УФ-сушка пластика

- Обсуждаем направления полимерной науки и техники, связанные с клеями, лаками, красками, а также нанесением печати на полимерные изделия и их покраску, декорирование.
- Discussion of directions of polymeric science and the technology connected with glues, varnishes, paints, and also painting of plastics products, dressing.
Ответить
Сообщение
Автор
samami666
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 22:49
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Какой-то
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

УФ-сушка пластика

#1 Сообщение samami666 » 03 ноя 2011, 23:09

Доброго всем времени! Есть маленькая проблема с сушкой изделия, декорируем напольный плинтус пвх уф-красками, за счет своей не простой геометрии часть изделия высыхает, та что поровнее, ну придумали как наклонить лампу и вроде бы получается но, вот изделие при этом сильно греется, выходит после лампы с кривой геометрией, вытяжка на всю, отвести от лампы изделие дальше не получится( опсть же не высохнет частично), может кто подскажет в чем собака зарыта?! Мои мысли или лампу выше поднимать, и при этом ставить еще одну лампу, что бы изделие дольше остовалось под лучами или же слышал что есть кварцевые стекла которые отсекают именно ик-лучи и не дают изделию поплавиться и при этом высохнуть. Ваши идеи и советы!
Наберите в гугле "как спрятать...". Лично меня первый ответ -ввел с ступор...

samami666
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 22:49
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Какой-то
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: УФ-сушка пластика

#2 Сообщение samami666 » 04 ноя 2011, 09:31

Извиняюсь за каламбур конечно, но вдруг я не понятно что объяснил, то можно всегда переспросить и уточнить)))! Но помощь реально нужна...
Наберите в гугле "как спрятать...". Лично меня первый ответ -ввел с ступор...

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

Re: УФ-сушка пластика

#3 Сообщение alexs » 04 ноя 2011, 10:27

продувка камеры очищенным и желательно охлажденным воздухом через форсунки Вам в помощь
мощность продувки настраивать экспериментально , ну и конечно кварцевые стекла, а что производитель оборудования не предусмотрел защиты лампы?
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

samami666
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 22:49
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Какой-то
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: УФ-сушка пластика

#4 Сообщение samami666 » 04 ноя 2011, 22:45

alexs писал(а):продувка камеры очищенным и желательно охлажденным воздухом через форсунки Вам в помощь
мощность продувки настраивать экспериментально , ну и конечно кварцевые стекла, а что производитель оборудования не предусмотрел защиты лампы?
Нет, я и про стекла узнал то случайно от них же.
Тоесть все таки такие стекла и в правду отсеивают ик лучи и при этом всего 5 -10 % потери уф лучей? Идею черпнул еще и отсюда http://www.uvsnab.ru/default.aspx?data=18 вот думаю какое стекло подайдет обычное кварцевое или кварцевое стекло с дихроичным покрытием?
Наберите в гугле "как спрятать...". Лично меня первый ответ -ввел с ступор...

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

Re: УФ-сушка пластика

#5 Сообщение alexs » 05 ноя 2011, 18:51

странно, у нас 2 раза в неделю эти стекла моют спиртом и не защищенные лампы теряют ресурс и мощность -это аксиома
видно Вам попался какой то "левый" производитель камеры сушки
марки стекла к сожалению не знаю ино просто в зипе есть и раз в 2 года их меняют- работаем уже около 10 лет
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

samami666
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 22:49
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Какой-то
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: УФ-сушка пластика

#6 Сообщение samami666 » 07 ноя 2011, 20:39

Уважаемые, а чем подгоотовить поверхность перед покраской? и нужно ли вообще? каким растворителем? и т.д. было бы интересно послушать)! И вот такой момент гибкие края делаю из пластифицированного пвх но он получается уж больно глянцевый, чем можно было бы его заматить? при этом мягкость устраивает. может еще мелка поддать?
Наберите в гугле "как спрятать...". Лично меня первый ответ -ввел с ступор...

Ксения
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 17:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Дмитров
Откуда: Дмитров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: УФ-сушка пластика

#7 Сообщение Ксения » 08 ноя 2011, 19:55

Поверхность можно грунтовать (есть специальный праймер, человеческим языком, грунтовка), подогрев поверхности, коронный разряд.

samami666
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 22:49
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Какой-то
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: УФ-сушка пластика

#8 Сообщение samami666 » 15 ноя 2011, 19:26

Ксения писал(а):Поверхность можно грунтовать (есть специальный праймер, человеческим языком, грунтовка), подогрев поверхности, коронный разряд.
Ксения, а сожно как то поподробнее? Я понимаю так, что подогрев поверхности - это обдув его горячим воздухом, ну к примеру строительным феном? И разве поверх праймера наносят крпаску? Я совсем неопытен в области покраски и работы с уф красками, только начинаю изучать, может есть какая - нибудь лит-ра?
Наберите в гугле "как спрятать...". Лично меня первый ответ -ввел с ступор...

Ксения
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 17:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Дмитров
Откуда: Дмитров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: УФ-сушка пластика

#9 Сообщение Ксения » 17 ноя 2011, 09:53

Честно говоря, с литературой такая напряженка, что хоть вешайся.

По поводу праймера: есть два вида праймера: один представляет собой грунтовку перед нанесением краски (на подобии грунтовки перед поклейкой обоев в доме или покраской стен),
второй - это некая субстанция на 95% состоящая из ацетона и 5% сухого клея-момента, во всяком случае, по запаху чисто клей-момент. Его используют для повышения адгезионных свойств пленки перед ламинацией на подоконник или другой профиль или адгезионных свойств кромки для последующей приклейке к ДСП.

Вам необходимо у производителя краски выяснить какая мощность ламп должна быть, она измеряется в Вт/см2. Как правило для УФ-красок 60/120 Вт/см2.

Ответить

Вернуться в «Клеи, полимерные покрытия (лакокраска) и печать/Glues, polymer coatings (paints&varnishes) and printing»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя