Не высыхает ABS-пластик.

- Обсуждаем направления полимерной науки и техники, связанные с клеями, лаками, красками, а также нанесением печати на полимерные изделия и их покраску, декорирование.
- Discussion of directions of polymeric science and the technology connected with glues, varnishes, paints, and also painting of plastics products, dressing.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
loalcat
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 май 2015, 17:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Не высыхает ABS-пластик.

#1 Сообщение loalcat » 03 май 2015, 17:34

Всем привет.

Такая проблема, есть много маленьких деталек из ABS-пластика, надо нарастить на них в некоторых местах пластик, а так же заделать трещинки и дырки.

Я взял несколько таких деталек не подлежащих восстановлению, растворил их в дихлорэтане до получения массы похожей на жидкое мыло, шприцом нанёс нужный слой пластмассы на детальки (толщина слоя 1 - 2 мм). Беда в том что этот пластик который я нанёс не твердеет уже 3 дня подряд, то есть я беру детальку и на ней ногтем можно легко проделать ямочки, в то время как сама деталька до нанесения пластика тяжело прокалывалась даже тонкой иголкой. В чём может быть дело подскажите пожалуйста. Можно ли как-то ускорить процесс затвердевания?

serj364
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 13:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Не высыхает ABS-пластик.

#2 Сообщение serj364 » 04 май 2015, 21:19

Добрый вечер Вам.
Спросите у пользователя Kirilliq он лучший специалист по инженерным пластикам на территории СНГ

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Не высыхает ABS-пластик.

#3 Сообщение Kirilliq » 05 май 2015, 10:38

Я- продавец, а не специалист. Специалисты - в НИИ ПМ.
Ускорить можно сушкой в печке или феном, ничего нового. Твердости отлитой детали не достигнете, т.к. структура после удаления растворителя все равно остается рыхлой.
Изображение
Driving Success.Together

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Не высыхает ABS-пластик.

#4 Сообщение cs-mb » 05 май 2015, 12:38

loalcat писал(а):Беда в том что этот пластик который я нанёс не твердеет уже 3 дня подряд, то есть я беру детальку и на ней ногтем можно легко проделать ямочки, в то время как сама деталька до нанесения пластика тяжело прокалывалась даже тонкой иголкой. В чём может быть дело подскажите пожалуйста. Можно ли как-то ускорить процесс затвердевания?
суть заключается в том, что растворитель испаряется в первую очередь с поверхности вашего раствора. в результате
растворитель из слоя, контактирующего с склеиваемыми поверхностями не может быстро мигрировать на поверхность.
у вас образуется плёнка, сквозь которую оставшийся в массе растворитель не может испариться (что вы и наблюдаете сами).
совет: не склеивать АБС-пластик таким способом
детали после склеивания таким раствором развалятся под нагрузкой
возьмите лучше "суперклей", результат будет гораздо лучше

Аватара пользователя
loalcat
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 май 2015, 17:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Не высыхает ABS-пластик.

#5 Сообщение loalcat » 05 май 2015, 23:48

cs-mb писал(а):возьмите лучше "суперклей", результат будет гораздо лучше
Да дело всё в том что деталька должна остаться более менее эластичной после склейки (это конструктор Lego), а суперклей стекленеет после высыхания и неэластичен.

Значит только литьё.

А скажите пожалуйста как называется устройство для точного литья пластика? Думаю это должно быть что-то типа шприца с нагревом, кинул туда кусочки пластика и капаешь капельки расплавленного куда надо.

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Не высыхает ABS-пластик.

#6 Сообщение Kirilliq » 06 май 2015, 09:39

Надо не капать (расплавленный АБС не течет как вода!), а выдавливать колбаску расплава, т.е. экструдировать. Погуглите "ручной экструдер". Если это дорого, то тут на форуме кто-то предлагал к обсуждению самопал из дрели, сверла и трубки с обогревом.
Я все же думаю, что через склейку можно получить более приемлемый результат, если есть возможность не замазывать дырки слоем "каши", а точечно приклеивать заплатки. Чем тоньше слой клея, тем лучше получится соединение. В принципе, склейка раствором АБС в растворителях - это вполне промышленная технология.
Изображение
Driving Success.Together

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Не высыхает ABS-пластик.

#7 Сообщение cs-mb » 06 май 2015, 10:51

loalcat писал(а): Да дело всё в том что деталька должна остаться более менее эластичной после склейки (это конструктор Lego), а суперклей стекленеет после высыхания и неэластичен.
Значит только литьё.
А скажите пожалуйста как называется устройство для точного литья пластика? Думаю это должно быть что-то типа шприца с нагревом, кинул туда кусочки пластика и капаешь капельки расплавленного куда надо.
Насколько мне известно, лего делают не из АБС, а из ПФЛ (ПОМ), в силу различных причин, и он не склеивается.
если вы планируете производить дешёвый аналог, то обратите внимание на ПП.
если хотите выпускать конструктор для склеивания, то ваш выбор - УПМ

Аватара пользователя
loalcat
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 май 2015, 17:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Не высыхает ABS-пластик.

#8 Сообщение loalcat » 06 май 2015, 11:12

Я ничего не хочу производить) мне надо отермонтировать детальки которые у меня уже по 10 лет лежат.

Откуда у вас информация что лего из ПФЛ сделано? Гугл говорит что лего сделано из АБС.

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Не высыхает ABS-пластик.

#9 Сообщение Kirilliq » 06 май 2015, 11:45

ПФЛ там применяется очень мало, отдельные детальки, как и из ПЛА. Все массовые изделия - из АБС.
Изображение
Driving Success.Together

Ответить

Вернуться в «Клеи, полимерные покрытия (лакокраска) и печать/Glues, polymer coatings (paints&varnishes) and printing»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей