Экструзия XPS плинтуса без добавления силиконовой смазки

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Ответить
Сообщение
Автор
Alexander-Ekb
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 14:16
Страна, Регион, Область: Россия, свердловская об
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Экструзия XPS плинтуса без добавления силиконовой смазки

#1 Сообщение Alexander-Ekb » 12 апр 2021, 15:12

Друзья, добрый день!

Вопрос по экструзии XPS плинтуса. Мы, для лучшего заполнения формующего канала фильеры и получения гладкой поверхности, перед входом в фильеру вводим силиконовую смазку. Вспениваем СО2 + гидроцерол. Все как бы хорошо, но это крайне затратное дело, а без силикона поверхность получается так себе, плюс еще и рваные края. Решил пошерстить интернет на тему антифрикционных покрытий для фильер, нашел пару статей на данную тему, в одной из ни вычитал эксперимент по покрытию фильеры фторполимером TOPOFLON https://www.topocrom.com/beschichtungen/topoflon, где описывались чудесные свойства подобного покрытия. Может кто уже сталкивался с подобными покрытиями, работал с ними, или знает компании в России, которые могут нанести что то похожее, ну или в принципе посоветует как уйти от силикона при экструзии.

anttimonin
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:34
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Экструзия XPS плинтуса без добавления силиконовой смазки

#2 Сообщение anttimonin » 12 апр 2021, 22:02

Добрый день,

Некоторые производители оборудования XPS покрывают тефлоном свои фильеры. Знаю ,что есть российские компании , которые в процессе износа фильер восстанавливают их покрывая тефлоном. Как не смешно это звучит , попробуйте обратиться к российским производителям сковородок или к оборонщикам. Наверняка подскажут оптимальные фторполимерные составы и методы подготовки поверхности под эти покрытия

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Экструзия XPS плинтуса без добавления силиконовой смазки

#3 Сообщение Kirilliq » 13 апр 2021, 12:11

Антон, тут реклама, которую админы в запарке проглядели. Человек свой PFAS бесплатно рекламирует.
Изображение
Driving Success.Together

Alexander-Ekb
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 14:16
Страна, Регион, Область: Россия, свердловская об
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экструзия XPS плинтуса без добавления силиконовой смазки

#4 Сообщение Alexander-Ekb » 13 апр 2021, 18:30

Добрый день, я ни чего не рекламирую, просто ссылку вставил для понимания того какие покрытия интересуют, по ссылке какая то немецкая контора у которой нет представителей в России даже

Артур69
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 1315 раз

Re: Экструзия XPS плинтуса без добавления силиконовой смазки

#5 Сообщение Артур69 » 13 апр 2021, 18:36

Alexander-Ekb писал(а):
13 апр 2021, 18:30
Добрый день, я ни чего не рекламирую, просто ссылку вставил для понимания того какие покрытия интересуют, по ссылке какая то немецкая контора у которой нет представителей в России даже
Ну вот . А я уж правда подумал . Шеф Топокрома с филиалами в двух странах решил зайти на огонёк :-):
Nein zum Krieg.

Alexander-Ekb
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 14:16
Страна, Регион, Область: Россия, свердловская об
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экструзия XPS плинтуса без добавления силиконовой смазки

#6 Сообщение Alexander-Ekb » 13 апр 2021, 19:05

Мне разные способы по уходу от силикона интересуют, не только покрытия. Я уже даже в ультразвуковые фильеры полез, сижу литературу читаю, но пока не совсем понятно как ультразвуковые вибрации повлияют на газ в расплаве, не начнет ли он на поверхность выходить

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 16 гостей