:
1) цена и плотность
2) текучесть (хуже реплицирует тиснение формы)
3) адгезия лакокрасочных покрытий
4) химстойкость

В общем, хотя производители ПК/АБС достигли практически верха технического совершенства в своих продуктах, они не всегда являются идеальным компромиссом между свойствами и ценой для конкретных применений.
Изображение
Driving Success.Together

Ответить

Вернуться в «INEOS Styrolution/ ИНЕОС Стиролюшн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей